4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Купить квартиру в которой , 1 из собственников находится в тюрьме

Oracul
post May 6 2007, 12:07 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 4 838
Из: Новочебоксарск



Хотим купить 4 комнатную квартиру, в которой 4 собственника в равных долях:

1. Брат1 + плюс ребенок 2 года
2. Брат2 (в местах лишения свободы)
3. Сестра

Все (кроме ребенка) совершеннолетние.

Одновременно с продажей, они покупают 2-х комн. квартиру на Брат1 + плюс ребенок 2 года.

От брата2 есть доверенность (разрешение), заверенная начальником колонии, на продажу его доли. Звонили этому начальнику, он подтвердил что заверял этот документ.

Подали документы в органы опеки, которые потребовали, чтобы Брат2 + сестра тоже купили какую-нибудь собственность. Агенство предлагает оформить предварительный договор купли на них комнаты, чтобы предоставить в опеку и получить разрешение на продажу 4 комн. кв. Но комнату на них не покупать впоследствии.

Возникает вопрос: мы купим 4-комн. квартиру, Брат1 + плюс ребенок 2 года
купят 2 комн. квартиру, а Брат2+ Сестра сестра останутся без жилья. Они смогут через суд расторгнуть договор? Брат2 когда выйедт из мест лишения свободы, сможет и претендовать на нашу 4 комн. квартиру?

Можно ли и КАК выписать Брата2 из 4 комн. квартиры перед покупкой?

Сообщение отредактировал Oracul - May 6 2007, 12:34
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post May 6 2007, 12:13 
Отправлено #2


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Не совсем понятно. Вы хотите продать одну 4-х комнатную перед покупкой другой 4-х комнатной? Понял теперь прочитал еще раз. Если в доверенности из колонии говорится о праве представлять интересы осужденного при регистрации сделки с жильем, то проблем на мой вгзляд не должно возникнуть. Брата можно выписать, если это предусмотрено доверенностью. Если же доверенностью не предусмотрено, что вряд ли, то тогда без особых проблем его можно выписать через суд. Сестра совершеннолетняя насколько я понял. Если она даст согласие на продажу, то тогда обратного хода нет.

Сообщение отредактировал Advokat - May 6 2007, 12:21

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Oracul
post May 6 2007, 12:37 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 4 838
Из: Новочебоксарск



Просто хотим купить 4 комн. квартиру. Продавать мы ничего не собираемся.

В доверенности из колонии говорится о праве представлять интересы осужденного при продаже его доли. О праве на выписку там вроде ничего не говорится. Тогда нужно брать дополнительную доверенность на право выписки?

Значит может человек выходить из колонии "в никуда"? Т.е. он станет бомжом? Закон такое позволяет?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post May 6 2007, 12:41 
Отправлено #4


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Если согласен продать квартиру, то это его право. В доверенности не должно говорится о выписке, там говорится как правило о праве представлять интересы в ПВС и жилищных органах, что вполне достаточно.

Сообщение отредактировал Advokat - May 6 2007, 12:44

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Oracul
post May 6 2007, 12:45 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 4 838
Из: Новочебоксарск



А эта доверенность куда отдается после сделки?
Вдруг возникнут сложности через некоторое время, где искать эту доверенность?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post May 6 2007, 12:48 
Отправлено #6


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Доверенность никуда не отдается. Она должна остаться у человек на имя которого она выдана. В регистрирующие органы достаточно представить копию и подлинник для сверки.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Oracul
post May 6 2007, 12:52 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 4 838
Из: Новочебоксарск



Значит с этой доверенностью можно завтра же идти в ЖКО и выписать человека из квартиры? Нужно ли требовать, чтобы его выписали до регистрации сделки?

И еще вопрос. Когда нужно отдавать деньги продавцу квартиры? Когда отдаются документы в регпалату? Или когда уже получишь документ на право собственности на руки?

Что такое "ПВС"?

Сообщение отредактировал Oracul - May 6 2007, 12:54
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post May 6 2007, 12:58 
Отправлено #8


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



ПВС ( паспортно визовая служба, думаю тут она не понадобится). Да можно выписать через ЖКО. Выписывают до регистрации. Деньги обычно отдаются при заключении предварительного договора.

Сообщение отредактировал Advokat - May 6 2007, 13:02

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post May 6 2007, 16:48 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 626



Выписать в действительности можно будет Брата 2 через суд, а точнее на основании решения суда, а уже затем представить такое решение в отделение ПВС по месту регистрации Брата 2. Процедура эта несложная, но может занять время, если Брат 2 сам не соизволит сняться с регистрации. А вот с доверенностью не совсем понятно: если ею предоставлено правомочие на представление интересов в гос. органах, судах и т.д., то это не даёт право управомоченному лицо на распоряжение соответствующей долей доверителя в праве собственности на квартиру. Там чётко должно быть установлено "право на распоряжение(продажу, сдачу в аренду и т.д)" соответствующей долей в праве собственности, а не просто право на представление интересов. Читайте внимательнее

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post May 6 2007, 16:59 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 626



Никаких предварительных договоров. Заключается один договор купли - продажи. Составляется в количестве экземпляров, равному количеству участников договора. Договор сдаётся на регистрацию в Рег. Службу(УФРС по ЧР). Там его специалист при вас проверит, вы его все подпишите, он заверит ваши подписи. А дальше запустится процесс государственной регистрации права собственности. Помните, что по закону у сотрудника Рег. Службы есть право на приостановление или даже на отказ в регистрации права собственности( как правило к этому моменту деньги уже уплачены). А полноценным собственником вы станете лишь после гос. регистрации(месяц). Вот такая ситуация. Но, как правило, к документам, уже принятым специалистом Рег Службы претензий не возникает и расчеты можно провести сразу же после такого решения. В здании Рег. Службы имеется отдельная комната

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post May 6 2007, 17:00 
Отправлено #11


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



quote=Адвокаат,May 6 2007, 17:48]
. Там чётко должно быть установлено "право на распоряжение(продажу, сдачу в аренду и т.д)" соответствующей долей в праве собственности, а не просто право на представление интересов. Читайте внимательнее
*

[/quote]
Как правило в подобных доверенностях указывается не только представление интересов в регистрирующих органах, но и совершение сделок, право распоряжаться имуществом. Cогласен, что обычная доверенность для представления в судах тут не подойдет. Тут нужна именно другая доверенность, которая как сказал сам автор темы и как раз и есть в наличии.


Цитата(Oracul @ May 6 2007, 13:37)
Просто хотим купить 4 комн. квартиру. Продавать мы ничего не собираемся.

В доверенности из колонии говорится о праве представлять интересы осужденного при продаже его доли. О праве на выписку там вроде ничего не говорится. Тогда нужно брать дополнительную доверенность на право выписки?

Значит может человек выходить из колонии "в никуда"? Т.е. он станет бомжом? Закон такое позволяет?
*



Цитата(Адвокаат @ May 6 2007, 17:59)
Никаких предварительных договоров. Заключается один договор купли - продажи.
*


спорный вопрос. на практике всегда заключают сначала предварительный.

Сообщение отредактировал Advokat - May 6 2007, 17:03

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post May 6 2007, 17:17 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 626



Конечно, можно заключать и преддоговор. Но расчёты производить желательно уже после посещения специалиста ФРС

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post May 6 2007, 17:23 
Отправлено #13


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



никто не будет оформлять сделку, не получив деньги smile.gif Потому что в итоге можно остаться у "разбитого корыта" или вообще и без "корыта" даже biggrin.gif и без денег.

Сообщение отредактировал Advokat - May 6 2007, 17:25

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Oracul
post May 7 2007, 08:26 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 4 838
Из: Новочебоксарск



Предварительный договор уже составлен, без него сбербанк кредит не дает.
Profile CardPM
  0/0  
Oracul
post May 7 2007, 10:07 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 4 838
Из: Новочебоксарск



Пришли в регпалату, отдали ей все документы, она их приняла, заплатили деньги продавцу. И вдруг через пару недель регпалата отказывает в регистрации по какой-либо причине (кстати, какие могут быть на это причины?).
А продавец эти деньги уже потратил, купл новую квартиру, например.

Может возникнуть такая ситуация, и как быть в таком случае? Может кто слышал про прецеденты?

Сообщение отредактировал Oracul - May 7 2007, 11:02
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: