15 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

кухня своими руками , фанера, дуб, мдф, шаг за шагом, diy, true

bugs
post Feb 19 2014, 17:23 
Отправлено #31


Постоялец

Сообщений: 389



фурнитура
направляющие для ящиков, защёлки, ручки, петли


теперь остаётся только разобраться с фурнитурой - и можно переходить к практике

3 места куда стоит ехать за фурнитурой в чебоксарах.
blum - фиера трейд, марпосадское шоссе 32
hettich - мебельная фурнитура на ломоносова 2
мдм - комплект - ВТС, Базовый проезд 15а

[Blum]
итак, несмотря на то что почти всё себе купил hettich - в первую очередь надо ехать в фиера-трейд - даже если вы точно знаете что не собираетесь покупать фурнитуру от blum, дело в том, что у всех произовдителей основные позиции по принципам работы схожи. (кроме цены отличается наверное и качество, но так как сравнивать мне не с чем рекоммендовать что-то конкретное будет не корректно)

Так вот, в Фиера Трейд самое большое выставочное пространство, мне кажется это лучший способ понять и почувствоать какой должна быть ваша кухня, что и как открывается, что вам кажется удобным, можно посмотреть как сделаны сами корпуса, обратить внимание в чем их разница от "гаражной кухни", где какая толщина лдсп и т.п. главное, если у вас скромный бюджет не сильно расстраиваться из-за цены, главное запомнить ощущение того что хочется, ведь можно подобрать альтернативу.
Blum - оффициальный сайт и каталог продукции
ps. а еще там очень спокойно(видимо расположение и ценовой сегмент сказывается), нет бешенного огромного количества мебельщиков, и очень приятные менеджеры

в отличии от мебельных салонов вы можете сравнить конкретно работу каждого механизма, ведь каждый ящик отличается друг от друга



[Hettich]
почти все взял именно тут, когда покупал просто не знал о существовании blum, знал бы кое-что по мелочи иначе бы сделал. на ломоносова 2 почти всегда толпы мебельщиков, поэтому придется постоять в очереди за накладной и на склад, но это в чем-то и плюс, так как опыта не было, то пока стояли в очереди периодически озадачивал мебельщиков вопросами, об особенности производства, и даж кое-что полезное подчерпнул. при таком плотном потоке - соответствующая работа менеджеров - все знают что хотят и особо качество тут не размусоливают. при всем при этом ни от кого грубостей слышать не приходилось.это радует

если пройти в самый дальний зал, то будет отдел с продукцией hettich, тут уже по спокойней, как правило все знают что хотят, и у образцов не толпятся. летом, там была еще выставочная кухня - клевая, с электроприводом на ящиках и красивыми лотками и подсветкой.

менеджеру эльвире можно полностью доверится, советуют фурнитуру исходя из условий эксплуатации, а не из-за желание побыстрее и подороже продать. тут на выставочных образцах тоже можно вдоволь поиграться. этот салон на ломоносова был самым посещаемым местом среди всех других магазинов. (так же тут можно найти фурнитуру boyard, и системы хранения для гардеробных)
канал на Youtube, Hettich website, каталог


[МДМ- Комплект]
официальный представитель в чебоксарах -- ВТC
под этим брендом объеденины несколько разных фабрик, просто огромный выбор всего-всего. от ассортимента остаешься под большим впечатлением. В чебоксарах большой магазин, несколько менеджеров, стенды с образцами продукции, но вот тот крепеж, который мне понадобился - в чебы ни разу не возили, поэтому предложили купить коробку (1000 шт)./ в hettich и blum, что-то в небольшом колличестве заказать - не проблема /. Так я там ни чего и не прикупил. благо есть возможность прикупить через инет, просто не всегда знаешь что именно нужно, а вот их каталоги очень помогут в этом
МДМ-Комплект , каталог

------

P.S. еще несколько раз заезжал на Строительный Двор, т.к. там выписывал фанеру, там всего по немножку, от столешниц до фурнитуры - это Boyard и Hafele (от Хафеле есть выставочный образец кухни)

Сообщение отредактировал bugs - Feb 19 2014, 20:20

--------------------
Profile CardPM
  0/+6  
bugs
post Feb 20 2014, 01:41 
Отправлено #32


Постоялец

Сообщений: 389



немножко картиночек для разнообразия.
на эти сайты набрел уже в процессе сборки или даже позже, одни примеры подкрепили уверенности в выборе материала, но от других очень расстроился от того что не увидел их раньше, обязательно бы постарался бы применить


Присоединённое изображение
функциональные ящики от bulthaup


Присоединённое изображение
внутренняя организация ящиков от dura supreme cabinetry


Присоединённое изображение
кухни из фанеры и массива от make новая зелландия



Присоединённое изображение
столешница и ручка от the joinery


Присоединённое изображение
honea woodworks

Сообщение отредактировал bugs - Feb 20 2014, 05:55

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Трейд лайн
post Feb 20 2014, 06:33 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 8 285
Из: г.Чебоксары Марпосадское ш. 1



Цитата(bugs @ Feb 20 2014, 02:41)
немножко картиночек для разнообразия.
на эти сайты набрел уже в процессе сборки или даже позже, одни примеры подкрепили уверенности в выборе материала, но от других очень расстроился от того что не увидел их  раньше, обязательно бы постарался бы применить
функциональные ящики от bulthaup
внутренняя организация ящиков от dura supreme cabinetry

кухни из фанеры и массива от make новая зелландия
столешница и ручка от the joinery
honea woodworks
*

А что вы бы хотели применить и что мешает это сделать?
Вероятно смеситель вы можете легко сменить. Ручка из дерева должна быть в тон столешнице. А столешница явно не из российских пород.
Profile CardPM
  0/0  
bugs
post Feb 20 2014, 14:27 
Отправлено #34


Постоялец

Сообщений: 389



Цитата(Трейд лайн @ Feb 20 2014, 07:33)
А что вы бы хотели применить и что мешает это сделать?
Вероятно смеситель вы можете легко сменить. Ручка из дерева должна быть в тон столешнице. А столешница явно не из российских пород.
*

столешница - тут орех, просто ручка нравится - тон можно сделать морилкой любое дерево, только тектсуры будут отличаться

.у durasupreme здоровская организация ящиков, можно было и себе так применить, особенно нравится, когда на один ящик вешаются 2 отделения со столовыми приборами.

.корпуса бы делал из более толстой фанеры, визуально смотрится выразительней как у make, nz

.а смеситель мне не нравится с первых дней - посмотрим как он в эксплуатации будет, с этим да проблемм нет

.использование стены под ящики и розетки как у bulthaup - это просто бомба, я уже знаю кому так сделаю на кухне.

а разместил, потому что правдя очень нравятся примеры, надо ж на кого-то ровнятся кроме мебельных салонов представленных в чебах

Сообщение отредактировал bugs - Feb 20 2014, 15:00

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
bugs
post Feb 25 2014, 01:36 
Отправлено #35


Постоялец

Сообщений: 389



фанера

фанера была скорее случайным или вынужденым выбором, изначально хотел фасады изготовить на заказ, ящики можно купить готовыми и собрать за 5 мин. но так сложилось что я связался с фанерой, чему очень рад. не все получилось, есть ошибочки, но к материалу очень расположен. не делал экономических сравнений - есть ли вообще выгода использования фанеры по сравнению хотя бы с мдф. может быть позже посчитаю.

итак фанера отличается по:
пропитке - влагостойкая, невлагостойкая и другие хим. составы клеевой пропитки
сорту - 4 сорта, притом каждая сторона может иметь разный сорт
поверхности - шлифованая / не шлифованая и сколько сторон.


в чебах в основном попадались ФК( на карбамидном клее, менее водостойкая), ФСФ - (на фенолформальдегидном клее - водостойкая) различных форматов, сортов, шлифовки и толщиной от 4 - 40 мм.
еще бывает ламинированая - вот это здорово помойму, но в чебах была только черного цвета, её используют в строительстве для устройства опалубки, но кажется у нее наружная пленка из фенола, хотя может и другие бывают.

где купить?
Цитата
в чебоксарах фанеру точно можно купить на северной ярмарке, чувашгосснабе, если не путаю на выезде из города в пиломатериалах, в мегастрое,

но рекомендую прежде всего посмотреть в
Фанера 21 - энгельса 11
Строительный двор - самый большой выбор в городе


я взял 2 листа 15мм фанеры ФСФ 1500x3000x15мм, сорт ½ - 2310руб за лист в Строительном дворе, метки 2 и 3 на карте, перед покупкой поехал на склад посмотреть в каком состоянии фанера, и нашел то что было нужно, но не было в прайсе - кто-то зарезервировал, но не выкупил. пока выбирал фанеру поспрашивал про качество. объяснил что нужно для производства мебели, поэтому ребята даже и не рекомендовали листы, которые всю зиму пролежали и слегка почернели от этого. это всегда приятно, когда не пытаются навязать товар из того что есть. а вот при погрузке немного накосячили и 6мм. фанеру продали одну сторону хорошего качества, а другую в 2 раза хуже, притом грузили при мне и я видел только лицевую сторону, в моем случае это ни на что не повлияло, но лучше проверить.

чтобы сделал по другому
*по возможности бы взял более дешевую ФК - всеравно покрываю краской или маслом
*взял бы более низкий сорт, не ½, а 2/3 например.
*для корпусов толщину брал бы минимум 18мм или больше - смотрится гораздо лучше, для ящиков 15мм норм, но требует дополнительной аккуратности, т.к. просверливается назквозь направляющим сверла. я брал 6 мм фанеру на дно ящиков - это норм. думаю можно и 4 мм попробовать.

ну и самое грустное (
листы фанеры рекомендуется хранить в горизонтальном виде. я же оставил вертикально. потом несколько листов на верхние шкафы повело. , думал при сборке вытяну углы -- не вытянул - шкафы кривые. я и не предполагал что и с фанерой такое может быть, слышал про мебельный щит подобное, поэтому брал фанеру, чтобы не парится о температурных колебания, но увы (... так что не совершайте ошибок. храните листы горизонтально особенно большие листы.


ощущения
сравнить могу пока с дубом, сосной, мдф и дсп.
фанеру тяжелее всего обрабатывать, что фрезеровать, что сверлить, гораздо больше усилий по сравнению с деревом и конечно дсп и мдф.
торцы отлично держат закручеваемые в них эксцентрики, не расслаивается - именно этого я от незнания боялся больше всего, на сколько прочны торцевые соединения -- очень надежны. можно не беспокоится.
ах да - и покупайте шлифованую фанеру конечно же

Сообщение отредактировал bugs - Feb 25 2014, 04:21

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Отнюдь
post Feb 25 2014, 06:15 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(bugs @ Feb 25 2014, 02:36)
шкафы кривые
*

фотографии бы посмотреть...

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
bugs
post Jul 2 2014, 12:27 
Отправлено #37


Постоялец

Сообщений: 389



опубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображение
всем привет, в процессе установки кухни выяснилось что быстренько заштукатурить стены не удастся, поэтому пришлось все разломать и по вечерам, по вечерам, по вечерам.

верхние шкафы даже вешать не хочется, слишком уж громоздкими получились.
вообщем скоро продолжу рассказывать, как собрать кухню самому
опубликованное пользователем изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/+15  
nota-84
post Jul 2 2014, 12:51 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(bugs @ Jul 2 2014, 13:27)
</a><a href='http://fotki.yandex.ru/users/maletome/view/557349?p=0' target='_blank'>
всем привет, в процессе установки кухни выяснилось что быстренько заштукатурить стены не удастся, поэтому пришлось все разломать и по вечерам, по вечерам, по вечерам.

верхние шкафы даже вешать не хочется, слишком уж громоздкими получились.
вообщем скоро продолжу рассказывать, как собрать кухню самому
<a href='http://fotki.yandex.ru/users/maletome/view/557347?p=0' target='_blank'></a>
*



Просто блеск! Кухня на загляденье. Можно обойтись без верха, все очень красиво. У меня кухня без верхней базы, правда есть шкафы вмонтированные в стену, они хоть и не широкие но бокалы, тарелки и т.п. хранить можно. Еще видела вариант когда на расстоянии 25-30 см от стены были установлены панели от пола до потолка, по типу раздвижных дверей, а за ними вся стена в полках, думаю вместительность там сумасшедшая, стол получается к этой фальш-стене поставлен. Я от этой идеи отталкивалась с моими шкафами от пола до потолка, но у меня стена полукруглая, раздвижные механизмы без вариантов.

Сообщение отредактировал nota-84 - Jul 2 2014, 12:52

--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/+1  
Кипяточек
post Aug 7 2014, 21:21 
Отправлено #39


Эксперт

Сообщений: 673



Цитата(bugs @ Jul 2 2014, 13:27)
</a><a href='http://fotki.yandex.ru/users/maletome/view/557349?p=0' target='_blank'>
всем привет, в процессе установки кухни выяснилось что быстренько заштукатурить стены не удастся, поэтому пришлось все разломать и по вечерам, по вечерам, по вечерам.

верхние шкафы даже вешать не хочется, слишком уж громоздкими получились.
вообщем скоро продолжу рассказывать, как собрать кухню самому
<a href='http://fotki.yandex.ru/users/maletome/view/557347?p=0' target='_blank'></a>
*


Кухня супер good.gif good.gif good.gif , не думали о полках, вместо шкафов?
Вопросик у Вас остатков от дубового щита не осталось случайно так blush2.gif я бы купил по приемлемой цене.
Ящики надежней было бы на ласточкин хвост, тем более фрезер у Вас есть, нагрузка при вытягивании идет на заднюю стенку.

Сообщение отредактировал Кипяточек - Aug 7 2014, 21:25
Profile CardPM
  0/0  
bugs
post Sep 28 2014, 20:13 
Отправлено #40


Постоялец

Сообщений: 389



Напольные модули

вообще, как мне кажется, кухня - это самое легкое что можно сделать из мебели. можно косячить вдоволь при сверлении, так как боковые стенки примыкают к друг другу, а в самом конце скрепившись друг с другом дадут надежную конструкцию даже если все по отдельности на соплях.

Но в начале этого не было уверености, так что я перестраховывался.как мог.

итак напольный элемент в большинстве случаев это две боковые стенки опирающиеся на дно (16-18мм), жесткость конструкции достигается за счет задней стенки из ДВП(5мм), столешница будет играть роль недостающей плоскости, если собирается на месте то думаю этим можно ограничиться, но при транспортировке куда-либо еще - не вариант. Поэтому сверху так же добавляются поперечные. Я же ссался, поэтому и заднюю стенку сделал из МДФ(16мм). Так честно говоря гораздо спокойнее было

опубликованное пользователем изображение

итак напольный ящик у меня полностью из МДФ - боковые стенки опираются на дно, сверху стянутые тоже мдф панелями 100мм в ширину. и тут первый косяк в их положении, не учел расположение креплений стяжки для столешницы. мне повезло - и было всего-лишь неудобно её соединять. но лучше все отчертить по максимуму


второй косяк - это из-за значительного перепада высоты пола, регулируемые опоры не спасли пришлось херню всякую под них подкладывать. (сначала был выложен фартук на расчетной высоте и под него должна была встать столешница. Хоть ход ножек был 8-12мм, его не хватило) из-за этого у меня между цоколем и корпусом образовалась щель (12-22мм) к счастью её не видно из-за того что цоколь глубже корпуса на 30мм. Заметить щель с моего роста можно лишь с 6 метров, сидя с 4.5м.

опубликованное пользователем изображение


как расчитать высоту корпуса.


считается что высота рабочей поверхности должна быть на 10-15 см ниже согнутой в локте руки - от этого и отталкивался. имея это расстояние вычитаем из него.(40мм толщину столешницы, 100мм цоколь, 16мм дно мдф) - получил высоту боковой стенки.


впоследствии обращая внимание на другие кухни(особенно в каталогах фурнитуры) заметил что дно у всех модулей вложеное между боковых стенок. думаю это прежде всего свзяано с удобством разметки отверстий под петли которые делаются на сверлильных станках и сразу на всю длинну, так что, в таком случае нет отличия левой панели от правой. по ним же можно и определить в гараже делали вашу кухню или на фабрике. думаю вряд ли кому вручную захочется сверлить целый ряд отверстий под петли.


опубликованное пользователем изображение


Глубина корпуса


Глубина модуля в большинстве случаев зависит от глубины столешницы, спереди у меня на 45мм корпус задвинут под столешницу(без учета фасадов) + сзади необходимо учесть техническую зону для труб (газовых и водопроводных) - у меня было 30мм но приходилось в нескольких местах при монтаже подпиливать корпуса. На форумах мебельщиков читал что ребята закладывают избыточную ширину под тех. зону, это облегчит им возможные проблемы при монтаже, а ваша полезная площадь от этого пострадает. В свое время мне было невтерпеж подождать лишнюю неделю и получить 700мм столешницу и это тоже можно считать промахом, смысла брать 600мм столешницу при возможности взять 700мм не вижу. К тому же более глубокая столешница значительно облегчит монтаж мойки, смесителя и варочной поверхности.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Inspire
post Sep 30 2014, 23:59 
Отправлено #41


Пользователь

Сообщений: 36



Эх, bugs, извините, не удержался от комментариев...

Цитата
мне кажется, кухня - это самое легкое что можно сделать из мебели
отнюдь, ибо если кухню делает человек, ничего не понимающий в эргономике, то и пользоваться такой кухней будет неудобно

Цитата
можно косячить вдоволь при сверлении, так как боковые стенки примыкают к друг другу
тут неплохо вспомнить, что бывают угловые, П-образные, островные и т.д. кухни, где не все модули закрыты соседне-стоящими тумбами, либо стенами, к тому же каждое лишнее просверленное отверстие ослабляет и без того не очень прочную плиту (это в основном относится к современному ДСП)

Цитата
а в самом конце скрепившись друг с другом дадут надежную конструкцию даже если все по отдельности на соплях
на это часто надеются многие изготовители, потому и делают "на соплях", а потом появляются темы на формах, типа "кухня упала на хозяйку" и т.п.

Цитата
Поэтому сверху так же добавляются поперечные
обычно так делают только из-за экономии материала, если же делать для себя, то глупо экономить 0,2 кв.м материала (при размере корпуса 720x525 мм), тем более что придётся больше торцов облицовывать кромкой, что сводит экономию на нет...

Цитата
поэтому и заднюю стенку сделал из МДФ(16мм)
опрометчиво, ибо лишние 6 кг веса там ни к чему; если уж нужна жёсткость, то можно поставить косынки:
Присоединённое изображение
либо (если уж пошла речь об экономии материала) заднюю царгу повернуть вертикально, можно и ещё одну добавить для пущей уверенности:
Присоединённое изображение
(менее выгодно для изготовителей, т.к. уголки дороже саморезов, а столешницу закрепить всё равно придётся)

Цитата
из-за значительного перепада высоты пола, регулируемые опоры не спасли (ход ножек был 8-12мм)
судя по фоткам регулировка данных опор 30 мм, ну а если перепад высот пола действительно большой, то производители об этом позаботились и выпускают опоры разной высоты, обычно: 100, 120, 150 мм
В каталоге МДМ только чёрные в данный момент, так что если нужны конкретно белые опоры, добро пожаловать в Samet:
Арт.113088 Регулируемая (100-130 мм) пластиковая опора для тумб , белая = 16,49р.
Арт.113090 Регулируемая (130-160 мм) пластиковая опора для тумб , белая = 17,40р.

Цитата
впоследствии обращая внимание на другие кухни(особенно в каталогах фурнитуры) заметил что дно у всех модулей вложеное между боковых стенок. думаю это прежде всего свзяано с удобством разметки отверстий под петли
к счастью на нормальных фабриках никто не занимается разметкой отверстий, для этого есть сверлильно-фрезерные центры с ЧПУ (положил лист ламината, а он тебе и раскроил, и присадку отверстий сделал)
А делается это обычно по соображениям раскроя листового материала и удобства монтажа модулей, но при этом сопромат не обманешь, так что смотреть картинки в зарубежных каталогах применительно к российским реалиям - не совсем-то правильно...
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
В 1-ом случае может получиться так:
Присоединённое изображение
Можно, конечно выйти из ситуации сместив опоры к стойкам:
Присоединённое изображение
или использовать опоры с язычками, типа таких
Присоединённое изображение
но всё таки это не панацея, т.к. необходимо учитывать так же и качество плиты
(+ возникают дополнительные сложности с крайними тумбами - плинтусы могут мешаться, придётся подпиливать)

Цитата
по ним же можно и определить в гараже делали вашу кухню или на фабрике
выше картинки прикрепил, так что увы, это вовсе не показатель, порой в гараже кухню сделают получше, нежели на фабрике, и дело тут не в применяемом оборудовании, а скорее в отношении к делу;
иначе бы не было таких тем - https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=112092 вроде и не гаражники, а делать нормально так и не научились

Цитата
вряд ли кому вручную захочется сверлить целый ряд отверстий под петли
под чашки петель же всё равно придётся сверлить, так что чуть больше, чуть меньше... да и кол-во отверстий под петли будет в разы меньше, чем под шканты/стяжки/конфирматы


А в целом, отличная кухня получилась, больше всего понравился основательный подход (к изучению материала по теме, изготовлению и к применённым материалам и фурнитуре)

PS. Среди фоток попался на глаза косяк - треснувшая плита - шканты нужно забивать сначала в торец, а потом в пласть, чтоб подобного не произошло.
PPS. Заметил ламельный фрезер, осталось загадкой где он был использован, и почему не использовался при сборке корпусов.

С уважением. DRINK.gif

Сообщение отредактировал Inspire - Oct 1 2014, 00:24
Profile CardPM
  0/+2  
bugs
post Oct 1 2014, 07:24 
Отправлено #42


Постоялец

Сообщений: 389



Inspire,
спасибо,спасибо, спасибо. с опорами и их расположением, более понятно стало, да это не для лдсп вариант уж точно. но я конечно еще повнимательнее повсматриваюсь в кухни. как они захватывают нагрузку с боковых стен -- неужели одной маленькой лапкой опоры. странно как-то.

- а косынка это готовый элемент просто из магазина крепежа? - или у мебельной фурнитуры готовый элемент?

-шканты это случайный выбор, изначально не планировал, еще расскажу про них, очень понравились.

- что такое ламельный фрезер узнал ближе к концу, купил не так уж давно чтоб в следующий раз применить. закрытое соединение в 45 градусов мечтаю попробовать. (в проекте не использовал)


Кипяточек, остался, но я его берегу для доски для нарезки кому-нибудь в подарок. закажите в вудстоке. там приемлемо по ценам вроде.
ласточкин хвост в следующий раз хочу освоить конечно же. только фрезер под него буду новый брать, более надежный

Сообщение отредактировал bugs - Oct 1 2014, 07:37

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Inspire
post Oct 1 2014, 11:29 
Отправлено #43


Пользователь

Сообщений: 36



Цитата(bugs @ Oct 1 2014, 08:24)
косынка это готовый элемент просто из магазина крепежа?
Квадрат лдсп/мдф 100x100 мм режем под 45 град. и облицовываем кромкой гипотенузу - получаем косынку;
есть и готовый крепёж (в строительных магазинах обычно продаётся), но цветмет нынче дорогой, так что 1-ый вариант проще.
Цитата
шканты это случайный выбор
с трудом верится в случайность, Blue Jig то поди не дешёвая штука;
Эксцентрик (Rapid S вроде б на фотках) держит продольную нагрузку, а шкант - поперечную.

Profile CardPM
  0/0  
bugs
post Nov 1 2014, 22:39 
Отправлено #44


Постоялец

Сообщений: 389



раскрой и распиловка



итак,распиловка: во-первых ребята согласились распилить фанеру и в целом оказались достаточно отзывчивыми, показали как правильно клеить кромку, набрал у них кучу лдсп огрызков, чтобы потренироваться в сверлении в общем впечатления самые хорошие.

единственное о чем нужно помнить что при компоновке деталей перед распиловкой, это расположение рисунка древесины.

опубликованное пользователем изображение


компоновал в ручную, закладывал отступ 10мм от края листа и по 5мм на срез. а мой приятель просто принес список деталей в таблице exel (в цеху сами нарезали как им удобно)

правда у 6мм фанеры поперечный рез был слегка раскрошен, но в моем случае это не на что не влияло.\ у 15 мм фанеры такого не было.

100 раз сказал себе спасибо что подписал все детали при нарезке понятным языком — видно где боковая стенка, где полка, а где дно, т.к. собирал через месяц после нарезки и к тому моменту все уже подзабыл.


распиловочный цех на карте
тел. 89273935549



опубликованное пользователем изображение

привез в пятницу, в понедельник все забрал.


опубликованное пользователем изображение


поставил все к стеночке, сгруппировал по секциям и уехал отдыхать.


наверное где-то в это время закрался первый косяк. дело в том что все листовые материалы хранят горизонтально. мдф в моем случае наверное все равно. но 3 или 4 больших листа фанеры, которые шли на навесные шкафы повело, настолько значительно что даже хотел отказаться от навесных шкафов вовсе.

просто хочу обратить внимание. поначалу от мебельного щита отказался именно по причине того что он больше похож на дерево, дышит, впитывает влагу и все такое. фанера, тем более фсф (влагозащищенная) оказывается тоже этому подвержена.




--------------------
Profile CardPM
  0/0  
bugs
post Nov 3 2014, 02:23 
Отправлено #45


Постоялец

Сообщений: 389



последний рубеж.


поначалу на первых этапах сборки кухни стояла задача сэкономить — и именно на сборке, так что планировалось сделать минимальными средствами. поэтому из инструментов был куплен ручной фрезер 1.5к руб, для фрезеровки отверстия под раковину, (которую я так и не сделал:))

опубликованное пользователем изображение
последним рубежом перед сборкой встал сверлильный кондуктор BlueJig Start для отверстий под дюбели от hettich. все что он делает, это позволяет точно сверлить торцевые отверстия. и точные отверстия для соединения под эксцентрик. особенно не давало покоя то что стоила эта пластмасска 1к руб а тяжелый фрезер из китая с электроприводом и тп. обошелся мне 1.5к руб. мучения раздумий длились 2 недели. Хочу сказать с уверенностью, что если вы будите собирать кухню не на конфирмат, то без него вам точно не обойтись. не обязательно покупать именно такой . в интернете можно найти в 2 или 3 раза дешевле да и с большими возможностями попробуйте по запросу «сверлильный кондуктор» или этот



опубликованное пользователем изображение
на конфирматы собирать было не интересно, т.к. уже пробовал с ними работать. в каталоге hettich увидел дюбели rapid s - на них и остановился

по рисунку полагаю понятен принцип их работы. самый большой облом — это то что нужно просверлить аж целых три отверстия под них. что само по себе не очень быстро. но я ни куда не спешил.
опубликованное пользователем изображение

тут хочется передать привет ребятам из распиловочного цеха, которые посоветовали мдф, потому что в лдсп на котором я тренировался этот крепеж просто не держался и его можно было вырвать рукой.


так же возможность разобрать и собрать обеспечивали именно эти соединения. а в самом начале не было совершенно ни какой уверенности... да млин ни в чем не было уверенности — каждый этап работ был новым)


--------------------
Profile CardPM
  0/+2  

15 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения