15 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

кухня своими руками , фанера, дуб, мдф, шаг за шагом, diy, true

bugs
post Jan 27 2014, 00:18 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 389



начальный опыт: 5-10% (понимания процессов)
весь практический опыт можно выразить этим постом тынц
желание что-то сделать своими руками - это да

проект:
gif лучше в отдельном окне открыть
опубликованное пользователем изображение


используемые материалы:
МДФ - каркас напольных шкафов 16мм
Фанера (фсф 15мм и 6мм) - ящики полного выдвижения, фасады, навесные шкафы, цоколь
Дуб (срощенный массив) - столешница, рабочая поверхность 600x45x3000мм
Дуб (доска 1') - полки на стену


меню:
смета | магазины на карте | фотографии процесса


эта фотка будет обновлятья в зависимости от степени готовности
опубликованное пользователем изображение


первый пост не хочу перегружать, фотки с процессом и рассказом будут через некоторое время(или после первого коммента, а то форум объединяет все в одно сообщение)


Сообщение отредактировал bugs - Jan 27 2014, 01:05

--------------------
Profile CardPM
  0/+14  
VAY
post Jan 28 2014, 15:21 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 252



а мойку не зря утопил под столешницу? дуб в этом месте не будет со временем разбухать и гнить?

--------------------
Да я сытая свинья, Просто сытая свинья
Я в грязной луже лежу, Но ты не трогай меня
Ведь эта лужа моя...
Profile CardPM
  0/+1  
nota-84
post Feb 8 2014, 11:52 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 652



Просто блеск! Можно подробности про фасады? Очень красиво!

--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/+2  
rem1964
post Feb 8 2014, 15:26 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 480



VAY, плюсую, смысл утапливать мойку? Очень интересно как поведут себя со временем фасады из фанеры?
В целом поддерживаю ТС в стремлении по максимуму использовать дерево...

Сообщение отредактировал rem1964 - Feb 8 2014, 15:31

--------------------
Принцип - "В жизни не идти по головам" - это неудобно...они круглые
Profile CardPM
  0/0  
nota-84
post Feb 8 2014, 18:57 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 652



Есть смысл утапливать - в уходе гораздо практичнее, столешница ровная остается. На мой взгляд это одна из деталей которая придает кухне столь впечатляющий вид! Автор великолепно разобрался в тонкостях, если бы мойка была в накладном виде гарнитур бы так дорого не выглядел.

--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/+3  
bugs
post Feb 10 2014, 17:48 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 389



2 VAY, rem1964
мне самому интересно, как это на практике будет, т.к. в экспулатацию еще не запустил

не знаю почему, вообще это самый популярным вопрос. ведь есть столько примеров, значит надо просто узнать как именно.

к тому же это очень интересно пробовать делать что-то новое, в рунете просто не оказалось пошаговых инструкций, поэтому добавило некоторую интригу к процессу изготовления. про столешницу много отдельно расскажу( хотя делов там на 5 минут)

да и вообще когда перед тобой лежит такой красивый цельный кусок дерева - то он на столько привлекательно смотрится, что резать в нем хоть что-то вообще нет ни какого желания.



--------------------
Profile CardPM
  0/0  
bugs
post Feb 10 2014, 18:11 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 389



Цитата
суть абзаца ниже о том, что я  вот тут купил кусок дуба для столешницы за 5к руб


столешница из дуба

Началось все с баров. В какой-то момент начал проводить время больше обычного и когда встал вопрос изготовления кухни - хотелось дома рабочую поверхность как у барных стоек - во первых на них была постоянная круглосуточная нагрузка, но внешний вид от износа только выигрывал, собирался даже просто склеить половую доску и выкрасить(или что там с нею делают),...И совершенно случайно у ребят-архитекторов увидел кухню из фанеры, а самое главное в ней был столешница из дуба - жирный такой 4-х сантиметровый кусок - от одного внешнего вида я был в большом восторге. цена тоже была приемлемм 600x3000x40 мм качества BC обошелся около 4500 руб.
(за пару недель до этого на северной ярмарке наткнулся на последний кусок такого же по габаритам щита, но из ели или сосны, за 4500 со слов продовца их разобрали как блинчики и это был последний экземпляр, на вид его уже повело от неправильного хранения судя по всему)

кстате: о качестве древесины. маркируется она следующим образом например A/B - это значит что одна сторона А идеальная, а (B) - близка к этому, это значит что нет ни сучков ни чего - чем выше цифры тем дороже, я себе купил B/C - вполне приемлемо(но иногда думаю лучше переплатил бы чуть и взял бы A/B), впоследствии все эти "чуть-чуть" заметно повышают общую себестоимость
так же стоимость массива повышается если сращенные блоки подгоняются по тону


итак, магазин называется Woodstock - 2недели вынашивал план как вывозить 3-х метровое неподъемное чудо из мск.(так же рассматривал их нижегородские,ульяновские и казанские филиалы), потом из-за лени так и не добравшись до их склада в подмосковье, чтобы в живую все посмотреть поехал в казань, было как раз по пути. К тому же в казанском филиале оказались самые удачные условия, так как до транспортной компании(котороая находятся у них в соседях) - доставка бесплатная.
вообще

*если про москву то за доставку до чеб транспортной компании выходило 400-700 руб, если не ошибаюсь, а вот до транспортной компании минимум 1500руб. если самому еще искать дешевых водил., + оформление груза + возможные пробки из пригорода в город - вообщем головняк. длинна в 3 метра немного усугубляло дело)

как рассказал продавец, к ним чуть ли не через день ездят ребята из чебоксар за шпоном, так что хоть я изначально присматривался к 700 мм столешнице, но её ждать надо было еще 1.5 недели - купил 600x40x3000мм срощенной дубового щита B/C качества и видимо в состоянии импульса зачем-то купил еще пару дубовых 1" досок. и губок для шлифовки, тем же вечером отправили мне их в газеле до чеб. /за доставку отдал 1000руб. Транспортной компанией однозначно было бы выгоднее, ведь у байкал сервиса доставка до подъезда, а не до склада/

вообще чтобы покупать в этом магазине можно и не ездить в казань, а все оформлять по телефону, особенно когда знаешь что нужно, они сами отгрузят либо транспортной компании(либо на попутке, как мне), менеджер копании оказался очень отзывчивым на все мои вопросы про дерево, вечером звонил уточнить как доставили груз; на складе же рабочии были, мягко говоря, более равнодушными.

склад представляет из себя огромный неотапливаемый ангар, где ребята очень ловко управляют погрузчиком чтобы что-то достать, периодически приходится перекладывать огромные блоки досок с одного места на другое, выбрать экземпляр по симпотичнее мне не дали, вели себя так, словно куда-то сильно опаздывали.

опубликованное пользователем изображение

рекомендуется при перевозки дерева дать ей полежать пару недель, чтобы оно привыкло к окружающму климату - (у меня пролежала больше месяца это точно))))

Сообщение отредактировал bugs - Feb 10 2014, 20:54

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
rem1964
post Feb 10 2014, 18:47 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 480



Не рассматривал вариант обрамления фасадов металлическим профилем(уберечь фанеру от сколов)? Хотя красота конечно потеряется...

--------------------
Принцип - "В жизни не идти по головам" - это неудобно...они круглые
Profile CardPM
  0/0  
Трейд лайн
post Feb 12 2014, 21:38 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 8 285
Из: г.Чебоксары Марпосадское ш. 1



Интересный ответ получил от изготовителя щитовых столешниц (к вопросу о кухонных столешницах):
"Но мой большой опыт работы с дубом и особенно буком говорит, что лучше именно в этих местах ни дуб, ни особенно бук не использовать. Причина в том, что бук особенно гигроскопичен, дуб - менее, но щиты из дуба-бука (столешницы) имеют влажность около 8-10%, и если без влагонепроницаемого покрытия попадают во влажное помещение, или на них попадает вода, то дерево сильно набухает и клеевой шов лопается, не говоря уже об изменении цвета у дуба под воздействием воды. Безусловно, масло здесь не поможет. Не поможет и лак - например полиуретановый, или алкидный, т.к. столешницу можно поцарапать, например ножом и любым острым предметом со всеми вытекающими последствиями.
Я бы рекомендовал использовать столешницы с синтетическими покрытиями, их много в продаже, а вот для стенок и дверок использовать дуб или бук обработанные маслом, например. "
Было бы любопытно узнать как поведет столешница в эксплуатации со временем.

Сообщение отредактировал Трейд лайн - Feb 12 2014, 21:39
Profile CardPM
  0/+1  
evgeny333
post Feb 13 2014, 13:45 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 4 605



.

Сообщение отредактировал evgeny333 - Feb 13 2014, 13:45
Profile CardPM
  0/0  
nota-84
post Feb 14 2014, 00:14 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(Трейд лайн @ Feb 12 2014, 22:38)

Я бы рекомендовал использовать столешницы с синтетическими покрытиями, их много в продаже, а вот для стенок и дверок использовать дуб или бук обработанные маслом, например. "
*


Сейчас решаю похожую проблему со столешницей для влажного помещения, у заводских столешниц ахиллесова пята кромкованый торец - не эстетично и воды боится, пыталась заказать с обработанными 3 сторонами - невозможно. Альтернатива искусственный камень, здесь стойкое ощущения что продукт не стоит запрашиваемых денег, во всяком случае я не смогла придумать причину заплатить такую сумму. Сомнительная перспектива ремонта в случае повреждения меня не убеждает, за те же деньги обычную столешницу можно поменять 12 раз. Натуральный камень красиво выглядит стоит в 2 раза дешевле искусственного, но не оставляет права на ошибку если нужно делать отверстия или технологические выпилы и требует аккуратного ухода. Масса вариантов столешниц из плитки или мозаики но опять со швами непонятно что делать. Сплошные но. Пыталась рассматривать как вариант новомодные стеклянные столешницы, судя по отзывам цена не высокая, очень красиво особенно с подсветкой, но в наших краях вряд ли возможно найти. Теперь перешла на сомнительные варианты - вроде сделать столешницу из нескольких слоев обычного стекла по типу новостной студии нтв. Собственно свою проблему я так и не решила. Клееная деревянная столешница самый безопасный вариант из всех вышеперечисленных - красивая, дорого выглядит, ремонтнопригодна, не нуждается в кромковании, стоит относительно не дорого, единственный минус не подходит по стилю к моей мебели)

Если у кого нибудь из присутствующих есть идеи разумного по цене варианта столешницы для влажного помещения с возможностью встраивания нескольких раковин и выпиливания технологических отверстий, подходящей по стилю к классической мебели буду рада услышать!

--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
lauma
post Feb 14 2014, 11:01 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 073



Проект понравился! Не по теме своими руками: Кухонька очень маленькая, маленькие рабочие поверхности.. Не думали о 2-хкомфорочной накладной панели? одновременно больше 2х конфорок редко требуются..

--------------------
Успех - это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма
Profile CardPM
  0/+1  
Отнюдь
post Feb 14 2014, 11:13 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(nota-84 @ Feb 14 2014, 01:14)
Теперь перешла на сомнительные варианты - вроде сделать столешницу из нескольких слоев обычного стекла по типу новостной студии нтв. Собственно свою проблему я так и не решила.
*

со стеклом проблемы - может лопнуть от горячего или от удара
зато у многослойного стекла есть возможность оригинальной подсветки:
http://mozgochiny.ru/idey-dlya-doma/izgota...-svoimi-rukami/

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
bugs
post Feb 14 2014, 14:06 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 389



Трейд лайн вчера всю ночь волновался из-за этого комментария.
итак про дерево до вчерашнего момента я знал немного: то что доски из сосны и ели можно купить на северной ярмарке и на чувашгосснабе. все -) когда речь пошла о дубе я просто написал в поиске "столешница из дуба" увидел картинки, подумал - "ну раз люди делают, то можно" , к тому же вискарик в дубовых бочках хранят, так что с влагоустойчивостью у него все хорошо должно быть...

кстате > countertop(столешница), butcherblock(доска мясника) ключевые слова для поиска на иностранных сайтах

про поглащение влаги буком слышал и знал что для столешниц не рекомендуют, ... но то что дуб из семейства буковых - узнал вчера.

поэтому в этот раз зашел на сайт ребят, которые 40 лет только и делают столешницы - и посчитал по галерее каким породам они отдают предпочтение:

Присоединённое изображение
1. тик(*7,5) - у нее высокое содержание смолы, поэтому совершенно не переживает о влажности, применяется в судостроении, стоит в 7 раз дороже дуба
2. место делят между собой:
Присоединённое изображение орех (*3,5) | Присоединённое изображениевишня (*2,5) | Присоединённое изображение клён (*0,8)
как видим только клён слегка дешевле дуба, правда по сравнению с ним визуально орех нравится больше
и сооовсем немного столешниц из дуба и ясеня (но они есть, и мойка тоже под столешницу крепится у них)

.... но все понятно у них в штатах это почти все растет, самым привлекательным по свойствам из нашего региона оказалась лиственница - произроставет по всей территории россии, стойкая к гниению, дешевле дуба. когда добирусь до ванной буду делать из фанеры или лиственницы
итак: ясень, клен, орех, дуб, лиственница(?)
но так же попадались столешницы и из бука и сосны

буду надеятся что формально всетатаки попадаю с выбором дерева, так что дело скорее в обработке. (тоже отдельная тема для изучений)

Сообщение отредактировал bugs - Feb 15 2014, 02:52

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Feb 14 2014, 14:13 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(bugs @ Feb 14 2014, 15:06)
вискарик в дубовых бочках хранят, так что с влагоустойчивостью у него все хорошо должно быть
*

наоборот - из-за гигроскопичности дуб и отдает коньяку и вискарику свою душеньку. к тому же устройство бочки таково, что она при намокании только герметичнее становится - клепка разбухает и сплачивается за счет стяжных обручей

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  

15 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения