News
post Mar 3 2015, 14:29 
Отправлено #856


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Profile CardPM
  -1/0  
65 Страницы « < 56 57 58 59 60 > »   
Ответить Создать тему

Республиканский клинический онкологический диспансер

Теги: РАК
News
post May 24 2023, 16:23 
Отправлено #857


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В Чувашии каждый год выявляют порядка 70 случаев меланомы – рака кожи

Ежегодно в мае отмечается Всемирный день борьбы с меланомой. Напомним, до 27 мая в республике проходит профилактическая акция «Сфотографируй свою родинку».

Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

По данным Республиканского онкодиспансера, за первые два дня акции (которая началась в понедельник) специалисты проанализировали 63 фотографии. Подозрение на рак кожи выявлено у одного человека.

Меланома – это злокачественная опухоль, которая может развиваться из уже существующих родинок или появляется в виде новообразования, похожего на родинку. Она образуется преимущественно на коже и часто рецидивирует. Основными причинами, провоцирующими развитие меланомы, является ультрафиолетовое излучение (солнце, солярий), а также — травма родинки.

Каждый год в России диагностируют до 12 тыс. новых случаев заболевания меланомой. В Чувашии – порядка 70 случаев ежегодно.

Всего на  онкологическом учете в нашей республике состоит 696 пациентов с диагнозом «меланома», у 74 из них диагноз подтвержден в 2022 году. Почти 81 % меланом, обнаруженных в прошлом году, – на первой-второй стадиях. В этих случаях меланома еще не проросла в глубокие слои кожи и поддается успешному лечению, отмечают в Республиканском онкодиспансере. 

«При первых же подозрениях на меланому необходимо срочно обратиться к врачу, который назначит обследование. Сегодня меланома – это не приговор. Произошли значительные изменения в ее терапии. Поэтому при своевременном ее обнаружении мы можем надеяться на благополучный исход. На поздних стадиях, благодаря успехам таргетной и иммунотерапии, многие пациенты могут значительно продлить себе жизнь и улучшить ее качество»,
– прокомментировал главный внештатный онколог Минздрава Чувашии Сергей Алексеев.

Самый действенный способ снижения риска развития меланомы – это защита организма от УФ-излучения. В первую очередь, необходимо следить за состоянием кожи: не допускать чрезмерного пребывания на солнце, загорать до 11 и после 16 часов – в «безопасное» для кожи время, избегать других источников ультрафиолетового излучения.

Также нужно осматривать кожу на наличие новообразований или изменений существующих родинок, веснушек, бугорков и родимых пятен. Стараться не травмировать родинки и папилломы, нельзя самостоятельно избавляться от папиллом.

Если у родственников диагностировали меланому или у вас у самого большое количество родинок на теле, необходимо регулярно проходить осмотры у дерматолога.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/0  
sergiy86
post May 24 2023, 20:28 
Отправлено #858


Продвинутый

Сообщений: 148
Из: Чебоксары



Не удивлён, что будет реклама онкодиспансера... 2 месяца назад меня на комиссии со словами одного из вышестоящим врачей "я уже 30 лет работаю и знаю что такое меланома, если жить хочешь придёшь на операцию" вырезали мне нормальную здоровую родинку (по результатам гистологии - голубой невус) с ней я прожил 37 лет и никаких симптомов к меланоме не было. Сделал вывод, что не совсем компетентные врачи работают...

--------------------
Душа просит ласки и тепла, а жизнь подсовывает ленор и батарею...
Profile CardPM
  -3/+2  
News
post Jun 2 2023, 10:14 
Отправлено #859


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



У трех жителей Чувашии, приславших врачам фото своих родинок, подтвердился рак

В конце мая в республике проходила уже ставшая традиционной акция по профилактике меланомы «Сфотографируй свою родинку».

Фото: rkod.med.cap.ru
Фото: rkod.med.cap.ru

Все желающие могли прислать специалистам онкологического и кожно-венерологического диспансеров фото своих «подозрительных» родинок и приложить к ним заполненную анкету.

«Всего поступило 261 обращение. Врачи – дерматологи и онкологи – проанализировали более трехсот снимков. На очную консультацию к специалистам для дополнительной диагностики были приглашены 30 человек. Подозрение на злокачественное новообразование кожи подтвердилось в трех случаях, в том числе в одном – меланома. Эти пациенты продолжат лечение в онкодиспансере», 

Меланома – одно из самых опасных онкологических заболеваний, как правило, развивающееся из невусов (родинок). Опухоль агрессивна, быстро метастазирует и распространятся в разные органы – легкие, кости, головной мозг – и за несколько месяцев может привести к летальному исходу. Именно поэтому очень важна ранняя диагностика заболевания, что позволяет своевременно начать лечение и добиться положительных результатов в борьбе с опухолью.

В 2022 году в Чувашии зарегистрировано 74 новых случаев заболевания меланомой, 80 % из них были выявлены на ранней стадии. Всего на учете республиканских онкологов с диагнозом «меланома» состоит 696 пациентов.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+11  
unitlab
post Jun 2 2023, 15:26 
Отправлено #860


Постоялец

Сообщений: 367



Почему то я про эти акции узнаю когда они уже прошли.
Profile CardPM
  0/+2  
андрюха_21_rus
post Jun 2 2023, 16:08 
Отправлено #861


Активный

Сообщений: 22 946



Цитата(unitlab @ Jun 2 2023, 15:26)
Почему то я про эти акции узнаю когда они уже прошли.
*

почаще на форум заходить надо dry.gif
Profile CardPM
  0/+3  
News
post Jun 27 2023, 09:20 
Отправлено #862


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



«Случайная находка»: в Чувашии за год рак легкого диагностировали более, чем у 500 человек

Вчера в республике стартовала неделя профилактики рака легкого. Организована она Минздравом РФ с целью повысить информированность населения в этом вопросе.

Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com
Рак легких – распространенное злокачественное новообразование, которое развивается из желез и слизистой оболочки легочной ткани и бронхов и характеризуется  достаточно скрытым течением и ранним появлением метастазов. Мужчины заболевают в 10 раз чаще, чем женщины. Раньше рак легкого в основном считался мужским заболеванием.

Согласно статистическим данным, ежегодно на планете регистрируется примерно 2 млн случаев заболевания. В России раком легкого каждый год заболевает около 60 тыс. человек, в том числе около 400 – в Чувашии.

Тем не менее, за прошедший 2022 год в республике впервые диагностировано 506 случаев рака легкого: 399 у мужчин и 107 у женщин. Лишь около 30 % выявлены на первой-второй стадиях.

«Низкая выявляемость на начальном этапе связана с тем, что, как правило, на ранних стадиях болезнь протекает абсолютно бессимптомно и становится «случайной находкой» при рентгенологическом исследовании органов грудной клетки. Такие специфические признаки рака легкого как кашель, одышка, боли в груди, кровохарканье появляются уже на поздних стадиях. Поэтому так важно своевременно и в полном объеме проводить скрининговые обследования легких», 
говорят в Республиканском онкодиспансере.

Главным фактором риска развития рака легких является курение.

На втором месте по степени опасности факторы, связанные с профессиональной деятельностью. При вдыхании асбеста, радона или продуктов его распада, винилхлорида, хрома, мышьяка, продуктов обработки нефти, угля, а также некоторых других опасных химических веществ легочная ткань получает повреждения, которые со временем могут вызывать онкологические заболевания.

Рак легких также связывают с высоким уровнем загрязнения воздуха. Угрозу создают и хронические заболевания органов дыхания. Также фактором риска считается семейный анамнез. Для человека, у которого есть родственники, болевшие раком легких, риск повышается.

В качестве профилактики рака легкого специалисты РКОД рекомендуют:

  • отказаться от вредных привычек, в первую очередь от курения;
  • соблюдать здоровый образ жизни – правильно питаться (продуктами, которые богаты витаминами), не забывать о ежедневных физических нагрузках, прогулках на свежем воздухе;
  • своевременно лечить заболевания бронхов, чтобы не было перехода в хроническую форму;
  • снизить контакт с вредными химическими веществами и тяжелыми металлами до минимума, во время работы обязательно использовать средства защиты – респираторы, маски;
  • ежегодно проходить контрольное рентгенологическое обследование органов грудной клетки.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+4  
Lexa21
post Jun 27 2023, 09:53 
Отправлено #863


Завсегдатай

Сообщений: 654
Из: плоти



Не удивлюсь %90 из них курящие
Profile CardPM
  0/+1  
zeta-2907
post Jun 27 2023, 09:55 
Отправлено #864


Активный

Сообщений: 3 155



люди годами не ходят на обычные мед осмотры - потом приходят с запущенными формами разных заболеваний. особенно в районах. минздраву страны есть над чем подумать

Цитата(Lexa21 @ Jun 27 2023, 09:53)
Не удивлюсь %90 из них курящие
*


курение мощный провокатор, как ни крути

Сообщение отредактировал zeta-2907 - Jun 27 2023, 09:55
Profile CardPM
  -2/+5  
glacial phase
post Jun 27 2023, 09:55 
Отправлено #865


Активный

Сообщений: 2 545
Из: Neverland



А ещё недавное исследование подтвердило,что газовые плиты загрязняют воздух в квартире канцерогеном, вызывающим рак. Ученые провели исследования в 87 домах и выяснили, что горящая конфорка или духовка, разогретая до 180 градусов, выделяют в воздух больше бензола, чем дымящая сигарета.

--------------------
Profile CardPM
  -4/+2  
anatoly91
post Jun 27 2023, 10:12 
Отправлено #866


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(glacial phase @ Jun 27 2023, 09:55)
А ещё недавное исследование подтвердило,что газовые плиты загрязняют воздух в квартире канцерогеном, вызывающим рак. Ученые провели исследования в 87 домах и выяснили, что горящая конфорка или духовка, разогретая до 180 градусов, выделяют в воздух больше бензола, чем дымящая сигарета.
*
Поэтому надо чаще проветривать кухню, а так любая жареная пища содержит канцерогены.

Сообщение отредактировал anatoly91 - Jun 27 2023, 11:37
Profile CardPM
  0/+8  
Silmaril
post Jun 27 2023, 10:15 
Отправлено #867


Эксперт

Сообщений: 806
Из: мастерской Феанора



Думаю, что пыль вперемешку с реагентами, оставшаяся с зимы, тоже нашим легким здоровья не прибавляет.

--------------------
There is always hope.
Profile CardPM
  0/+8  
Zhitel
post Jun 27 2023, 11:42 
Отправлено #868


Активный

Сообщений: 1 660
Из: олента Вам поможет



Цитата(glacial phase @ Jun 27 2023, 09:55)
А ещё недавное исследование подтвердило,что газовые плиты загрязняют воздух в квартире канцерогеном, вызывающим рак. Ученые провели исследования в 87 домах и выяснили, что горящая конфорка или духовка, разогретая до 180 градусов, выделяют в воздух больше бензола, чем дымящая сигарета.
*

Британские американские ученые?
Во всех домах плиты были неисправны?
При полном сгорании метана образуется только вода и углекислый газ (пламя голубого цвета)
При неполном - ещё и угарный газ, и как-то уже всё равно, что там будут несгоревшие горючие углеводороды (CnHm) в микроколичестве.
Газ-то сланцевый, как видно, не метан российский biggrin.gif

Сообщение отредактировал Zhitel - Jun 27 2023, 11:47
Profile CardPM
  -1/+5  
glacial phase
post Jun 27 2023, 11:46 
Отправлено #869


Активный

Сообщений: 2 545
Из: Neverland



Цитата(Zhitel @ Jun 27 2023, 11:42)
Пруфы будут?
Во всех домах плиты были неисправны?
При полном сгорании метана образуется только вода и углекислый газ (пламя голубого цвета)
При неполном - ещё и угарный газ, и как-то уже всё равно, что там будут несгоревшие горючие углеводороды (CnHm) в микроколичестве.
*

Погуглите. Результаты этого исследования много где выложили

--------------------
Profile CardPM
  -5/0  
Альгиз
post Jun 27 2023, 13:53 
Отправлено #870


Активный

Сообщений: 17 689



Цитата(Zhitel @ Jun 27 2023, 11:42)
Британские американские ученые?
*

Канадские. У меня ещё после их исследования вопросы появились по поводу качества их природного газа. По их исследованиям даже выключенная газовая плита вредна для здоровья после использования и призывали перейти на электричество.

Сообщение отредактировал Альгиз - Jun 27 2023, 13:58
Profile CardPM
  0/0  
optima05
post Jun 27 2023, 16:45 
Отправлено #871


Активный

Сообщений: 1 637



У многих людей именно после ковида часто стали диагностировать рак легких.
Profile CardPM
  0/0  

65 Страницы « < 56 57 58 59 60 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения