6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить Создать тему

Зависть, , или Как с ней бороться

Евгений Любимов
post Jan 1 2008, 02:28 
Отправлено #46


захожанин

Сообщений: 1 743



Изначально здоровое стремление к совершенству-быть лучше нравственно,духовно, трансформировалось в извращенную форму.
А именно-вместо здорового духовного соревнования,человек предпочитает уничтожать того,кто в чем-то выше его.Это есть "черная зависть"
А здоровая,"белая зависть"(иначе называется в славянском-"ревность"),
имеет цель не уничтожить превосходящего,а превзойти-и при этом нет нелюбви или ненависти к этому человеку.
Как бороться?
По разному.
Во первых надо знать,что все эти преимущества-временны.Сегодня есть человек,а завтра в могиле! И что эти его преимущества? Умерли.Что богач,что бедняк,что имеющая детей,что не имеющая.Что красивая,что не красивая-обе сгниют в могиле.
И второе-а какая разница,что у того чего-то больше,чем у тебя?
У каждого свой путь.И ты уникален-даже если ты последний бомж!
И перед Богом бомж выше,чем богач,который богатство свое награбил.
И у красивых женщин,как правило,трагичнее жизнь.А у средней красивости-хорошая семья,дети,муж.
Еще есть слова песни:
Каждому с рожденья было ровно дано-смеха,да слёз
Только знай,выбирай по себе ремесло-как повелось..

Ну не всё,конечно сказал...так,сходу.

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
Алсушка
post Jan 2 2008, 11:43 
Отправлено #47


ого

Сообщений: 1 343
Из: Канаша



Цитата(Nik_ @ Jan 2 2008, 09:37)
Умница, приветствую... smile.gif
*


Не совсем согласна.Допустим,бомж,у которого сперли документы,ему негде жить,он не может(но хочет) устроиться на работу,ночует в подъездах...Не уверена что он способен радоваться за дядечку,у которого денег куры не клюют,лысый череп зарос жиром...Пусть пример утрированный,но все же,чисто по-человечески...
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Jan 2 2008, 11:49 
Отправлено #48


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(Алсушка @ Jan 2 2008, 11:43)
Не совсем согласна.Допустим,бомж,..Не уверена что он способен радоваться за дядечку,у которого денег куры не клюют,....
Попробуйте стать бомжем, познайте, потом расскажите, - нет напишите, а мы оценим ваше дарование...
Profile CardPM
  0/0  
andrtr11
post Jan 15 2008, 22:09 
Отправлено #49


Радость

Сообщений: 716
Из: Чебоксары



В мире благ для всех хватит. Просто учитесь радоваться за других людей. B) И зависть сама пройдет.

Полностью ЗА!
Любимая фраза:Любовь в моём сердце!
Profile CardPM
  0/0  
Топтышка
post Mar 31 2009, 11:12 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 1 790
Из: умрудинка



тоже порой ловлю себя на мысли, что иногда завидую. но вовремя осознаю это противное чувство и стараюсь контролировать его.
ведь человеку изначально дано все, чтобы он смог чего-то добиться. кто-то в полной мере использует свой потенциал, а кто-то тихонько сидит в углу и завидует окружающим, желая им зла, и соврешенно не стараясь что-то изменить в своей жинзи.
просто надо проживать свою собственную жизнь (а не жить жизнью другого, следить за его успехами и удачами, и тихо ненавидеть его за это), надо быть собой, уметь радоваться успехам других. нужно уметь быть счастливым!
улыбнись миру и мир улыбнется тебе!


--------------------
Чем выше у человека нравственное развитие, тем меньше его воодушевляет возможность кого-то уколоть. (с)
Profile CardPM
  0/0  
Жакуй
post Apr 3 2009, 13:51 
Отправлено #51


Романтик

Сообщений: 1 288
Из: Россия



Существует ещё и "белая" зависть, которая благоприятствует росту. Например, я многим завидую и от этого стремлюсь к лучшему, но это не значит, что я им желаю зла, наоборот - я их всех очень уважаю и люблю, т.к. они - это образцы "правильной", на мой взгляд, жизни.
А бороться надо не с завистью, а с негативными мыслями вообще, т.к. они формируют наше сознание и проступки.

Сообщение отредактировал Жакуй - Apr 3 2009, 13:53
Profile CardPM
  0/0  
Бабуля
post May 22 2009, 08:42 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 1 271



Ходить на исповедь почаще, причащаться, только в православном Храме - там не только зависть можно победить. Бог в помощь!
Profile CardPM
  0/0  
Ozya
post May 22 2009, 15:40 
Отправлено #53


Эксперт

Сообщений: 865



Цитата(Iruwa @ May 1 2007, 01:40)
Смотрела в поиске, была тема о том, откуда она берется.
Теперь хочу спросить, а БОРОТЬСЯ С ЭТОЙ ДУРЬЮ КАК??? Она повсюду: лишний раз боишься упомянуть о своих успехах или удачах. и самое ужасное, что в последнее время ловлю себя на мысли: блин, да я же просто завидую!
Неприятно, что и говорить sad.gif
зацените мою честность и пожааалста, хелп!!
*

Я вас поздравляю - первый шаг в борьбе с завистью вы уже сделали, признавшись, что она была. Я сделала также, потом научилась подключаться к источнику радости - проще говоря, радоваться искренне за тех, кому завидовала, а если это было сложно, я делала следуещее:
1)анализировала свой внутренний диалог, что же там мой первый коварный дракон зависти нашёптывал мне, выявляла эти фразы и думала, о чём они, оказалось - это было ничто иное, как осуждение другого человека, отрицание его благ, как меня неинтресующих и так далее;
2)а что же говорил второй дракон зависти: это были фразочки о том, что я никогда такого не достигну, тогда я применяла следующее утверждение: "Если что-то хорошее, чему я завидовала, случилось с моими друзьями, близкими, знакомыми - людьми из моего окружения, то это значит, что это хорошее и долгожданное непременно подбирается ко мне. Я достойна всего самого лучшего!"
3) третье, что я заметила, так это то, что третий дракон зависти просто мешал мне искренее общаться с людьми, он, нашёптывая свой недобрый диалог, просто - таки отдалял меня от человека, создавал препятствие между нами, не давая мне искренне приблизиться к человеку; и, осознав это, я обуздала и третьего дракона зависти.
Теперь все эти 3 дракона обузданы, и они помогают мне радоваться за человека, видеть хорошее в человеке, подключаться к источнику его счастья, они укрепили мою любовь к себе. Этих драконов может быть и больше, всё, возможно, зависит от степени вашей зависти. И ещё интересна такая фраза: "если хочешь стать гением, присоединись к гению" (Джо Витале, вроде бы), это тоже мне однажды помогло обуздать зависть, фокусировать своё внимание на счастье (ведь счастье другого человека - это и ваше счастье, мы все - единое целое, одна энергия; все люди - это наше отражение самих себя - зеркало, пусть и чуток искажённое). И что хочу сказать, люди очень благодарны тебе, когда ты подключаешься к их радости, радуешься за них, они могут ничего при этом не сказать, но что точно - это видно по их глазам. Люди прекрасны, а когда ты знаешь, что ты обуздал своих драконов - ты наблюдаешь это всё очевиднее и очевиднее! Автор, вы - молодец, вы - на пути к успеху, вы - достойны всего самого великолепного! Спасибо, что открыли такую тему! Спасибо! Спасибо! rolleyes.gif

--------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/0  
Ozya
post May 22 2009, 15:42 
Отправлено #54


Эксперт

Сообщений: 865



"Зависть как червячок, всегда ищет самое сочное яблоко" Н.Правдина tongue.gif

--------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post May 22 2009, 18:13 
Отправлено #55


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(Бабуля @ May 22 2009, 11:42)
..только в православном Храме - там не только зависть можно победить. ...
*

Еще бы. Представляю, всего себя победил, да и Бог в помошниках потрудился. Все, амбец. Ни злости, ни ненависти, ни зависти, ни воли, ни самолюбия, - все отобрал Всевышний. Осталась труха для топки, чтобы грелись другие... Хотя с такими дровишками и зиму не перекантуються, что зря выжимал из себя человеческое. rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
*Nady*
post May 22 2009, 18:15 
Отправлено #56


Продвинутый

Сообщений: 145



Я ни кому не завидую... biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post May 22 2009, 18:25 
Отправлено #57


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(*Nady* @ May 22 2009, 21:15)
Я ни кому не завидую... biggrin.gif
*
Все в жизни хорошо, обласкана заботой и любовью. Еще немного и начнется переполнение чаши духовности... rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
*Nady*
post May 22 2009, 19:06 
Отправлено #58


Продвинутый

Сообщений: 145



Цитата(Nik_ @ May 22 2009, 19:25)
Все в жизни хорошо, обласкана заботой и любовью. Еще немного и начнется переполнение чаши духовности... rolleyes.gif
*



Не начнется cool.gif biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post May 22 2009, 19:13 
Отправлено #59


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(*Nady* @ May 22 2009, 22:06)
Не начнется cool.gif  biggrin.gif
*
С дыркой?
Profile CardPM
  0/0  
*Nady*
post May 23 2009, 09:32 
Отправлено #60


Продвинутый

Сообщений: 145



Цитата(Nik_ @ May 22 2009, 20:13)
С дыркой?
*

blink.gif умный?

Сообщение отредактировал *Nady* - May 23 2009, 09:34
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения