189 Страницы « < 28 29 30 31 32 > »   
Ответить Создать тему

Марпосадский район. История в лицах , Старые и новые фото с рассками и легендами о людях деревень и сел

Вячеслав С.
post Feb 12 2016, 08:24 
Отправлено #436


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение

1908 год. На Волге. Жигулевские горы. Вид с Кургана. Из архива Евгении Петровны Турманиной
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 12 2016, 08:41 
Отправлено #437


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение

Песни Ираиды Вдовиной. 1973 год. "Мелодия". Скорость оборотов 33
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 12 2016, 08:42 
Отправлено #438


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Межрегиональный конкурс имени Вдовиной
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 12 2016, 08:43 
Отправлено #439


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 12 2016, 08:43 
Отправлено #440


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 12 2016, 08:44 
Отправлено #441


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 12 2016, 18:54 
Отправлено #442


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 12 2016, 18:59 
Отправлено #443


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



Гармонист Шоркин Петр Петрович. На фотоснимке.

Из воспоминаний Валентина Владимировича Казакова знатного хмелевода, бригадира совхоза «Аниш», начальника отделения хмелеводов совхоза «Байгуловский» ныне пенсионера.

-«В 70-х годах я уж парень был, и поехали мы на тракторе в Криуши за дровами. В то время там был причал Мариинско – Посадского «Топсбыта». Работала лесопилка. Народу трудилось много, а ещё сколько приезжало. Вдруг кто-то сказал – Шоркин приехал! Все работу побросали и стали собираться в бригадный дом. Дом большой, народу набилось… Оказывается он тоже приехал за лесом, привёз банку самогона и гармошку, ну и у рабочих нашлось. Выпили все, закусили, потом Шоркин взял гармонь. До обеда ни кто не работал; ни кому, ни чего не отпускали и не грузили. До обеда играл, не останавливался, первый начал бригадир плясать, потом по очереди все остальные. Вот это был праздник! Как его любили!
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 12 2016, 19:03 
Отправлено #444


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



Сергей Утёмов.
«Эх, играй моя гармошка…»

Предисловие

Когда-то его имя произносилось с восхищением, музыкальные произведения в его исполнении на гармошке звучали в каждом доме, а пластинки бережно хранились.
Сам факт того, что деревенский парень с его чувашскими наигрышами, был записан на самых лучших студиях страны, да ещё большим тиражом вышли пластинки, заставил говорить специалистов о таланте этого человека. Гармонист с большей буквы, самородок, позднее «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики», музыкальный руко-водитель народного хора с. Октябрьское Мариинско-Посадского района и с. Байгулово Козловского района, умный и пытливый человек Пётр Петрович Шоркин. Он жизнь свою прожил по-разному и были периоды, когда он вообще жить не хотел, да и прожил он не так и много, даже до юбилея не дотянул в прямом смысле этого слова. Но он был, творил и радовал, и то, что его пластинки не переведены, как сейчас говорят «на цифру», не исполняются со сцены и не передаются по национальному радио, наводит на мысль, что всё-таки он искусственно подзабыт.
В историю большого родового села Байгулово его имя вписано рядом с детской писательницей Марфой Дмитриевной Трубиной и «Заслуженной артисткой Российской Федерации» Ольгой Шестипаловой-Ырзем.

В этом 2013 году в сентябре Петру Петровичу исполнилось бы 80 лет, а Марфе Трубиной – 125, даты юбилейные и без сомнения их будут праздновать. И если о Марфе Трубиной и Ольге Ырзем написано немало, то о Шоркине почти нет ничего, единственное – районный фестиваль гармонистов его имени, небольшая информация в интернете.

В 2002 году Александр Васильев, в то время ведущий на Чувашском телевидении передачи «Играй гармонь», снял коротенький фильм с родственниками П.Шоркина, где они делились своими воспоминаниями и слушали записи гармониста со старых пластинок, где по сюжету старшая сестра П.Шоркина Ольга доставала из-под пластинку апрелевского завода с записями Петра Петровича, не спеша протирала её от пыли и ставила на диск проигрывателя, слушала и тихонько подпевала. Да несколько публикаций в газетах, приуроченных к датам. Несколько лет назад я присутствовал на юбилейном концерте нашего замечательного артиста, композитора, певца, гармониста Виталия Адюкова, который заканчивал концерт попурри на тему старых чувашских плясовых, как всегда красиво и виртуозно. Как произведение для исполнения оно было сделано здорово – это его успех, но дело не в этом. Всю эту композицию он назвал «Шоркинла» то есть, как Шоркин или под Шоркина. Даже такой большой гармонист признаёт, что как Шоркин исполнить не возможно и это уважение к его творчеству. Примерно так я сказал со сцены ему в знак благодарности, за нашего земляка.
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 12 2016, 19:04 
Отправлено #445


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 12 2016, 19:06 
Отправлено #446


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



В антракте ко мне подошла женщина и сказала: «А вы знаете, я всегда считала, что Пётр Петрович уроженец нашего Марпосадского района, он в школе нас музыке учил». Вот это наверно и сподобило меня рассказать об этом удивительном человеке – тонкой, ранимой души и большого таланта. Всё что вы прочитаете и увидите в этой маленькой книжке – фотографии и воспоминания родственников, друзей-однокашников, его учеников, их детские и чистые воспоминания, односельчан и конечно же тех немногочисленных сверстников воспоминания которых нам особенно дороги. Дописывая первую главу, я даже не знаю, что получится, но очень хочу, что бы вы узнали чуть больше об этом человеке.
Даты рождения его разнятся. Родственники и друзья, одноклассники, близкие ему люди считают, что Шоркин Пётр Петрович родился 5 сентября 1933 года. Иванов Николай Иванович – бывший заведующий отделом культуры Мариинско-Посадского района, краевед, автор статьи «Их свела судьба» о жизни Шоркина П.П. и Зарубиной В.А., их творческом союзе, ссылаясь на миграционную службу, указал дату рождения 5 сентября 1931 года. Это подтверждено и в его книге «С песней по жизни» 2011 года издательство «Новое Время». Да и смерть его, простите за штамп «окутана тайной» о чём наверно тоже нужно написать. Очень хотелось бы, что бы хронологическое описание жизни этого человека совпадало с воспоминаниями о нём. Но больше всего хочется понять его самого в том времени и среди тех людей. Так, что я буду исходить от даты 5 сентября 1933 года. Вроде бы, что это 2 года? Но для его короткой жизни это много. В опубликованных биографиях его записано; 1950 году окончил Байгуловскую семилетку, в 1963–67 Цивильское культпросвет училище. Школу он бросил – не хватило терпения, усидчивости, так же и училище. Лишь год, с не многим, проучился.

Я думаю, что он перешагивал через всё, что ему было не нужно и становилось не интересным, если люди шли то он летел. Хотя вечернюю школу рабочей молодежи в с. Октябрьское закончил под напором и постоянной опекой своей гражданской жены Зарубиной Веры Афанасьевны учительницы, «Отличника народного просвещения» и руководителя Народного хора дома культуры с. Октябрьское Ивановой Зинаиды Ивановны.
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 12 2016, 19:06 
Отправлено #447


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 12 2016, 19:08 
Отправлено #448


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



Его мать Оливанова Евгения Тихоновна 03. 11. 1902 года рождения уроженка с. Карабаши Мариинско-Посадского района была сосватана за Борисова Якима и привезена в с. Байгулово. Прожили они недолго, Якима убили по дороге на базар, вёз овощи на продажу и нашли его в Карачевском песчаном карьере. Грабители забрали лошадь. Осталась Евгения с дочерью Ольгой 1922 года рождения. Второй раз она вышла замуж за Петра Васильевича Шоркина 07.05.1882 года рождения, участника Гражданской войны, который к этому времени овдовел, был старше Евгении на 20 лет и воспитывал троих детей; сыновей Николая и Андрея, и дочь Стефанию.

Сыновья погибнут на войне, а дочь волею судьбы занесёт в Сочи, там она доживёт до глубокой старости, там и будет похоронена. Это не помешало родить им ещё восьмерых совместных детей. Анастасия 1925 года, Пётр 1933 года, Вениамин 1937 года. В промежутке между 25-33 годами Евгения Тихоновна родила пятерых детей – Геннадия, двух Василиев и двух Людмил, все они умерли в младенчестве. Одна из
Людмил утонула; увязалась за ребятишками постарше и ушла с ними на речку «Аниш». И кто-то посоветовал, что нельзя ребёнка называть тем же именем, какое давали, умершему, до этого. Следующего назвали Петром по отцу.
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 12 2016, 19:09 
Отправлено #449


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 12 2016, 19:11 
Отправлено #450


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



Пётр Васильевич жил в соседях, даже на одной стороне улицы и работал на подвозке воды к тракторам в поле. Система охлаждения у тогдашних тракторов была примитивна – не было помпы, и, когда трактор доходил с одного края поля к другому, при пахоте вода выкидывалась при кипении, и её доливали. Когда писались эти строки Ольга Якимовна, дочь от первого брака, жила и здравствовала в г. Чебоксары у племянницы, и благодаря ей мы знаем, как появился на свет Пётр Петрович Шоркин.

Это она описывает так: «Мама пришла на обед с поля. Вдруг ей стало плохо, и она закричала. Мне было лет десять, и я не понимала, что она была беременна и начались роды. Я испугалась и хотела убежать, но мама успокоила меня и велела принести ножницы. Когда я вернулась ребёнок лежал у неё между ног, и она перерезала ему пуповину этими ножни-цами; не фабричными, как сегодня, блестящими, а старинными, ржавыми которыми стригли овец. Что попало под руки, со страху то и принесла, и подала ей. Позднее, мама привезла мне с базара кусок душистого мыла, погладила меня по голове, поблагодарила. И всю жизнь я, как беру в руки кусок мыла – вспоминаю маму и Петю».

Так 5 сентября 1933 года родился Пётр Петрович Шоркин, как и многие в то время: на дому, в перерыве между работой. И ещё добавляла: – «Нянчиться пришлось мне одной, все в поле, а как гулять хотелось и подружки зовут.
Накрою подушкой Петю в зыбке, что бы не слышно было как ревёт и убегу на улицу хотя бы посмотреть на других… Как вспомню, что мог задохнуться… Бог миловал!»
Profile CardPM
  0/0  

189 Страницы « < 28 29 30 31 32 > » 
ОтветитьTopic Options
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения