Ответить Создать тему

Грачи прилетели!

Filin S
post Mar 12 2024, 14:26 
Отправлено #121


Активный

Сообщений: 15 733



Раньше, совсем недавно, примерно в это время года, бывало выйдешь во двор, и так здорово, солнышко яркое-яркое, а от птичьего гвалта аж ухи закладывало, тут тебе и воробушки со своим чык-черык и чик -чириками, и синички , ну, у них песенный репертуар поболе будет : "ци-ци-пи, ци-ти-ти, ци-пинь, ци-ти-ли, ци-ти-при, ци-ти-пи, ци-уить" (с) ... biggrin.gif А сейчас что то тихо, разве что проходя мимо мусорки толстая ворона - хозяюшка вослед тебе прокаркает, мол, ходють тут разные. smile3.gif Вроде как во дворе и кустики есть и деревца, может синички - воробушки потом прилетят ? Если ворон не испугаются.

Сообщение отредактировал Filin S - Mar 12 2024, 14:29

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+1  
sopr21
post Mar 12 2024, 14:52 
Отправлено #122


Постоялец

Сообщений: 245



Цитата(ИТ-Новости @ Mar 12 2024, 08:51)

    В 2019 году ученые насчитали в республике 546 колоний в 474 населенных пунктах. В 2024 году эти цифры уменьшились до 414 колоний в 372 населенных пунктах.
 
*


Количество населенных пунктов с грачами и количество колоний чуть больше, так как за 5 лет образовались еще новые колонии (но их конечно гораздо меньше, чем исчезнувших). Это была только часть новости про грачей smile3.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Oppozit
post Mar 12 2024, 17:53 
Отправлено #123


Постоялец

Сообщений: 219
Из: Чебоксары



Голуби гнездятся в основном на чердаках, поэтому вороны их птенцов не трогают (в отличии от птенцов других птиц). Галки, ровно как и грачи, теперь в основном гнездятся вдали от города, увы.
В деревнях вороны обычно питаются и кормят своих птенцов яйцами и птенцами домашней птицы (цыплятами и утятам - спросите у тех кто занимается их разведением, не дадут соврать)

Давно ли вы проходили днем мимо открытого мусорного бака?
Если раньше там зимой "паслись" в основном галки и грачи (и иногда 1-2 черно-серых вороны), то сейчас черно-серых большинство. Да, борьба администрации города и обслуживающих организаций с зелеными насаждениями так же дают свои плоды, но не уверен что это играет решающее значение (хоть и накладывает свой отпечаток).
Ворона хитрее, умнее и проворнее грачей. Не дают они грачам покоя, гоняют от мест пропитания - вот те и летят от городов подальше, хоть и те и другие относятся к врановым.

Цитата(Silent John_Social Activist @ Mar 12 2024, 13:07)
     Вот пишут людям прямым текстом, что
     А они несут всякую чушь. Грачи в городе нормально уживаются с воронами, численность которых ниже, чем численность, например, галок, голубей. Почему «такие все из себя коварные» вороны до сих пор не уничтожили популяции галок, голубей? Яйца у них невкусные, что ли? Если в деревнях нет грачей, то чьими же яйцами питаются «расплодившиеся» вороны и тем более сороки (никогда не отличавшиеся и не отличающиеся большой численностью)? Подкармливая ворон люди снижают внутривидовую и межвидовую конкуренцию за еду, повышая выживаемость у всех видов.
     Сокращение грачовников — результат уничтожения нормальной древесной растительности в городах, гибели деревьев из-за засухи, загрязнения и обеднения почв. Прежде всего берёз, представляющих наибольший интерес в плане гнездования для многих врановых.
*

Profile CardPM
  0/0  
chukare
post Mar 13 2024, 10:47 
Отправлено #124


Пользователь

Сообщений: 27



В городе активно вырубаются высокие деревья - вот и негде грачам селиться. В нашем дворе селятся грачи и многие жильцы мечтают вырубить остаток деревьев из-за грачей. Проводится благоустройство дворов с вырубкой и деревьев и кустарников под ноль - на Гузовского после такого "благоустройства" двор превратился в аэропорт, люди столбенели от испуга. Раньше по утрам певчие птицы, соловьи пели - сирень, акации - это из деревья, сейчас акации не высаживают, стараются все вырубить сами же жильцы, чтобы машинам не мешали. Дворники с УК в сговоре - нет деревьев - нет мусора. Кстати, серые вороны исчезают как только прилетают грачи, грачи - доминирующий вид.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения