Ответить Создать тему

ЦБ готовит рубль к свободному плаванию

халех
post Jan 14 2014, 19:21 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 69



The Wall Street Journal 14 января 2014

ЦБ России объявил о сокращении регулирования валютного курса рубля. Отказ от прежней политики корректировки должен создать условия для свободно плавающего курса рубля к 2015 году, сообщает The Wall Street Journal.
Перемена политики Центрального банка направлена на борьбу с сохраняющимся высоким уровнем инфляции. Отказавшись от регулирования ликвидности в российской экономике путем корректировки валютного курса, ЦБ будет действовать в основном путем регулирования процентной ставки, пишет автор.

Центральный банк прекратил ежедневные сбросы валюты объемом в 60 миллионов долларов, которые служили для поддержки рубля по отношению к смешанной валютной корзине доллара и евро. Однако в случае чрезмерной волатильности курса, то есть приближения его к установленным ЦБ рамкам – от 38,2 до 39,2 рубля – Центральный банк будет по-прежнему прибегать к интервенциям, сообщает The Wall Street Journal.

Тем не менее такая мера наверняка приведет к значительному ослаблению рубля как валюты, замечает издание. Решение ЦБ сразу сказалось на котировке рубля: он упал на 0,8% по отношению к доллару. Эксперты прогнозируют, что к концу года курс рубля упадет до отметки 35,7.

По заявлениям чиновников, более слабая валюта может сыграть России на руку, так как предполагается, что параллельно будут снижаться уровень цен и спрос на российские экспортные товары. Как полагают опрошенные изданием эксперты, российский рубль будет проявлять такую же динамику, как и другие валюты развивающихся экономик.

Выход на свободно плавающий курс может поднять рубль к положению региональной, а возможно, как надеется Россия, и мировой резервной валюты, пишет The Wall Street Journal.

тут оно
Profile CardPM
  0/0  
Little_Slon
post Jan 16 2014, 16:27 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 995
Из: Казань



Они уже ввели эту систему, а с 2017 вроде заработает в полную силу.

--------------------
Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется.
Борис Брайнин
[COLOR=green]
Profile CardPM
  0/0  
FotoDeti21
post Jun 24 2014, 01:59 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 513



"В управление ФСБ по Челябинской области в последние дни пришло несколько заявлений приблизительно следующего содержания: «Я, такой-то, взял в банке кредит, но тогда я не знал, что учредители у банка - иностранные компании, головные офисы которых находятся в странах-участницах НАТО. Я не против того, чтобы погасить кредит, но не могу, поскольку данные деяния попадают под статью 275 УК РФ, а именно – оказание финансовой помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации». Далее идет примечание, что по закону лица, совершившие преступления, предусмотренные данной статьей, освобождаются от уголовной ответственности, если они известили об этом органы власти. Все это расписано на четыре страницы, с подробным обоснованием. Сейчас в УФСБ думают, что делать с этими заявлениями. Дело в том, что составлены они очень грамотно (и как под копирку, а значит, работал один юрист), и формально получается, что авторы правы. С другой стороны, если создать прецедент, может разразиться крупный скандал.

Интервью доктора экономических наук,профессора МГИМО,преподавателя В.Катасонова...

Profile CardPM
  0/0  
Spekul
post Jun 26 2014, 10:33 
Отправлено #4


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0

Сообщений: 2 922



Цитата(FotoDeti21 @ Jun 24 2014, 02:59)
"В управление ФСБ по Челябинской области в последние дни пришло несколько заявлений приблизительно следующего содержания: «Я, такой-то, взял в банке кредит, но тогда я не знал, что учредители у банка - иностранные компании, головные офисы которых находятся в странах-участницах НАТО. Я не против того, чтобы погасить кредит, но не могу, поскольку данные деяния попадают под статью 275 УК РФ, а именно – оказание финансовой помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации». Далее идет примечание, что по закону лица, совершившие преступления, предусмотренные данной статьей, освобождаются от уголовной ответственности, если они известили об этом органы власти. Все это расписано на четыре страницы, с подробным обоснованием. Сейчас в УФСБ думают, что делать с этими заявлениями. Дело в том, что составлены они очень грамотно (и как под копирку, а значит, работал один юрист), и формально получается, что авторы правы. С другой стороны, если создать прецедент, может разразиться крупный скандал.
*

ЦБ РФ держит резервы в облигациях стран Евросоюза, США, Японии, Великобритании...
Вот кто оказывает финансовую помощь странам НАТО, направленную против безопасности РФ.

--------------------
詠春拳
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения