News
post Mar 3 2015, 14:29 
Отправлено #631


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Profile CardPM
  -1/0  
65 Страницы « < 41 42 43 44 45 > »   
Ответить Создать тему

Республиканский клинический онкологический диспансер

Теги: РАК
messerschmitt
post May 19 2020, 17:25 
Отправлено #632


Активный

Сообщений: 1 899



Цитата(News @ May 19 2020, 16:10)
В соответствии с программой государственных гарантий пациент должен получить необходимые обследования в течение семи дней с момента обращения в диспансер.


*

А с момента записи к терапевту и до диспансера сколько должно пройти?


--------------------
Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – "что делать?" или "что делает?". Если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе.
Profile CardPM
  0/+5  
Луша52
post May 20 2020, 07:59 
Отправлено #633


Завсегдатай

Сообщений: 614



Цитата(News @ May 19 2020, 16:10)
«В соответствии с программой государственных гарантий пациент должен получить необходимые обследования в течение семи дней с момента обращения в диспансер. Для обеспечения принципа «зеленого коридора» в диспансере для первичных пациентов функционирует кабинет для ультразвуковой диагностики, выделено время для эндоскопических, лучевых методов диагностики»,
*

Хорошо бы ещё чтобы и после постановки на учёт так же было. А то все последующие КТ, МРТ, УЗИ больные ждут месяцами, теряя драгоценное время, и смысл раннего выявления теряется.
Profile CardPM
  0/+1  
News
post Jun 2 2020, 10:51 
Отправлено #634


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



18 % пациентов, состоящих на учете у онкологов, болеют раком молочной железы

Напомним, в структуре онкологической заболеваемости у женщин рак груди – на первом месте.

Фотоuser upload
user upload
user upload
user upload

Фото: rkod.med.cap.ru

В конце мая в Республиканском онкодиспансере состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные технологии в лечении злокачественных новообразований».

«Конференция должна была состояться очно, но в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой общение спикеров и участников мероприятия проходило дистанционно», – рассказывают в медучреждении.

Как отметил в приветственном слове ведущий конференции, заведующий хирургическим отделением опухолей молочной железы РКОД Сергей Агафонкин (на фото), пациенты с диагнозом рак груди – самый большой контингент среди онкологических больных. На сегодня в Чувашии раком молочных желез болеют 5161 человек – это 18 % от всех пациентов, состоящих на учете в онкологическом диспансере. При этом в республике с таким диагнозом ежегодно сталкиваются более четырехсот новых пациенток.

Ежегодно заболеваемость как в России, так и во всем мире растет. Среднегодовой прирост составляет 1,97 %. В то же время выявлять злокачественные новообразования в груди стали преимущественно на первой-второй стадиях.

«В Чувашии доля ранних стадий составляет 73 %. Это связано с эффективностью профилактических мероприятий, увеличением количества диагностических маммографий, в том числе в рамках проекта «Маммологический онкопатруль», который проводится в республике с 2015 года, – продолжают в РКОД. – Благодаря комплексному лечению, появлению новых противоопухолевых препаратов, развитию хирургии в последние годы снижается смертность от этого вида заболевания».

Научный сотрудник отделения фармакологии и химиотерапии Национального медицинского исследовательского центра им. Н. Н. Блохина Елена Глазкова в своем докладе отметила, что сейчас у специалистов есть «реальные возможности обеспечить достаточно длительную продолжительность жизни пациентам с третьей стадией и метастатическим поражением». Это стало возможным благодаря эффективным противоопухолевым препаратам, отметила Глазкова, рассказывая о возможностях терапии распространившегося рака молочных желез.




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+3  
Kisona
post Jul 4 2020, 00:56 
Отправлено #635


Активный

Сообщений: 3 628
Из: Чебоксары



Раньше в больнице можно было сделать КТ платно в течении 1 недели, бесплатно по направлению в течении 2-3 недель. Сейчас онкобольные ждут по 1,5-2 месяца, без КТ пропускают сроки химиотерапии и другое лечение. Платно не делают..
Что случилось?
Кто-то говорит, что сейчас на препарате проверяют людей с подозрением на COVID. Я очень в этом сомневаюсь, для этого вроде выделили больницы.
Почему такое долгое ожидание стало, почему кидают онкобольных?
На последнем приеме врач прямым текстом сказала, ищите знакомых, если хотите быстрее сделать и продолжить лечение... Это вообще нормально?

Обещанный новый препарат для лучевой терапии вообще не понятно когда будет, только новости, новости о нем. Сейчас знакомая лежала, не могла получать должную лучевую терапию, на старом врачи сами боятся делать, постоянно что-то у них там случалось...Жесть какая-то

Я очень благодарна врачам за их работу, за бесплатное получение дорогих лекарств в больнице, я вижу в каких условиях они работают, очень много народу.
Взрываются все - психуют и носятся медсестры, ворчат врачи и даже не стесняясь в кабинете присутствие пациента, обсуждают поведение других пациентов (причем используя ненормативную лексику). Медицинской этики в больнице нет!
Profile CardPM
  0/+4  
Эни
post Jul 4 2020, 21:36 
Отправлено #636


Активный

Сообщений: 13 998



Цитата
если хотите быстрее сделать и продолжить лечение..

к сожалению ((

сколько лет прошло, а как вспомню ластптичкиных, так такое неприятие медработников появляется, не смотря на то, что по одному о всех не судят.
как говорится "паршивая овца все стадо портит".
Profile CardPM
  0/+2  
News
post Jul 16 2020, 15:14 
Отправлено #637


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



За полгода в Чувашии диагноз «рак груди» поставили 199 женщинам

В трех случаях из четырех заболевание обнаружено на первой или второй стадиях.

ФотоПрисоединённое изображение
Фото: РКОД

Для лечения рака груди применяются различные способы лечения: химиотерапия, лучевая терапия, удаление хирургическим способом – всё индивидуально, решение принимается по каждой пациентке отдельно на врачебном консилиуме.

Но хирургический способ на сегодня – самый распространенный именно в борьбе с раком груди.

«Для проведения современной методики в хирургии рака молочной железы врачи используют специальное оборудование – интраоперационный гамма-детектор сцинтиграфии сигнальных лимфоузлов. Процедура биопсии сторожевого лимфатического узла, куда первым делом попадают опухолевые клетки из зоны оттока лимфы, является наиболее точным современным методом оценки состояния пациента, – рассказывают в Республиканском онкодиспансере. – Методика с высокой надежностью позволяет определить в ходе операции степень вовлечения в опухолевый процесс регионарных, в данном случае подмышечных, лимфатических узлов».

Проще говоря, этот метод операции позволяет сохранить женщине лимфатические узлы, которые активно борются с вирусами, бактериями или другими микроорганизмами.

«До проведения операции пациенту в радиоизотопной лаборатории делают лимфосцинтиграфию: вокруг места локализации опухоли вводят радиоактивный маркер. Частицы, содержащие радиоактивный маркер, проникают в лимфосистему и задерживаются в регионарных лимфатических узлах (по ходу лимфооттока от органа), обозначая наиболее вероятные места локализации метастатических элементов. Весь путь от опухоли до лимфоузла виден на лимфосцинтиограмме. Основной узел, где концентрируются радиофармпрепараты, называется «сторожевым».

Во время операции онколог при помощи специального прибора – гамма-детектора – находит «сторожевой» лимфатический узел, который подвергают морфологическому исследованию. Если в этом лимфоузле есть метастатические элементы, пациенту выполняют стандартное удаление лимфатических узлов. Если опухолевых элементов в «сторожевом» лимфатическом узле не находят, удаление всех лимфатических узлов регионарного коллектора не требуется.

Этот метод оперативного вмешательства позволяет избежать таких осложнений, как длительная лимфорея и лимфостаз конечности, сокращает период выздоровления и реабилитации пациентки.

За первое полугодие врачи хирургического отделения опухолей молочной железы выполнили 53 операции с применением этого современного метода.

В первом полугодии в Чувашии выявлено 199 новых случаев злокачественных новообразований молочной железы. В 75 % диагноз поставлен на первой или второй стадиях – это чаще, чем в прошлом году, а значит, и шансов на полное выздоровление у таких пациенток больше.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+3  
News
post Aug 12 2020, 11:50 
Отправлено #638


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Онкодиспансер возобновил выездные приемы в районах республики

На следующей неделе «онкопатруль» отправится в Козловский район.

ФотоПрисоединённое изображение:
 - blobid1597152761815.jpg
 - Размер: 981,24кб, Скачано: 15
Фото: rkod.med.cap.ru

Напомним, в конце марта медучреждения республики приостановили диспансеризацию, проведение Дней открытых дверей, выездные мероприятия из-за пандемии коронавируса. Сейчас больницы постепенно возвращаются к прежнему формату работы.

11 августа выездная врачебно-сестринская бригада Республиканского онкологического диспансера провела консультативный прием в Красночетайской центральной районной больнице. Прием пациентов с подозрениями на злокачественные новообразования, людей из группы риска, а также тех, кто стоит на учете в РКОД, провел врач-онколог Николай Ласточкин.

В связи с тем что на территории республики по-прежнему действуют ограничения из-за риска распространения COVID-19, из программы выездных приемов временно исключены информационно-просветительские лекции и акции с участием волонтеров, уточнили в РКОД.

Мобильная бригада онкодиспансера выезжает в районы Чувашии раз в неделю. Состав выездной бригады формируется с учетом особенностей оказания медицинской помощи в районе и в соответствии с потребностями жителей. В нее входят врачи-онкологи разного профиля, медицинские сестры, медицинский психолог.




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
News
post Aug 24 2020, 12:58 
Отправлено #639


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В Чувашии лишь четверть случаев рака желудка или кишки выявляют на ранних стадиях

По словам заместителя главного врача Республиканского онкодиспансера Александра Мыцикова, показатель ранней диагностики этих видов злокачественных опухолей снизился из-за ограничительных мероприятий по COVID-19. Напомним, в медучреждениях, подведомственных Минздраву, с конца марта было приостановлено проведение диспансеризаций.

ФотоПрисоединённое изображение:
 - 6.jpg
 - Размер: 865,53кб, Скачано: 14
Фото: rkod.med.cap.ru

С января по июнь этого года в Чувашии выявлено 95 новых случаев рака желудка, из них на первой-второй стадиях 24,2 %. Рак желудка достаточно часто обнаруживают, когда болезнь уже переходит в запущенную форму. Примерно такая же ситуация в вопросе диагностики рака ободочной и прямой кишки.

«Сейчас, когда профилактические осмотры возобновлены, необходимо увеличить объемы гастроскопий у пациентов старше 45 лет и пациентов со специфичными жалобами», — призвал заместитель главного врача РКОД.

Рак желудка занимает второе место в структуре онкологических заболеваний, уступая первенство раку легкого у мужчин и раку молочной железы у женщин. Рак желудка чаще встречается у людей после 45 лет.




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+1  
Наблюдатель
post Aug 24 2020, 13:43 
Отправлено #640


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(News @ Aug 24 2020, 12:58)
Сейчас, когда профилактические осмотры возобновлены, необходимо увеличить объемы гастроскопий...
*
Какая связь? В программе профилактических осмотров нет гастроскопий!
Profile CardPM
  0/+5  
katya0715
post Aug 24 2020, 13:55 
Отправлено #641


Активный

Сообщений: 1 684



Цитата(Наблюдатель @ Aug 24 2020, 13:43)
Какая связь? В программе профилактических осмотров нет гастроскопий!
*

наверное при диспансеризации терапевт отправляет на дополнительные обследования исходя из жалоб пациента (узи, гастроскопия, колонскопия)
Profile CardPM
  -1/+1  
Spravedlivaia
post Aug 24 2020, 15:38 
Отправлено #642


Постоялец

Сообщений: 295
Из: Чебоксары



Никто не отправляет... Даже если проблемы наблюдаются давно и врач об этом в курсе...
Profile CardPM
  0/+5  
12345
post Aug 24 2020, 15:57 
Отправлено #643


Эксперт

Сообщений: 766



Цитата(Spravedlivaia @ Aug 24 2020, 15:38)
Никто не отправляет... Даже если проблемы наблюдаются давно и врач об этом в курсе...
*

Поддерживаю. Никаких узи и прочих врачи говорят в диспансеризацию не входят. У меня только анкету просили заполнить и кровь сдать. !Остальное, извините, платно!"

--------------------
Глаза не режет?
ажурпроект
Profile CardPM
  0/+1  
okivanova
post Aug 24 2020, 17:38 
Отправлено #644


Эксперт

Сообщений: 945



Цитата(12345 @ Aug 24 2020, 15:57)
Поддерживаю. Никаких узи и прочих врачи говорят в диспансеризацию не входят. У меня только анкету просили заполнить и кровь сдать. !Остальное, извините, платно!"
*

Дело даже не в диспансеризации. Когда пожилые люди обращаются к участковому, он списывает недомогания на сопутствующие заболевания, которых у пожилых вагон и маленькая тележка. Дальше им пытаются лечить все, что угодно, кроме онкологии, и отправляют в онкоцентр, когда уже все перепробовали, а оно почему-то не помогает. Почему нельзя сразу проверить и исключить самое страшное - смертельное, а потом уже разбираться с хроническими проблемами. У нас же ровно наборот - залечат до смерти. Потом онкологи ругаются - где вы были. Запор лечили...

--------------------
С уважением, Иванова Оксана Куприяновна, главный специалист по корпоративным коммуникациям Чувашского филиала "Почты России"
Profile CardPM
  0/+3  
Natsss
post Aug 24 2020, 20:11 
Отправлено #645


Активный

Сообщений: 1 152



В Израиле колоноскопию (одну из ведущих методик ранней диагностики злокачественных опухолей кишечника и других болезней ЖКТ) проводят в рамках скрининговой программы для лиц, входящих в возрастную группу за 50, ее проводят даже если нет явных признаков рака. Благодаря колоноскопии израильским врачам удается существенно снизить показатели смертности от рака кишечника.
У нас же диспансеризации, к сожалению, проходят формально. Если терапевт даст направление на УЗИ и т.п., считай, выиграл в лотерею.
Profile CardPM
  0/+2  
FOMIN-D
post Aug 24 2020, 20:46 
Отправлено #646


Постоялец

Сообщений: 327



После того как поставили во власть Минздрава Хаморялов самые лучшие врачи просто уволились и уехали из Солнечной Чувашии. Кто следит за своим здоровьем в Татарстан обычно едут. А благодаря минздраву Чувашии похоронил отца и брата. Говорят врагу такого не желают...

--------------------
"Димон"
Profile CardPM
  0/+3  

65 Страницы « < 41 42 43 44 45 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения