189 Страницы « < 26 27 28 29 30 > »   
Ответить Создать тему

Марпосадский район. История в лицах , Старые и новые фото с рассками и легендами о людях деревень и сел

Вячеслав С.
post Feb 11 2016, 18:58 
Отправлено #406


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



Дед Ираиды Григорьевны Вдовиной по матери - Сараев Гавриил Егорович, родился в 1865 году в деревне Вторые Тойзи Воскресенской волости Чебоксарского уезда, умер в 1930 году. Он был женат на Сараевой (Федоровой) Матрене Федоровне, 1865 года рождения, уроженке своей деревни. Матрена Федоровна умерла в 1932 году.

У Сараевых Гавриила Егоровича и Матрены Федоровны были сын и пятеро дочерей:
1890 года рождения, Сараева Ульяна Гавриловна, мать Ираиды Григорьевны, умерла в 1930 году.
1895 года рождения, Сараева Ирина Гавриловна, умерла в 1934 году.
1896 года рождения, Сараева Анна Григорьевна, умерла в 1984 году, два сына и две доче-ри.
1900 года рождения, 10 июня, Сараев (Турманин- поменял фамилию в 1917 году) Илья Гаврилович, умер в 1962 году, 11 сентября, в Москве.
1906 года рождения, Сараева Ефросинья Гавриловна, умерла 1990 года, 20 апреля, три сына и дочь.
Сараева Варвара Гавриловна, четверо детей: два сына и две дочери.

Прадед Ираиды Григорьевны Вдовиной- Сараев Егор Борисович, 1825 года рождения, умер в 1915 году. У Егора Борисовича Сараева были дети:
Матрена Егоровна Сараева,
Дарья Егоровна Сараева,
Аграфена Егоровна Сараева,
Гавриил Егорович Сараев.
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 11 2016, 19:03 
Отправлено #407


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение

Егор Борисович Сараев. Прадедушка Ираиды Григорьевны со стороны матери. Много лет до самой смерти избирался старостой. Очень точно собирал налоги. Расчеты делал на древних палочках. В 1905 году было подано прошение царю Николаю II с жалобами на произвол властей.
Посадили его в Цивильскую тюрьму, но ненадолго.

Сообщение отредактировал Вячеслав С. - Feb 11 2016, 19:04
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 11 2016, 19:12 
Отправлено #408


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение

Фото 1932 года.

Гавриил Егорович Сараев (1865-1933) – Красная Борода. Дед Ираиды Григорьевны по матери. Столяр, делал тарантасы, соорудил ветряную и водяную мельницы в Тойзях. Звали его Арман Хузи, хозяин мельницы. В 1933 году его взяли как кулака, посадили в Цивильскую тюрьму, в которой продержали пять месяцев. За день до смерти отпустили домой умирать. Успел доехать и помыться до крайнего дома у оврага (жила там его дочь Анна Гавриловна с семьей, потом внучка - Ираида с Василием Васильевичем).
В газете "Советская Чувашия" за 6 марта 1990 г. были опубликованы списки реабилитированных, осужденных в 30-40-ые годы. В этих списках по Вторым Тойзям значится мой прадед - Гавриил Егорович Сараев реабилитирован от 16.01.1989г.
Ветряная мельница Г.Е.Сараева простояла до середины 70-ых годов прошлого века.
Из вспоминаний Сереберцевой.

Сообщение отредактировал Вячеслав С. - Feb 11 2016, 19:13
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 11 2016, 19:15 
Отправлено #409


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение

Фото 1932 года. Сараева Матрена Федоровна с соседкой.
Справа: Матрена Федоровна - бабушка Ираиды Григорьевны- в последний год жизни.
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 11 2016, 19:17 
Отправлено #410


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение

Фото 1932 года. Сараевы Гавриил Егорович и Матрена Федоровна.
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 11 2016, 19:20 
Отправлено #411


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение

Фото 1932 года. Ветряная мельница Сараева Гавриила Егоровича.
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 11 2016, 19:22 
Отправлено #412


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение

Фото 1930 года. Сестры Ильи Гавриловича Турманина
Деревня Вторые Тойзи.
Сестры Ильи Гавриловича Турманина. Слева направо: Ефросиния, Анна (Аннок), Варок (Варвара), Ульяна, Орине (Ирина).
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 11 2016, 19:25 
Отправлено #413


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение

1939 год. Дом деда Ираиды Григорьевны- Сараева Гавриила Егоровича.
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 11 2016, 19:31 
Отправлено #414


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение

Фото 1932 года. Вдовины. Марий Эл. Звенигово

Петр, Ираида и Пимен Вдовины - племянники Ильи Гавриловича Турманина.
Из воспоминаний Евгении Петровны Турманиной (Файдыш), жены Ильи Гавриловича: "Звенигово тогда представляло из себя маленький, совсем маленький городок. С одной стороны была Волга, а с другой тут же рядом был сосновый лес. Когда поднимаешься на гору от пристани, то на середине дороги охватывает запах хвои.
Жили мы у хозяйки племянника Ильи Гавриловича – Пети. Это была добрая старушка. У дома росли три сосны и можно было поэтому узнать домик, а то они были очень похожи друг на друга. Ходили в лес. Приходили из села Покровского племянники Пимен и Ира".

Воспоминания Ираиды Григорьевны Вдовиной (1913-1985) известной в Чувашии собирательницы и исполнительницы народных песен о происхождении своей фамилии: "Моя бабушка Матрена выросла сиротой. Вышла замуж за Матвея. Пожили 9 лет, он умер, остался 3-летний сирота Григорий.
Бабушка его отдала в школу. Учился он очень хорошо. Окончил с отличием 4 класса. Ах, вдовий сын, говорила учительница Зоя Петровна Земляницкая. И дала ему фамилию Вдовин Григорий Матвеевич. Он был трудолюбивый. Интересовался садоводством, хмелеводством, а потом пчеловодством.
В 1908 г. Женился на Ульяне из деревни Вторые Тойзи.
Родились дети: Петр (1909), Анатолий (1911), Ираида (1913), Данил (1915), Нина (1917), Пимен(1921).
Данил и Нина умерли от скарлатины в 1920 г.
В 1921 г. Умер от тифа отец Григорий Матвеевич.
Остались мы Петр, Анатолий, я, Пимен.
В 1930г. Умерла мать (Ульяна Гавриловна) от воспаления легких.
В 1942 г. умер Анатолий на войне. В 1945 г. - Пимен, а в 1963 г. - Петр.
Вот я осталась одна, ношу фамилию отца Вдовина, хотя по паспорту Петрова.
Итак, моя фамилия не относится к Сараю.
Бабушка от рода Ирбит была".
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 11 2016, 19:36 
Отправлено #415


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение

Лето 1939 года. Справо налево сидят: Евгения Петровна Турманина (1893-1973), Валерия Турманина (1933-2010), далее Улита (1933-2003) и Викторин (1935-2007) со своей мамой Ефросиньей Гавриловной (1908-1989) - сестра Ильи Гавриловича; Ираида Григорьевна Вдовина (1913-1985) - племянница Ильи Гавриловича.

Справа налево стоят: Илья Гаврилович Турманин (1900-1962), Петр Григорьевич Вдовин (1909-1963) - племянник Ильи Гавриловича Турманина, Василь Васильевич Петров (1911-1991) - муж Ираиды Григорьевны Вдовиной, Николай Матвеевич Ефимов (1900-1980) – муж Ефросиньи Гавриловны, и Пимен Григорьевич Вдовин (1921-1945) - племянник Ильи Гавриловича Турманина.
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 11 2016, 19:42 
Отправлено #416


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Фото 1932 года. Дом Сараевых

В деревне Вторые Тойзи у родителей Ильи Гавриловича Турманина. Отец - Гавриил Егорович Сарае[/B[B]]в (1865-1933) и мать Фёдорова Матрена Федоровна (1865-1932).
Справа - Евгения Петровна Турманина в положении.
"Родители Ильи Гавриловича оказались симпатичными людьми. Они не знали, куда нас посадить. Мама по-русски не говорила, но папа свободно разговаривал. Нас накормили и положили отдыхать в саду под яблоньку. Мама подложила подмышку мне яйцо, которое не вылуплялось. И когда я проснулась, то по мне бегал золотистый цыпленочек, и я увидела радостную маму.
Илья был их единственный сын и очень любимый. Остальные дочери всё были.
Родители были довольны тем, что немного поживём у них. Мама плохо себя чувствовала и во дворе на станке ткала покрывало для гроба. Она была очень трудолюбива. Ходила в лес за орехами, готовила сама, а мне не позволяла помогать. Да я и не могла бы так скоро приспособиться ко всему. Но ощипывать хмель со снятых кистей – это было моё дело. Часто мама днём уходила под дом. Я раз, спустившись туда, увидела, что она лежит и спит почти что на земле. Это была её последняя осень.
При осмотре Матрены Федоровны у врача диагноз был – рак желудка". Из воспоминаний Евгении Петровны Турманиной.
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 11 2016, 19:46 
Отправлено #417


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение

Фото 1956 года.
Друзья по Канашской (Шихранской) Учительской Семинарии - выпуск 1919 года. А так-же, вероятно, вместе учились в начальной школе - Чирш-Тойзинской школе грамоты с 1908 по 1912 года, что в деревне Вторые Тойзи в Чувашии.
На фотографии - Павел Егорович Шайбин - работник прокуратуры Чувашии, Александр Ильин - педагог с собственным домом, Ефим Семенович Семенов – зам.министра культуры Чув.АССР в 1952-1953 гг. и Илья Гаврилович Турманин - талантливый инженер.

Из автобиографии Ильи Гавриловича Турманина от 1952 года:
"... В 1908 году я поступил учиться в начальную сельскую школу, которую окончил в 1912 году с похвальным листом.
Фамилию Турманин я присвоил себе в 1917 году при поступлении в Канашскую Учительскую Семинарию, в которой я учился по 1919 год. ...".

Дочь Валерия Ильинична Турманина вспоминала: “Папа любил рассказывать, как после революции они, три друга-студента из Вторых Тойзей, решили, что начинается новая жизнь и им надо прежде всего поменять фамилии, чтобы обновленными войти в эту жизнь. Решили гадать по словарю – на какое слово попадешь, такую фамилию себе из-брать. Первому выпало слово “шайба” и фамилию он себе избрал “Шайбин”. У папы выпало слово “турман” – порода голубей. И фамилия получилась “Турманин”. Новая фамилия родных не удивила. У чувашей и до наших дней слова “Бог” и ”Тор”, “Тур” являются синонимами. И фамилия означала “Бог мой”. А третий, ставший потом писателем, решил, что не серьезно так менять фамилии и избрал себе фамилию “Савгай” по названию реки, протекавшей возле деревни”.
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 11 2016, 19:48 
Отправлено #418


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение

Фото 1939 года. Вторые Тойзи. Турманин Илья Гаврилович
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 11 2016, 19:49 
Отправлено #419


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение

1932 год. Турманин Илья Гаврилович – студент
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 11 2016, 19:54 
Отправлено #420


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение

1943 год Автопортрет. Пимен Григорьевич Вдовин.


"Мои первые воспоминания о Пимене связаны с Цивильском. Было жаркое военное лето 1942 года. По пыльным улицам Цивильска маршировали колонны солдат, подбадривая себя бодрыми песнями. Неожиданно к нам приехал племянник папы - Пимен. Он вернулся с фронта инвалидом. В госпитале у него ампутировали ногу, и Пимен пытался примериться со своим новым положением. Папа работал дни и ночи в ВДМ-32. Мама была сторожем в Мичуринском питомнике (в соответствии со всеобщей трудовой повинностью).

Бабушка целыми днями занималась приготовлением пищи на таганке в предпечье. И мы с Пименом целые дни проводили вместе. И хотя мне было 9 лет, у нас были вполне дружеские отношения. Мы с ним обсуждали женские типажи, пейзажи, красоты Цивильска. Иногда ходили с ним на реку Цивиль. Он купался, стараясь не показать, как трудно ему это дается. Пимен много рисовал, и у нас сохранились его прекрасные рисунки той поры. Однажды за обедом он весело произнес монолог, где повторялась фраза: “А не удавиться ли мне?” Потом уж я узнала, что это монолог из “Леса” Островского. Пимен решил, преодолев трудности, стать художником, и поступил в Строгановское училище в Москве.


Когда мы вернулись в Москву, Пимен нередко заезжал к нам в гости. Для меня каждый его приезд был праздником. Годы тогда были голодные, а он всегда привозил что-нибудь вкусное: финики в сахаре и др. И лишь после его смерти, мы узнали, что он голодал не меньше нас. Пимен, как все студенты Строгановского училища подрабатывали, делая плакаты. На заработанные деньги студенты “кутили”. Имея деньги на сладости, Пимен иногда наведывался к нам. У нас жила тогда Люся из Кургана, племянница маминого первого мужа. Мы подолгу разговаривали втроем. Запомнился мне ярче всего разговор о Есенине, бывшем тогда под запретом. Пимен так выразительно прочитал его стихотворение “Сука”, что никогда более я не слышала такого исполнения. Люся напала на Пимена, обвиняя его в пессимизме. А я напротив восхищалась и Есениным, и Пименом, почти со слезами пытаясь доказать, как они правы.

Пимен учился на одном курсе с Наташей Файдыш, дочерью дяди Пети. Он был в нее влюблен, но она резко его отвергла, так как по натуре была девушка бескомпромиссная, строгих правил. Пимен скончался неожиданно быстро от туберкулеза. Папа и мама были у него в больнице, а потом на похоронах. Только из речей студентов они до конца поняли, какой талантливый, добрый, прекрасный человек был Пимен… Наташу пригласили на похороны, но у нее был в это время деловой разговор в Центре Москвы. Неожиданно на улице против нее остановился траурный грузовик с гробом Пимена и товарищами-студентами. Причиной тому был светофор, но Наташа восприняла это как прощание Пимена и с волнением поведала мне об этом более полувека спустя после этого события".

Из воспоминаний Валерии Ильиничны Турманиной (1933-2010).
Profile CardPM
  0/0  

189 Страницы « < 26 27 28 29 30 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения