189 Страницы « < 86 87 88 89 90 > »   
Ответить Создать тему

Марпосадский район. История в лицах , Старые и новые фото с рассками и легендами о людях деревень и сел

Вячеслав С.
post Jun 1 2018, 23:21 
Отправлено #1306


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



Современная карта. Мариинско-Посадский район. Октябрьское сельское поселение. деревня Большое Аккозино.

опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jun 1 2018, 23:24 
Отправлено #1307


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



Журнал
Высочайшего путешествия Его Императорского Величества в Казань через Москву и обратно через Ярославль и Тихвин, бывшаго в 1798 году, составленный вице-адмиралом Кушелевым.


(Собственная Его Величества библиотека Зимнего Дворца, шкаф 13, полка 1).

месяц Май 5-ое число.
– В 7 часов и 20 минут Его Императорское Величество , в провожании Ея Императорского Величества, с их Императорскими Высочествами Великими Князьями: Александром Павловичем, и Константином Павловичем изволил вытти из маленького садика, и по разпрощении м сея Императорским Величеством сесть в дорожную колясочку и отправиться в путь.

Утро было прекрасное; погода была светлая; воздух веял тихий благорастворенный; дорога , шедшим дождем орошенная, освободилась от пыли, и атмосфера, прочистясь от густых паров, наполнялась разливающимся от распускающихсяна деревьях листвий приятным благоуханием, словом: вся природа споспешествовала благонамеренному путешествию сему, ради всеобщего блага поданных предприятому попечительным Монархом.

По ту сторону Ижоры в проездах гораздо меньше встречалось следов дождя, и дорога от часу становилась суше. Во время пути Его Императорское Величество изволил требовать к себе попеременно для слушания бумаг, у коих предлежали оныя к докладу.

При перемене на Тосне лошадей с Его Величеством изволил сесть Его Высочество Александр Павлович. Обеденный стол был в Любанах в половине 12-го часа. Перемена сия против маршрута сделана была для того, чтобы сократить переезд до обеденного стола.

Дорогою после обеда встречены были некоторые флотских команд рекрутские партии, из коих ведший одну лейтенант Маковеев за добропорядочный привод оной Всемилостивейше пожалован в капитан-лейтенанты.

В Новгород въезд был в исходе 8-го часа прямо к Софийскому собору, где Его Императорское Величество встречен был Старорусским епископом Досифеем, и прочим духовенством со крестом, а также Генералитетом и другими чиновниками. По вступлении в собор и по провозглашении многолетия, приветствован был от Епископа речью и потом изволил прикладываться ко святым иконам и мощам. По выходе из онаго, изволил прибыть во дворец, где был вечерний стол и ночлег.

Так как воды нынешней весною разлились больше обыкновенного, то окрестности Новгорода, состоящие из лугов и полей жатвенных, покрыты были в низших местах водою, отчего составились многоразличные островки и проливы, придающие разнообразием своим не малое украшение городу; прибывшие же во многом числе барки, умножали некоторым образом в городе многолюдство.
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jun 1 2018, 23:25 
Отправлено #1308


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jun 1 2018, 23:26 
Отправлено #1309


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jun 1 2018, 23:26 
Отправлено #1310


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jun 1 2018, 23:28 
Отправлено #1311


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



Кушелев Г.Г. Журнал высочайшего путешествия в Казань через Москву и обратно через Ярославль в Тихвин, бывшего в 1798 г. (с 5 мая по 12 июня) (В извлеч. и пересказе Н.Я. Макарова) // Русский архив, 1904. - Кн. 2 . - Вып. 8. - С. 573-580.

ИЗ ДОРОЖНАГО ДНЕВНИКА ГРАФА Г. Г. КУШЕЛЕВА.

В 1798 г. было предпринято императором Павлом I второе его путешествие по России. За год перед тем, вскоре после своего коронования, он объехал северозападный край России; теперь отправился на Восток ея. Путешествие по тогдашним дорогом исполнено было неудобств даже и для самаго царя. Тут, как и во многих других своих действиях, руководился он высокими побуждениями; но не даром многоопытные в делах Французы составили пословицу о том, что ад вымощен прекрасными намерениями.
Сопровождать Государя выпало на долю Григорию Григорьевичу Кушелеву, который весьма близко стоял к особе Павла (тотчас по вступлении на престол, император Павел, 7 Ноября 1796 г., пожаловал Кушелева во Флигель-адъютанты, а на другой день — в генерал-адъютанты). Это был прекраснейшей души человек. Его не испортило и богатство супруги его, которая принесла за собою в приданое несметныя сокровища и обширныя имения своего дяди князя Безбородки. Читатели «Русскаго Архива» помнят письмо Г. Г. Кушелева к молодому сыну его друга, графу Д. Н. Шереметеву.
Кушелев во все время поездки с императором Павлом Петровичем вел сообщенную в «Русский Архив» покойным Николаем Яковлевичем Макаровым поденную записку, которую приводим здесь в извлечениях.

Государь выехал 5 Мая, в 7 ч. 20 м. «Утро было прекрасное; погода была светлая; воздух веял тихий и благорастворенный; дорога, шедшим ночью дождем орошенная, освободилась от пыли, и атмосфера, прочистясь от густых паров, наполнялась разливающимся от распускающихся на деревьях листьев приятным благоуханием; словом, вся природа споспешествовала благонамеренному путешествию сему, ради всеобщаго блага подданных предприятому попечительным монархом».

В Тосне последовала перемена лошадей, в Любани обед, и въезд в Новгород совершился в восьмом часу вечера. «Так как воды нынешнею весною разлились больше обыкновеннаго, то окрестности Новгорода, состоящия из лугов и полей жатвенных, покрыты были в низших местах водою, отчего составились многоразличные островки и проливы, придающия разнообразием своим немалое украшение городу: прибывшия же во многом числе барки умножали некоторым образом в городе многолюдство».



Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jun 1 2018, 23:29 
Отправлено #1312


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jun 1 2018, 23:31 
Отправлено #1313


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



574
6 Мая путешествие продолжалось. Обед был в Зайцове, кофе подавался в Крестцах, а ночлег в Валдае. «Когда его императорское величество изволил пробудиться и спросить кофе, то кофишенк, занят будучи единственно скорейшим служением, позабыл осмотреть все расположения комнат, и возвышенный порог был причиною его падения с великим стуком и пролитием всего им приготовленнаго. Его величество изволил приказать кофишенку быть осмотрительнее, когда понесет в другой раз кофе, что немедленно и исполнено. Нечаянный сей случай столь сильно разстроил кофишенка, что он лишился почти чувств и не знал, что с ним делалось. Ему казалось, что он стремглав летит в глубочайшую пропасть, хотя и лежал тогда на поту».

«Утро было прекрасное, и лежащее пред дворцом озеро, с тихими волнами коего играли тогда прекрасные лучи восходящего солнца, и разсеянные по пространству его острова с рощами, из которых на одном видна рыбачья деревенька, а на другом Иверский монастырь, представляющейся в каменном древнем здании своем как бы возрастающим из недр прозрачных вод, изображали для любопытного зрителя прелестную картину». В Хотилове был обеденный стол, причем «рыба была тамошних мест и форели довольно вкусныя, коими небольшия прозрачныя речки изобилуют». Не доезжая до Вышняго Волочка, Государь неожиданно посетил одну крестьянскую хижину, коей «хозяйка в чрезвычайное приведена была удивление от внезапнаго посещения его и, поставляя выше вероятия, чтобы великий гость сей был сам Император, долгое время колебалась сомнением и, уверясъ, наконец, в прямой истине сего, с живейшим чувством благодарности восхищалась. высочайшим сим посещением, славословила щедроту Монарха своего и стократно благословляла счастливый для нея день сей».

В Вышнем Волочке Государь присутствовал при открытии шлюзов.

8 Мая Государь проснулся ранее обыкновеннаго. «Преждевременному пробуждению сему причиною было то, что Константин Павлович, вставая, зацепил за внсевший у него над головою Вышневолоцкий план и, тем произведя небольшой стук, прервал сон». В этот день Государь проехал Торжок, где ему поднес купец Морозов кожанные товары и шитыя по сафьяну золотом вещи, прибыл в Тверь, которая «представляла прекрасный вид, будучи усыпана, при порядочном своем строении, многочисленным, по разным высотам разсеянным, народом каждаго звания ивозраста, коим, наконец, на-


Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jun 1 2018, 23:33 
Отправлено #1314


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



575
полнилась вся площадь пред дворцом, так что едва можно было пройти в оный».

9 Мая Государь прибыл в Подсолнечное, а не следующий день в Москву.

При следовании в Кремль, «все улицы усыпаны были множеством разнаго рода звания и пола народа, вышедшаго для встечи своего Монарха»; затем был посещен Успенский собор, а потом Слободской дворец. «Сад Слободскаго дворца отделан прекрасно: от самаго схода к прудам начинается покатая к обеим сторонам крутизна из зеленаго, весьма хорошо содержаннаго дерна, по которой идет Английская дорожка, обсаженная кустами совсем распустившихся и покрытых цветами сиреней, которыя и вид делают для зрения прелестный и запах для обоняния испускают приятный; не меньше приносят удовольствия зрителю видимые на прудах островки, со вкусом отделанные, также как и гордящиеся бытием своим множество лет липы, служа оплотом дорожкам и прохлаждая тению своею солнечный зной».

11 Мая Государь утром, собрав офицеров в «военную» залу, объяснил свои предположения о маневрах. Затем Император собственноручно писал диспозиции, Вечером состоялся бал в Дворянском Собрании, причем «зал освещен был великолепно, и на одной стене храм Ионическаго ордена, пред которым возжены были жертвенники и оный окружен на пьедесталах в короне и украшениях Российскими гербами по титулу; в середине онаго, на алтаре, изображен был вензель его императорскаго величества, котораго сияние делало Российское солнце».


На этом Московском балу Павел Петрович увидал чудо красоты, единственную от перваго брака дочь Московскаго губернатора Лопухина, Анну Петровну. Скромная и непорочная, может быть терпевшая от своей мачихи, она сделалась для Государя дамою сердца, и перед нею преклонялся он, как средневековой рыцарь. Отец ея немедленно вызван из Москвы в Петербург и назначен главным лицом гражданскаго управления, т.-е. генерал-прокурором. Умная, но крайне невзрачная собою и надоедливая своими наставлениями Нелидова потеряла значение, равно как и ея повелительница с ея надменными, себялюбивыми повадками чванства и накопления денег. Анна же Петровна чужда была властолюбия, никогда не вмешивалась в дела государственныя и до конца жизни Государя, выдя замуж за любимаго ею князя Гагарина, оставалась для Павла Петровича образцом женщины. Самодержавный Монарх-идеалист в беседах с нею

Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jun 1 2018, 23:33 
Отправлено #1315


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jun 1 2018, 23:38 
Отправлено #1316


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



576
отдыхал от семейной скуки и от тревог управления. Александр Павлович, заметив, что приезжавший в 1601 году из Англии граф С. Р. Воронцов подозревал иныя отношения между Лопухиною и покойным его родителем, приказал В. П. Кочубею написать к графу в Лондон, что он ошибался, и что отношения эти были непорочныя (см. в «Архиве Князя Воронцова) письма Кочубея).

Возвращаемся к походному дневнику графа Г. Г. Кушелева.
На следующий день после Московскаго бала происходил высочайший смотр войскам. «Зрителей было великое стечение, особливо же при возвращении таковое многолюдство окружило и следовало возле его императорскаго величества до самого почти дворца, что с нуждою проехатъ было возможно Идущие возле стремян многие отирали платками пыль с сапогов, что вес изъявляло то усердие и преданность, каковое Россияне имеют к своим государям, а паче тем, которые для защищения их и пользы не щадят своего покоя». Государь был столь доволен смотром, что «несколько раз показывались у его величества радостныя слезы».

13 Мая было посвящено «учебному маневру», каковой продолжался и на следующий день. Маневр прошел также успешно: «разстояние, равенство и шаг при авансировании фронтов из 4-х полков состояли так, что казалось как бы единое тело двигалось». В отданном же 14 Мая приказе Государь объявил, что «он за честь себе поставляет быть образователем и начальником такого войска».

16 Мая маневр окончился, и на следующий день Государь оставил Москву, направляясь к Владимиру. «От самой заставы открываются местоположения весьма прекрасныя: искусно подчищенные я отдельными большими рощами разбросанные леса, обделанныя рачительно и удобренныя потом земледельца поля, которыя хотя нисколько и песчаны, но хлебородием мало уступали лучшему грунту земли, и разнообразными цветами испещренные луга прелестными видами развлекали по многоразличной пестроте внимание зрителя и в недоумение его погружали, чему отдать преимущество. Рожь, бывшая уже в колосьях, и прочия произрастения разстилались по обновляющейся земле, на подобие ковров, из зелени истканых». Ночлег происходил в Покрове.

17 и 18 Мая Государь продолжал путешествие. В Мошках для Государя была построена «из досок комнатная палатка; но его величество, запретив и впредь строить таковыя, изволил идти кушать в крестьянскую избу». Ночлег состоялся в Муроме.



Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jun 1 2018, 23:39 
Отправлено #1317


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jun 1 2018, 23:40 
Отправлено #1318


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



577
19 Мая Государь переправился чрез Оку на четырнадцативесельном катере под командой лейтенанта Челяева, которому пожаловал золотые часы, а гребцам 100 р. При подъеме на гору, около села Онабликова, «гора была весьма крута и глиниста так что лошади поднять скоро не могли»; Государь вышел из экипажа и пешком, со свитою, взошел на гору. Вечером Государь проезжал по весьма живописной дороге: «вдруг до несколько деревень, церквей и рощь предетавлялось взору, к Оке видны были долины вдалеке, так что терялся взор в синевах отдаленных».

20 Мая Государь прибыл в Нижний Новгород. Дорога пред городом шла нагорною стороною по высотам; луговой же ея берег был ровный, низкий и весьма заселенный, так что дальния селения и прочие предметы терялись из вида в синевах, как бы в океане; с другой стороны, река, изгибаясь, полагала зрению преграду чрез утесистые хребты нагорнаго берега, где также прекрасныя и пространныя поля и везде по высотам и лощинам населенныя деревни, живописуемо расположенныя, противоположностию были плоскому луговому берегу; словом, ничего нельзя себе представить ни прекраснее, ни великолепнее сих мест, всякое почти искусство превосходящих».
21 Мая Государь оставил Нижний Новгород.

Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jun 1 2018, 23:41 
Отправлено #1319


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jun 1 2018, 23:41 
Отправлено #1320


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  

189 Страницы « < 86 87 88 89 90 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения