11 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Советские детские радиоконструкторы , что собирали советские ребята в 60-70 годах 20 века

Gordeev Valery
post Oct 14 2023, 12:04 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 88



Здравствуйте. Моё хобби коллекционирование советских детских радиоконструкторов.
Давным-давно, в конце 60-х годов прошлого века ребятня СССР занималась сборкой простых радиоприемников, от детектора до супергетеродина. Способствовало этому хобби/увлечению, развивала и поддерживала его государство. Различные заводы выпускали массу детских радиоконструкторов. Вот о них и пойдет в этой теме речь. Мой самый первый набор был этот:
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Набор деталей для детского карманного приемника. Московского завода "Чайка", цена 2р.52 коп. Предназначался для сборки карманного радиоприемника прямого усиления на 5 транзисторах.
Profile CardPM
  0/+6  
Gordeev Valery
post Oct 14 2023, 12:36 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 88



Отдельно продавались корпуса для карманных радиоприемников, цена 50 коп.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+5  
Gordeev Valery
post Oct 14 2023, 13:40 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 88



Буду выкладывать и другие советские радиоконстукторы, их много у меня. Убедительная просьба. В процессе производства и выпуска радиоконструкторов в СССР что то менялось, например ТУ (технические условия), какие то детали, да и схемы, заменялись на другие. Например, радиоконструктор "Юность КП 101", имеет 4 модификации, три раза менялись ТУ, один раз менялась схема. Пожалуйста, если у кого- то имеется экземпляр, отличный от выложенного здесь, добавляйте свои фото и комментарии.
Profile CardPM
  0/+6  
корвет
post Oct 14 2023, 13:41 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 21 216



У меня был такой, с трансформаторами...там выходной и согласующий вроде. Неск транзисторов...
Вот этот движок сверху, там медная пластинка пружинная ( ну иль бронзовая )..я сломал его. Братан радиолюбитель...спокойно схему менял...эт сюда, эт заменим...эт туда, эт сюда...такое чудо наблюдал в своей жизни трижды:
1. Когда приёмник заговорил ( там всего 2 станции и былото вроде) ( но 8 руб ), крона 48 коп.....
2. Когда изображение на фотобумаге проявляется при красном свете..
3. И...когда часы " юный часовщик " собрал, второго мск завода слава,..полностью...не верил, что запустятся...пошли...радости, полные штаны...там упрощенный вариант...т.е. сама схема под будильник, а в наборе тока часы...4рэ50коп
Ну а самый любимый набор: ЗВЁЗДОЧКА...10 рэ...НО...там для людей тип меня, которые не любят трудностей)):
Пару проводков на ГД, пару на колодку к кроне..плата в сборе...вот и вся недолга))
Красивая алюминиевая накладка, на весь корпус, где динамик...и металлизированная под хром рамка вокруг окошка..,в окошке кольцо от перем. кондёра настройки...цифры там какие то.
Первое исполнение в черных корпусах с " хромом ", потом красная пласмаска пошла...никакого сравнения с благородной черной " правительственного/ представительского " цвета.
Покупал в " юном технике ", напротив огорода этого...
Уж понятно, что ничего не сохранилось...даже и ригу 104 за 172 рэ не сохранил...а уж эту мелочёвку...
Profile CardPM
  0/+2  
Gordeev Valery
post Oct 14 2023, 13:52 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 88



Цитата(корвет @ Oct 14 2023, 13:41)

3. И...когда часы " юный часовщик " собрал, второго мск завода слава,..полностью...не верил, что запустятся...пошли...радости, полные штаны...там упрощенный вариант...т.е. сама схема под будильник, а в наборе тока часы...4рэ50коп

*

Не эти часики?:
Присоединённое изображение
Я их тоже собирал по молодости.

А до Звездочки дойдём. У меня их 3 вида: красная, черная и серая (в наборе).
Profile CardPM
  0/+5  
корвет
post Oct 14 2023, 15:28 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Gordeev Valery @ Oct 14 2023, 13:52)
Не эти часики?:

Я их тоже собирал по молодости.

А до Звездочки дойдём. У меня их 3 вида: красная, черная и серая (в    наборе).
*

Оно good.gif коробка такая синеватая...все детальки.
Благодарю ВАС за тему...оч приятные воспоминания...как уж Вам удалось сохранить всё это...уму непостижимо...у меня стока всего было...всё кудато девалось facepalm_ani.gif
Младший сохранил танк т34 металлический, за 1 р 20 коп...отобрал у него, сейчас стоит...гусеница резиновая рассохлась и порвалась...как вот думаю восстановить...дам днище приклёпано...а так да...не знаю как назвать...это ведь и не игрушки вовсе, а полноценные действующие приборы...приёмники, часы...даже телевизор был...маленький такой...кинескоп со спичечный коробок...название не помню...то ли 80, то ли 100 руб...в детском мире, но это уже в москве...
И ещё помню...в журнале радио или тм...или мк...была схема с приемником в дужке очков...без микроэлектроники всякой..дужка такая массивная...по питанию не помню, вроде уже и " таблетки" были сц или как там их. Работал одно время в элтехпроме...переключатели для слуховых аппаратов в тч делали ( содранные с японских )...размером с кофейное зёрнышко...три положения...выкл/ мин/макс...

Сообщение отредактировал корвет - Oct 14 2023, 15:42
Profile CardPM
  0/+3  
Gordeev Valery
post Oct 14 2023, 15:41 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 88



Цитата(корвет @ Oct 14 2023, 15:28)
Оно  good.gif  коробка такая синеватая...все детальки.
Благодарю ВАС за тему...оч приятные воспоминания...как уж Вам удалось сохранить всё это...уму непостижимо...у меня стока всего было...всё кудато девалось  facepalm_ani.gif
Младший сохранил танк т34 металлический, за 1 р 20 коп...отобрал у него, сейчас стоит...гусеница резиновая рассохлась и порвалась...как вот думаю восстановить...дам днище приклёпано...а так да...не знаю как назвать...это ведь и не игрушки вовсе, а полноценные действующие приборы...приёмники, часы...даже телевизор был...маленький такой...кинескоп со спичечный коробок...название не помню...то ли 80, то ли 100 руб...в детском мире, но это уже в москве...
*

Корвет, спасибо за отзыв. Приятно пообщаться в теме с человеком своего времени. Я тоже все свои старые самоделки положил в подвал, лет 10 назад полез туда и нахлынули воспоминания. Ностальгия по детству (старею, значит). Вот с тех пор и собираю, остались старые пустые коробки с инструкциями, а в них уже собранные приемники. Ну, не разбирать же их. Вот и собираю/покупаю по интернету, аукционам, барахолкам, комиссионкам экспонаты былых времен.
Profile CardPM
  0/+4  
корвет
post Oct 14 2023, 17:00 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Gordeev Valery @ Oct 14 2023, 15:41)
Корвет,  спасибо за отзыв. Приятно пообщаться в теме с человеком своего времени. Я тоже все свои старые самоделки положил в подвал, лет 10 назад полез туда и нахлынули воспоминания. Ностальгия по детству (старею, значит). Вот с тех пор и собираю, остались старые пустые коробки с инструкциями, а в них уже собранные приемники. Ну, не разбирать же их. Вот и собираю/покупаю по интернету, аукционам, барахолкам, комиссионкам экспонаты былых времен.
*

Сейчас да...старые игрушки, которые тупо выкидывали...типо железных самосвалов, стоят, как роллс ройс))
У меня бзиг был на " пионерскую железную дорогу ", в теме "что слушаем сейчас " авыкладывал работающую. Это было настоящим потрясением детства...до сих пор...какуш не купил..там толи 50 тыщ..то ли 100 ( на то время в европу на 2 недели сгонять )... а вообще интереснко...получается как картины...со временем тока растут в цене.
С другой стороны, интересны тока нам...детям покажи эту железную пожарную машину, стоимостью с ноутбук...пальцем у виска покрутят...пап, ты с ума сошел))
Тут ностальгия конечноже...
Я уже и моделизм забросил...ягуар хотел заделать ( авто )...детей подключить...никого не интересует)) в общем думаю так: при совке всё было интересно большинству детишек...своими руками...игрушек то особо не было. Сейчас за компами/ телефонами сидят...не могу сказать, хорошо это или плохо...но другие уже они...другие интересы...

Насчёт сборного телевизора опять...там сама диагональ со спичечный коробок...а труба сантиметров 20 где то...Вы нигде не встречали эту " сборную модель "?
Там корпус...плоский такой...на кирпич похож...там тычок/ложок/постель...в общем если кирпич плашмя положить, то телек этот примерно такого размера...чуть пошире, но по высоте мож и ниже...всё по памяти. И бабло в то время было уже, но не купил...всякие луноходы программируемые детям покупал...там на спине программу элементарную набираешь...паспорт остался, а луноход ктото из детей подарил комуто...в сети если найду, выложу...сам паспорт нехочу искать дома.
Profile CardPM
  0/+3  
корвет
post Oct 14 2023, 17:41 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 21 216



сын нашёл:
Присоединённое изображение:
 - DSC00804.JPG
 - Размер: 1,32мб, Скачано: 7Присоединённое изображение:
 - DSC00805.JPG
 - Размер: 1,24мб, Скачано: 3
Делал наш Солнечногорск...и всякие ну погоди игрушки с кнопками, и не только.
сам луноход стоил 25 рэ в детском мире на дзержинской, потом резко 40 рэ уже на предприятии, в магазинах не было...середина 80 ых.
Четыре круглых батарейки больших на силу, на управление крона. Вентилятор запускается, моргает " лазер " пиу пиу звук. Вперёд по набранной команде едет, назад, повороты...всё на спине набирается. Ход отслеживается герконами, на колесе магниты...от оборотов колеса...для того времени прилично было...
Повороты по танковому...там средние колёса ведущие, остальные катки....одно тормозит, другое крутится...вот и поворот...можно и угол подбирать...не обязательно на 90*...шаг вроде 10*...угла поворота имею.

Сообщение отредактировал корвет - Oct 14 2023, 17:54
Profile CardPM
  0/+3  
Gordeev Valery
post Oct 15 2023, 15:52 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 88



Радиоконструктор "Мальчиш". Выпускался московским опытно - экспериментальным заводом "Чайка". Делали эти наборы в том числе и школьники, старшеклассники, проходящие практику на заводе. Сейчас бы школьников на практику на завод smile3.gif

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

"Мальчиш" так же как и первый набор собирался навесным способом. Навесной монтаж. В отверстия на плате вставлялись штырьки из медной проволоки и к этим штырькам припаивались детали. Некоторые вставляли туда пистоны (тонкие маленькие трубочки), развальцовывали их и паяли к ним детали. У этого радиоконструктора было несколько модификаций.

Сообщение отредактировал Gordeev Valery - Oct 15 2023, 15:57
Profile CardPM
  0/+6  
Gordeev Valery
post Oct 16 2023, 10:09 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 88



А вот самый первый вариант "Мальчиша" без окошка под лимб КПЕ. Сделан по техническим условиям 1968 года. Выпущен судя по деталям радиоконструктора в 1972 году:

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

В этом "Мальчише" лимб КПЕ крутился без ограничений, был диод Д2В в стеклянной колбе.

Profile CardPM
  0/+5  
СССР80
post Oct 16 2023, 16:51 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 077



Помню этот набор. Покупал его за 8 рублей. Замучился дроссели мотать. На маленькое ферритовое кольцо, а их там два, несколько десятков витков проволокой. А она, проволока, петлей скручивается. Короче, морока та ещё ... Но когда заработал, это было счастье. 12 лет мне тогда было.

--------------------
Никаких разумных доводов против СССР нет, как ни выдумывай.
Profile CardPM
  0/+4  
Gordeev Valery
post Oct 21 2023, 08:49 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 88



Ещё один трансформаторный радиоконструктор "Мальчиш". Из последних выпусков. 1989 год.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение:
 - IMG_20231021_081846.jpg
 - Размер: 1,6мб, Скачано: 4
Присоединённое изображение

В этом наборе высокочастотные транзисторы П 401 - П 416 заменены на экранированные транзисторы ГТ 322 А, советские электролитические конденсаторы - на немецкие Frolyt.
Позже стали выпускать без трансформаторные радиоконструкторы "Мальчиш".

Сообщение отредактировал Gordeev Valery - Oct 21 2023, 13:18
Profile CardPM
  0/+2  
Gordeev Valery
post Oct 21 2023, 10:26 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 88



В 1990 году московский завод "Чайка" переходит на выпуск бестрансформаторных радиоконструкторов " Мальчиш".

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Этот вариант "Мальчиша" был проще, плата стала не текстолитовая, а картонная, корпус приемника стал разборным, на штифтах. Раньше приходилось клеить к корпусу динамик и кронштейн для кроны. При правильной сборке радиоприемник включался сразу.
Первые партии продавались за 8 руб, с 1991 года цена поднялась до 13 руб.

Profile CardPM
  0/+1  
Gordeev Valery
post Oct 21 2023, 11:32 
Отправлено #15


Пользователь

Сообщений: 88



Следующий экспонат. Юность КП101, набор деталей детского транзисторного радиоприемника. В инструкции ни даты выпуска, ни даты продажи нет. По деталям 1979 года выпуска.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Набор предназначен для сборки транзисторного радиоприемника на 4 транзисторах и двух трансформаторах. Это второй вариант данного набора. Первый вариант был без подстроечного резистора. Давно ищу такой набор, но пока нигде не видел.

Сообщение отредактировал Gordeev Valery - Oct 21 2023, 13:21
Profile CardPM
  0/+1  

11 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения