189 Страницы « < 31 32 33 34 35 > »   
Ответить Создать тему

Марпосадский район. История в лицах , Старые и новые фото с рассками и легендами о людях деревень и сел

Вячеслав С.
post Feb 12 2016, 19:58 
Отправлено #481


гурий

Сообщений: 18 380
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 12 2016, 20:00 
Отправлено #482


гурий

Сообщений: 18 380
Из: Мариинский Посад



К осени всё потихоньку встанет на свои привычные места; репетиции, выступления, ремонт телевизоров и мотоциклов не оставит свободного времени. До восьмидесятого года он проживёт спокойно и ровно, оставаясь верен словам, что сказал в больнице Зинаиде Ивановне.

Стали чаще видеть его и в Байгулово в отцовском доме, где жил младший брат Вениамин. Больше стал уделять внимания племянникам. Сына Вениамина – Валерия он любил очень сильно, он был его крёстный сын, и когда концерты проходили в Байгулово, для Валерия было специальное место в первом ряду. Пётр Петрович очень хотел, чтобы Валерий научился владеть гармонью и пробовал заниматься с ним. Говорят, прежде чем начать играть Шоркин смотрел на место где сидел племянник. Наверно он был его талисман.

Не получилось с Валерки гармониста, он добьётся больших успехов на юридическом поприще, станет одним из тех, кем гордится наше село. Продолжателем игры на гармони и баяне станет другой племянник – сын сестры Анастасии Мочалов Геннадий Алексеевич 1958 года рождения из деревни Дятлино Козловского района, ныне живущий в Чебоксарах. В 1987 году он закончит Цивильское культпросветучилище, оркестровый факультет и проработает 8 лет художественным руководителем в Дятлинском доме культуры. Создадут семейный ансамбль, который будет очень популярен в районе.

Многие специалисты, прослушавшие игру Геннадия Алексеевича, говорят, что «Шоркинского» там много и манеры и ритма. Ни куда не денешься, кровь всё равно берёт своё. После смерти Петра Петровича его брат Вениамин подарит ему баян, на котором тот играл последние годы. И ещё Геннадий Алексеевич вспоминает время, когда дядя Петя с женой на мотоцикле приезжали в гости, жили по неделе; купались, рыбачили на Волге. А вечерами выходил за ворота и начинал играть на баяне. И сразу народ и сразу песни, просто наслушаться невозможно было.
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 12 2016, 20:00 
Отправлено #483


гурий

Сообщений: 18 380
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 12 2016, 20:02 
Отправлено #484


гурий

Сообщений: 18 380
Из: Мариинский Посад



В 1981 году 8 января в газете «Знамя Коммунизма» выйдет статья «Тридцать лет с гармошкой» Ивана Ахрата. Добрая, хорошая статья. Она очень поддержит Петра Шоркина. Снова заговорят о нём, обратят внимание. Да и будет он уже не один Вишневская Зоя Николаевна, тоже участница хора будет с ним рядом.

Он будет востребован, новое поколение музыкантов снова обратят внимание на его технику игры на гармони. Он боролся, но порок или болезнь вмешивались всё чаще. После больницы у него останется некрасивый шрам на шее и сквозное отверстие, которое он будет прикрывать высоким воротником и поджимать пальцем во время разговора, чтобы речь была яснее. Он стеснялся этого.

Но во время запоя он и это старался сделать достоинством. Перед тем как выпить сильно запрокидывал голову, закрывал большим пальцем отверстие, чтобы спиртное не вышло наружу и выливал водку в рот. Он знал, что на него смотрят, и делал это отчаянно, по-хулигански.

Тридцатого марта 1981 года его найдут мёртвым в котельной с проломленной головой.

Есть две версии его смерти. Первая; школьная уборщица увидела его в учительской, он сидел там пьяный, сразу начала ругаться и выталкивать его оттуда, прогоняя из школы. И толи сам он упал с крыльца, всё- таки март и было скользко, толи она ему помогла. Он сильно ударился о ступеньку головой, которая была обита железным угольником, и проломил основание черепа.

По второй – его нашли в котельной, якобы он ударился пьяный о что то там. Конечно почти для всех вторая проще. Есть расследование, есть причина смерти, так что будем доверять ему. Время идёт и всё потихоньку переходит в легенду, ведь своей жизнью он сам давал повод. Даты его рождения разнятся, и о гибели говорят домысливая. Всё как в музыке, в разных вариациях, уж кому как нравится. Жил как играл и играл как жил.
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 12 2016, 20:02 
Отправлено #485


гурий

Сообщений: 18 380
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 12 2016, 20:04 
Отправлено #486


гурий

Сообщений: 18 380
Из: Мариинский Посад



Плохие вести летят быстро. Сразу же подключились друзья и родственники. Брат Вениамин, Трокин Николай Николаевич и многие другие; сверстники, поклонники. С Октябрьского перевезли в Байгулово, много народа приехало на прощание с других деревень. Говорят, Воронова Антонина Григорьевна переживала, «Что за надели на Петю?» Ей очень хотелось, что бы он выглядел хорошо, как на сцене и в жизни. А, как выглядел и как сомневались, нам описала его давняя подруга молодости Нина Сергеевна Казакова. Положили его рядом с матерью и отцом, возле центральной дорожки. Проходя мимо, ему многие кланяются и машут рукой. Какого – то особенного памятника нет, но могилки ухожены и подписаны, крёстный сын следит.

Да и вообще там место родовое, там все Шоркины лежат. Этой же весной, ещё по снегу брат Вениамин погрузит на тракторные сани и перевезёт в Байгулово баню и оставшийся скарб. Так закроется Октябрьская страница жизни Шоркина.

Мы с Трокиным Николаем Николаевичем перед тем как писать воспоминания о Шоркине побывали в с. Октябрьское в гостях у Егоровой Зинаиды Ивановны руководителя и дирижера этого знаменитого хора. В свои 83 года Зинаида Ивановна бодра, деятельна и за чаем долго вспоминали с Трокиным то яркое время 60-70хх годов, рассматривали фотографии. Заехали и посмотрели то место где жил Пётр Петрович Шоркин и Вера Афанасьевна Зарубина.

Участок огорожен, но пусто, земля обработана, видно кто- то сажает картошку. И сразу как то наводит на мысль что место Шоркина не занято ни на земле, ни в кагорте славных самобытных гармонистов. Тридцать с лишним лет прошло, а пусто. Как автор понимаю, что воспоминания не полны, и наверно не раскрыли полностью характер этого человека. Наверно есть неточности. С чего- то ведь нужно начинать?
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 12 2016, 20:04 
Отправлено #487


гурий

Сообщений: 18 380
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 12 2016, 20:07 
Отправлено #488


гурий

Сообщений: 18 380
Из: Мариинский Посад



Меньше всего я хотел показать его жизненный путь автобиографичный и прилизанный с его знаменательными датами и успехами, хвалебными отзывами. Мне думается, что всем этим он был испорчен. Бог дал ему талант, который он использовал, но не дал терпения и усидчивости к нему. Я уверен, что в конце 70х, когда в село пришли обученные музыканты и культработники он стал жалеть, что в своё время отмахнулся от образования. Он не смог стоять с ними на одной ступеньке.

Был востребован, ему рукоплескали. А теперь? Хорошо если ещё в пивной пригласят за столик. Конечно, он очень переживал. Мужику под пятьдесят, а ни жены, ни детей, а ночевать идёшь в баню, пускай даже переделанную под жильё.

В школу, которой отдано столько лет и которую он так любил- не пускают. Друзья? У них другая жизнь и далеко. А были ли они? А может он не успевал за временем За этот промежуток в тридцать лет с 50х до 80х поменялось почти всё; правители, техника, музыка, одежда, люди и понятия. Единственное что не изменилось – это вкус водки.

В этой маленькой повести на основе воспоминаний о Шоркине, много отступлений. Дело в том, что Шоркин, как человек, как личность лучше просматривается среди того времени, среди тех людей и душа его становится понятней.

Вывод делать вам, уважаемый читатель.

Недели за три до «Троицы» я позвонил племяннику Шоркина Мочалову Геннадию. Договорились встретиться, сходить к Ольге Якимовне чтобы уточнить некоторые факты, ещё раз просмотреть фотографии. Как уже писалось она жила у племянницы, днём дома оставалась одна и никого не пускала, но голос Геннадия знала и отпирала ему. Но в этот раз мы долго звонили, стучали, кричали, потом начали заглядывать в окна, благо квартира на первом этаже, молчок. Племяннице звонить было бесполезно, ей во время работы пользоваться – было запрещено.

Геннадий не на шутку забеспокоился, всё- таки 91 год, может случиться всякое и давай обзванивать всю родню. Не скоро, но выяснили, что она с сестрой мужа и племянником уехали с утра в Байгулово на кладбище приводить в порядок могилы, подкрашивать кре-сты и скамейки, менять фотографии. Я сразу вернулся назад. И вот мы уже сидим на могиле Петра Петровича, пьём кофе из термоса, а она всё пытает меня – «Кто такой? Кто родня? Для чего выспрашиваешь всё? Про Петю многие спрашивали, брали фотографии и на этом конец».

И тут меня поддержал племянник, который подрезал кусты, и они обе сноха и золовка стали рассказывать про то время, уточняя друг у друга, а племянник под-задоривал их – «А ещё вот про это расскажите».
И как то наладился разговор. Было солнечно и тепло, мы сидели в тени деревьев, пахло акацией, и я наблюдал за Ольгой Якимовной. Она в подробностях рассказывала некоторые эпизоды того времени. От воспоминаний глаза её молодо сверкали, но когда речь заходила о брате она гладила новую, только что прикрученную эмалевую фотографию и вытирала слёзы. И тогда я спросил её – «Вот видишь, он ведь жизнь прожил по-разному, нужно писать всё». На что она ответила – «Наверно пришло время, без хорошего, не понять плохого». Была очень довольна, что её привезли посмотреть село и посетить могилы близких. Я не стал надоедать, отвлекать от встречи с малой родиной и попрощавшись ушёл.

Договорились встретиться на «Семик» – Родительскую субботу перед «Троицей». На «Троицу» её не привезли, сказали, что приболела. Потом дошла информация, что она уже не встаёт и 3 июля мы узнали, что Борисова Ольга Якимовна скончалась, не дожив до восьмидесятилетия своего брата Петра Петровича Шоркина два месяца. Оборвалась по-следняя ниточка которая связывала вживую семью Шоркиных того поколения. Во время нашей единственной встрече мне думалось, что она ещё поживёт, она была бодра и деятельна. Я ошибся. Наверно она уже что то знала и приехала посмотреть и выбрать себе место.
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 12 2016, 20:07 
Отправлено #489


гурий

Сообщений: 18 380
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 12 2016, 20:09 
Отправлено #490


гурий

Сообщений: 18 380
Из: Мариинский Посад



Я знал, что воспоминания будут неполны, пока нам не откроет душу Вишневская Зоя Павловна, последняя любовь с которой он прожил последние два года. Я знал, что она жива и её место жительства. Но как договориться о встрече? И как расспрашивать её?

Но мы договорились и уже сидим в библиотеке деревни Сендюково Мариинско Посадского района и первый вопрос, который она задала мне снял все мои сомнения – « А я думала, что про Шоркина меня никто, и ни когда и не спросит».

И продолжила- « Мы были знакомы давно и дружили семьями, мой муж был родственник Веры Афанасьевны Зарубиной. Все мы участвовали в художественной самодеятельности, а мой муж ещё помогал показывать фильмы Петру Шоркину. Когда мы сошлись Петр Петрович был один, что-то с Вороновой Антониной у них не получилось, а я была вдова. Мне было сорок три ему под пятьдесят, и у меня было ещё шестеро детей. Не знаю как всё получилось, но дети любили его, а младшие стали звать папа. Я ругала их, а Петя успокаивал – Ничего, ничего мне очень нравится, пусть зовут. Он всегда встречал меня у калитки, провожал до калитки. Всё как в песне. Я работала, как говорили раньше, техничкой в школе. Я мою полы, а он парты передвигает, помогает мне.

Я стеснялась, не приучена была первым мужем к такому отношению. Да и сплетни были, а он всё говорил – Ни кого не слушай. Мы ни когда не ругались – это муж с женой ругаются, а мы любовники были. Я всё думала вот бы лет десять так пожить, как раз и дети вырастут, а потом умереть можно! Дома всё делал, еду детям варил, полы мыл – с ума сойти! И не скажу что пьянствовал, редко когда на пиво спросит. Да и детей стеснялся. Конечно, в школе он уже не работал, но в клубе у него была ставка. Жила как в сказке, подружки завидовали и говорили – Чего стоит только с Шоркиным под ручку по улице пройтись. А с горлом у него всё нормально было после больницы.

Он запел рано, и всё разошлось, врач так сказал. Конечно, я очень трудно пережила эти грязные домыслы, что якобы столкнула его пьяного с лестницы и ещё много чего. Всё пережила. А погиб действительно в котельной. Пришёл к Николаеву Юрию, тот был на смене, тоже гармонист. Выпили наверно, а дальше всё знают. Я утром только узнала. Ездила хоронить в Байгулово и Воронова Антонина приезжала, его же многие любили. Я после его ещё раз замуж вышла и переехала с Акшик в Сюндюково. Хорошие у меня мужья были, но с Петей я как будто песню хорошую пропела.
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 12 2016, 20:09 
Отправлено #491


гурий

Сообщений: 18 380
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 12 2016, 20:11 
Отправлено #492


гурий

Сообщений: 18 380
Из: Мариинский Посад



Сейчас, когда я закончил, эти короткие, наверняка неполные воспоминания о жизни Петра Петровича Шоркина, жалею лишь об одном, что не расспрашивал младшего брата Вениамина Петровича, который умер внезапно. Всё казалось что успеем, да выбрать нужно время. Всё ждём, что к нам придут и расскажут. Наивные. Спешите. Время идёт быстро.

Сергей Утёмов.
«Эх, играй моя гармошка…»


опубликованное пользователем изображение


Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 12 2016, 20:22 
Отправлено #493


гурий

Сообщений: 18 380
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 12 2016, 20:22 
Отправлено #494


гурий

Сообщений: 18 380
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 12 2016, 20:56 
Отправлено #495


гурий

Сообщений: 18 380
Из: Мариинский Посад



Поет Ирина Шоркина- певица (лирико-колоратурное сопрано), солистка мастерской народного творчества – продюсерского центра ГБУК «Москонцерт». Лауреат всероссийских и международных конкурсов

Profile CardPM
  0/0  

189 Страницы « < 31 32 33 34 35 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения