6 Страницы « < 4 5 6  
Ответить Создать тему

Зависть, , или Как с ней бороться

SergeiVen
post May 29 2009, 22:38 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Iruwa @ May 1 2007, 01:40)
Смотрела в поиске, была тема о том, откуда она берется.
Теперь хочу спросить, а БОРОТЬСЯ С ЭТОЙ ДУРЬЮ КАК??? Она повсюду: лишний раз боишься упомянуть о своих успехах или удачах. и самое ужасное, что в последнее время ловлю себя на мысли: блин, да я же просто завидую!
Неприятно, что и говорить sad.gif
зацените мою честность и пожааалста, хелп!!
*

когда иногда проскакивает это чувство я сразу же прошу Бога благословить того человека к кому обращена зависть, чтобы у него еще больше было успеха!!

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Топтышка
post May 31 2009, 15:34 
Отправлено #77


Активный

Сообщений: 1 790
Из: умрудинка



наткнулась на несколько интересных статей и решила озвучить часть их здесь.

Нифонт Долгополов - директор Московского Института гештальта и психодрамы , тренер международного класса, вице-президент Российской ассоциации психодрамы. Разрабатывает специализацию в психотерапии - футуропрактику (работу с будущим):

".... Так и зависть бывает «полезной» для человека, а бывает разрушительной. Я сам стал профессиональным психотерапевтом в значительной степени благодаря зависти к подруге, которой я восхищался и завидовал ее психотерапевтическим способностям…Стал благодаря этой зависти усердно обучаться, преодолевать свою лень и возрастную (мне было уже лет 35) негибкость. А есть другая зависть - когда я все свои душевные силы отдаю переживанию злости к другому актеру, хорошо сыгравшему роль, и у меня просто не хватает энергии, да и нет желания радоваться собственным успехам. Иногда человеку даже проще удариться в зависть и в очернение более успешного «соперника», чем начать кропотливую работу по созданию собственной успешной карьеры, достатка, отношений, особенно если самооценка или способности в определенной зоне действительно слабее , чем у « соперника».Для этой правда трудной работы требуется иногда серьезная психотерапевтическая помощь по принятию своей реальности, своих иногда более слабых способностей – ведь не сильно помогает родительское утешение мальчишке, которого побил более сильный и ловкий сосед, мол, зато ты у нас намного умнее…Завидуют-то, как правило, в зоне проигрыша... хотя, конечно, наличие других способностей помогает восстановить самооценку и уйти от разрушительной зависти."


Марчевская Елена - психолог - консультант, член Профессиональной психотерапевтической Лиги и Европейской Ассоциации Трансактного Анализа (ЕАТА):

"Мне кажется, что когда мы пытаемся делить зависть на «белую» и «черную», мы немного лукавим. Потому что обычно после этого можно услышать «ну я-то белой зависть завидую» .. Нет, зависть она и есть зависть, а вот с чем ее часто путают, так это с ревностью Зависть – это когда «у тебя есть то, чего нет у меня, и я хочу, чтобы этого и у тебя не было».. А ревность – это когда «у тебя есть то, чего у меня нет, и я хочу, чтобы у меня это тоже было». Как видите, зависть – это разрушительное чувство, и, прежде всего, саморазрушительное. Потому что желать другому зла может только тот, кто окончательно разуверился в себе и своей жизни, кто «озверел» от отчаяния. И при этом обесценил собственные возможности сделать свою жизнь такой, какой хочет ее видеть. И все-таки, я считаю, признаться себе в том, что завидуешь кому-либо – это смелый шаг. Потому что именно с этого момента может начаться очень трудное, но всегда благодатное путешествие вглубь себя, когда человек открывает собственные способности и ресурсы, которые помогут ему стать творцом собственной жизни, почувствовать уверенность в себе. И тогда в душе у него просто не останется места для зависти, разве что – ревности, да и то…немного.
Я согласна с тем, что не бывает однозначно «плохих» или «хороших» чувств. Мы – люди, а, значит, ничто человеческое нам не чуждо. Важно, что мы делаем с этими чувствами, а заодно и со своей жизнью.@

если Вы уже осознаете то, что в вас есть зависть к окружающим, ищите способы избавления от неё, то Вы уже на половине правильного пути решения этой проблемы smile.gif

Сообщение отредактировал Топтышка - May 31 2009, 15:36

--------------------
Чем выше у человека нравственное развитие, тем меньше его воодушевляет возможность кого-то уколоть. (с)
Profile CardPM
  0/0  
Ozya
post Jun 11 2009, 15:29 
Отправлено #78


Эксперт

Сообщений: 865



Зависть так умеет маскироваться под другие чувства. Человек может и не подозревать, что завидует, зато сколько у него находиться поводов, чтобы доказать себе и объекту своей зависти свою правоту. А нужно всего - то любить себя laugh.gif

--------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/0  
Ozya
post Jun 11 2009, 15:32 
Отправлено #79


Эксперт

Сообщений: 865



Совершенно не жалею таких людей. Просто сострадаю им. Невежество толкает их на зависть. Неинформированность и недоброжелательность по отношению к ближнему. Кто хочет увидеть хорошее в человеке и порадоваться за него, тот откроет глаза обязательно. smile.gif

--------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/0  
Astor
post Dec 17 2010, 11:51 
Отправлено #80


Постоялец

Сообщений: 232



Ведь завидовать можно не только богатству и красоте, но и вообще чему угодно. Человек среднего достатка завидует преуспевающему бизнесмену, глядя на его шикарный коттедж и дорогие автомобили.

Но этот же самый бизнесмен, чье время расписано буквально по минутам, а количество дел и забот значительно превышает его естественные возможности, с завистью смотрит на рядового сотрудника своей компании, который после рабочего дня спокойно идет домой и тут же забывает обо всех служебных делах. Бездетный завидует тем, у кого есть дети, а многодетный нет-нет да и позавидует тому, кто живет исключительно для себя. Старик завидует молодости подростков, играющих в футбол у него под окнами, а мальчишки завидуют взрослым и мечтают побыстрее вырасти.

Получается какая-то странная картина: каждый человек чем-либо обделен и в то же время сам является обладателем неких благ, вызывающих зависть у окружающих.
Profile CardPM
  0/0  
cocky
post Dec 23 2010, 18:43 
Отправлено #81


Members

Сообщений: 822
Из: Чебоксары



Как с ней бороться? Просто не завидовать:) Но это уже от характера человека зависит.
Я например не завидую дяде Роме (Абрамович фамилия), не товарищам, которые успешнее меня, т.к. приложив усилия могу "догнать" их, если хотите перегнать.
Но зависть сжигает человека изнутри. А когда завидуют из-за мелочи, предметов быта итд, то смешно даже.
Profile CardPM
  0/0  
Кася1
post Feb 1 2011, 09:06 
Отправлено #82


Завсегдатай

Сообщений: 622



Ненавижу зависть!!!!!!!! Сама завидовала раньше более красивым, успешным...... А потом произошла такая ситуация: как-то встретилась со своей подругой, с которой дружили 10 лет. После полбутылки коньяка она мне ТАКОЕ выдала! Что, мол, я не замужем, потому что дура, и должна выйти замуж абы за кого, а я все ломаюсь - умного мне надо и чтобы любил! Вон у нее муж почти алкоголик - и ничего, живут! А я типа другой жизни захотела? Что грудь сделала и теперь думаю, что красивее стала? Ее слова для меня были как нож в сердце........ Полгода не общались после этого. Потом она позвонила, встретились. Общались, но уже совсем не так, как раньше - ее слова у меня постоянно в ушах стояли..... Когда начали пропадать деньги после ее визитов - не могла поверить, не хотела... Потом пропали деньги не только у меня, но и у моего мастера, которая на тот момент была у меня в гостях. Так обидно, что дружба пропала? И была ли она с ее стороны?.... Теперь я одна, очень много работаю, а когда вижу более успешных людей, то искренне радуюсь за них, ведь они своим примером показывают, что все возможно. Главное - искренне этого хотеть и делать! )
Profile CardPM
  0/0  
Innushka
post Mar 15 2011, 16:49 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 1 313



У меня нет такой черты как зависть(...и слава богу).Стараюсь завистников избегать, от них так и прет отрицательной энергетикой.Есть такие родственники у меня, наверное, поэтому я с ними практически не общаюсь.В их компании одно только слышно:кто сколько заработал и какими методами, сколько квартир у кого и машин.УЖАС! Я многого хочу добиться, и радуюсь успехами других,и стремлюсь находится в обществе успешных людей.Без зависти легче ЖИТЬ.Да и во всем клеится!
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы « < 4 5 6
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения