6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Документы на родившегося ребёнка , какие надо оформлять и где это лучше сделать?

alexey
post Jan 30 2014, 15:04 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Какие надо оформлять документы на родившегося ребёнка? И как это лучше сделать?

Наверняка, на форумах есть тема на этот счёт, но я искал и так и не нашёл. Кроме очень древней: https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=93498
Если есть тема - дайте, пожаулуйста, ссылку на неё - я их соединю.

Если темы нет, то можно её обмусолить, в конечном счёте превратив в небольшую инструкцию.

Итак:

1) В роддоме выдают медицинское свидетельство о рождении.

2) С ним, а также паспортами родителей и свидетельством о браке надо обращаться в отделение ЗАГСа для получения свидетельства о рождении. Это может сделать отец.

Обращаться лучше предварительно подав заявление на сайте http://gosuslugi.ru
Надо вспомнить страницу где заполняется заявление. Всё достаточно просто и удобно.

После заполнения этих бумаг через неделю можно явиться в ЗАГС и сразу же получить свидетельство о рождении и справку о получении пособия (что за справка - я еще не разобрался).

3) Тема про пособия тут: https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=299906
Я думаю, что не стоит эту информацию тут дублировать.

4) Теперь надо получить страховое свидетельство и СНИЛС. Можно ли это сделать через Госуслуги? Если да, то куда нужно заходить и что выбирать?
Ехать в Чувашия-мед и в Пенсионный фонд без Госулуг как-то не спортивно.

5) Как получить материнский капитал? Для этого матери надо ехать в Пенсионный фонд и какие бумаги подавать? Есть ли описание этой процедуры?

Уже есть оформленный ипотечный кредит. Хотелось бы его немного погасить за счёт материнского капитала. Сколько времени проходит обычно от первого визита матери в Пенсионный фонд до погашения кредита? Где-то слышал, что пенсионный фонд перечисляет средства где-то два месяца.

6) Другие вопросы по документам можно задать и потом.

Заранее благодарю за ответы.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
Curly Gold
post Jan 30 2014, 15:12 
Отправлено #2


Unscared

Сообщений: 24 339



6) вписать ребенка в паспорта родителей
7) прописать ребенка по месту жительства родителя, иначе штраф, а вот сколько месяцев дается на прописку - почему-то данные разнятся
Profile CardPM
  0/0  
А.Н.
post Jan 30 2014, 15:34 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 462



личный опыт: пошла в пенсионный фонд оформлять сертификат на мат капитал когда ребенку было 2 недели, нигде задержки с моей стороны не было, 386 тысяч "упало" на остаток по ипотечному кредиту когда сыну было 7 месяцев.
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Jan 30 2014, 15:50 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Curly Gold @ Jan 30 2014, 16:12)
6) вписать ребенка в паспорта родителей
*

А куда для этого нужно обращаться?

Цитата(А.Н. @ Jan 30 2014, 16:34)
пошла в пенсионный фонд оформлять сертификат на мат капитал когда ребенку было 2 недели, нигде задержки с моей стороны не было, 386 тысяч "упало" на остаток по ипотечному кредиту когда сыну было 7 месяцев.
*

Млин, как-то очень долго sad.gif

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
Curly Gold
post Jan 30 2014, 16:39 
Отправлено #5


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(alexey @ Jan 30 2014, 16:50)
А куда для этого нужно обращаться?
*

в пасп. стол на Ярославской
свидетельство о рождении ребенка с копией и копии всех страниц паспортов родителей надо, вписывают сразу
Profile CardPM
  0/+1  
Хриз
post Jan 30 2014, 16:49 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 793



Цитата(Curly Gold @ Jan 30 2014, 17:39)
в пасп. стол на Ярославской
свидетельство о рождении ребенка с копией и копии всех страниц паспортов родителей надо, вписывают сразу
*

Уфмс у каждого района свое. На Ярославской - ленинское.

А сертификат на материнский капитал выдают месяца через два после обращения в ПФ.
Profile CardPM
  0/+2  
vladmy330
post Jan 30 2014, 17:03 
Отправлено #7


Начинающий

Сообщений: 20



Цитата(alexey @ Jan 30 2014, 16:04)


После заполнения этих бумаг через неделю можно явиться в ЗАГС и сразу же получить свидетельство о рождении и справку о получении пособия (что за справка - я еще не разобрался).

*

Справка о рождении (справка формы №24) выдается для получения единовременного пособия за рождение ребенка. Получает один из родителей.

Сообщение отредактировал vladmy330 - Jan 30 2014, 17:04
Profile CardPM
  0/+1  
stroy
post Jan 30 2014, 17:16 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 945



Первая ссылка на мой взгляд актуальна. Свидетельство о рождении оформлялось элементарно за полчаса в отделе ЗАГСа районной администрации. По оформлению пособий можно позвонить в МФЦ, уточнить перечень документов и виды пособий, расскажут, какое пособие оформляется на работе, какое у них. СНИЛС и мат. кап. - это все в пенсионный, у них так же есть телефончик, девушки все подскажут. Отметка в паспорте - отдел УФМС по месту регистрации. Очередь в садик - так же МФЦ.

Сообщение отредактировал stroy - Jan 30 2014, 17:17
Profile CardPM
  0/+2  
Smesharik
post Jan 30 2014, 17:20 
Отправлено #9


все умрут,а я грейпфрут

Сообщений: 12 475
Из: девательство



Цитата(alexey @ Jan 30 2014, 16:50)
Млин, как-то очень долго sad.gif
*

друзья использовали материнский капитал на погашения ипотечного кредита через 3 месяца после рождения ребёнка

--------------------
Все умрут, а я грейпфрут
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Jan 30 2014, 17:42 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(vladmy330 @ Jan 30 2014, 18:03)
Справка о рождении (справка формы №24) выдается для получения единовременного пособия за рождение ребенка. Получает один из родителей.
*

А какое сейчас это пособие?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
vladmy330
post Jan 30 2014, 18:59 
Отправлено #11


Начинающий

Сообщений: 20



Цитата(alexey @ Jan 30 2014, 18:42)
А какое сейчас это пособие?
*

в 2014 году его сумма – 13741 руб. Получить может любой из родителей, обратившись по месту своей работы. Получить пособие на рождение малыша могут не только официально трудоустроенные люди, но и неработающие граждане, и студенты.

Сообщение отредактировал vladmy330 - Jan 30 2014, 19:03
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jan 30 2014, 19:27 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(vladmy330 @ Jan 30 2014, 19:59)
Получить может любой из родителей, обратившись по месту своей работы
*

Спасибо! А если оба родителя индивидуальные предприниматели.
Тогда пособие получается в виде налогового вычета?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
А.Н.
post Jan 30 2014, 19:53 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 462



Цитата(Smesharik @ Jan 30 2014, 18:20)
друзья использовали материнский капитал на погашения ипотечного кредита через 3 месяца после рождения ребёнка
*

У меня получилось так: от момента подачи заявления на получение сертификата в пенс фонде прошло 2 месяца как я реально получила эту бумажка на руки (у них срок ожидания, пока все проверят по правилам от 1,5 до 2 мес. обычно, потом, с этим сертификатом обратились в кредитный отдел банка, где брали ипотеку (у нас сбербанк), отдали, банк "рассматривал" это прошение тоже около двух месяцев, после чего пришло уведомление что наш запрос рассмотрен положительно и деньги мат.капитала будут перечислены на приложенный ипотечный банковский счёт, по факту реально деньги "упали" на кредитный счёт ещё почти через 2 месяца. Вот в итоге к 7 месяцам нашего второго ребенка мы использовали сумму мат капи
тала по его назначению.
Profile CardPM
  0/+1  
Близняшка
post Jan 31 2014, 06:34 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 928
Из: г. Чебоксары



Цитата(alexey @ Jan 30 2014, 20:27)
Спасибо! А если оба родителя индивидуальные предприниматели.
Тогда пособие получается в виде налогового вычета?
*

Тогда любой из родителей получает его в фонде социального страхования.

--------------------
У любви нет религии, у Бога нет нации.
Profile CardPM
  0/0  
Audrey
post Jan 31 2014, 07:02 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 4 583
Из: НЮР



4) 5)
мат. капитал
Цитата(Audrey @ Jun 21 2013, 13:01)
съездили в ПФР, пятница утро, взяли талончик у администратора (нужно пройти дальше от входа, прямо, через дверь) в очереди не сидела, сразу зашла, нужен мамин паспорт, карточка зеленая пенсионная и два свидетельства о рождении, но это если нет заморочек с гражданством. Они там все сами вбивают, остается от руки написать телефон, подпись и все. Потом в другом кабинете оформила СНИЛС для ребенка (талон берется в автомате около входа, буква С или S ), кабинет справа, 102, очереди нет.
*

Цитата(Audrey @ Jul 4 2013, 08:30)
тут отписывались, что обычно много народу в начале недели, мы поехали в пятницу утром, да еще перед троицей, народу было мало, мы практически не ждали.
*

что еще добавить, что бы не сидеть в очереди точно можно позвонить к ним и записаться по телефон на определенную дату и время.
После заявки, нужно ждать письмо с ответом, срок рассмотрения 1-2 месяца, потом с этим письмом обратно в ПФР.
все остальное у меня муж оформлял, могу добавить что страховое свидетельство нового образца ждали долго, около месяца.

Сообщение отредактировал Audrey - Jan 31 2014, 07:04
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: