22 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Исторические аспекты опроса на Дожде , вынесено из телевидения

alexey
post Jan 29 2014, 08:33 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 204
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Сhimaera @ Jan 29 2014, 09:08)
видите ли в чем дело, не стоит уже вопрос "нужно было ли"
*

Верно то, что история не терпит сослагательных наклонений. А задаваться вопросом нужно или нет - вполне нормально.

Цитата(Сhimaera @ Jan 29 2014, 09:08)
чем родители многих из участников опроса появились на свет
*

Тоже можно сказать и про сверхнравственных, высокоморальных, насквозь духовных граждан.

Цитата(Сhimaera @ Jan 29 2014, 09:08)
История показала, что выбор был верным. Ценой 1,5 миллиона жизней
*

Про 1,5 миллиона жизней - не знаю. Но погибли сотни тысяч мирного населения.
То есть огромное количество (сотни тысяч) гражданского населения погибли при блокаде Ленинграда. И никто не вправе задаться вопросом - что было бы эффективнее - эвакуировать их или оставить в блокадном городе?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -3/+4  
Lawyer
post Jan 29 2014, 08:35 
Отправлено #17


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(Sergei_Yagudin @ Jan 29 2014, 09:29)
По сути, Ленинград чуть чуть не взяли, фашистам не хватило каких то мизерных сил
И есть такое понятие, дух защитников
и этот дух легко спровоцировать, начав эвакуацию всего и вся, возникает ощущение, что оборонять город бесполезно
Более того, работали заводы, работали учреждения
скажите, Алексей, вот вы защитник Ленинграда и за вами мертвый город, как вам его оборонять? А если за вами живой город, работающий, кормящий вас, дающий вам отдых?
*

Чуть-чуть это не значит, что не хватило, немцы сами отказались от взятия Ленинграда и ограничились блокадой, имея опыт Киева. Сложно сдать город, если противник не хочет его брать.
Цитата
Гитлер примерно в середине сентября 1941 года неожиданно остановил наступление прямо на окраинах города и приказал генерал-фельдмаршалу фон Леебу ограничиться блокадой. Объяснение этому Гитлер предоставил своим офицерам в документе под грифом "совершенно секретно" от 7 октября 1941 года:
"Фюрер подтверждает свое решение, что капитуляция Ленинграда или впоследствии Москвы будет отвергнута, даже если ее предложит противник. Наше нравственное обоснование подобной меры ясно всему миру. В Киеве немецкие войска подверглись огромному риску, столкнувшись с минами с часовым механизмом, и то же самое, даже в большем масштабе, следует ожидать в Москве и Ленинграде, Тот факт, что Ленинград заминирован и будет защищаться до последнего солдата, был объявлен по советскому радио. Остается к тому же и серьезный риск эпидемий. Поэтому ни один немецкий солдат не должен входить в эти города..


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Опытный Кролик
post Jan 29 2014, 08:38 
Отправлено #18


фельдмаршал диванных войск в отставке

Сообщений: 986



Цитата(alexey @ Jan 29 2014, 09:19)
Возможно, создание таких опросов - признак глупости. Так как формулировка опроса идиотская.
*
Формулировка не идиотская. Формулировка - подлая.

Цитата(Талестра @ Jan 29 2014, 09:31)
Слова "это святое", "да как вы можете", "верх цинизма" - это стремление прекратить любые поползновения думать в ином направлении.
*
В каком направлении? В том, что "если бы сдались Гитлеру, пили бы сейчас баварское пиво?"

Нет там никаких дум в ином направлении. Есть подлость.

--------------------
Кусаю локти. Недорого. Тел. 89379523291.
Наощупь обнажённых женщин не отличить от голых баб
Profile CardPM
  -2/+6  
alexey
post Jan 29 2014, 08:40 
Отправлено #19


-

Сообщений: 68 204
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Sergei_Yagudin @ Jan 29 2014, 09:29)
По сути, Ленинград чуть чуть не взяли, фашистам не хватило каких то мизерных сил
И есть такое понятие, дух защитников
и этот дух легко спровоцировать, начав эвакуацию всего и вся, возникает ощущение, что оборонять город бесполезно
Более того, работали заводы, работали учреждения
скажите, Алексей, вот вы защитник Ленинграда и за вами мертвый город, как вам его оборонять? А если за вами живой город, работающий, кормящий вас, дающий вам отдых?
*

С одной стороны дух защитников, с другой стороны сотни тысяч умершего мирного населения. Не буду оценивать происходившее, а лишь отмечу, что ситуация не столь однозначна. По ней, как минимум, есть повод для вопросов.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -7/+4  
Chapaenok-ROSS
post Jan 29 2014, 08:43 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 10 360



Цитата(bodrox @ Jan 29 2014, 09:25)
Я не предлагал сдавать Ленинград. Однако такой опрос на дожде по сравнению с ахтунгом на вгтрк не так кощунственен. Почему нет призывов убрать из кабельного вгтрк? А почему нет призывов закрыть его нахрен? Да потому что дождь оппозиционерский, а вгтрк любимого вождя канал.
*

ВГТРК уволила всю SMM-редакцию за цитирование Геббельса в Facebook среагировали тупо быстро. без дальнейшего, как на дожде "это был всего лишь опрос", "а что потеоретизировать нельзя?" и т.д. признали глупость и среагировали. народ потому и не возмущается.

Цитата
Из-за какого сраного опроса на каком-то говно канале, который большинство населения знает как оппозиционерский и вообще не смотрит, граждане поменяют своё отношение к ВОВ? Да ну, брось.

естественно нет. вы не обратили внимания на маааленький: это только малюсенький шаг для начала, робкий, незаметный. за несколько лет действительно подросли детки, у которых в голове действительно есть вопрос "а что такого, если бы победили немцы? ездили бы сейчас все на БМВ и мерсах". и это я не из приведенного пропагандистского ролика взял. я ЛИЧНО с такими общался. их немного, но зерно уже заронили. одному, который просто поинтересовался я в тырнете (а общались мы вживую, а не в тырнете) просто накидал ссылок на то, что творили тогда нацисты на оккупированных территориях, а второго, более агрессивного в своих убеждениях, просто на пинках выкинул с нашего семейного (к сожалению, это был какой-то дальний братишка юродный) праздника. я уж не говорю про зигующих молодцчиков

Сообщение отредактировал Chapaenok-ROSS - Jan 29 2014, 09:22
Profile CardPM
  0/+10  
Сhimaera
post Jan 29 2014, 08:43 
Отправлено #21


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(alexey @ Jan 29 2014, 09:33)
Но погибли сотни тысяч мирного населения.
*

При военном положении в стране мирного населения нет как понятия. Вчера мирный, сегодня на фронте. Мы не задаемся вопросом "а нужно ли было призывать?". А вопрос о том, нужно ли было сдавать Ленинград оскорбителен для переживших блокаду потому, что им подвергается сомнению нужность их подвига. Главное в этом. А не в том, правильно решил один усатый грузин или нет. И вот этой мысли либералы не поймут никогда, что-то за ненадобностью атрофировалось, не знаю, как верно объяснить.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  -1/+6  
Filin S
post Jan 29 2014, 08:44 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 15 742



Цитата(alexey @ Jan 29 2014, 00:40)
Интересными кажутся на этот счёт две точки зрения....
*

Есть много разных точек зрений. Например, Даниила Гранина, в его речи в германском бундестаге. Меня поразило, как прожженые наскрозь политики завороженно в кромешной тишине, слушали рассказ старого, немощного человека о тех событиях . Они СЛУШАЛИ! Сопереживали!



--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jan 29 2014, 08:45 
Отправлено #23


-

Сообщений: 68 204
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Опытный Кролик @ Jan 29 2014, 09:38)
Формулировка не идиотская. Формулировка - подлая.
*

Я же говорю, в этом есть нечто религиозное.
Есть догмы - они непререкаемы. А те кто задастся вопросом по поводу их - враги, которыми должна заниматься инквизиция.

Цитата(Опытный Кролик @ Jan 29 2014, 09:38)
В каком направлении? В том, что "если бы сдались Гитлеру, пили бы сейчас баварское пиво?"
*

Ведь других направлений не существует. Все кто подвергает сомнению то, что солнце вращается вокруг земли, прислужник Сатаны.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -3/+3  
bodrox
post Jan 29 2014, 08:47 
Отправлено #24


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Цитата(Chapaenok-ROSS @ Jan 29 2014, 09:43)
естественно нет. вы не обратили внимания на маааленький: это только малюсенький шаг для начала, робкий, незаметный. за несколько лет действительно подросли детки, у которых в голове действительно есть вопрос "а что такого, если бы победили немцы? ездили бы сейчас все на БМВ и мерсах". и это я не из приведенного пропагандистского ролика взял. я ЛИЧНО с такими общался. их немного, но зерно уже заронили. одному, который просто поинтересовался я в тырнете (а общались мы вживую, а не в тырнете) просто накидал ссылок на то, что творили тогда нацисты на оккупированных территориях, а второго, более агрессивно, просто на пинках выкинул с нашего семейного (к сожалению, это был какой-то дальний братишка юродный) праздника. я уж не говорю про зигующих молодцчиков
*

Тогда ты опоздал. Куча фашиствующей молодёжи и не очень, в том числе и на нашем форуме - тому пример. Вспомни недавнего поца, что 14 пунктов приводил из программы. Мало того, они дождь не смотрели, не смотрят и не будут смотреть.

Сообщение отредактировал bodrox - Jan 29 2014, 08:48

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Опытный Кролик
post Jan 29 2014, 08:49 
Отправлено #25


фельдмаршал диванных войск в отставке

Сообщений: 986



Цитата(alexey @ Jan 29 2014, 09:45)
Я же говорю, в этом есть нечто религиозное.
Есть догмы - они непререкаемы. А те кто задастся вопросом по поводу их - враги, которыми должна заниматься инквизиция.
*
Необязательно инквизиция. Достаточно анафемы.
Цитата(alexey @ Jan 29 2014, 09:45)
Ведь других направлений не существует.
*
Увы, все другие направления ведут к Сатане.

--------------------
Кусаю локти. Недорого. Тел. 89379523291.
Наощупь обнажённых женщин не отличить от голых баб
Profile CardPM
  -1/+2  
alexey
post Jan 29 2014, 08:50 
Отправлено #26


-

Сообщений: 68 204
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Сhimaera @ Jan 29 2014, 09:43)
А вопрос о том, нужно ли было сдавать Ленинград оскорбителен для переживших блокаду потому, что им подвергается сомнению нужность их подвига. Главное в этом.
*

Интересно: сколько из людей, переживших блокаду, смотрели в тот момент телеканал "Дождь"?

Это всего лишь вопрос.

Цитата(Filin S @ Jan 29 2014, 09:44)
Например, Даниила Гранина, в его речи в германском бундестаге. Меня поразило, как прожженые наскрозь политики завороженно в кромешной тишине, слушали рассказ старого, немощного человека о тех событиях . Они СЛУШАЛИ! Сопереживали!
*

Немцы очень бережно относятся к истории Второй мировой войны.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+1  
Сhimaera
post Jan 29 2014, 08:50 
Отправлено #27


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(alexey @ Jan 29 2014, 09:45)
Ведь других направлений не существует.
*

Не существует, действительно. Зверства тех лет на оккупированных территориях, полное разграбление и сожжение Белоруссии (в Минске ни одного живого дома не оставили) и Украины, ничем не прикрытые официальные планы после захвата не должны оставлять даже тень сомнения про баварское пиво. Никаких других направлений именно в этом вопросе не существует. И зачатков инакомыслия быть не должно именно в вопросах Второй Мировой. Chapaenok-ROSS все верно выше написал почему.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  -2/+4  
Сhimaera
post Jan 29 2014, 08:52 
Отправлено #28


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(alexey @ Jan 29 2014, 09:50)
Интересно: сколько из людей, переживших блокаду, смотрели в тот момент телеканал "Дождь"?
*

Я думаю, что чуть более, чем ни одного. Это не меняет сути. Нельзя оценивать целесообразность подвига людей. Никакими мерками.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  -1/+6  
bodrox
post Jan 29 2014, 08:52 
Отправлено #29


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Цитата(Chapaenok-ROSS @ Jan 29 2014, 09:43)
ВГТРК уволила всю SMM-редакцию за цитирование Геббельса в Facebook среагировали тупо быстро. без дальнейшего, как на дожде "это был всего лишь опрос", "а что потеоретизировать нельзя?" и т.д. признали глупость и среагировали. народ потому и не возмущается.
*

Опять же таки, цитирование фашистов более сволочное деяние, чем опрос про что было бы, если бы сдали Ленинград. Причём, замечу, такие вопросы возникали задолго до дождя и не только про Ленинград. Задавать вопросы на такие темы нельзя? Потому что из-за таких вопросов граждане своей страны полюбят убивших миллионы их предков фашистов?

--------------------
Profile CardPM
  -1/+1  
bodrox
post Jan 29 2014, 08:54 
Отправлено #30


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Цитата(Сhimaera @ Jan 29 2014, 09:52)
Нельзя оценивать целесообразность подвига людей. Никакими мерками.
*

Это история. Прошлого не изменить. Почему нельзя оценивать целесообразность? Наверняка, есть куча примеров, когда оценивалось и пара примеров, когда эти истории становились нарицательными.

--------------------
Profile CardPM
  -1/+2  

22 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения