shurick
post Nov 1 2006, 21:01 
Отправлено #151


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



может кто нибудь поделиться рецептом такого блюда как борщ. Особенно интересует как добиться насыщенного темно красного(фиолетового) цвета, а то сколько пытались ни разу не получился - всегда слабо-розовый
Profile CardPM
  0/0  
12 Страницы « < 9 10 11 12 >  
Ответить Создать тему

Борщ , Как приготовить настоящий борщ

Яло
post Sep 16 2016, 22:45 
Отправлено #152


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 032
Из: обара



Кухмастер

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
vikky13
post Sep 16 2016, 23:56 
Отправлено #153


Активный

Сообщений: 15 422



зачем томатная паста, когда сейчас много помидор свежих? я обычно с помидор (мягких, мятых и т.п.) снимаю шкурку, измельчаю блендером, затем на сковороде выпариваю, немного лимонного сока добавляю, чтобы цвет был красненький и заправляю борщ минут за 7 до готовности

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/+2  
Дорогуша)
post Dec 9 2016, 13:49 
Отправлено #154


Начинающий

Сообщений: 17



А я как только не пробовала, но так и не добилась насыщенного цвета sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Karina-efi
post Dec 10 2016, 16:06 
Отправлено #155


Завсегдатай

Сообщений: 421



Цитата(Дорогуша) @ Dec 9 2016, 13:49)
А я как только не пробовала, но так и не добилась насыщенного цвета sad.gif
*

А попробуйте тогда ленивый метод, когда свеклу (чищенную, естественно) варят целиком вместе с мясом, а когда суп готов-натираете её готовую на терке и добавляете к остальным ингридиентам обратно в кастрюлю. И дайте настояться ему (чем дольше, тем лучше). Как правило, суп приобретает богатый свекольный цвет.

--------------------
Не надо писать то, о чем знать не знаете. ©
Profile CardPM
  0/0  
vost345
post Dec 16 2016, 06:53 
Отправлено #156


Активный

Сообщений: 1 052



Свеклу(нечищенную естественно), - отварить в отдельной кастрюле. Пока мясо варится, параллельно варится свекла.
А ещё лучше свеклу запекать в фольге в духовке, - эта свекла совсем с другим вкусом, очень вкусно.
Можно запекать и отваривать сразу несколько штук, хранить готовую свеклу в холодильнике, не месяцами конечно, использовать на салаты винегреты.
Добавлять натертую свеклу за 5 минут до того, как выключаешь борщ. Попробуйте, это удобно, вовсе не заморочно.
Profile CardPM
  0/+5  
Ksanka08
post Dec 16 2016, 08:45 
Отправлено #157


Начинающий

Сообщений: 10



Красный свекольный пигмент разрушается при нагревании.
Сохранить его можно в кислой среде.
Здесь все просто: в зажарку (лук, морковь) свеклу нужно добавлять в присутствии кислых компонентов (томаты, томат паста, уксус- в общем, кто во что горазд), и довести до готовности.
Зажарку добавить в готовый суп , довести до кипения и убрать борщ с плиты.
Через 15-20 минут можно подавать. И нет никаких проблем с цветом.
Profile CardPM
  0/+5  
Dimona89
post Dec 17 2016, 14:19 
Отправлено #158


Новичок

Сообщений: 5



Я как раз и делаю типа зажарку (свекла+морковь+пару ложек томатной пасты), тогда цвет получается насыщенным, и вкус - сладковатым. Никогда не варила свеклу в борще, хотя так нужно делать)
Profile CardPM
  0/+1  
Мистер Дая
post Dec 17 2016, 14:35 
Отправлено #159


Новичок

Сообщений: 2 537
Из: Роттердама



Цитата(Dimona89 @ Dec 17 2016, 14:19)
Я как раз и делаю типа зажарку (свекла+морковь+пару ложек томатной пасты), тогда цвет получается насыщенным, и вкус - сладковатым. Никогда не варила свеклу в борще, хотя так нужно делать)
*

Свекла не хрустит? Я варю всегда. При зажарке, как мне кажется, не успеет свекла до готовности

--------------------
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели..
Profile CardPM
  0/+1  
nikaelf
post Dec 17 2016, 14:50 
Отправлено #160


Эксперт

Сообщений: 839
Из: Чебоксары



Цитата(Мистер Дая @ Dec 17 2016, 14:35)
Свекла не хрустит? Я варю всегда. При зажарке, как мне кажется, не успеет свекла до готовности
*

Я обычно сначала обжариваю свекла+морковь+томаты+яблочный уксус, потом добавляю бульон из супа и тушу минут 5-10 под крышкой на медленном огне. Все проваривается и цвет насыщенный.

Сообщение отредактировал nikaelf - Dec 17 2016, 14:50
Profile CardPM
  0/0  
*Мирослава*
post Dec 19 2016, 08:14 
Отправлено #161


яжмать

Сообщений: 27 695
Из: нежности



Цитата(vost345 @ Dec 16 2016, 06:53)
Свеклу(нечищенную естественно), - отварить в отдельной кастрюле. Пока мясо варится, параллельно варится свекла.
А ещё лучше свеклу запекать в фольге в духовке, - эта свекла совсем с другим вкусом, очень вкусно.
*

Цитата(vost345 @ Dec 16 2016, 06:53)
Добавлять натертую свеклу за 5 минут до того, как выключаешь борщ. Попробуйте, это удобно, вовсе не заморочно.
*

Всегда так и делаю, цвет супа получается аж фиолетовый. Свеклу конечно надо тоже свежую, жесткую выбрать, без трещин на кожице и не повреждая при мытье, иначе весь цвет уйдет.

Цитата(Мистер Дая @ Dec 17 2016, 14:35)
Свекла не хрустит? Я варю всегда. При зажарке, как мне кажется, не успеет свекла до готовности
*

Наоборот люблю чтобы овощи в супе не разваренные были.
Ну и лимонная кислота или пара долек лимона обязательны, как и чеснок.

Саму томатную пасту не особо, люблю засушенные кусочки паприки и корня сельдерея добавить или лечо с болгарским перцем и баклажанами или грибов. rolleyes.gif
Вкус всегда разный.
Profile CardPM
  0/0  
suslik
post Jan 12 2017, 23:00 
Отправлено #162


Эксперт

Сообщений: 846



Борщ люблю, и готовлю регулярно, даже на майским сплаве. Обычно появляются советчики рассказывающие как готовит их мама. Но после дегустации они в один голос поют, что маме до этого борща далеко.
Главное в борща это многообразие вкуса, он должен быть и кислым и сладким, но без перебора.
В зависимости от времени года могу добавлять: баклажаны, болгарский перец, свежие томаты. В Целом в базе рецепт следующий:
Перво наперво нам нужен хороший наваристый бульон, с косточки. Это может быть говядина или свинина, курица по мне не способна дать тот бульон который нам необходим. Чаще всего использую свинную пульку. Варю ее до полной готовности. В это время подготавливаю остальные компоненты: шинкую капусту, картошку режу крупным кубиком, тру крупно свеклу, морковь и шинкую лук. Далее убираю пульку из кастрюли и начинаю закладывать овощи, сначала идет капуста, закипает запускаются картошку, одновременно пассерую на сковороде свеклу, когда свекла начинает менять цвет добавляю томатную пасту, и кетчуп Хайнц ( да я заменил уксус именно данным кетчупом, он в меру кислый, как раз то, что надо) запускаются сию смесь в кастрюлю с овощами, и начинаю пасировать лук с морковью до золотистого цвета. И именно отдельно от свеклы. Все запускается в кастрюлю в т.ч. и разделение на куски мясо, доводим до кипения, и по тарелкам+толченый чеснок+ сметана. Если обжариваем на сале то шкварочки толчем с чесноком, так еще вкуснее.
Всем приятного аппетита.
фото результата, хлеб тоже домашний wink.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Hare
post Jan 13 2017, 21:29 
Отправлено #163


контролёр

Сообщений: 11 892
Из: Чебоксары



Цитата(suslik @ Jan 12 2017, 23:00)
использую свинную пульку
*

простите, а что это такое?

--------------------
Все хорошее в этой жизни либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению...
Profile CardPM
  0/0  
Sharp
post Jan 16 2017, 14:28 
Отправлено #164


Эксперт

Сообщений: 763



Цитата(Hare @ Jan 13 2017, 21:29)
простите, а что это такое?
*

Сначала думал что перепутали буквы и имелась ввиду рулька (борщ из рульки?), но далее по тексту, опять "пулька", что же это такое?
Profile CardPM
  0/0  
SvetlanaPopovicheva
post Feb 2 2017, 17:00 
Отправлено #165


Новичок

Сообщений: 2



Для более насыщенного оттенка всегда добавляю побольше свеклы. Вообще заготовку для борща готовлю летом, а зимой просто открываю баночку и добавляю в бульон.
Profile CardPM
  0/0  
Shurik81
post Feb 19 2017, 20:40 
Отправлено #166


Активный

Сообщений: 4 268



Чтобы свекла не теряла цвет, томлю ее с уксусной кислотой, но она(кислота) сильно испаряется, поэтому натираю ее на крупной терке и заливаю 9% уксусом, позже добавляю на время ее готовки.
Я люблю кисленький, поэтому перед употреблением добавляю еще уксуса.
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы « < 9 10 11 12 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения