412 Страницы « < 282 283 284 285 286 > »   
Тема закрыта Создать тему

Рыбалка 2014 , Все разговоры о рыбалке здесь

Dmitriymikhailov
post Jul 25 2014, 13:34 
Отправлено #4246


Начинающий

Сообщений: 18



Цитата(Sergei_Yagudin @ Jul 25 2014, 14:08)

Что же всё-таки эффективнее? Рыбалка на колцо(яйца) с большой кормушкой в виде мешка с прикормкой или банка? На мой взгляд с большой кормушкой лучше и прикармливается место лучше, при вываживании не надо кормушку в лодку поднимать.
Profile CardPM
  0/+1  
slbeliy
post Jul 25 2014, 15:19 
Отправлено #4247


Активный

Сообщений: 3 969



А я ловлю на "ЙОГУРТ" good.gif biggrin.gif
Бортовое удилище можно купить или сделать из китайской телескопической удочки, оставив 1 последнее колено чтобы выдвигалось, а остальные замотать изолентой. Катушка любая. Толщину лески и поводков каждый выбирает сам, я использую основную моно 0.45-0.5мм , поводки из плетенки или из моно 0.3-0.35мм. Вертлюжки большого размера-чтобы в их ушки пролезла круглая резина 4-6мм.

опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение

Забыл-на последней фото после грузкормушки ставиться бусинка, чтобы не перетирался узел.

Сообщение отредактировал slbeliy - Jul 25 2014, 16:04

--------------------
Викинг 360+Suzuki 9.9--15
Profile CardPM
  -1/+9  
Sergei_Yagudin
post Jul 25 2014, 15:29 
Отправлено #4248


Активный

Сообщений: 9 522



Это с каждой рыбой надо поднимать баночку?
Profile CardPM
  0/0  
Маэстро1
post Jul 25 2014, 15:31 
Отправлено #4249


Пользователь

Сообщений: 58



резинка зачем?
Profile CardPM
  0/0  
slbeliy
post Jul 25 2014, 15:31 
Отправлено #4250


Активный

Сообщений: 3 969



Цитата(Sergei_Yagudin @ Jul 25 2014, 16:29)
Это с каждой рыбой надо поднимать баночку?
*

Да с каждой рыбой- есть приимущества- постоянно свежая прикормка и мобильность с такой снастью- можно быстро сменить место ловли( только лодку с якорей снять)

Сообщение отредактировал slbeliy - Jul 25 2014, 15:43

--------------------
Викинг 360+Suzuki 9.9--15
Profile CardPM
  0/0  
slbeliy
post Jul 25 2014, 15:36 
Отправлено #4251


Активный

Сообщений: 3 969



Цитата(Маэстро1 @ Jul 25 2014, 16:31)
резинка зачем?
*

резиновый амортизатор сглаживает рывки рыбы при вываживании

--------------------
Викинг 360+Suzuki 9.9--15
Profile CardPM
  0/0  
arik
post Jul 25 2014, 18:23 
Отправлено #4252


Активный

Сообщений: 1 349
Из: Че



Цитата(slbeliy @ Jul 25 2014, 16:19)
А я ловлю на "ЙОГУРТ" good.gif  biggrin.gif

Молодец Славик... не поленился, нарисовал...)))
такой же оснасткой уже много лет ловит мой тесть и все его друзья....
Profile CardPM
  0/+2  
Focussnik
post Jul 25 2014, 20:29 
Отправлено #4253


Активный

Сообщений: 2 893



Цитата(arik @ Jul 25 2014, 19:23)
Молодец Славик... не поленился, нарисовал...)))
такой же оснасткой уже много лет ловит мой тесть и все его друзья....
*

на кольцо удобней и уловистей, когда косяк рыб подойдёт. Пока поднимешь и спустишь банку рыба уйдёт. имхо
Profile CardPM
  0/0  
arik
post Jul 25 2014, 21:35 
Отправлено #4254


Активный

Сообщений: 1 349
Из: Че



Цитата(Focussnik @ Jul 25 2014, 21:29)
на кольцо удобней и уловистей, когда косяк рыб подойдёт. Пока поднимешь и спустишь банку рыба уйдёт. имхо
*

Тем не менее все от кольца отказались уже несколько лет, меньше путанья... ну а реализация не страдает... имхо конешно...
Profile CardPM
  -1/+3  
Focussnik
post Jul 25 2014, 23:01 
Отправлено #4255


Активный

Сообщений: 2 893



Цитата(arik @ Jul 25 2014, 22:35)
Тем не менее все от кольца отказались уже несколько лет, меньше путанья... ну а реализация не страдает... имхо конешно...
*

да ничего не путается
Profile CardPM
  0/+1  
serga
post Jul 26 2014, 07:22 
Отправлено #4256


Эксперт

Сообщений: 865



По моему яйца удобнее чем кольцо. А кормушку и так можно встряхнуть. Хотя кому как.

--------------------
клюёт вчера, завтра и воооооон там.
Profile CardPM
  0/0  
bally1988
post Jul 26 2014, 08:17 
Отправлено #4257


Продвинутый

Сообщений: 155



Цитата(serga @ Jul 26 2014, 08:22)
По моему яйца удобнее чем кольцо. А кормушку и так можно встряхнуть. Хотя кому как.
*



яйца удобнее тем что когда рыбу вытаскиваешь можно от кормушки выдернуть от основной лески!! а кольцо путаеться!!
Profile CardPM
  -1/+1  
Rookie89
post Jul 26 2014, 09:21 
Отправлено #4258


Активный

Сообщений: 2 334



Наконец таки удалось выбраться с товарищем на рыбалку, выше Чебоксарской ГЭС, а это значит, что можно сразу забыть про судака и щуку и настроиться на окуня в островах. К чему я в принципе и был готов и подобрал соответствующие приманки. Очень мне нравится использовать воблеры там, где они действительно себя покажут во всей красе.
Уже и не представляю рыбалку с лодки без эхолота, а поэтому одолжил его у товарища.
Первым делом решили проверить травку, где в прошлом году ловились неплохие окуни. Правда в этот раз почему-то первым клюнул судачок, неожиданно.

опубликованное пользователем изображение


Однако впоследствии было ещё 2 уверенные поклевки судачка, но без поимок. Окунь кстати был не столь активен, и попадался лишь изредка, и как то вяло. Одного из них уговорил с утра, на закоряженном мысу, но крупным его не назовешь, грамм 350, но тоже неплохо.

опубликованное пользователем изображение


Неимоверное удовольствие я получаю от поиска, нахождения точки а затем поимки именно с этого найденного места. Так вышло и в этот раз с окунем, который без зазрения совести сожрал 4 дюймовый Reins Bubbring Shaker.

На этом можно сказать наше утро и закончилось, в основном была мелочь, поэтому мы решили выйти на Волгу, нашли жуткий коряжник и начали его облавливать, нет-нет случались поклёвки, срезы об дрейссену и конечно же зацепы. Течения в этот день фактически не было, поэтому зацепы были минимальны. Как же давно я не ловил в таком ломовом коряжнике, приятно снова вспомнить эти навыки. Все эти продирания, аккуратные перетаскивания, лёгкие груза и конечно же моменты ожидания поклевки. Непередаваемые ощущения, даже с учетом серьёзных потерь приманок. Тем временем нашли живописную коряжку из под которой были поклевки, переставились по-другому и сразу же результат не заставил себя ждать.

опубликованное пользователем изображение


Очередной горбач красавец, скрасил наше одиночество на мгновение. Но рыба какая то осторожная и разрозненная, больше двух окуней с одной точки не удавалось поймать. А если не клюёт, то не теряем времени и ищем активную рыбу. Нашли наконец 16-ти метровую яму про которую мне рассказывали, встали поглубже и метров с 9-ти начали бойко клевать мелкие судачки. Однако сегодня наша цель толстый окунь, который от нас где то прячется и не выходит на контакт. В обед вернулись к утренней травке, т.к. помятуя прошлый год, окунь ел именно днём, видимо сказывался тот факт, что ел он краснопёрку, а она как известно гораздо более активна как раз в это время.

Пройдясь вдоль границы травы джигом, становится скучно и уныло, достаю воблер в надежде выманить полосатого из травы. А чтобы его заинтересовать, не мельчу с приманкой и ставлю Ima Flit 120, потому что он шумный, с активной игрой и к тому же на него случались неоднократные поимки окуней, как у меня, так и у товарищей. Металлические поводки ставить было лень, да и постоянные срезы об ракушку надоели, поэтому я выбрал вариант с толстым ФК поводком длинной в метр. Хоть срезы об ракушку всё равно случались, но их количество сократилось в разы. А так как мы ловим окуня, то я выбрал Легенду до 17,5 гр, чтобы в полной мере получить удовольствие от вываживания окуня.

Проводке на второй ближе к траве, чувствую поклевку и подсекаю. Тяжесть на том конце подразумевает щуку, странно, давно её тут не было. Начинаю подводить к лодке, Саша стоит передо мной и мне не видно рыбу, спрашиваю про размер, говорит что "трёшка". Странно уж больно легко идет, и тут она как нырнёт под мотор, я еле сдержал этот натиск, вывел перед собой и офигел... да это ни разу не трёшка. А между делом вспоминаю про поводок из флюра и вываживание сразу становится ещё более адреналиновым. Эта тушка даже умудрилась сделать свечку, но воблер прочно засел двумя тройниками за наружнюю часть пасти. А подсак мы конечно же не взяли, зачем, ведь мы окуня едем ловить... Второй раз ослабляю фрикцион. И очень кстати, очередной мощнейший рывок под лодку, да такой, что мне пришлось держать удилище вертикально вниз и потихоньку вытаскивать её. Вроде успокоилась, надо брать, липгрипп на готове. Вот уже я защёлкнул липгрип, но щука видимо была не согласна, мотнула головой и он вылетел из её пасти. Честно я обалдел, такого ни разу не было. Ну что ж, попытка номер два, которая оказалось более удачной, и вот она красавица уже в лодке. Только когда я её вынул из воды, я понял насколько огромная и тяжёлая она была. Эмоции просто зашкаливают, радости нет предела, словами это не передать smile3.gif

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение


Да и фотографироваться с ней было очень нелегко, интересно было узнать, сколько же она весит то. Волнительный момент, циферки на весах бегут сменяя одна на другую и в конечном итоге я вижу 5,8 кг. Да... это мой личный рекорд. Не иначе как подарок судьбы, мне на день рождения, который был у меня днём ранее. По другому и быть не может smile3.gif
А вот бедолаге воблеру досталось, пришлось подгибать тройники обратно. Теперь он приобрел боевой вид, благодаря новым глубоким шрамам, однако остался в работоспособном состоянии smile3.gif

опубликованное пользователем изображение


Сразу стало понятно, почему весь окунь бил лишь с другой, более мелководной части травы smile3.gif Никто не хотел попадаться такой мамаше на глаза. Но все равно Саша на воблер смог поймать очередного пухлячка, на границе травы спустя некоторое время.

опубликованное пользователем изображение


Продолжили облов травы, но ничего необычного и особенного не нашли, стандартные окуни 100-150 грамм, максимум 2 штуки с одной точки. Вернулись на закоряженный мыс и вновь начались поклёвки. Саша поймал окунька, затем у меня поклевка. Вываживаю и думаю, вот он — толстый окунь, но нет, это снова была щука, в этот раз примерно кило, но она выплюнула приманку выполняя эффектную свечку. Это и стало завершением нашей рыбалки. Такой удивительной и незабываемой, которая превзошла все наши ожидания, и которая преподнесла мне такой замечательный подарок smile3.gif

опубликованное пользователем изображение


--------------------
Profile CardPM
  0/+52  
AnEnd
post Jul 26 2014, 10:20 
Отправлено #4259


Эксперт

Сообщений: 959



Цитата(Rookie89 @ Jul 26 2014, 09:21)
Не иначе как подарок судьбы, мне на день рождения, который был у меня днём ранее.


*

С прошедшим тебя Вань, поклевок побогаче и воблеров рабочих DANCE.gif
Profile CardPM
  0/0  
radio47
post Jul 26 2014, 10:34 
Отправлено #4260


Постоялец

Сообщений: 362



Молодец Rookie89. Оценка - пять за грамотное изложение, пять за художественное сопровождение. Одним словом, приятно почитать и посмотреть. С днём рождения! Побольше удачных рыбалок. Так держать!

--------------------
Рождённый в СССР, в первой половине прошлого века.
Нахожусь в самом прекрасном возрасте: дурь выветрилась, жизненного опыта набрался, до маразма далековато...
Profile CardPM
  0/+1  

412 Страницы « < 282 283 284 285 286 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: