189 Страницы « < 81 82 83 84 85 > »   
Ответить Создать тему

Марпосадский район. История в лицах , Старые и новые фото с рассками и легендами о людях деревень и сел

Вячеслав С.
post Apr 7 2018, 14:46 
Отправлено #1231


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



5 апреля 2018 года. Районный Дом культуры. Мариинский Посад. Рассказ о поселениях и людях Мариинско-Посадского района

2018г. Поселения и люди Мариинского- Посадского района
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Apr 7 2018, 15:30 
Отправлено #1232


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



2018г. Собрание общественности по вопросам истории и культуры. Мариинский Посад
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Apr 7 2018, 15:56 
Отправлено #1233


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



5 апреля 2018г. Выступление председателя Ульяновского филиала Союза краеведов Чувашии Николая Казакова на собрании общественности Мариинского Посада

2018г. Председатель Ульяновского филиала краеведов Николай Казаков
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Apr 7 2018, 19:36 
Отправлено #1234


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



2018г, апрель. село Шоршелы.

2018г. с. Шоршелы. Мариинско- Посадский район. Чувашия
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Apr 8 2018, 09:40 
Отправлено #1235


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



В. А Мошков.
Материалы для характеристики музыкального творчества инородцев Волжско-Камского края.

т.1. Мелодии Чувашских песен. Казань, 1984г.



опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Apr 8 2018, 09:41 
Отправлено #1236


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Apr 8 2018, 09:44 
Отправлено #1237


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



Начатые печатанием в настоящей книжке Известий Общества Археологии, Истории и Этнографии при Императорском Казанском Университете чувашские напевы собраны мною о чуваш- нижних чинов в войсках Варшавского Военного округа. Одновременно я собирал ем же способом напевы татар, черемис, мордвы и вотяков, пока еще приготовляемые к печати.

Из числа всех упомянутых инородцев, чуваши, как мне кажется, самый музыкальный или наиболее любящий музыку народ. Из представителей других инородцев, кроме татар, редкий мог пропеть песни своей родины: большинство или не знало их вовсе, или забывало на службе, тогда как из чуваш мне доводилось еще встретить ни одного человека, который не пел бы своих родных песен. На мой вопрос, обращенный к чувашам -солдатам, знают ли они чувашские песни, следовал неизменно один и тот же ответ: «как-же не знать своих песен? Каждый их знает».

И действительно, каждый из них знал не менее 5-6 песен, а от некоторых, записав около 20 мелодий, я далеко еще не исчерпал их материла. По их словам полный репертуар их был по крайней мере в 5 раз больше того, что записано, между тем как все остальные из названных мною инородцев Волжско-Камского края, не исключая и татар, даже те, которые выдавали себя за знатоков родных песен, не могли сообщить больше десятка. Наконец, между солдатами из чуваш чаще, чем между другими инородцами, попадались играющие на скрипке, на гармонике и на гуслях. Некоторые из них ухитрялись даже нас службе соорудить себе этот последний инструмент играть на нем в часы досуга.


Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Apr 8 2018, 09:46 
Отправлено #1238


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



Хотя, на сколько мне известно, со стороны военного начальства Варшавского Округа никогда не было запрещений на какие-либо инородческие песни, но чувашам, при всей их любви к музыке, очень редко приходится на службе петь по чувашски. Дело в том, что во всех полках, где служат инородцы, они оказываются в меньшинстве, а их товарищи русские не могут слышать инородческих песен без смеху. Смех, вызываемый у русского простолюдина инородческой песней , такой искренний и непроизвольный, что от него, как мне приходилось наблюдать, не может удержаться, при всем желании, самый серьёзный из русских солдат.

Этот непроизвольный смех напоминает мне рассказы путешественников о том, как неудержимо хохотали китайцы, услышав впервые европейскую музыку, построенную на иной гамме, чем китайская. Поэтому солдаты из наших восточных инородцев не собираются для пения больше чем по два, по три человека и выбирают для этого самые уединенные и укромные места: какой -нибудь отдаленный от казарм крепостной вал или сарай, конюшню и т.п.

Передавая мне свои песни, они прежде всего хлопотали о том, чтобы их не услыхал кто-нибудь из русских товарищей. Даже и в безопасном для этого месте они ежеминутно озирались, не подслушивают ли их, и старались петь как можно тише.
Совершенно иначе относится русский солдатик к пению западных инородцев: молдаван, эстов и латышей. Эти последние поют свои песни совершенно свободно и в одиночку, и хором; пение их даже нравится русскому простолюдину как нечто высшее в музыкальном отношении.



Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Apr 8 2018, 09:48 
Отправлено #1239


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



Что касается чуваш, о которых главным образом и пойдет теперь наша речь, то на службе они несчастнее прочих инородцев еще потому, что чувашское пение и чувашский язык вызывает неудержимый смех не только у русских, но у татар, не живших с ними на родине в ближайшем соседстве. Последнее обстоятельство объясняется тем, что чуваши употребляют много татарских слов или близких к татарским слов и вероятно произносят их не совсем благозвучно для татарского уха, подобно тому как польские произношение многих слов, общих нам с поляками, на первых порах вызывает у нас у русских невольную улыбку. При том же татары почему-то считают себя в праве относиться к чувашам несколько свысока, как к расе низшей в культурном отношении.

Из расспросов моих певцов -чуваш о музыкальных порядках их родины, из наблюдения над ними и из рассматривания их напевов, я узнал о чувашской музыке следующее.

У себя на родине чуваши поют не только в одиночку, но и хором, причем так же, как и русские, любят смешанные хоры из мужских и женских голосов, тогда как у татар не только смешанных, но и вообще хоров не собирается и поют чаще всего в одиночку, иногда вдвоем и весьма редко втроем: если певцов татар соберется больше, то они уже не могут подладиться один к другому.



Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Apr 8 2018, 09:49 
Отправлено #1240


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Apr 8 2018, 09:49 
Отправлено #1241


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Apr 8 2018, 09:50 
Отправлено #1242


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Apr 8 2018, 09:50 
Отправлено #1243


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Apr 8 2018, 09:51 
Отправлено #1244


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Apr 8 2018, 09:52 
Отправлено #1245


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  

189 Страницы « < 81 82 83 84 85 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения