Ответить Создать тему

Признание права собственности подсобного помещения , в жилом доме

iggor
post Oct 22 2013, 21:38 
Отправлено #1


russo turisto

Сообщений: 19 068
Из: разумных побуждений



Ситуация следующая:
В 2000 году у застройщика была куплена квартира и подсобное помещение ( с квартирой не граничит). Квартира была должным образом оформлена, а подсобное помещение по каким-то причинам нет. На данный момент надобность в помещении пропала и решено его продать. Для этого его необходимо оформить.
Имеется: договор подряда на строительство, справка об оплате, распределение площадей хозблоков (приложение к постановлению горадминистрации).
В регпалате завернули на МУПТИ, Мупти ссылается на отсутствие ввода помещения в эксплуатацию и заворачивает в архитектурно-градостроительное управление, которое в свою очередь разводит руками и отправляет в суд. Мировой суд, ссылаясь на то, что договор подряда заключен на сумму более 50000р., отправляет в городской суд.
Городской суд не принял заявление по 2 причинам:
- пошлина оплачена 200руб., а нужно % от суммы иска
- в заявлении нет истцов
Вопросы:
- нужно ли платить пошлину как % суммы договора подряда ? Ведь сумма не принципиальна и я не собираюсь отсуживать у кого-то деньги, а прошу признать право собственности на данное помещение.
- кто конкретно должен быть истцом ? Все вышепречисленные заведения или кто-то конкретно ?

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Oct 23 2013, 06:15 
Отправлено #2


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(iggor @ Oct 22 2013, 22:38)
Ситуация следующая:
В 2000 году у застройщика была куплена квартира и подсобное помещение ( с квартирой не граничит). Квартира была должным образом оформлена, а подсобное помещение по каким-то причинам нет. На данный момент надобность в помещении пропала и решено его продать. Для этого его необходимо оформить.
Имеется: договор подряда на строительство, справка об оплате, распределение площадей хозблоков (приложение к постановлению горадминистрации).
В регпалате завернули на МУПТИ, Мупти ссылается на отсутствие ввода помещения в эксплуатацию и заворачивает в архитектурно-градостроительное управление, которое в свою очередь разводит руками и отправляет в суд. Мировой суд, ссылаясь на то, что договор подряда заключен на сумму более 50000р., отправляет в городской суд.
Городской суд не принял заявление по 2 причинам:
- пошлина оплачена 200руб., а нужно % от суммы иска
- в заявлении нет истцов
Вопросы:
- нужно ли платить пошлину как % суммы договора подряда ? Ведь сумма не принципиальна и я не собираюсь отсуживать у кого-то деньги, а прошу признать право собственности на данное помещение.
- кто конкретно должен быть истцом ? Все вышепречисленные заведения или кто-то конкретно ?
*

поскольку идет спор о праве госпошлину нужно уплатить исходят из оценки объекта
соответственно тут должны быть указаны истцы и ответчики.
истцом нужно указать лицо кто хочет, чтобы за ним было признано право собственности на помещение. ответчик администрация города, в качестве третьих застройщик, мупти

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/+1  
Lawyer
post Oct 23 2013, 06:46 
Отправлено #3


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 068
Из: г. Чебоксары



Цитата(iggor @ Oct 22 2013, 22:38)
ряда заключен на сумму более 50000р., отправляет в городской суд.
Городской суд не принял заявление по 2 причинам:
- пошлина оплачена 200руб., а нужно % от суммы иска
- в заявлении нет истцов
Вопросы:
- нужно ли платить пошлину как % суммы договора подряда ? Ведь сумма не принципиальна и я не собираюсь отсуживать у кого-то деньги, а прошу признать право собственности на данное помещение.
- кто конкретно должен быть истцом ? Все вышепречисленные заведения или кто-то конкретно ?
*

- по искам о признании права собственности нужно платить пошлину от стоимости объекта, так что требование правомерное
- во второму вопросу,уже в принципе написали, добавлю от себя, что я бы ответчиком наряду с администрацией указал бы и застройщика, свои же обязательства он не до конца выполнил, раз не передал по акту приема -передачи объект введенный в эксплуатацию, наверное его обязанность была оформить все документы в свое время.

По таким категориям дел на практике истцы еще предоставляют заключения различных служб, что помещения соответствует нормам, СНиПам, СанПинам и пр.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
Advokat
post Oct 23 2013, 06:52 
Отправлено #4


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



п. 28Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22
"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.


--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Oct 23 2013, 07:02 
Отправлено #5


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 068
Из: г. Чебоксары



Advokat, тут не совсем самовольная постройка, разрешение на строительство наверное есть, земельный участок выделен, но всё равно все эти вопросы суд должен учесть, т.к. по сути своим решением он минует ввод в эксплуатацию здания, сооружения, помещения

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Oct 23 2013, 07:05 
Отправлено #6


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Lawyer @ Oct 23 2013, 08:02)
Advokat, тут не совсем самовольная постройка, разрешение на строительство наверное есть, земельный участок выделен,  но всё равно все эти вопросы  суд должен учесть, т.к. по сути своим решением он минует ввод в эксплуатацию здания, сооружения, помещения
*

это то понятно, что не самовольная постройка. как обоснование иска можно указать, что отсутствие разрешения не является основанием для отказа в иске приведя как пример указанное постановление

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
iggor
post Oct 23 2013, 07:20 
Отправлено #7


russo turisto

Сообщений: 19 068
Из: разумных побуждений



Спасибо за ответ!
Не совсем понял почему администрация ? Или она уже перенаправляет дело тому ведомству, которое конкрето отвечает за решение этого вопроса ?
Цитата(Lawyer @ Oct 23 2013, 08:46)
наряду с администрацией указал бы и застройщика,
*

Застройщик "Стройтрест №4". Насколько знаю, он обанкротился и концов не найдешь, наверное нет смысла его указывать ?

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Oct 23 2013, 07:22 
Отправлено #8


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(iggor @ Oct 23 2013, 08:20)
Спасибо за ответ!
Не совсем понял почему администрация ? Или она уже перенаправляет дело тому ведомству, которое конкрето отвечает за решение этого вопроса ?

Застройщик "Стройтрест №4". Насколько знаю, он обанкротился и концов не найдешь, наверное нет смысла его указывать ?
*

Администрация потому, что все имущество находится на которое не признано право собственности за кем либо считается муниципальным либо бесхозным. Приложите выписку из ЕГРЮЛ к иску его ликвидации
п. 3 ст.225 ГК РФ Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.


--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/+1  
Lawyer
post Oct 23 2013, 08:24 
Отправлено #9


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 068
Из: г. Чебоксары



Цитата(iggor @ Oct 23 2013, 08:20)
Застройщик "Стройтрест №4". Насколько знаю, он обанкротился и концов не найдешь, наверное нет смысла его указывать ?
*

по-любому привлекут, даже если банкрот и общество не исключено из ЕГРЮЛ привлекут в лице конкурсного
Цитата(Advokat @ Oct 23 2013, 08:05)
что не самовольная постройка. как обоснование иска можно указать, что отсутствие разрешения не является основанием для отказа в иске приведя как пример указанное постановление
*

согласен
Цитата(Advokat @ Oct 23 2013, 08:22)
Администрация потому, что все имущество находится на которое не признано право собственности за кем либо считается муниципальным либо бесхозным. Приложите выписку из ЕГРЮЛ к иску его ликвидации
*

+ орган МС в лице администрации принимает решение о вводе объекта недвижимости в эксплуатацию (ст. 55 ГрК РФ), а в принятии такого решения по сути отказывают

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Oct 23 2013, 08:27 
Отправлено #10


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Lawyer @ Oct 23 2013, 09:24)
по-любому привлекут, даже если банкрот и общество не исключено из ЕГРЮЛ привлекут в лице конкурсного
согласен
+ орган МС в лице администрации принимает решение о  вводе объекта недвижимости в эксплуатацию (ст. 55 ГрК РФ), а в принятии такого решения по сути отказывают
*

адрес застройщика можно кстати указать, который был указан договоре

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
iggor
post Oct 29 2013, 20:34 
Отправлено #11


russo turisto

Сообщений: 19 068
Из: разумных побуждений



Поделюсь ходом событий.
Суд документы не принял, требует письменные отказы от МУПТИ и Регпалаты, типа слова к делу не пришьёшь, что в общем-то и понятно.

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/0  
StopkaBandera
post Jan 20 2014, 18:19 
Отправлено #12


Новичок

Сообщений: 1



Цитата(iggor @ Oct 22 2013, 22:38)
Ситуация следующая:
В 2000 году у застройщика была куплена квартира и подсобное помещение ( с квартирой не граничит). Квартира была должным образом оформлена, а подсобное помещение по каким-то причинам нет. На данный момент надобность в помещении пропала и решено его продать. Для этого его необходимо оформить.
Имеется: договор подряда на строительство, справка об оплате, распределение площадей хозблоков (приложение к постановлению горадминистрации).
В регпалате завернули на МУПТИ, Мупти ссылается на отсутствие ввода помещения в эксплуатацию и заворачивает в архитектурно-градостроительное управление, которое в свою очередь разводит руками и отправляет в суд. Мировой суд, ссылаясь на то, что договор подряда заключен на сумму более 50000р., отправляет в городской суд.
Городской суд не принял заявление по 2 причинам:
- пошлина оплачена 200руб., а нужно % от суммы иска
- в заявлении нет истцов
Вопросы:
- нужно ли платить пошлину как % суммы договора подряда ? Ведь сумма не принципиальна и я не собираюсь отсуживать у кого-то деньги, а прошу признать право собственности на данное помещение.
- кто конкретно должен быть истцом ? Все вышепречисленные заведения или кто-то конкретно ?
*

Вы можете написать исковое заявление в районный суд о признании права собственности. Пример такого иска http://peopleandlaw.ru/iskovoe-zayavlenie/...olyu-v-kvartire
Profile CardPM
  -2/0  
keeprofit
post Jan 26 2014, 08:23 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 269
Из: Чебоксары



в качестве третьих лиц привлекают еще обслуживающее дом ТСЖ или УК
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: