Новости
post Jul 15 2019, 15:59 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 969



Предприятие по утилизации медицинских отходов оштрафовали на 800 рублей

Прокурорская проверка выявила в деятельности ООО «Экологическая медицина» нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства.

Посмотреть фото
user upload


Республиканский центр переработки медицинских отходов находится рядом с Северной клиникой. В феврале 2014 года его торжественно открыл глава Чувашии. Если раньше медицинские отходы сжигали, то теперь используется специальное оборудование, которое измельчает и обеззараживает медицинские отходы классов «Б» и «В», включая биологические.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload

Фото: из архива cap.ru

Жители неоднократно жаловались на запах, и вот после очередной жалобы прокуратура Московского района и Управление Роспотребнадзора по Чувашии провели проверку.

По ее итогам выяснилось, что не проведены лабораторные исследования загрязнения атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов предприятия; не соблюдены санитарные правила при выполнении работ и оказании услуг.

Роспотребнадзор оштрафовал директора предприятия на 800 рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -32/+1  
6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Республиканский центр по переработке медицинских отходов во дворе , или экологическая диверсия

Dimnast88
post Feb 6 2014, 20:46 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 3 596



Сразу хочу отписаться, что понимаю, что на форуме уже имеется красивая официальная тема по поводу открытия данного центра. Но в ней написано лишь поверхностно и только хорошее. На самом деле почти никто из жителей СЗР не знает, что у них под боком расположили "бомбу замедленного действия". Я считаю, это должны знать все жители города. Поэтому попрошу модераторов не удалять эту тему, по возможности разместить ее в шапке, а официальных лиц и сотрудников соответствующих органов, вроде ФСБ, задуматься над этим, ведь может там живете Вы и(или) Ваши семьи.

Чем вызвана эта статья. Да тем, что я сам живу в СЗР и большинство тех, кого я знаю, живут там же, в СЗР.

Начнем по порядку. На официальном портале органов власти Чувашской Республики имеется красивая статья http://www.cap.ru/info.aspx?gov_id=17&type=news&id=2697531.

Теперь разберем эту статью.

Республиканский центр переработки медицинских отходов открылся рядом с поликлиникой БУ "БСМП".

Больше никакой информации. Для всех людей БСМП ассоциируется с главным корпусом по Московскому проспекту, за которым нет жилых домов, овраг и т.д. То есть, большинство людей могут подумать, что его открыли где-то там. На самом деле его открыли в ангаре (бывшей служебной автостоянки) в 5 метрах от стационарного корпуса и поликлиники бывшей "Клиники Северной". То есть там, куда по сей день ходят за медицинской помощью люди, то есть там, где по сей день лежат больные. То есть, среди десятка жилых домов, 4 детских садов, в том числе для детей, больных ДЦП и 2 школ.

Его отличительной особенностью является не только высокая производительность и экономическая эффективность, но также экологичность и высокий уровень защиты окружающей среды.

Напомним, что речь идет об утилизации медицинских отходов, то есть шприцов, иголок, марлей, бинтов, все это с кровью и другими всем известными биологическими продуктами жизнедеятельности человека. Если речь идет о крови, то тут же речь идет и о различных заболеваниях, инфекциях, переносчиками которых является человек. А это всем известные СПИД, гонорея, сифилис, сальмонеллез, холера и т.д. Этих заболеваний не десятки, а даже сотни. То есть предполагается, что должен существовать "чудо агрегат", который не только утилизирует отходы, но и уничтожит все инфекции. Что мы видим на выходе? Как говорится в статье - закуплено и установлено высокотехнологичное итальянское оборудование "CONVERTER H150", которое представляет из себя увеличенную до гигантских размеров… кофемолку. Ну, либо кухонный блендер. Тут кому что нравится. Принцип работы, во всяком случае, тот же. По технологичности же это изделия близкие по уровню. За исключением, естественно, масштабов и некоторых специфических материалов. Любопытно, что температура в 150°C достигается в стерилизаторе без дополнительного нагрева – за счет трения ножей об измельчаемый материал. То есть, ножи должны "измельчить" СПИД, сифилис и т.д. Вам в это верится?

Из курса физики мы знаем, что любое нагревание, сопровождается определенными реакциями, в том числе выделением запаха. В нашем случае речь идет об измельчении, фактически об испарении всех отходов. То есть, все гнойные повязки, иглы с кровью, будут частично превращаться в воздух и испаряться. Никакого испарения в статье не заявлено. Но зачем же тогда данному оборудованию огромная труба, которая торчит из здания ангара?

Идем дальше... Описанное выше еще кажется не настолько плохо. Может, вынесут из поликлиники 100 шприцов и кинут в "печку", ну и ладно. НО! Как говорится в статье, "В перспективе вся республика будет централизованно привозить сюда медицинские отходы и биоматериалы".. Красивое слово "биоматериалы". Теперь спросите у медиков, что это такое? Проще говоря, это все органы человека - сердце, почки, печень и т.д. То есть помимо окровавленных бинтов нам со всей республики будут возить внутренности человека. Опять же, ничего не сказано, как это будет происходить. А происходить все будет так, как всегда в России. Все эти отходы, органы, будут грузить прямо в кузов старых газелей и везти через весь район, весь город, всю республику к этой "печи". Или вы считаете, что наша республика, наша медицина, будет закупать много миллиардное оборудование и дорогостоящие специальные машины для перевозки?

По словам министра здравоохранения и социального развития Чувашии Аллы Самойловой, за год в медицинских учреждениях республики скапливается около 6 тысяч тонн отходов

Вы представляете этот объем? Такое количество даже не поддается здравому осмыслению.
Один из самых распространенных тяжелых грузовиков общехозяйственного назначения российского производства КамАЗ 43114 поднимает 6 тонн. Значит, в северо-западный район Чебоксар ежегодно будет приезжать как минимум тысяча КамАЗов, практически по три машины в день, под завязку загруженных потенциально и чрезвычайно опасными медицинскими отходами больниц республики. Напоминаем - такие отходы собираются только в одноразовую упаковку и их транспортировка в открытом виде категорически запрещена.
Причем, реально, разумеется, никаких КамАЗов не будет. Будут десятки машин помельче. С утра и до ночи. А как и кем будет контролироваться перевозка биологически опасных отходов – неизвестно. И не забудут ли, к примеру, замотанные санитарки из туберкулезного диспансера плотно закрыть свой пакет? Или его содержимое может в один прекрасный день разлететься по окрестностям? Тем более что роза ветров в Чебоксарах такова, что любой выброс с той стороны, имеет наилучшие шансы накрыть город.

Поток машин будет постоянный. Машина приехала, ей нужно разгрузиться. Не будет же машина сразу с кузова сваливать все в «кофемолку». Все будут сбрасывать прямо на пол, а если не хватит места (а его не хватит), то на улицу. И все эти отходы, органы, будут лежать и разлагаться, пока их не кинут в печь, не растащат собаки или птицы или крысы.
А представляете, что будет, если оборудование сломается? У водителей есть определенный график, который они будут соблюдать. Никто не даст отбой машинам, везущих отходы по дорогам на утилизацию. Они будут привозить и выгружать все эти отходы. Пихтулинская свалка покажется нам райским местом по сравнению с этим рассадником всех самых страшных инфекций.

Медучреждения не будут приобретать дезинфицирующие средства.

Единственное что следует понимать в этой статье буквально. Вы понимаете, что это значит? Теперь иглы, ваты с кровью с инфекцией, не будут дезинфицировать. Их сразу будут грузить в самосвал. А там, уж как доедет, разлетится или нет это все по пути, это дело десятое.

В создании центра на первом этапе в рамках государственно-частного партнерства Минздравсоцразвития Чувашии и Группы медицинских компаний "КИЛЬ" (г. Москва) было инвестировано более 40 млн. рублей.

Еще с начального курса экономики всем известно, что все компании создаются для получения определенной выгоды. Неужели вы думаете, что какая-то компания, расположенная в Москве, будет думать о здоровье жителей северо-западного района г. Чебоксары? Я думаю, что одно лишь участие этой организации, уже раскрывает всю суть данного проекта.

Для тех, кому все еще с трудом верится во все вышеизложенные, констатирую факт. За стационаром "клиники Северной" имеются два строения, фактически соприкасающихся друг с другом. 1 - бывшая стоянка - нынче Республиканский центр переработки медицинских отходов. 2-пищеблок. Да, да. Вы не ослышались. За стеной от разлагающихся отходов, готовят каши, варят супы для больных и персонала...

Подводя итог, хочу сказать, что я и многие не против самого центра. Возможно, он и нужен. Но его место в сотнях километрах от ближайшего населенного пункта, а не рядом с больницей, жилыми домами, детскими садами и школами.

Несколько цитат взято из этой статьи: http://www.timech.ru/index.php/politika/24...-oshchushchenij
Автора попрошу не обижаться. Мыслим мы одинаково.

Всем небезразличным людям попрошу отписать, нужно что-то решать.
Profile CardPM
  -12/+14  
svas
post Feb 6 2014, 20:54 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 7 154



Dimnast88, не известна судьба письма-обращения в контролирующие органы по поводу этой стройки, которое подписывали в ближайших домах еще в начале декабря или в конце ноября? Если не ошибаюсь, то инициатива письма была от жителей 68 дома по Лебедева.

Сообщение отредактировал svas - Feb 6 2014, 20:58
Profile CardPM
  0/0  
Dimnast88
post Feb 6 2014, 21:02 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 596



Цитата(svas @ Feb 6 2014, 21:54)
Dimnast88, не известна судьба письма-обращения в контролирующие органы по поводу этой стройки, которое подписывали в ближайших домах еще в начале декабря или в конце ноября? Если не ошибаюсь, то инициатива письма была от жителей 68 дома по Лебедева.
*


Полагаю, что оно осталось без внимания, раз оно было написано в ноябре-декабре, а открытие прошло в конце января.

Было ли данное письмо где-то зарегистрировано? Без официальное регистрации не получится и требовать ответа.
Profile CardPM
  -1/+1  
konsul_one
post Feb 6 2014, 22:48 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 6 087
Из: центра Чебоксар



Биоматериалы после операций не утилизируют, а отправляют на хранение... И больницы закупают дез раствор и заливают им иглы, шприцы, кровавые бинты, вату и прочее

Сообщение отредактировал konsul_one - Feb 6 2014, 22:53

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Gena21
post Feb 6 2014, 22:55 
Отправлено #6


россиянин

Сообщений: 10 846



По идее это всё должно сжигаться в специальной газовой печи, с нагнетанием воздуха, пламя обычно синего цвета т. полное сгорание и окисление кислородом.



Работа крематория good.gif

Что бывает если консервную банку кинуть в сильный костёр? Прогорает за 1-2часа.


Сообщение отредактировал Gena21 - Feb 6 2014, 22:59
Profile CardPM
  0/+2  
konsul_one
post Feb 6 2014, 23:03 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 6 087
Из: центра Чебоксар



Цитата(Gena21 @ Feb 6 2014, 23:55)
По идее это всё должно сжигаться в специальной газовой печи, с нагнетанием воздуха, пламя обычно синего цвета т. полное сгорание и окисление кислородом.



Работа крематория good.gif

Что бывает если консервную банку кинуть в сильный костёр? Прогорает за 1-2часа.
*

Интересный крематорий... Почему на поток поставленно сжигание? И без какой то идентификации....

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Feb 7 2014, 05:07 
Отправлено #8


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Dimnast88, а все эти медицинские отходы до этого вывозились нва Пихтулинскую свалку.

Еще скажу - раньше количество отходов нормировалось, а пару лет назад на уровне Правительства РФ,(вроде, если не ошибаюсь) нормирование отменили: т.е. перестали просто-напросто без всяких документов на мед. отходы их выкидывать на свалку ( уточню, по др. видам отходов у нас обязательное нормирование для больших предприятий, а вот субъекты малого и среднего предпринимательства то же не нормируют ни один вид отходов)
Profile CardPM
  0/+1  
lamita
post Feb 7 2014, 05:36 
Отправлено #9


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 454



Да уж, просто не понимаем маштаба бедстия. Тоже против, чтобы это было возле населенных пунктов, а тем более внутри них. Что-то в чувашию все всё везут, уничтожать опасное, видимо, за людей не считают.

Сообщение отредактировал lamita - Feb 7 2014, 05:36

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/+1  
UTA
post Feb 7 2014, 09:04 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 824



Dimnast88, спасибо за замечательно изложенную статью good.gif
Местным властям голова видимо только для комплекта нужна.

Сообщение отредактировал UTA - Feb 7 2014, 09:04
Profile CardPM
  -1/+2  
wingroad1
post Feb 7 2014, 09:14 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 830



Каким нужно быть идиотом, чтобы разрешить такое посреди жилого спального района? fool.gif
Profile CardPM
  0/+9  
Майк
post Feb 7 2014, 09:23 
Отправлено #12


⭐4.9

Сообщений: 13 807
Из: СССР, Чебоксары



Статейку на капе сложно расценивать как описание техпроцесса. Как я понял, центр будет заниматься переработкой отходов, т.е. эти былинные КАМАЗы будут потом вывозить переработанные отходы дальше. За сутки можно переработать 3.5-7 тонн, это если круглосуточно пахать.

Сообщение отредактировал Майк - Feb 7 2014, 09:24
Profile CardPM
  -1/+2  
MAXInator
post Feb 7 2014, 12:03 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 925



Крик хомячка. "Как страшно жить" во всей красе. Очень много додумываний, сомнительных логических выводов и просто ошибок. Перечисление минусов и молчание о плюсах. dry.gif
Хотите, я такой же текст сваяю, например, о хлебзаводе? Или, скажем, о ТЭЦ? unknw.gif

--------------------
"Скууушнааа."© Блурегард КьюКазу
Profile CardPM
  -7/+15  
Dimnast88
post Feb 7 2014, 15:39 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 3 596



Цитата(MAXInator @ Feb 7 2014, 13:03)
Крик хомячка. "Как страшно жить" во всей красе. Очень много додумываний, сомнительных логических выводов и просто ошибок. Перечисление минусов и молчание о плюсах.  dry.gif
Хотите, я такой же текст сваяю, например, о хлебзаводе? Или, скажем, о ТЭЦ?  unknw.gif
*


Может выйдешь с предложением перенести этот центр к себе во двор или на дачу, например, раз тебе все равно?
Profile CardPM
  -2/+3  
Gena21
post Feb 7 2014, 15:56 
Отправлено #15


россиянин

Сообщений: 10 846



Цитата(Dimnast88 @ Feb 7 2014, 16:39)
Может выйдешь с предложением перенести этот центр к себе во двор или на дачу, например, раз тебе все равно?
*


Не принципиально где, там всё сгорит, объём пепла будет небольшим(1\20) от первоначальной массы и объёма этих биоотходов.

Уголь и руда которая из под земли, из труб бывает выходит дым, а в этом дыму частички тяжелых металлов, например если рядом залегала урановая руда, она вместе с углем загружается в печь и с дымом выходит.

Там где горит уголь млн тонны в год, повышенный радиоактивный фон.

Сообщение отредактировал Gena21 - Feb 7 2014, 16:00
Profile CardPM
  0/+1  
UTA
post Feb 7 2014, 16:07 
Отправлено #16


Эксперт

Сообщений: 824



Цитата(MAXInator @ Feb 7 2014, 13:03)
Крик хомячка. "Как страшно жить" во всей красе. Очень много додумываний, сомнительных логических выводов и просто ошибок. Перечисление минусов и молчание о плюсах.  dry.gif
*

Покрайней мере Dimnast88 проанализировал ситуацию и грамотно её изложил
с достаточным обоснованием.
Цитата
Хотите, я такой же текст сваяю, например, о хлебзаводе? Или, скажем, о ТЭЦ?

Хотим smile3.gif Об этом же Центре по переработке отходов аргументировав его нынешнее месторасположение. Может тогда ситуация по-другому представится.
Profile CardPM
  -2/+3  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения