Ответить Создать тему

Минцифры РФ исключило из реестра аккредитованных ИТ-компаний

News
post Aug 2 2022, 16:12 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Минцифры РФ исключило из реестра аккредитованных ИТ-компаний более 400 организаций

Среди них, к примеру, Сбер, Тинькофф Банк, Ростелеком, Мегафон, МТС, Почта России и даже Центральный банк РФ. 

Минцифры России исключило из реестра аккредитованных IT-компаний свыше 400 организаций, для которых деятельность в сфере информационных технологий не является основной.

Среди исключенных из реестра компаний – более 150 бюджетных учреждений, 32 банка, 12 страховых и ряд других компаний, не относящихся к ИТ.

Аккредитации лишились и некоторые компании из нашей республики: к примеру, Медицинский информационно-аналитический центр Минздрава Чувашии.
«Минцифры регулярно анализирует информацию о компаниях из реестра на ее соответствие необходимым требованиям. Например, в сентябре прошлого года из реестра было исключено около 1,6 тыс. организаций», 
– пояснили 1 августа в федеральном ведомстве. 

Напомним, что для IT-компаний предусмотрены определенные льготы. Подобные организации освобождаются от уплаты налога на прибыль на три года, а IT-специалисты имеют возможность взять льготную ипотеку и получить отсрочку от армии.

По данным Минцифры Чувашии на 28 июля, в республике было 92 ИТ-компании, аккредитованных федеральным ведомством. 

Сегодня, 2 августа, Минцифры России сообщило, что разработало новый порядок аккредитации ИТ-компаний. Ведомство предлагает аккредитовывать компании, в которых выручка от ИТ-деятельности составляет минимум 30 %. Компании нужно будет вести раздельный учет доходов. В бухгалтерской отчетности, сформированной за предыдущий отчетный период, должна быть отражена выручка от профильной деятельности.

Стартапы, не имеющие выручки, но инвестирующие в ИТ, также предлагается аккредитовывать.

Среди других условий для аккредитации значатся: иметь профильный ОКВЭД в качестве основного; не менее 80 % сотрудников компании должны получать зарплату не ниже средней по стране.

С 1 августа подача заявлений на аккредитацию приостановлена до принятия нового порядка процедуры. Что будет с теми, кто уже получил льготную ипотеку или отсрочку от армии как сотрудник ИТ-компании – и внезапно «выпал» из этого списка, не уточняется. 

Profile CardPM
  -3/+13  
phelenn
post Aug 2 2022, 16:46 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 460



Цитата(News @ Aug 2 2022, 16:12)
Что будет с теми, кто уже получил льготную ипотеку или отсрочку от армии как сотрудник ИТ-компании – и внезапно «выпал» из этого списка, не уточняется. 
*

Повышенная процентная ставка, что ещё будет smile3.gif
Profile CardPM
  0/+4  
and610
post Aug 2 2022, 17:04 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 078



МИАЦ то за что !!! facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  0/0  
shumaher
post Aug 2 2022, 17:20 
Отправлено #4


МЫ будем жить ВЕЧНО !!!

Сообщений: 2 618
Из: водки и пельменей...



Цитата(and610 @ Aug 2 2022, 17:04)
МИАЦ то за что !!!  facepalm_ani.gif
*

Минцифры предложило ужесточить правила включения в реестр аккредитованных IT-компаний. В частности, установить порог выручки от IT-деятельности не менее 30%. Накануне министерство исключило из списка IT-компаний Сбербанк, Альфа-банк и «Тинькофф» из-за несоответствия критериям
Минцифры разработало новые критерии для включения организаций в реестр аккредитованных IT-компаний, говорится в сообщении на сайте министерства.

Ключевое требование — выручка компании от IT-деятельности должна составлять не менее 30%. Компании нужно будет вести раздельный учет доходов, и в бухгалтерской отчетности, сформированной за предыдущий отчетный период, должна быть отражена выручка от профильной деятельности. Кроме того, IT-профиль ОКВЭД должен быть основным, а 80% сотрудников должны получать зарплату не ниже средней по стране.

Минцифры готово аккредитовать и стартапы, у которых нет выручки, но которые инвестируют в IT. Им, помимо вышеперечисленного, придется заявить разрабатываемый проект в области IT и статус его реализации. Сама компания должна быть сформирована не ранее чем за три года до подачи заявления на аккредитацию.

Кроме того, министерство указало три причины для отказа в аккредитации. Такое решение может быть принято, если компания создана в результате реорганизации или имеет прямое или косвенное участие государства (50% или более). Кроме того, откажут госкомпаниям, банкам и небанковским кредитным организациям, страховым организациям и телеком-операторам, государственным или муниципальным учреждениям, а также компаниям из постановления правительства №91-р от 23 января 2003 года. Это постановление утверждает перечень акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, акции которых находятся в федеральной собственности.

Министерство предупредило, что планирует регулярно проверять все компании из реестра аккредитованных на соответствие требованиям.
...


https://www.forbes.ru/tekhnologii/473321-mi...bera-i-tin-koff

--------------------
Водка нас не щадит... Мы её тоже...
Все, сказанное мной - ИМХО. Ваше ИМХО приму к сведению, но не факт, что соглашусь.
Всем БОБРА!
Profile CardPM
  0/+2  
Zhitel
post Aug 2 2022, 18:35 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 660
Из: олента Вам поможет



Цитата(and610 @ Aug 2 2022, 17:04)
МИАЦ то за что !!!  facepalm_ani.gif
*

А в каком месте это IT?
Это распухшее до монстра, пожирающего сотни миллионов, бюро медстатистики, где был десяток специалистов, которых хватало на республику.
Подозреваю, что сейчас не хвыатает wink.gif
Profile CardPM
  0/+7  
TheGuest
post Aug 2 2022, 18:39 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 28



Узнаю наше государство: сначала пообещать с 3 короба, а за 10 дней до подачи заявлений на отсрочку от армии на осенний призыв пнуть под жопу кирзовым сапогом
Profile CardPM
  -2/+8  
Bassmarck
post Aug 2 2022, 19:56 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 350



Цитата(TheGuest @ Aug 2 2022, 18:39)
Узнаю наше государство: сначала пообещать с 3 короба, а за 10 дней до подачи заявлений на отсрочку от армии на осенний призыв пнуть под жопу кирзовым сапогом
*

Не берцем? (или берцей, лол)

(словарь говорит, что разговорное "берцы" - армейские ботинки с высоким голенищем, и что это слово не имеет единственного числа, так что грамотеи должны теряться в попытках описать пинок под жопу ногой, обутой в эту обувь...)
Profile CardPM
  -1/0  
SeaEng
post Aug 2 2022, 20:02 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 3 310



Видимо теперь везде будут выделять в отдельные компании ИТ-сектора, и будет "фейковая компания подрядчик", чтобы "только отдельному количеству людей были плюшки". Но в этом целая другая куча проблем будет
Profile CardPM
  -1/0  
kanzler1509
post Aug 3 2022, 09:09 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 226



Ахаха biggrin.gif biggrin.gif Ну это же классика!
Profile CardPM
  0/0  
News
post Mar 6 2024, 12:37 
Отправлено #10


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Минцифры РФ внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Большинство изменений вступят в силу 1 мая текущего года. Как отмечают в ведомстве, теперь еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию. Между тем, напомним, летом 2022-го из реестра аккредитованных ИТ-компаний были исключены более 400 организаций.

Минцифры России уже подготовило проект постановления о внесении изменений в правила аккредитации ИТ-компаний. Что предлагает федеральное ведомство?

  • Для малых технологических компаний, созданных менее трех лет назад, отменить критерий по проверке доли дохода от ИТ-деятельности.
  • Если компания получила аккредитацию в год своего создания, то она может в этот год не проходить плановую процедуру подтверждения.
  • ИT-компании из новых регионов смогут получить аккредитацию независимо от среднемесячного размера выплат сотрудникам. Эта льгота будет действовать до 1 июля 2025 года.
  • Заявления на ежегодную процедуру подтверждения аккредитации будут приниматься только в электронном виде через Госуслуги.
  • В рамках процедуры подтверждения аккредитации проверка по уровню заработной платы будет проводиться в отношении двух кварталов вместо пяти.
  • Планируется ввести критерий проверки на наличие иностранного участия в компании. Доля иностранных лиц не должна составлять больше 50 %. Это изменение вступит в силу с 1 августа 2025 года.

Что дает компании такая аккредитация? Для аккредитованных IT-компаний предусмотрены определенные льготы и меры господдержки. Подобные организации, к примеру, могут уплачивать страховые взносы, применяя пониженные тарифы, а IT-специалисты имеют возможность взять льготную ипотеку и получить отсрочку от армии.

Ранее перечень аккредитованных ИТ-компаний был доступен всем желающим, в октябре 2022-го Минцифры РФ закрыло эту информацию, и теперь проверить информацию о статусе аккредитации можно на Госуслугах по названию или ИНН конкретной организации.

По данным Cheb.ru, в начале 2022 года в Чувашии было 20 аккредитованных ИТ-компаний. Спустя год – к февралю 2023-го – их число увеличилось в 3,5 раза и превысило 70.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -2/+2  
softon
post Mar 6 2024, 12:52 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 53



??????(News @ Mar 6 2024, 12:37)
    Минцифры РФ внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний
    Большинство изменений вступят в силу 1 мая текущего года. Как отмечают в ведомстве, теперь еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию. Между тем, напомним, летом 2022-го из реестра аккредитованных ИТ-компаний были исключены более 400 организаций.

    Минцифры России уже подготовило проект постановления о внесении изменений в правила аккредитации ИТ-компаний. Что предлагает федеральное ведомство?

[*]Для малых технологических компаний, созданных менее трех лет назад, отменить критерий по проверке доли дохода от ИТ-деятельности.

[*]Если компания получила аккредитацию в год своего создания, то она может в этот год не проходить плановую процедуру подтверждения.

[*]ИT-компании
из новых регионов смогут получить аккредитацию независимо от
среднемесячного размера выплат сотрудникам. Эта льгота будет действовать
до 1 июля 2025 года.

[*]Заявления на ежегодную процедуру подтверждения аккредитации будут приниматься только в электронном виде через Госуслуги.

[*]В рамках процедуры подтверждения аккредитации проверка по уровню заработной платы будет проводиться в отношении двух кварталов вместо пяти.

[*]Планируется
ввести критерий проверки на наличие иностранного участия в компании.
Доля иностранных лиц не должна составлять больше 50 %. Это изменение
вступит в силу с 1 августа 2025 года.

[/list]
    Что дает компании такая аккредитация? Для аккредитованных IT-компаний предусмотрены определенные льготы и меры господдержки. Подобные организации, к примеру, могут уплачивать страховые взносы, применяя пониженные тарифы, а IT-специалисты имеют возможность взять льготную ипотеку и получить отсрочку от армии.
    Ранее перечень аккредитованных ИТ-компаний был доступен всем желающим, в октябре 2022-го Минцифры РФ закрыло эту информацию, и теперь проверить информацию о статусе аккредитации можно на Госуслугах по названию или ИНН конкретной организации.
    По данным Cheb.ru, в начале 2022 года в Чувашии было 20 аккредитованных ИТ-компаний. Спустя год – к февралю 2023-го – их число увеличилось в 3,5 раза и превысило 70.
*


Эти правила только для крупного бизнеса видимо, так как я незнаю кто у нас из малого бизнеса платит официальную зарплату выше среднего уровня по региону.

p/s противники льгот для айтишников, попробуйте сначала получите их.
ИМХО

Сообщение отредактировал softon - Mar 6 2024, 13:11
Profile CardPM
  -3/+1  
anatoly91
post Mar 6 2024, 15:51 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 420



Цитата(softon @ Mar 6 2024, 12:52)
p/s противники льгот для айтишников, попробуйте сначала получите их.
*

тем кто реально хочет уехать из России эти льготы никак не помешают.
Profile CardPM
  -1/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения