9 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

кто контролирует меню в д/садах

Ундида
post Feb 4 2014, 10:17 
Отправлено #31


Эксперт

Сообщений: 962
Из: ЮЗР



Цитата(Татьяна275 @ Feb 4 2014, 10:15)
Девочки ,я бы не торопилась с жалобами, для начала всегда надо постараться решить все мирным путем. Роспотребнадзор конечно их сразу же прижмет и так, что вздохнуть не смогут, но вместе с этим по шапке получат и ваша заведующая и конечно же ваши воспитатели (они получат больше всех) и если вам их хоть немного жалко, не торопитесь с жалобамис вышестоящие инстанции, думаю обычного праздного вопроса на сайте (за который они все равно получат по шапке(но не так сильно) будет более чем достаточно, чтоб в миобре поняли, что родители обратили внимание на недостатки питания в МБДОУ и приняли меры для исправления ситуации.
*

Знаете, сотни раз пытались решать все проблемы с заведующей. Бесполезно. Она ничего не понимает в своей работе. Сидит и думает, что ей все сойдет с рук (что собственно и происходит). Хватит. Она дурит голову всем. И потом это будет не жалоба, а всего лишь проверка правильности ее действий. Вот к примеру до подленности известно, что происходит с деньгами, которые поступают ей при приглашении театра в сад. Знает, что не дойдет до родителей, а все воспитатели знают и молчат.
Profile CardPM
  0/0  
Katen_Ka
post Feb 4 2014, 10:24 
Отправлено #32


Завсегдатай

Сообщений: 472



Ну,во-первых, воспитатель не сможет ответить на вопрос,почему меню такое. От воспитателей там в этом плане вообще ничего не зависит. Кухонные работники и то побольше знают. А пожаловаться нужно,если не устраивает. Ну и пусть один раз по шапке дадут,ничего страшного. А потом, откуда кто узнает,что это у конкретного воспитателя родители пожаловались? Вы в Роспотребнадзор пишите и оставляете свои контактные данные, которые они просто не имеют право разглашать. Закон "О защите персональных данных" почитайте. Проверка придет со словами: "Из вашего садика поступила жалоба от родителей...." И если Вам конкретно выскажут что то, значит это проверяющая "раскрыла секрет", кто написал жалобу, но никто из них делать этого не будет, потому что там и до проблем на работе не далеко. Почему за границей порядок? Потому что знают, что если где и что не так, там сразу же жалуются. А у нас в Росии привыкли, что народ терпеливый и до последнего рот не откроет, пока уж не в моготу не станет. Так что пишите и на сайт, и письмом. Это Ваш ребенок и кроме Вас никто о нем заботиться не будет!!!
Profile CardPM
  0/0  
Татьяна275
post Feb 4 2014, 13:33 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 15 160



Цитата(forsa* @ Feb 4 2014, 10:35)
И вопрос, куда тратит ЗАВЕДУЮЩАЯ эти деньги, если затраты на питание уменьшаются в связи с кормлением детей черте знает чем.
*

Девочки, ЗАВЕДУЮЩИЕ детскими садами деньгами на питание не распоряжаются. Есть договора с определенными организациями которые по той или иной цене поставляют продукты питанию в детские сады. Договора заключает минобр. Так что, все деньги "испарившиеся" надо искать не в карманах заведующих, а в карманах вышестоящих организаций.
я не в коем разе не говорю "молчите и терпите" когда я сама столкнулась с такой ситуацией в 2008 году (дочка пошла в садик первый раз в МБДОУ №172 "Львенок" и там была такая же жуткая ситуация с питанием) я сама лично написала в минобр с просьбой разъяснить почему питание во второй младшей группе не соответствует рекомендованным. НО, тогда эта ситуация была только в этом садике, а сейчас как я вижу ситуация повсеместная. К моей радости, питание изменилось и я если честно с такими проблемами больше не сталкивалась, поэтому уже давно не слежу за рекомендациями по детскому питанию в МБДОУ.
Прежде чем жаловаться в Роспотребнадзор изучите вопрос, подкрепите свои жалобы нормативными правовыми актами. Покажите что вы достаточно образованы и владеете информацией, тогда к вашей жалобе и даже просто просьбе объяснить ситуацию отнесутся внимательно. Мне в 2008 году хватило просто вопроса на минобре чтобы решить ситуацию. Может вам тоже хватит этих мер.

--------------------
Сейчас самые лучшие годы моей жизни!
Profile CardPM
  0/0  
Татьяна275
post Feb 4 2014, 13:45 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 15 160



Цитата(Katen_Ka @ Feb 4 2014, 11:24)
Вы в Роспотребнадзор пишите и оставляете свои контактные данные, которые они просто не имеют право разглашать. Закон "О защите персональных данных" почитайте. Проверка придет со словами: "Из вашего садика поступила жалоба от родителей...."
*

Как это они не имеют право разглашать данные жалобщика? я лично писала жалобу на одного ИП в декабре, он конечно же знал что жалобу написала я,потому что его вызвали в роспотребнадзор и сказали что гражданка такая-то написала на вас жалобу по такому-то вопросу. Или вы думаете что все жалобы анонимны? конечно же нет, у человека тоже имеется право защитить себя от клеветы ,поэтому он должен знать от кого поступила жалоба. Так же и вашей заведующей придет письмо или другое уведомление, где будет написано что в Роспотребнадзор пришла жалоба от гражданки такой-то о том, что в детском саду ее ребенка плохо кормят. Может ваш ребенок вообще не ходит в ее детский сад и пишите просто так, потому что вам делать дома нечего? или например потому что у Вас очередное обострение шизофрении. (уверенна в роспотребнадзор приходят сотни жалоб от людей с различными психическими заболеваниями)Поэтому сначала будут выяснять ходит ли ребенок такой-то гражданки в этот сад и правомерны ли ее жалобы на эту заведующую ,а потом уже будут проверки. pardon.gif


--------------------
Сейчас самые лучшие годы моей жизни!
Profile CardPM
  0/0  
Маска
post Feb 4 2014, 13:49 
Отправлено #35


мама, жена, дочь, сестра)))

Сообщений: 3 108
Из: подполья



Вообще, когда я работала в саду меню составляла медсестра. Было оно десятидневным. Т.е. повторялось каждые 2 недели. Но и там всё это было неоднозначным. Не всегда были нужные продукты, есть нормы потребления овощей, молочки, мяса, яиц и прочего. И если в них не укладывались тоже по головке сверху не погладят. Там такие сумасшедшие нормы потребления овощей были wacko2.gif Самые дурацкие блюда, которые почти 100% отправлялись на помои - овощное рагу, морковная и манная запеканки, чай с молоком.

--------------------

Если человек лишён чувства юмора, значит есть за что...
Profile CardPM
  -1/0  
Katen_Ka
post Feb 4 2014, 14:15 
Отправлено #36


Завсегдатай

Сообщений: 472



Цитата(Татьяна275 @ Feb 4 2014, 14:45)
Как это они не имеют право разглашать данные жалобщика? я лично писала жалобу на одного ИП в декабре, он конечно же знал что жалобу написала я,потому что его вызвали в роспотребнадзор и сказали что гражданка такая-то написала на вас жалобу по такому-то вопросу. Или вы думаете что все жалобы анонимны? конечно же нет, у человека тоже имеется право защитить себя от клеветы ,поэтому он должен знать от кого поступила жалоба. Так же и вашей заведующей придет письмо или другое уведомление, где будет написано что в Роспотребнадзор пришла жалоба от гражданки такой-то о том, что в детском саду ее ребенка плохо кормят. Может ваш ребенок вообще не ходит в ее детский сад и пишите просто так, потому что вам делать дома нечего? или например потому что у Вас очередное обострение шизофрении. (уверенна в роспотребнадзор приходят сотни жалоб от людей с различными психическими заболеваниями)Поэтому сначала будут выяснять ходит ли ребенок такой-то гражданки в этот сад и правомерны ли ее жалобы на эту заведующую ,а потом уже будут проверки.  pardon.gif
*

Знаете что,Татьяна, я Вас не оскорбляла и шизофриничкой не называла. У меня двое детей, один уже в школе,а другой в садик ходит, так что не надо тут кидаться фразами. А что до Роспотребнадзора, то Вы жалобу можете и не от своего имени и фамилии написать,а выдумать просто напросто, только адрес существующий указать нужно, иначе не ответят на сайте на жалобу. Про говорить или нет (имею в виду ФИО),кто писал жалобу, проверяющий может и не сказать. Я сама работаю в госоргане,осуществляющем проверки, только в другой области. А что до клеветы, то проверка придет и сама все увидит. К тому же о какой клевете будет идти речь,если Вы фотографии прикрепите. Позвоните и узнайте, по факту обращения, не важно от кого, проверка придет, сейчас строго с этим. Внеплановая проверка будет и все.
Я сама лично писала в эту инстанцию писала,когда подруга отравились пирожными в планете. Писали с левой фамилии, но адрес свой указали. Ответ пришел,что проверка проведена и выявлены такие то нарушения.
А вообще правильно,молчите и не высовывайтесь, пусть Вашего ребенка и дальше хряпой кормят, зато никому и никто не настучит.

Сообщение отредактировал Katen_Ka - Feb 4 2014, 14:19
Profile CardPM
  0/0  
Татьяна275
post Feb 4 2014, 14:23 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 15 160



Цитата(Katen_Ka @ Feb 4 2014, 15:15)
Знаете что,Татьяна, я Вас не оскорбляла и шизофриничкой не называла. У меня двое детей, один уже в школе,а другой в садик ходит, так что не надо тут кидаться фразами. А что до Роспотребнадзора, то Вы жалобу можете и не от своего имени и фамилии написать,а выдумать просто напросто, только адрес существующий указать нужно, иначе не ответят на сайте на жалобу. Про говорить или нет (имею в виду  ФИО),кто писал жалобу, проверяющий может и не сказать. Я сама работаю в госоргане,осуществляющем проверки, только в другой области. А что до клеветы, то проверка придет и сама все увидит. К тому же о какой клевете будет идти речь,если Вы фотографии прикрепите. Позвоните и узнайте, по факту обращения, не важно от кого, проверка придет, сейчас строго с этим. Внеплановая проверка будет и все.
Я сама лично писала в эту инстанцию писала,когда подруга отравились пирожными в планете. Писали с левой фамилии, но адрес свой указали. Ответ пришел,что проверка проведена и выявлены такие то нарушения.
А вообще правильно,молчите и не высовывайтесь, пусть Вашего ребенка и дальше хряпой кормят, зато никому и никто не настучит.
*

простите, я не хотела вас обидеть и про шизофрению я писала абстрактно, но факты от этого не меняются. Не вводите людей в заблуждение (если вы сами как говорите работаете в таких проверяющих органах).
Цитата
В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме. дату (ч.3 ст.7 Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

отсюда: http://rospotrebnadzor.ru/feedback/howto/index.php
Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением
2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
отсюда: http://base.garant.ru/12146661/


Сообщение отредактировал Татьяна275 - Feb 4 2014, 14:37

--------------------
Сейчас самые лучшие годы моей жизни!
Profile CardPM
  0/0  
siesta
post Feb 4 2014, 14:25 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 1 154



Цитата(Маска @ Feb 4 2014, 14:49)
Вообще, когда я работала в саду меню составляла медсестра. Было оно десятидневным. Т.е. повторялось каждые 2 недели.
*

Сейчас составление меню отдали поварам. Медсестры теперь не занимаются им.
Profile CardPM
  0/0  
Маска
post Feb 4 2014, 14:29 
Отправлено #39


мама, жена, дочь, сестра)))

Сообщений: 3 108
Из: подполья



Цитата(siesta @ Feb 4 2014, 15:25)
Сейчас составление меню отдали поварам. Медсестры теперь не занимаются им.
*

Наверно, это 4 года назад было.

--------------------

Если человек лишён чувства юмора, значит есть за что...
Profile CardPM
  0/0  
Katen_Ka
post Feb 4 2014, 14:40 
Отправлено #40


Завсегдатай

Сообщений: 472



Цитата(Татьяна275 @ Feb 4 2014, 15:23)
простите, я не хотела вас обидеть и про шизофрению я писала абстрактно, но факты от этого не меняются. Не вводите людей в заблуждение (если вы сами как говорите работаете в таких проверяющих органах).

отсюда: http://rospotrebnadzor.ru/feedback/howto/index.php
Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением
2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
отсюда: http://base.garant.ru/12146661/
*

Я не ввожу в заблуждение, если вы обращаетесь с жалобой и указываете все данные (пусть и вымышленные), на сайте на нее обязательно ответят.
Profile CardPM
  0/0  
Татьяна275
post Feb 4 2014, 14:45 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 15 160



Цитата(Katen_Ka @ Feb 4 2014, 15:40)
Я не ввожу в заблуждение, если вы обращаетесь с жалобой и указываете все данные (пусть и вымышленные), на сайте на  нее обязательно ответят.
*

на сайте роспотребнадзора? на сайте ни на какие жалобы не отвечают, если вы обращались туда хоть раз, то знаете это.
Цитата
4. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

отсюда: http://base.garant.ru/12146661/
вообще девочки, всем советую ознакомиться с Федеральным законом Российской Федерации от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,
полная версия здесь: http://base.garant.ru/12146661/


Сообщение отредактировал Татьяна275 - Feb 4 2014, 14:48

--------------------
Сейчас самые лучшие годы моей жизни!
Profile CardPM
  0/0  
Katen_Ka
post Feb 4 2014, 14:52 
Отправлено #42


Завсегдатай

Сообщений: 472



Я лично писала письмо в письменном виде,указала свой почтовый адрес, ответ пришел. А по поводу обращения граждан, то например у нас есть даже сроки, в течение которых мы не должны,а обязаны выложить ответ,если вопрос на сайте.
Profile CardPM
  0/0  
Ундида
post Feb 4 2014, 14:59 
Отправлено #43


Эксперт

Сообщений: 962
Из: ЮЗР



Девочки, а чего бояться то. Я могу написать свои реальные ФИО. Что они сделают? Ничего. Заведующая и так меня боиться. Я не жаловщица. Просто если возникают вопросы-я иду к ней и мы решаем. Просто я отношусь к той категории родителей, которые не тупо молчат, а задают все вопросы. Пусть и не приятные. Ну пойду я к ней с меню-она мне скажет "Мол ничего пожелать не могу, от меня ничего не зависит. Есть нормы и т.д. и т.п." Зубы заговорит, у нее это хорошо получается. Просто наши дети нужны только нам самим и мы обязаны с вами отстаивать их права
Profile CardPM
  0/0  
td-kat
post Feb 4 2014, 15:01 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 1 221



Цитата(forsa* @ Jan 30 2014, 12:35)
А что, "сверху" для каждого садика отдельное меню присылают?  unsure.gif У нас, слава Богу, с питанием более менее нормально. Сегодня, например, завтрак - каша манная с маслом, какао, булка с маслом; 2 завтрак - груша, обед  -  щи с мясом и сметаной, пюре картофельное с рыбным пудингом, чай, булочка; полдник - молоко, сухарики, ужин - картофель тушеный с мясом, творожная запеканка, чай.
*

Как хорошо! А как вам такое меню?
Завтрак-макароны в томатном соусе, батон, кофейный напиток.
2-ой завтрак - печенье, чай
Обед - Рассольник, капуста тушеная, хлеб, чай
Ужин - Картофель тушеный в молоке, свекла отварная, чай.
И ничего мясного, и практически молочного....... Представляю, что из себя может представлять томатный соус, наверное, кетчуп с водой разбавили и прокипятили. У меня ребенок такое в садике не ест. А макароны в томатном соусе очень часто на завтрак дают. Против ничего не имею, но нормальная каша на молоке с маслом редко бывает. У нас вторая младшая группа. Номер д/сада не обозначу. В других садах также, интересно?
Profile CardPM
  0/0  
Ундида
post Feb 4 2014, 15:02 
Отправлено #45


Эксперт

Сообщений: 962
Из: ЮЗР



Цитата(Татьяна275 @ Feb 4 2014, 15:23)
2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
отсюда: http://base.garant.ru/12146661/
*

Увы это не всегда так. Я тоже работаю с обращениями граждан в госструктуре. Бывают люди жалуются на нас не туда или в Прокуратуры. Так вот обращение всегда пересылается к нам, при чем с указанием всех данных которые указал гражданин в своем обращение
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения