15 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

кухня своими руками , фанера, дуб, мдф, шаг за шагом, diy, true

nota-84
post Feb 14 2014, 15:49 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(bugs @ Feb 14 2014, 15:06)
когда добирусь до ванной буду делать из фанеры или лиственницы
итак: ясень, клен, орех, дуб, лиственница,
но так же попадались столешницы и из бука и сосны

*


Я снова про свою ванную) а бывают столешницы из обработанной лиственницы, что то вроде очень широкого подоконника?

Насчет выбора дерева для кухонной столешницы, не поленилась посмотреть какую древесину использует икеа - массив дуба, массив березы, массив бука. Правда рекомендуют время от времени обрабатывать маслом для продления срока службы. Про уход написано что можно мыть мыльным раствором, пятна удалять мелкой шкуркой. Все вышеперечисленые столешницы нельзя использовать во влажных помещениях.


--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
bugs
post Feb 14 2014, 16:16 
Отправлено #17


Постоялец

Сообщений: 389



Цитата(rem1964 @ Feb 10 2014, 19:47)
Не рассматривал вариант обрамления фасадов металлическим профилем(уберечь фанеру от сколов)? Хотя красота конечно потеряется...
*

это фанера, а не ламинат - там нечему скалываться
но сама по себе окантовка могла быть самостоятельной фишечкой - люблю окантовку - с ней очень выразительно все.


Цитата(nota-84 @ Feb 14 2014, 01:14)
Если у кого нибудь из присутствующих есть идеи разумного по цене варианта столешницы для влажного помещения с возможностью встраивания нескольких раковин и выпиливания технологических отверстий, подходящей по стилю к классической мебели буду рада услышать!
*

я так понимаю - классика это камень или дерево.
хотя мне кажется про стекло, если вам оно нравится, лучше поискать - в казани делали офигенские вещи , да и заводы там есть, может и в чебах тоже - но все же не откажите поищите по соседним регионам - ульяновск и т.д. думаю стекло куда более популярнее дерева.


Цитата(nota-84 @ Feb 14 2014, 16:49)
Я снова про свою ванную) а бывают столешницы из обработанной лиственницы, что то вроде очень широкого подоконника?
*

бывают.
попробуйте поискать по запросу "мебельный щит"
они бывают срощенные (как у меня) и цельноламельные (когда из цельной доски вся длинна изделия) - притом чем шире доска, тем дороже изделия

доски между собой склеивают пва клеем,

судя по фоткам процесса - любой столяр справится с этим, главное исходный материал хороший найти, и чтобы клеем не фуфлыжным склеен был, а который воды не боиится (тоже отдельная тема) -- потом покрытие - пропитками маслами и т.д. - это вообще отдельный мир - очень интересный

Цитата(lauma @ Feb 14 2014, 12:01)
Проект понравился! Не по теме своими руками: Кухонька очень маленькая, маленькие рабочие поверхности.. Не думали о 2-хкомфорочной накладной панели? одновременно больше 2х конфорок редко требуются..
*

это просто боль, а не кухня. компромисс на компромиссе, на которые я больше ни когда не пойду (и ни кому не посоветую)
про 4 комфорки было пожелание "чтобы осенью яблоки сушить и грибы" , хотя наверняка для этого есть более изящные приспособления.

Сообщение отредактировал bugs - Feb 14 2014, 17:52

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Feb 14 2014, 16:32 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(bugs @ Feb 14 2014, 17:16)
это фанера, а не ламинат - там нечему скалываться
*

есть чему. помню, еще в детском садике поймал задницей здоровенную занозу, неаккуратно приземлившись на клееный стульчик dry.gif

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
rem1964
post Feb 14 2014, 21:52 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 480



bugs"это фанера, а не ламинат - там нечему скалываться" - этой фразой ты заставил меня задуматься. Фасады из фанеры, если не секрет, чем пилил?

Сообщение отредактировал rem1964 - Feb 14 2014, 21:54

--------------------
Принцип - "В жизни не идти по головам" - это неудобно...они круглые
Profile CardPM
  0/0  
bugs
post Feb 14 2014, 23:48 
Отправлено #20


Постоялец

Сообщений: 389



шаг 1
.идея

итак первое что сделать это найти в журнале какую-нибудь кухню и сделать так же. о материалах на этом этапе можно не беспокоится, главное чтобы картинка нравилась. назовем это "расширением кругозора"
всем рекомендую pinterest - раз, два, три , (очень удобно люди стараются делают подборочки со всего интернета, пока еще очень мало мусора)
а так же Archi Expo - огромная база данных по мебели и не только, труды лучших европейских дизайнеров у вас на ладони))


шаг 2
.эскиз
можно и рукой, но удобнее мышкой.

на тот случай если у вас нет любимой программы для черчения, то вот на выбор с чего можно начать:
планировщик икея | PRO100| Базис Мебельщик

там можно сделать все -- от эскиза до раскроя.

сам же работаю в ArchiCAD+Сinema4d там же и чертил, наверное медленнее чем в спец программах, но мне привычнее
опубликованное пользователем изображение

шаг 3
.проект
тут уже нужен точный чертеж, необходимо точно знать какую фурнитуру будите использовать, без программ из п.2 думаю будет тяжко все перепроверять. ведь тут важен каждый миллиметр

продолжение следует...

Сообщение отредактировал bugs - Feb 14 2014, 23:51

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
Next Авто
post Feb 15 2014, 00:18 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 3 745



С удовольствием слежу за темой, т.к. самому предстоит делать кухню...
А по поводу липы в качестве столешки я бы подумал.... Если я не ошибаюсь липа мягче чем дуб или береза. Соответственно повреждений в процессе эксплуатации будет больше....

--------------------
Защита участка от комаров, клещей, вредителей ТУТ
Profile CardPM
  0/+1  
bugs
post Feb 15 2014, 02:22 
Отправлено #22


Постоялец

Сообщений: 389



Цитата(Next Авто @ Feb 15 2014, 01:18)
А по поводу липы в качестве столешки я бы подумал.... Если я не ошибаюсь липа мягче чем дуб или береза. Соответственно повреждений в процессе эксплуатации будет больше....
*

лучше конечно у практиков спросить, кто этим занимался как вообще дерево-то
таблица пород древесины

что до эксплуатации - так это как посмотреть - вот некоторые специально усталость дерева имитируют и дополнительные деньги за это берут
Цитата(rem1964 @ Feb 14 2014, 22:52)
Фасады из фанеры, если не секрет, чем пилил?
*

пилил там же где и дсп распиливают, потом правда узнал что древесину и дсп разными пилами надо пилить, но качество меня устроило.

Сообщение отредактировал bugs - Feb 15 2014, 02:23

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Трейд лайн
post Feb 15 2014, 18:44 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 8 285
Из: г.Чебоксары Марпосадское ш. 1



Может кто то поделиться опытом эксплуатации столешницы из массива дерева?
Изучая информацию по уходу, понимаешь, что это надо регулярно (еженедельно) ее обрабатывать и как осторожно относиться к поверхности.
Profile CardPM
  0/0  
nota-84
post Feb 15 2014, 23:16 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(Трейд лайн @ Feb 15 2014, 19:44)
Может кто то поделиться опытом эксплуатации столешницы из массива дерева?
Изучая информацию по уходу, понимаешь, что это надо регулярно (еженедельно)  ее обрабатывать и как осторожно относиться к поверхности.
*



разделочная доска это по факту срощенный массив, от ножа она медленно изнашивается,а от воздействия тонкого лезвия вроде макетного ножа сразу прорезается, обработка у разделочной доски минимальная но она не размокает от влаги даже если оставить в воде. Единственная возможная проблема это след от очень горячей посуды, у меня бывали прецеденты. Так что если не рубить мясо прямо на столешницы и не ставить раскаленные сковороды проблем не будет.

--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
Трейд лайн
post Feb 16 2014, 14:36 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 8 285
Из: г.Чебоксары Марпосадское ш. 1



Цитата(nota-84 @ Feb 16 2014, 00:16)
разделочная доска это по факту срощенный массив, от ножа она медленно изнашивается,а от воздействия тонкого лезвия вроде макетного ножа сразу прорезается, обработка у разделочной доски минимальная но она не размокает от влаги даже если оставить в воде. Единственная возможная проблема это след от очень горячей посуды, у меня бывали прецеденты. Так что если не рубить мясо прямо на столешницы и не ставить раскаленные сковороды проблем не будет.
*

Кто из изготовителей (не помню) был готов, при приобретении сращенных щитов для кухонных столешниц, использовать другой герметик (сам подчеркивал в разговоре) для сращивания.
Есть конечно вопрос, а из чего сделаны ваши разделочные доски? Может как раз и из указанных выше ценных импортных пород дерева, которые не впитывают влагу?
Profile CardPM
  0/0  
nota-84
post Feb 16 2014, 16:02 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(Трейд лайн @ Feb 16 2014, 15:36)
Есть конечно вопрос, а из чего сделаны ваши разделочные доски? Может как раз и из указанных выше ценных импортных пород дерева, которые не впитывают влагу?
*


вопрос хороший, нужно подумать.


--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
Alex0313
post Feb 16 2014, 17:14 
Отправлено #27


Лето ;)

Сообщений: 11 621
Из: России



Цитата(nota-84 @ Feb 14 2014, 16:49)
обрабатывать маслом для продления срока службы
*

А что именно за масло требуется использовать?
Цитата(nota-84 @ Feb 16 2014, 00:16)
разделочная доска это по факту срощенный массив, от ножа она медленно изнашивается,а от воздействия тонкого лезвия вроде макетного ножа сразу прорезается, обработка у разделочной доски минимальная но она не размокает от влаги даже если оставить в воде. Единственная возможная проблема это след от очень горячей посуды, у меня бывали прецеденты. Так что если не рубить мясо прямо на столешницы и не ставить раскаленные сковороды проблем не будет.
*

НУ вот как раз эти доски почти все растрескиваются, в особенности икеевские, если их не обрабатывать.


--------------------
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Аквариумные растения Рыбки
Profile CardPM
  0/0  
Трейд лайн
post Feb 16 2014, 17:55 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 8 285
Из: г.Чебоксары Марпосадское ш. 1



Есть еще одно обсуждение по теме - http://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=1902

Profile CardPM
  0/+1  
nota-84
post Feb 17 2014, 09:37 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(Alex0313 @ Feb 16 2014, 18:14)
А что именно за масло требуется использовать?
*


видимо из этой серии http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30057467/


--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
bugs
post Feb 19 2014, 14:59 
Отправлено #30


Постоялец

Сообщений: 389



проектирование

сам процесс изготовления/сборки кухни, более-менее доступен каждому, и даже если на него уходит время, то это как-то еще понятно - этот процесс можно "пощупать" в конце каждого дня. что действительно начинает угнетать, так это подготовительная работа.
так как практического опыта в мебельных делах у меня почти не было, то перед каждым шагом приходилось выяснять

1.как это сделать
2.с помощью чего и
3.где это достать


по своему первому опыту понял, чем избыточнее чертежи -тем быстрее работа, тем меньше вопросов и сомнений. поэтому я терпел, чертил и терпел)))

сейчас в интернетах множество примеров, как сделать мебель. у меня в тот момент был под рукой один диск, который я все собирался посмотреть А)"Корпусная мебель своими руками" - который честнее было бы назвать так - "мебель, которую я сделал у себя в гараже из ламината"
Цитата
но именно этим он и хорош, в нем последовательно объясняется как с минимумом инструмента и не имея ни какого опыта сделать мебель из ламината. особенно удобно тем, что вся информация собрата в одном месте - так что искать придется гораздо меньше
скажу честно - мне этот диск очень помог - что такое конфирмат, эксцентриковое соединение и фрезер - узнал именно от туда.
автор курса так же создал форум мебельщиков -  вдруг вам нравятся форумы
раз диск я не покупал, пусть будет хотя бы такое мини-промо
версию 2007г. можно до сих найти в интернетах


Б)так же хорошую роль в понимании конструкций и используемых крепежных элементов может сыграть ikea.ru - можно выбрать шкаф, который нравится и в информации о товаре посмотреть инструкцию по сборке, а потом воспроизвести её

Сообщение отредактировал bugs - Feb 19 2014, 20:13

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

15 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения