6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=173078 Создать тему

Зависть, , или Как с ней бороться

kozerojka
post May 3 2007, 22:47 
Отправлено #16


наблюдательница...

Сообщений: 2 442
Из: CCCР



"Истина одна, а правда у каждого своя" (с) не помню откуда smile.gif
Но всегда можно найти компромисс в споре, сделать выводы...

Лично мне с завистливыми людьми трудно общаться (жалость какая-то дурацкая появляется и усиленно стараешься умолчать о своих достижениях, но не всегда получается, хвастливость выплывает smile.gif ), не умею разделять на черную и белую, для меня она всегда черная (подсознательно чувствую это от человека иль, например, в подражании в чем-то).

Цитата(ElectroWave @ May 3 2007, 16:19)
Мне кажется, что это чувство у нашего народа уж слишком ярко выражен, особенно в деревнях.
*


Да, еще как следствие - любовь к сравнению: "вот Петя какой дом отгрохал, а у нас что?.. развалюха", "Вот видишь как люди всего добиваются... вооооот"
раздражает это жутко dry.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=173078&qpid=1553979Наверх
Iruwa
post May 4 2007, 21:46 
Отправлено #17


Эксперт

Сообщений: 744



Да фишка в том, что и сама терпеть не могу завистливых. И, в принципе, не думаю, что я такая. Но вот иногда, какой-то червяк во мне просыпается и все настроение портится. причем не каждый способен его разбудить, а только ограниченное число личностей.
Как вам это, а? sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=173078&qpid=1556724Наверх
Тата
post May 4 2007, 21:51 
Отправлено #18


дщерь природы

Сообщений: 15 609
Из: флаффа и сиропа



мне кажется, зависть - придуманная эмоция. проще всего сказать, меня не любят, потому что завидуют... А на самом деле? unsure.gif --------------------
Я отвергаю гордыню, воздаяние и агрессию. Мой метод основан на любви. Я люблю вас. (Специальный агент Альберт Розенфилд, "Твин Пикс").
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=173078&qpid=1556748Наверх
небо
post May 5 2007, 12:34 
Отправлено #19


Эксперт

Сообщений: 873



Цитата(Тата)
мне кажется, зависть - придуманная эмоция.

если тебе так кажется, то ты по счастью это чувство не испытываешь. автору темы: ты понимаешь свою проблему, это уже хорошо. по себе знаю, что вырвать и выбросить это чувство к сожалению не возможно. sad.gif в моменты таких "приступов" говорю себе с полным осознанием, что каждый имеет то, что заработал. и слава богу, у меня этой возможности никто не отнимал, значит при желании и усердии могу иметь больше smile.gif

Сообщение отредактировал небо - May 5 2007, 12:37
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=173078&qpid=1557748Наверх
GreatLover
post May 12 2007, 15:11 
Отправлено #20


Гуру ёпт

Сообщений: 1 584
Из: НЧ



лучший способ бороться с завистью - не думать о ней... это вообще не моя забота, что там плохого некто может обо мне думать
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=173078&qpid=1574531Наверх
ViKa
post May 12 2007, 16:47 
Отправлено #21


Начинающий

Сообщений: 11
Из: г.Ульяновск



Зависть плохое качество... Я вообще стараюсь избегать этого. Зачем завидывать, если можно самому добиться того,чего хочешь, а не смотреть на чужое. И очень неприятно, когда некоторые не скрывают своей зависти...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=173078&qpid=1574743Наверх
крошка
post May 13 2007, 10:31 
Отправлено #22


***

Сообщений: 12 110



всетаки по-моему тут человек спрашивает как БОРОТЬСЯ с этим чувством, а не как вы к нему относитесь. --------------------
знатная Боярыня
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=173078&qpid=1576996Наверх
Iruwa
post May 13 2007, 23:51 
Отправлено #23


Эксперт

Сообщений: 744



Цитата(GreatLover @ May 12 2007, 16:11)
лучший способ бороться с завистью - не думать о ней... это вообще не моя забота, что там плохого некто может обо мне думать
*



так не только подумать, а к тому ж еще и сделать.
Цитата
всетаки по-моему тут человек спрашивает как БОРОТЬСЯ с этим чувством, а не как вы к нему относитесь.


спасибочки, крошка, прям в точку. wink.gif

кстати, как показала практика, завидовать можно не только достижениям, а тем обстоятельствам и преимуществам, которые имеет другой человек.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=173078&qpid=1578575Наверх
Mistress
post May 17 2007, 13:05 
Отправлено #24


Эксперт

Сообщений: 739
Из: Новочебоксарска



Как бороться с завистью?
Если честно, не завидую никому. Не умею. Да знаю, например, что у человека есть деньги, положение, семья, квартира, машина(полные штаны радости и счастья), но ведь я не знаю ЧТО у него в душе. А абсолютного счастья не бывает. Не может быть, чтобы ВСЁ было отлично! Просто человек умеет это скрыть. Вот этому надо научиться. Чтобы все ваши окружющие даже не догадывались о ваших проблемах. Шире улыбайтесь! А напакостить преуспевающему (на ваш взгляд) человеку - это низость. Не надо так опускаться. Аукнется потом неприменно. Лучше скажите себе: У меня тоже все будет отлично! --------------------
Quod licet Jovi, non licet bovi!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=173078&qpid=1587535Наверх
TEHh
post May 17 2007, 23:48 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 7 343



Что-то не могу вспомнить, чтобы я кому-то откровенно завидовал. Если что-то у окружающих лучше, богаче, удачнее, для меня это просто служило дополнительным стимулом и завышением планки. Если у него получилось, то и у меня должно. А в последние годы я просто радуюсь тому, что человек смог построить дом, обновить авто, расширить бизнес. И я открыто говорю ему - "молодец, у тебя получилось". Я думаю, что зависть это разрушающее чувство, сьедающая настроение, навевает мрачные мысли которые имеют свойство материализоваться.
Завистников я не то что не люблю, мне их как-то жалко даже. Зависть путь к ничтожеству. Этот путь идет не прямой дорогой, но точно в этом направлении.
Я даже в разговоре в корне пресекаю злорадство над-кем либо. К сожалению, завистники были, есть и будут. У некоторых ну "ничто так не поднимает настроение, как залитый после ремонта потолок у соседа".
А как бороться? Трудно сказать. Есть такой психологический прием для поднятия настроения - начать улыбаться. Внешне это выглядит идиотизмом, но через некоторе время настроение действительно поднимается smile.gif. По аналогии - если испытываете зависть к достижениям другого, скажите себе "Он молодец, у него получилось, мне есть к чему стремиться, у меня тоже может получиться, у меня обязательно получиться". Конечно, в каждой конкретной ситуации нужно найти свои словаsmile.gif Попробуйте, вдруг поможет. Удачи.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=173078&qpid=1589085Наверх
zarel
post Oct 30 2007, 11:30 
Отправлено #26


Завсегдатай

Сообщений: 498



Смотрела в поиске, была тема о том, откуда она берется.
Теперь хочу спросить, а БОРОТЬСЯ С ЭТОЙ ДУРЬЮ КАК??? Она повсюду: лишний раз боишься упомянуть о своих успехах или удачах. и самое ужасное, что в последнее время ловлю себя на мысли: блин, да я же просто завидую!
Неприятно, что и говорить sad.gif
зацените мою честность и пожааалста, хелп!!
========================
я разделяю зависть на чёрную и так сказать на хорошую...
чёрная когда у тебя хуже чем у соседа и ты хочешь сделать ему плохо
хорошая - когда у тебя хуже чем у соседа и ты хочешь сделать так чтобы у тебя стало так же или еще лучше чем у него и узнаешь у него или еще у кого как этого добиться...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=173078&qpid=2001941Наверх
blondilla
post Oct 30 2007, 11:40 
Отправлено #27


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Я завидую хорошей, "белой" завистью тем людям, которые весь мир объездили, много стран повидали, людей разных, природу и прочее. Тоже мечтаем с дочкой объездить весь мир smile.gif .
А как бороться с завистью, не знаю. Не завидую никому, вот и не борюсь biggrin.gif. Богатые, они, как говорится, тоже плачут biggrin.gif , свои у них проблемы и заморочки.

Сообщение отредактировал blondilla - Oct 30 2007, 11:42 --------------------
акедия
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=173078&qpid=2001978Наверх
Lilianna
post Oct 30 2007, 11:51 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 2 549



Цитата(blondilla @ Oct 30 2007, 11:40)
Я завидую хорошей, "белой" завистью
*


тоже самое.
Как бороться с обычной завистью тоже не знаю, сама никогда не завидую никому. Наверное, просто стоит радоваться за человека, хорошо же, когда у кого-то счастье. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=173078&qpid=2002016Наверх
Nadja
post Oct 30 2007, 12:35 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 6 648
Из: формулы-1



Цитата(небо @ May 5 2007, 12:34)
в моменты таких "приступов" говорю себе с полным осознанием, что каждый имеет то, что заработал. и слава богу, у меня этой возможности никто не отнимал, значит при желании и усердии  могу иметь больше  smile.gif
*


Все это,конечно,замечательно...Но вот насчет того,что каждый имеет то,что заработал...А вот как быть,например,с детьми знаменитостей?А если усердствуешь-усердствуешь,а все равно ничего не получается?Вот чуточку везения не хватает?Вот все есть-талант,усердие,старательность,терпение,а везения-нет.
По себе-иногда ловлю себя на зависти.По той простой причине,что добилась определенного успеха-и все.Ступор.Движок заглох.И зависть в какой-то степени помогает его завести.Но к сожалению,далеко не "белая" зависть.Точнее граница совсем размытой стала.А как с этим бороться-не знаю. sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=173078&qpid=2002174Наверх
Лирика &
post Oct 30 2007, 18:59 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 2 641
Из: Saint P.



никак не нада бороцца с ней. просто какда завидуешь... начинаешь стремится к высотам завидуемого объекта... мол, а я чё хуже?... и енто прекрасно!!! хоть енто тебя вспотрошило... тока бы зависть была не в ущерб окружающим!!! --------------------
Если на заборе вместо слова "..." написать "категорический императив", то у читающего возникнет когнитивный диссонанс
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=173078&qpid=2003599Наверх

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=173078Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения