Ответить Создать тему

Оплата навязанной услуги , неоьходима ли?

PMPM
post May 3 2007, 14:22 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 6 285



Знакомая, купившись на рекламу в журнале, заказала в одной московской конторе комплект карточек с картинками для детей за 99 руб.
Пришедшая по почте посылка (без наложенного платежа), ее не удовлетворила, поэтому оплачивать ее она не стала. Тем не менее ей присылают вторую посылку, уже за 170 руб, не зная о содержимом посылки она ее вскрывает и обнаруживает там содержимое еще худшего качества, чем было.
Естественно, платить она за навязанную услугу не хочет, однако фирма засыпала ее письмами с требованием оплатить не только обе посылки, но и расходы на отправку этих писем. Грозят обращением в суд.
Общая сумма составляет уже около 500 руб и постоянно растет.
Отписали, что хотят выслать еще одну посылку.

Вопрос: это новая форма кидалова-разводилова? Как от них отвязаться?
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post May 3 2007, 15:47 
Отправлено #2


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



PMPM, первую посылку надо было оплатить. По качеству поступившего товара - разбираться (правда не факт что удалось бы отыграть)
Остальные посылки идут лесом - никаких доказательств оформления заказов на них нет
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post May 3 2007, 16:40 
Отправлено #3


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Можно было не оплачивать и первую посылку.

Статья 26.1 ЗоЗПП. Дистанционный способ продажи товара
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

По поводу второй посылки один вопрос. Было ли условием для приобретения первой посылки обязательная оплата второй посылки?

Сообщение отредактировал Advokat - May 3 2007, 16:41

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
diogen
post May 19 2007, 23:21 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 97



Цитата(PMPM @ May 3 2007, 15:22)
Вопрос: это новая форма кидалова-разводилова? Как от них отвязаться?
*


См ГК, Ваш случай:
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства.
Обязательство передать товар - только из договора. ДОГОВОРА - нет.
Предоставленное собственником имущество во исполнение обязательства, который знал об его отсутствии
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post May 20 2007, 13:03 
Отправлено #5


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(diogen @ May 20 2007, 00:21)
См ГК, Ваш случай:
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства.
Обязательство передать товар - только из договора. ДОГОВОРА - нет.
Предоставленное собственником имущество во исполнение обязательства, который знал об его отсутствии
*


Тут есть договор купли продажи.Статья 26.1 ЗоЗПП. Дистанционный способ продажи товара

Сообщение отредактировал Advokat - May 20 2007, 13:41

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
"Alexia"
post Mar 3 2010, 07:42 
Отправлено #6


Новичок

Сообщений: 1



у меня та же самая ситуация...
первую я заказывала, она была бесплатная...
потом же было условие - если хотите получить след. номер оплатите опред сумму, я ничего не оплачивала, а они опять выслали..я пошла получила, но я не знала, что там...фирма то не известная и времени прошло достаточно много, я уже 10 раз забыла про них..
в итоге опять же на 500р
прошло уже 2 года с момента получения 1 посылки..
они замучили письмами и звонками, сказали что будут передавать дело в суд
А знакомая заказывала и оплачивала все это и ей вообще ничего не прислали..
И все это разбирательство они начали как раз с началом кризиса, видимо совсем дела плохо пошли.
Я вот только одно понять не могу, если не оплачена вторая платная посылка, зачем третью то высылать??? Если изначально было сказано - оплачиваете, потом получаете!!! Зачем высылали - если никто не оплачивал?
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: