6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Канализация, септики и всё, что с ними связано , обсуждение

Кот Кузя
post Dec 30 2013, 12:15 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 212



так как на следующий год уже планирую переехать на ПМЖ в дом, остро возник вопрос строительства очистных сооружений для сточных вод из дома и бани.
В соседних темах поднимался вопрос использования централизованной канализации (которой у меня нет) и использование систем очистки вод типа "ЭКОЛОС".
Система автономных установок в принципе понятна, но интересно, кто и как реализовал систему очистки у себя в домах. У меня, например, уровень грунтовых вод очень близко и система с использованием пластиковых резервуаров не подойдёт, так как, судя по описаниям людей, столкнувшихся с их установкой,- системы либо плющит, либо выталкивает.
Так как планируется постоянное проживание 4-х человек, и летнее проживание родителей и гостей (всего до 7-8 человек), то планирую сделать основательно.
На основании изложенного, прошу подсказать кто и как реализовал у себя систему очистки воды. Весной на основании полученных советов, если кому будет интересно, забабахаю фотоотчет по строительству локальной БОС.

--------------------
НЕ ТОЛЕРАСТ...
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post Dec 31 2013, 07:17 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 5 129



Теория

--------------------
Что то мне как то не так
Наверно пришел февраль ...
Profile CardPM
  0/+1  
vsv2012
post Dec 31 2013, 08:35 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 388



Цитата(GerAN @ Dec 31 2013, 08:17)

Хорошо рассказано, прежде чем у себя делать тоже изучал...
Profile CardPM
  0/0  
Кот Кузя
post Jan 1 2014, 20:10 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 212



Цитата(GerAN @ Dec 31 2013, 08:17)

спасибо, с этим я немного знаком, хотелось бы узнать именно кто и как реализовал у себя

--------------------
НЕ ТОЛЕРАСТ...
Profile CardPM
  0/0  
ILikeU
post Jan 31 2014, 17:02 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 37



Цитата(Кот Кузя @ Jan 1 2014, 21:10)
спасибо, с этим я немного знаком, хотелось бы узнать именно кто и как реализовал у себя
*


Я у себя реализовал автономную канализацию и доволен - это очень хорошая штука, чистит хорошо, запаха нет. Эксплуатирую с 2009 года, топол-эко на двух компрессорах. Подумайте о том, куда будете сливать очищенную воду, если она вся не будет впитываться в грунт по весне и, если есть колодец, то как можно дальше от него. В установки я каких-либо сложностей не заметил, при эксплуатации обслуживание требует, но не часто и не сложно - разберетесь по ходу.

Трубки внутри тонкие, поэтому в нее нельзя ничего бросать, кроме того для чего она предназначена (туалетную бумагу можно). Женские волосы с расчески - нельзя. Старую одежду, которая сыпется, лучше не стирать. Тряпки на кухни надо чаще менять на новые, чтобы нитки туда не попадали. Жир со сковородок, тоже отдельно выкидывать.

Если засорите нерастворимыми частицами (вышеперечисленными), то работать перестанет и кому-то придется погружаться, чтобы очистить - вам НЕ понравится)))!!! Припасите дренажник - нужная вещь в хозяйстве, может спасти от многих неудобств)).
Profile CardPM
  0/+2  
ILikeU
post Jan 31 2014, 17:07 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 37



Еще в автономную канализацию нельзя лить воду, которая осталась после уборки.
Хотя в городе тоже много чего нельзя выбрасывать в канализацию, но там всем как-то безразлично.

Сообщение отредактировал ILikeU - Jan 31 2014, 17:07
Profile CardPM
  0/+1  
Столярофф
post Feb 7 2014, 10:39 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 277



из опыта, заливали как спец жидкость с микробактериями какими то чтобы запаха не было,
в яме канализационной запах не исчез - походу домашняя химия дает знать, убивает всю живую хрень
а вот в туалете на участке запах заметно убавился

--------------------
лестницы в дом, дачу на заказ. деревянные и на металлокаркасе
Profile CardPM
  0/0  
Кот Кузя
post Feb 15 2014, 15:36 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 212



Цитата(ILikeU @ Jan 31 2014, 18:02)
Я у себя реализовал автономную канализацию и доволен - это очень хорошая штука, чистит хорошо, запаха нет. Эксплуатирую с 2009 года, топол-эко на двух компрессорах. Подумайте о том, куда будете сливать очищенную воду, если она вся не будет впитываться в грунт по весне и, если есть колодец, то как можно дальше от него. В установки я каких-либо сложностей не заметил, при эксплуатации обслуживание требует, но не часто и  не сложно - разберетесь по ходу.

Трубки внутри тонкие, поэтому в нее нельзя ничего бросать, кроме того для чего она предназначена (туалетную бумагу можно). Женские волосы с расчески - нельзя. Старую одежду, которая сыпется, лучше не стирать. Тряпки на кухни надо чаще менять на новые, чтобы нитки туда не попадали. Жир со сковородок, тоже отдельно выкидывать.

Если засорите нерастворимыми частицами (вышеперечисленными), то работать перестанет и кому-то придется погружаться, чтобы очистить - вам НЕ понравится)))!!! Припасите дренажник - нужная вещь в хозяйстве, может спасти от многих неудобств)).
*


с мая начну строительство септика. пока в раздумьях, стОит ли покупать готовое решение в пластике типа Эколос или аналоги или всё-таки сбабахать что-то капитальное из бетона, например как здесь плюс колодец для очищенной водыСЕПТИК из бетона. Хочу построить септик из 2-х камер и сливной колодец с отводящими трубами, естессно подальше от источника питьевой воды. Септик хочу сделать за пределами участка.
Перед септиком хочу поставить жироуловитель сразу при выводе воды из кухни.
Очень большая просьба к Вам, по весне, если будет возможность, зафотать, как все у вас реализовано.

--------------------
НЕ ТОЛЕРАСТ...
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post Feb 15 2014, 21:47 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 5 129



Цитата(Кот Кузя @ Feb 15 2014, 16:36)
Септик хочу сделать за пределами участка.
*
так можно? Законно?


--------------------
Что то мне как то не так
Наверно пришел февраль ...
Profile CardPM
  0/0  
lissabon
post Feb 17 2014, 21:43 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 671



Цитата(GerAN @ Feb 15 2014, 22:47)
так можно? Законно?
*

Конечно, незаконно, но если на земле общего пользования (вернее, под землей) и если никто из соседей не будет писать жалобы, то "прокатит".
Profile CardPM
  0/0  
svas
post Feb 20 2014, 08:41 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 7 156



Цитата(Кот Кузя @ Feb 15 2014, 16:36)
Септик хочу сделать за пределами участка.
*

Подальше от себя, поближе к соседям? biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
ILikeU
post Feb 23 2014, 08:53 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 37



Цитата(Кот Кузя @ Feb 15 2014, 16:36)
с мая начну строительство септика. пока в раздумьях, стОит ли покупать готовое решение в пластике типа  Эколос или аналоги или всё-таки сбабахать что-то капитальное из бетона, например как здесь плюс колодец для очищенной водыСЕПТИК из бетона. Хочу построить септик из 2-х камер и сливной колодец с отводящими трубами, естессно подальше от источника питьевой воды. Септик хочу сделать за пределами участка.
Перед септиком хочу поставить жироуловитель сразу при выводе воды из кухни.
Очень большая просьба к Вам, по весне, если будет возможность, зафотать, как все у вас реализовано.
*


Можете приехать и посмотреть. Проведу экскурсию, подробно все объясню.
Profile CardPM
  0/0  
Рюкембрю
post Feb 23 2014, 11:49 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 745



Я у себя за городом сделал септик из 6 колец , по 3 шт в два ряда с переливом, первый ряд с бетонным дном во второй песок и графмасса.Кессон под скважину в 15 метрах от септика

Сообщение отредактировал Рюкембрю - Feb 27 2014, 19:37

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и снова стану самым добрым человеком на свете.
Profile CardPM
  0/+5  
Рюкембрю
post Feb 23 2014, 12:10 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 745



Источники для канализации, сделана два года назад работает отлично во втором колодце вода прозрачная

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и снова стану самым добрым человеком на свете.
Profile CardPM
  0/+4  
Кот Кузя
post Feb 24 2014, 09:49 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 212



Цитата(GerAN @ Feb 15 2014, 22:47)
так можно? Законно?
*

и почему я не подумал про это? biggrin.gif
А вообще имелось ввиду то, чтобы подъезд был к септику, чтоб какашки выкачивать удобней было, если чего smile3.gif А вообще, учитывая менталитет обитателей республики, скорей всего всё-таки буду делать на территории нашего участка.

Ребята, смотрю фотки и удивляюсь, какие Вы молодцы!

--------------------
НЕ ТОЛЕРАСТ...
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения