185 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Мир без религии (или хотя бы Россия) , Каков был бы мир без религии

Поддерживаете?
 
Конечно да. [ 48 ] ** [32,88%]
Да, но нужна хорошая мировоззренческая альтернатива. [ 45 ] ** [30,82%]
Нет, самое важное - это спасение души. [ 25 ] ** [17,12%]
О боже! Что за сатанист создал эту тему?! [ 28 ] ** [19,18%]
Всего голосов: 146
Гости не могут голосовать 
SummerRain
post Jan 19 2014, 21:47 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 219



1) Первые христиане, мусульмане, иудеи были полудикими людьми с очень низким уровнем культуры.
А у нас, как известно, самое лучшее советское образование.
2) В храмы, мечети, синагоги, ашрамы и тд ходят миллиарды людей. А вот Серафимов Саровских можно сосчитать по пальцам (причем не факт, что Серафимы Саровские появляются благодаря религии, а не вопреки ей).
3) Исчезло бы огромное число конфликтов на религиозной почве.
Ведь ради милостевого и всепрощающего бога убито больше всего людей.
4) Люди бы перестали отдавать свою жизнь в руки бога, кармы, предназначения, рока и тд. А стали брать ответственность на себя.
5) Очень много молодых людей из искренних побуждений уходит в религию. Многие из них добрые, культурные, ответственные и порядочные люди. Из которых бы получились замечательные главы семейств.
А вот люди с низким культурным уровнем развития плодятся во всю.
6) Также бы исчезла почва для процветания множества т.н. тоталитарных сект.
Лично я вижу одни плюсы.

--------------------
Как прекрасен этот миф...
Profile CardPM
  -8/+11  
Sargay
post Jan 19 2014, 22:14 
Отправлено #2


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 861
Из: Уйвидек



а какова цель создания данного треда?
Profile CardPM
  -1/+1  
SummerRain
post Jan 20 2014, 00:23 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 219



Цитата(Sargay @ Jan 19 2014, 23:14)
а какова цель создания данного треда?
*

Целей несколько. Высказать свой мнение о том, что религия - пережиток прошлого. Узнать мнение форумчан...


--------------------
Как прекрасен этот миф...
Profile CardPM
  -3/+2  
alex_Pavlov
post Jan 20 2014, 09:02 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 260



Всегда будет кто то кто увидит в этом плюсы и кто то кто увидит минусы

1) Люди, которые жили до появления авраамических религий были еще дичее, они приносили девственниц в сожжение (которые возможно добрые, культурные, ответственные и порядочные люди из которых бы получились матери семейств, а может и не получились), тем самым понижая демографическую ситуацию в племени biggrin.gif
А у нас, как известно, самое лучшее советское образование. Особенно в свете последних реформ минобр.
2) Во одной 2-ой мировой войне погибло в десятки раз больше людей, чем от всех крестовых походов. И к стати, Гитлер тоже был как бы против религии, странно что это не сократило смертность в среде человеков, а наоборот...
3) Если человек будет на 100% уверен, что после смерти ничего не будет, то его моральный уровень и границы допустимого непременно будут клониться вниз, зачем сдерживать себя и не жить в свое удовольствие крадя, насилуя и убивая, если все равно все умрут? "Никто мои преступления не остановит, пока меня не поймали"
Вы можете сколько угодно говорить, что религия делает людей злыми, но человек по своей натуре имеет не добрые помыслы, и если религии не будет, помыслы и наклонности никуда не денутся, они в любом случае будут воплощаться в действие. Но сдерживающих факторов и их воплощению будет меньше, а соответственно.. БЛИН, вот вам пример: фашистская германия. Религию убрали, заменили культом вождя, круто, не правда ли, все в благоденствии, все счастливы, осталось только зачистить 3/4 мира от всякой там ... и

Сообщение отредактировал alex_Pavlov - Jan 20 2014, 09:15
Profile CardPM
  -4/+5  
lada
post Jan 20 2014, 09:07 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(SummerRain @ Jan 19 2014, 22:47)
1) Первые христиане, мусульмане, иудеи были полудикими людьми с очень низким уровнем культуры.
А у нас, как известно, самое лучшее советское образование.
2) В храмы, мечети, синагоги, ашрамы и тд ходят миллиарды людей. А вот Серафимов Саровских можно сосчитать по пальцам (причем не факт, что Серафимы Саровские появляются благодаря религии, а не вопреки ей).
3) Исчезло бы огромное число конфликтов на религиозной почве.
Ведь ради милостевого и всепрощающего бога убито больше всего людей.
4) Люди бы перестали отдавать свою жизнь в руки бога, кармы, предназначения, рока и тд. А стали брать ответственность на себя.
5) Очень много молодых людей из искренних побуждений уходит в религию. Многие из них добрые, культурные, ответственные и порядочные люди. Из которых бы получились замечательные главы семейств.
А вот люди с низким культурным уровнем развития плодятся во всю.
6) Также бы исчезла почва для процветания множества т.н. тоталитарных сект.
Лично я вижу одни плюсы.
*

rolleyes.gif Выскажу и свое мнение:

1. Да не совсем так. Платоны и Аристотели рождались и в те времена как бы...
И среди учеников Христа были и такие как Иосиф из Аримафеи, да и фарисеи (казалось бы образованные) не могли в беседах и разговорах с Иисусом показать своё превосходство в знаниях.
2. Такие как Серафимы Саровские самые неприметные и не выставляются, если конечно сама народная молва вдруг не заговорит и не потянется к ним.
3. А разве из-за земли и границ, и из-за власти, не происходят более большие войны и конфликты.
4. Что значит отдавать свои жизни карме? Не совсем поняла.
5. Всё-таки, значит, согласны, что не совсем малокультурные люди в религии.
6. Если люди уходят в какие-либо секты, значит, им чего-то не хватает и они находятся в поиске.

И думается мне, что в любом опросе должен быть вариант - ваш вариант ответа или что-то в этом роде.

Сообщение отредактировал lada - Jan 20 2014, 10:28
Profile CardPM
  -1/+1  
alex_Pavlov
post Jan 20 2014, 09:20 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 260



Цитата(lada @ Jan 20 2014, 10:07)
И думается мне, что в любом опросе должен быть вариант - ваш вариант ответа или что-то в этом роде.
*

А я бы в опрос добавил просто ДА и НЕТ. Если автор раскрывает некоторые варианты ответов, то нужно собрать все возможные исчерпывающие. Например, может кто то не хочет религии и в то же время не хочет хорошей мировозренческой альтернативы?
НЕТ, хочу рабство
НЕТ, хочу культ личности
и тд
а вариант про сатаниста вообще лучше убрать, не дай Бог подтянуться искать единомышленника ph34r.gif

Сообщение отредактировал alex_Pavlov - Jan 20 2014, 09:23
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Jan 20 2014, 09:23 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(alex_Pavlov @ Jan 20 2014, 10:20)
А я бы в опрос добавил просто ДА и НЕТ. Если автор раскрывает некоторые варианты ответов, то нужно собрать все возможные исчерпывающие. Например, может кто то не хочет религии и в то же время не хочет хорошей мировозренческой альтернативы?
НЕТ, хочу рабство
НЕТ, хочу культ личности
и тд
а вариант про сатаниста вообще лучше убрать, не дай Бог подтянуться искать единомышленника ph34r.gif
*

Может быть... и чтобы были варианты соединения этих двух составляющих. smile3.gif Ну по типу, что когда-нибудь наука и религия будут смотреть в одну сторону.
Про сатаниста действительно лишнее... Получается, что верующие могли бы так подумать о ТС. А это не так.

Сообщение отредактировал lada - Jan 20 2014, 09:26
Profile CardPM
  0/0  
alex_Pavlov
post Jan 20 2014, 09:26 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 260



Цитата(lada @ Jan 20 2014, 10:23)
Может быть...  и чтобы были варианты соединения этих двух составляющих.  smile3.gif Ну по типу, что когда-нибудь наука и религия будут смотреть в одну сторону.
*

ВО-во, точно.
Profile CardPM
  0/0  
SummerRain
post Jan 20 2014, 11:12 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 219



Цитата(alex_Pavlov @ Jan 20 2014, 10:02)
1) Люди, которые жили до появления авраамических религий были еще дичее, они приносили девственниц в сожжение (которые возможно добрые, культурные, ответственные и порядочные люди из которых бы получились матери семейств, а может и не получились), тем самым понижая демографическую ситуацию в племени  biggrin.gif 

Что все поголовно приносили в жертву девственниц?
А сколько принесла в жертву девственниц и не девственниц инквизиция?

Цитата(alex_Pavlov @ Jan 20 2014, 10:02)
1) 2) Во одной 2-ой мировой войне погибло в десятки раз больше людей, чем от всех крестовых походов. И к стати, Гитлер тоже был как бы против религии, странно что это не сократило смертность в среде человеков, а наоборот... 

Я бы не стал утверждать, что он был однозначно против религии.
И у крестоносцев не было ещё такой техники, чтобы убивать много людей. Да и численность населения была тогда гораздо меньше.
В процентном соотношении потери соизмеримы.
Например, Альбигойский крестовый поход на юге Франции уничтожил более 1 млн человек.
Это в 2 раза больше чем потери той же Франции во 2-й Мировой.
Были целые города, где были уничтожены все жители, даже дети.
«Убивайте всех, Господь распознает своих!»
Чем они лучше нацистов?
Цитата(alex_Pavlov @ Jan 20 2014, 10:02)
3) Если человек будет на 100% уверен, что после смерти ничего не будет, то его моральный уровень и границы допустимого непременно будут клониться вниз, зачем сдерживать себя и не жить в свое удовольствие крадя, насилуя и убивая, если все равно все умрут? "Никто мои преступления не остановит, пока меня не поймали"

Действительно... но почему-то атеистические войны СССР проявляли невероятный героизм на войне. Хотя ведь рай им не светил?
Потому что рабы будут себя сдерживать ради последующего блаженства.
Те, у кого есть совесть не делают ничего подобного.

--------------------
Как прекрасен этот миф...
Profile CardPM
  0/+4  
А.Шипилевский
post Jan 20 2014, 11:24 
Отправлено #10


прохожий

Сообщений: 15 439



Прежде, чем мечтать о мире без религии, покажите хотя бы одну безрелигиозную страну.

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+2  
SummerRain
post Jan 20 2014, 11:35 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 219



Цитата(А.Шипилевский @ Jan 20 2014, 12:24)
мечтать о мире без религии
*

я не мечтаю

Цитата(А.Шипилевский @ Jan 20 2014, 12:24)
покажите хотя бы одну безрелигиозную страну.
*

СССР...
Скандинавские страны можно считать безрелигиозными. Там людей верящих в троллей гораздо больше, чем в ангелов.

--------------------
Как прекрасен этот миф...
Profile CardPM
  0/+1  
alex_Pavlov
post Jan 20 2014, 11:41 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 260



Цитата(SummerRain @ Jan 20 2014, 12:12)
Что все поголовно приносили в жертву девственниц?
А сколько принесла в жертву девственниц и не девственниц инквизиция?
*

то были скорее всего не девственницы, и свою роль для общества они уже выполнили biggrin.gif

Я конечно шучу =)
Как я и говорил, у каждого уже есть точка зрения по этому вопросу, смысла спорить не вижу. По мне, так без Авраамических религий человечество бы только потеряло
Profile CardPM
  -3/+1  
alex_Pavlov
post Jan 20 2014, 11:43 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 260



Цитата(SummerRain @ Jan 20 2014, 12:35)
я не мечтаю
СССР...
Скандинавские страны можно считать безрелигиозными. Там людей верящих в троллей гораздо больше, чем в ангелов.
*

ну значит это большинство верит в троллей. Покажите хоть один народ, который исторически развивался без института религии?

Сообщение отредактировал alex_Pavlov - Jan 20 2014, 11:43
Profile CardPM
  0/+1  
А.Шипилевский
post Jan 20 2014, 11:53 
Отправлено #14


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(SummerRain @ Jan 20 2014, 12:35)
СССР...
Скандинавские страны можно считать безрелигиозными.
*

Пффффф.
Уровень беседы мне понятен.
Я - пас.

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  -5/+7  
Наблюдатель
post Jan 20 2014, 12:01 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(alex_Pavlov @ Jan 20 2014, 12:41)
По мне, так без Авраамических религий человечество бы только потеряло
*
Ну, вот очередное "прошла зима, настало лето - спасибо Партии за это!" facepalm_ani.gif
В конце-то концов, история не терпит сослагательного наклонения. Сейчас бессмысленно судить, потеряло бы или приобрело.
Я так думаю, что приобрело бы, но спорить не буду - см. выше потому что.

Но надо быть всё-таки последовательным.
Если уж делать "правящую партию" ответственной за всё, так не только за "приобретения". Но и за "потери". Причём за последнее даже в первую очередь...
Profile CardPM
  0/+2  

185 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: