18 Страницы « < 15 16 17 18 >  
Ответить Создать тему

ВЬЕТНАМ , кто сейчас отдыхает или собирается?

Теги: ВЬЕТНАМ
Hawk
post Jan 14 2020, 11:19 
Отправлено #241


старожил

Сообщений: 18 234
Из: Чебоксары



Пора тему подымать.

Как сейчас с вывозом фруктов из Вьетнама? В ручную кладь или обязательно в багаж? Вне весовых ограничений или не больше них суммарно?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ar10n
post Mar 8 2020, 09:39 
Отправлено #242


Активный

Сообщений: 2 806



Недавно вернулся из Вьетнама. Если интересно, могу сделать краткий обзор на тему "Туристическая жизнь в Нячанге без китайцев" smile3.gif
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Mar 8 2020, 13:00 
Отправлено #243


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(ar10n @ Mar 8 2020, 09:39)
Недавно вернулся из Вьетнама. Если интересно, могу сделать краткий обзор на тему "Туристическая жизнь в Нячанге без китайцев" smile3.gif
*

Интересно. Прежде всего про китайцев и коронавирус.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/0  
svetlaja
post Mar 8 2020, 13:59 
Отправлено #244


Завсегдатай

Сообщений: 455



Цитата(ar10n @ Mar 8 2020, 09:39)
Недавно вернулся из Вьетнама. Если интересно, могу сделать краткий обзор на тему "Туристическая жизнь в Нячанге без китайцев" smile3.gif
*

интересно,ждем)

--------------------
снаружи тихо,внутри ураган-)
Profile CardPM
  0/0  
О Л Ь Г А
post Mar 8 2020, 14:48 
Отправлено #245


Активный

Сообщений: 2 126



Цитата(ar10n @ Mar 8 2020, 09:39)
Недавно вернулся из Вьетнама. Если интересно, могу сделать краткий обзор на тему "Туристическая жизнь в Нячанге без китайцев" smile3.gif
*

интересненько будет почитать. ит не только на тему "без китайцев", а и в общем!
Profile CardPM
  0/+1  
ar10n
post Mar 11 2020, 15:01 
Отправлено #246


Активный

Сообщений: 2 806



Перед тем, как поехать Вьетнам, очень долго думали куда же все-таки отправиться: Нячанг выбрали из-за относительной близости к аэропорту Камрань (40 минут езды). Ехать куда-то южнее в районе 4 часов после 9-часового перелета совсем не хотелось (про обратный путь перед возвращением домой вообще молчу).

Итак, туроператор Пегас, перелет Казань-Камрань-Казань, отель Daphovina (Нячанг, север), с 22.02 по 04.03.

Перед покупкой тура облазили вдоль и поперек Tripadvisor. Искали отель с максимальной оценкой пользователей и не сильно старый. В итоге нашли Daphovina 4*, построенный в 2019 году. Средняя оценка путешественников 5 из 5. При покупке тура целенаправленно согласовывали именно этот отель, другие варианты не рассматривали.

Путешествовали вдвоем с супругой. Из азиатских стран я был лишь в Индии, супруга - в Индии и Таиланде. По некоторым аспектам сравнивать преимущественно буду с Индией.

За несколько суток до вылета решил заранее позаботиться о комфортном перелете. Nordwind великодушно за определенную плату позволяет выбрать места в самолете, доп. вес багажа, доп. питание, доп. страховку. Самолет - B777-200. Компановка кресел на данном типе ВС в большинстве своем 3-4-3, но есть места и 2-4-2. В связи с этим купил 3 ряд А и В сразу в обе стороны, чтобы лететь только вдвоем. При этом Nordwind сразу предупреждает, что ВС могут заменить, но так или иначе посадят у окна и на том же ряду. Так и получилось: за сутки до вылета узнаю, что тип ВС тот же, но сам борт - другой: если изначально 3А и 3В были “двойным креслом”, то сейчас с нами будет 3С. Позвонили в Nordwind, оператор отменил бронь (деньги вернули через 2 дня), а мы в это время купили 2А и 2В + дополнительное питание. Стоимость покупки места - 50$ на человека в одну сторону (есть дешевле, есть дороже - зависит от места).

До Казани добрались на авто: оставили на стоянке.

Перед самим полетом 2 часа провели в баре зала вылета, наблюдая, как народ в очередной раз закупается в “дютике” “илитным” RedLabel по “конской” цене.

Про сам перелёт особо нечего написать. Обычный дальнемагистральный Боинг, обычный салон, спинки откидываются. В полете кормят и поят (нормально в целом), за 2 часа до посадки разбудили на завтрак. Учитывая, что на всю первую часть салона мы были единственным, кто сделал подобный заказ, пришлось уплетать сендивич с кофе под наблюдением пары десятков голодных глаз. Мягко взлетели, мягко сели, турбулетности не было. Почти весь полет спали, т.к. вылетели в полночь и летели 9 часов.

В обед уже были во Вьетнаме, таможню проходишь с такой же скоростью, как и в Турции: на тебя почти не смотрят, ставят штамп - следующий. Первым делом, что ты видишь - это чистый аэропорт с указателями на русском языке везде. Весь персонал в масках. Довольно быстро получили багаж и пошли искать “родной” Пегас.

Стойку оператора нашли быстро (кроме нас никто не прилетел, видимо, толкучки не было у выхода). После этого еще минут 30-40 ждали, пока все соберутся и двинулись к автобусу.

В автобусе первым делом после приветствия начинается краткий рассказ о стране и правилах поведения. Представители Оператора постоянно предупреждают о безопасности и предусмотрительности во время вечерних/ночных прогулок. Если кратко, то ночью вглубь города лучше не ходить, сумки и рюкзаки стараться не носить (все вещи держать в карманах), телефонами не светить. Некоторые в дальнейшем проигнорировали данные рекомендации, в итоге остались без телефонов, сумок и т.д.

Говорят, что в Нячанге всегда была не особо спокойная обстановка (воровство на улице), но в связи с коронавирусом правительство Вьетнама полностью закрыло въезд китайцам, соответственно турпоток уменьшился наполовину.

И действительно, многие отели стояли заколоченными в буквальном смысле слова. Многие кафе так и не открылись. Многие люди в один миг остались без работы на этот сезон.

Автобус туроператора не может подъехать ко всем отелям, поэтому некоторых выгружали прям на дороге (например, Volga реально находится в переулке, там идти-то порой тесно). Нам повезло и нас довезли прям ко входу.

На ресепшене нас уже ждали, угостили с дороги прохладительным напитком, выдали влажные полотенца. Мелочь, а приятно. Само заселение прошло быстро: забрали паспорта, выдали 2 ключ-карты и проводили к лифту.

В самом лифте кнопки этажа не нажимаются до тех пор, пока не поднесешь карту к специальному считывателю, т.е. попасть на этаж невозможно без ключ-карты. Определенный плюс в плане безопасности.

Номер мы выбирали Premier SeaView, 9 этаж. В номере нас уже ждала небольшая фруктовая тарелка. Про сам отель сильно распростанятся не буду, можете ознакомиться с отзывами (в том числе с моим) на сайте Tripadvisor, там же есть и фотографии.

Теперь одно из самых главных - еда. В стоимость у нас были включены только завтраки, соответственно нужно было первым делом озаботиться поисками кафе. Первым делом решили прогуляться вдоль набережной, но на стороне магазинов и кафе. Зашли в один из магазинов чисто ради интереса и там познакомились с девушкой, которая (какое совпадение!) вела соотвествующую группу в ВК (Гид по кафе Нячанга). Ну и она первым делом пригласила нас 23-го февраля посетить кафе “У Лёши”.

Ждать следующего дня мы не стали и отправить туда сразу же, чтобы разведать обстановку, а заодно и освоиться на местности. Большинство кафе в той местности чем-то напоминают индийские: обычная старая мебель, обычные старые столы, скатерти, не особо чисто, пыльно и т.д. Познакомились с самим Лёшей: вьетнамец, жил какое-то время в России, вернулся на родину и открыл кафе. Первым делом заказали суп Фо, устрицы, креветки, пиво.

Ну и чтобы каждый раз не описывать все наши обеды и ужины, отвечу ожним словом: невкусно. Ну вот невкусно и все. Вьетнамцы практически (а может и вообще) не используют специи, мало солят, но зато обильно поливают маслом. А самое интересное, что мало того, что не особо вкусно, все размазано по тарелке (выглядит не особо аппетитно), так еще и стоит ого-го. Средний чек во вьетнамских кафе на двоих у нас получался не менее 1000 рублей (2-3 блюда и пиво/сок), при этом уходили не особо сытые.

Сначала думали, что может только в одном кафе так, но пробовали еще в нескольких: и на севере Нячанга, и в центре. Вывод: вьетнамцы или не хотят готовить вкусно и красиво, или не умеют. При этом денег за это хотят ого-го.

23-го февраля мы все-таки дали второй шанс кафе “У Лёши” и вернулись туда вечером. Пробовали лягушек, крокодила, страуса, устрицы, креветки, рыбу. Все это запивали фирменной настойкой на женьшене и метным ромом. Ну и как итог: небольшое отравление. Чем именно - сказать сложно. Грешу, конечно, на настойку.

Но, самое интересное, что есть и приличные кафе за те же деньги. Есть одно отличие: если кафе “держит” вьетнамец, то будет невкусно. Если же это русские, приехавшие на пмж, то голодными точно не уйдете. В обоих случаях на кухне готовят вьетнамцы, но, видимо, другие “технологические карты” (конечно их нет на самом деле).

Есть кафе Story - там европейская подача, еропеизированная вьетнамская кухня. Нас там кормили на экскурсиях. Уровень очень высокий и вкусно. Ценник выше среднего, если зайти самому.

На севере могу выделить Зодиак: вкусные комплексные обеды, вкусные креветки. Ценник средний или чуть ниже среднего (комплексы).

Также отдельного внимания заслуживает Шантарам (север). Вот тут будет чуть дороже, но порции большие, приготовлено вкусно, украшено и сервировано. Тунец у них просто обалденный, устрицы запеченные с сыром - пальчики оближешь.

Ну и несомненно вкусные завтраки в отеле: очень много блюд + фрукты. Всегда уходили сытыми и довольными.
Еще следует отметить многочисленные кофейни в Нячанге. Вот там можете смело брать кофе и он всегда будет вкусный. Что-что, а вот кофе вьетнамцы могут варить. Чай - тоже, особенно молочный или с лотосом.

Теперь плавно перейдем к магазинам и рынкам. Есть VinMart’ы - там можно преобрести все самое необходимое по еде: от “бэпэшек” до алкоголя. Есть “Перекрестки” (да, наш Перек там есть). Как мне показалось, он чуть похуже Винмарта. В этих магазинах есть ценники, цены фиксированные, можно расплатиться картой. Остальные магазины - 50 на 50 и по оплате, и по цене.

На севере есть также хороший магазин Сапфир: там очень много дешевой косметики (в т.ч. корейской, которая дешевле в 3-4 раза по сравнению с нами), кофе, есть алкоголь (если кому интересно, то ром 0.7 будет в районе 220-250 рублей). Есть сладости и орехи: например, банановые конфеты или семена лотоса.

На рынке были как овощном (север), где разок купили фрукты, так и на вещевом (центр). Скажу так: торговаться можно и нужно. Овощи - выбираем тщательно, т.к. все там хранится просто на земле в грязи, а значит неисключена плесень, грязь, насекомые. Одежда на рынке уровня “тряпка”. Серьезно рассматривать не стоит, но зато можно преобрести дешевые “марлевые” накидки, чтобы не сгореть на солнце.

Если прилетели “пакетом”, то можно попросить турпредставителя при отеле заказать для вас экскурсию по магазинам. Вас увезут и привезут. Такие туры практически индивидуальные. В первый раз мы поехали в Аромахаус (кофе, чай, артишок, ром) + Моринга (бады, травы, лекарства, кожа) + Princess (ювелирка). Катали везде микроавтобусом, везде миниэкскурсии и дегустации. Как закончишь ходить в одном месте, подходишь к стойке и тебя везут в другое место или в отель (как пожелаешь). Второй раз ездили по швейным фабрикам (Saga du Mekong и т.д.) - тут уже катали на внедорожнике. Одежда на фабриках очень качественная. Да, ценник будет чуть дешевле, чем у нас, но оно того стоит, поверьте. В целом подобные покатушки можно рассматривать как трансфер в отдаленные части Нячанга, если хотите.

Транспорт. Хотели использовать Grab, но ценник там просто “конский”. Например, от нас (север) до Лотуса (центр) - 240-250 рублей, а ехать там 5-10 минут. Можно добраться автобусом до всего и вся: проезд в одну сторону 25 рублей. Автобусы с кондиционером, билеты берем о кондуктора, который подскажет по остановкам, если в первый раз. Но есть нюансы по графику движения. Например, после 18 часов уже не уедешь: или пешком, или такси.

Экскурсии. Ох, про это до сих пор не умолкают споры. Многие советуют брать на улице. Ну, тут я тоже ничего дельного не скажу. Но мы сами на улице не брали. Цены у оператора были дешевле, специально сравнивали с прайсами уличных агенств. Вообще, мы брали 2 экскурсии и нам в подарок “вручили” еще и третью. В итоге 3 экскурсии для нас обошлись 12600 (на двоих).
1 экскурсия. Вечерний Нячанг. Везут на SkyLight, там можно походить по стеклянному полу на уровне 40-го этажа. Потом вкусно ужинаем в ресторане Story, а затем отвозят на очень классное танцевальное шоу с очень красивыми костюмами.

2 экскурсия. Обзорная. Возят посмотреть по основным достопремичательностям Нячанга + заезды в магазины. Обед также в Story.

3 экскурсия. Дольче Вита. Тут вас забирают рано утром и везут в эко-парк в джунглях, где у вас весь рекой алкоголь, куча еды и активностей: храмы, зип-лайны, зоопарк, бассейн, грязевые и другие полезные ванны, пенная дискотека, катание на страусах, фото с животными. В общем, а-ля обычный день в турецком отеле по системе все включено. Всем очень понравилось, нам тоже в том числе.

Экскурсий на самом деле очень много. Есть поездки в Хошимин, можно улететь в Куала-Лумпур и т.д. На Винперл решили не ехать. Из-за отсутствия китайцев многие активности на Винперле были закрыты (по рассказам тех, кто туда ездил).

Море. Своих лежаков у отеля было всего 6 или 8. Остальные - платные. Стоит в районе 250 руб за один лежак в день. Дороговато (в ГОА, например, можно было взять лежак за бутылку пива или кокос (50 рублей)). Ценные вещи также не рекомендуют брать с собой. На пляже ненавязчиво разносят кукурузу, очки, украшения, флаеры ближайших кафе. Море было с волнами, но не прям уж сильными. Плавать можно. Но сама вода показалась холодной. В Индии, например, не вылезали из воды по 40-50 минут, тут уже через 10 минут бежали греться. Вода сама по себе не грязная, но мутноватая из-за небольшого волнения.

Вдоль набережной стоит много тренажеров уличных. Все вьетнамцы, от мала до велика, утром и вечером занимаются спортом, бегают и т.д. Приятно видеть такое количество людей, которые поддерживают себя в форме.

В целом могу сказать так. Отдохнуть - отдохнули. Поехали бы еще раз во Вьетнам? Нет. Основной мотив: нет качества за те деньги, которые платишь.

Если что-то забыл рассказать и что-то интересует - спрашивайте, буду отвечать.
Profile CardPM
  -3/+6  
ar10n
post Mar 11 2020, 15:09 
Отправлено #247


Активный

Сообщений: 2 806



Кстати, маски во Вьетнаме (как и в Корее, мне кажется) носят декоративный характер, ну или в качестве защиты от мошек при езде на мопеде.
Не редко можно увидеть следующую картину: идет человек в маске, остановился, отодвинул маску, закурил, стоит курит. Потом одел маску - дальше пошел.
Или, например, встретились 2 вьетнамца, давно не виделись. Идут оба в масках, увидели друг друга, маски сняли и болтают между собой. smile3.gif

Ну и те, кто работает с туристами в большинстве своем маски не носят. Также без масок ходят те вьетнамцы, кто жил в России. smile3.gif

Сообщение отредактировал ar10n - Mar 11 2020, 15:10
Profile CardPM
  0/+2  
ar10n
post Mar 11 2020, 15:24 
Отправлено #248


Активный

Сообщений: 2 806



Вот так выглядят блюда в кафе Шантарам:
user upload
user upload
user upload

А вот такой в любой обычной кафешке. В тарелке, кстати, присутствует лягушка и немного крокодила. smile3.gif
user upload
Profile CardPM
  0/+4  
ar10n
post Mar 11 2020, 15:26 
Отправлено #249


Активный

Сообщений: 2 806



user upload
Profile CardPM
  0/+4  
андрюха_21_rus
post Mar 11 2020, 15:40 
Отправлено #250


Активный

Сообщений: 22 951



ar10n, отчёт классный, плюсанул! good.gif
(но во Вьетнам как не тянуло до него, так и не потянуло blush2.gif )
Profile CardPM
  0/+2  
О Л Ь Г А
post Mar 11 2020, 21:57 
Отправлено #251


Активный

Сообщений: 2 126



ar10n , теплое море, без волн видела в Нячанге только на Зоклете (или Доклет, по разному называют).
Спасибо за рассказ. Поняла, что за 4 года там ничего не поменялось, слабоват Вьет в туристическом плане, попахивает СССР 90х )
Profile CardPM
  0/0  
freneza
post Mar 11 2020, 23:44 
Отправлено #252


Активный

Сообщений: 1 812
Из: города на Волге



Цитата(ar10n @ Mar 11 2020, 15:01)
Если что-то забыл рассказать и что-то интересует - спрашивайте, буду отвечать.
*

1. Я правильно поняла, Вы были где-то далеко от центрального пляжа? У вас на пляже только одна цена на лежаки? Без вариантов? Читала, что на центральном от 50 до 150 т.донгов, т.е. повыбирать можно.
2. У башен По Нагар были? Или они закрыты для посещения?
3. Медицинскую карту по прилету не заполняли? В других аэропортах заполняют.

PS. Теплое море и без волн будет позже. Сезон же еще толком не начался.

Сообщение отредактировал freneza - Mar 11 2020, 23:46

--------------------
Все, что мы есть - это результат наших мыслей (Гаутама Будда)
Profile CardPM
  0/0  
ar10n
post Mar 12 2020, 08:20 
Отправлено #253


Активный

Сообщений: 2 806



Цитата(freneza @ Mar 11 2020, 23:44)
1. Я правильно поняла, Вы были где-то далеко от центрального пляжа? У вас на пляже только одна цена на лежаки? Без вариантов? Читала, что на центральном от 50 до 150 т.донгов, т.е. повыбирать можно.
Купались только на севере Нячанга (местные говорят, что на севере меньше волн и почище). Цена на лежаки была фиксированная: 200 донгов за 2 лежака.
Цитата
2. У башен По Нагар были? Или они закрыты для посещения?
Посещали в рамках обзорной экскурсии. Предварительно нам рассказали про чамов, а потом уже повели к башням. В каждый из храмов зашли, немного посмотрели выступление. Достаточно много туристов, в т.ч. из Кореи.
Цитата
3. Медицинскую карту по прилету не заполняли? В других аэропортах заполняют.
Нет, ничего не заполняли. Из самолета выпустили сразу в терминал, там очень быстро прошли границу, далее сразу на получение багажа.
Цитата
PS. Теплое море и без волн будет позже. Сезон же еще толком не начался.
*
Температура воды в море, как я понял, вообще штука крайне субъективная. Например, есть те, кому на Кипре купаться тепло в начале мая, а я вот замерзал даже в начале июня. Аналогично с Нячангом: с теми, с кем познакомились уже во Вьетнаме, тоже из воды не вылезали по часу. Самым теплым (их тех мест, что я был) для меня остается пока что ГОА в конце ноября.
Profile CardPM
  0/0  
ar10n
post Mar 12 2020, 08:22 
Отправлено #254


Активный

Сообщений: 2 806



Цитата(О Л Ь Г А @ Mar 11 2020, 21:57)
ar10n , теплое море, без волн видела в Нячанге только на Зоклете (или Доклет, по разному называют).Спасибо за рассказ. Поняла, что за 4 года там ничего не поменялось, слабоват Вьет в туристическом плане, попахивает СССР 90х )
*
Так и есть. В плане "развлекаловки" для туристов нет ровным счетом ничего. Общепит также в крайне зачаточном состоянии. В совокупности с распространенным уличным воровством, после захода солнца практически прикован к отелю и близлежащим территориям.
Profile CardPM
  0/+1  
О Л Ь Г А
post Mar 12 2020, 09:23 
Отправлено #255


Активный

Сообщений: 2 126



Цитата(ar10n @ Mar 12 2020, 08:20)
Самым теплым (их тех мест, что я был) для меня остается пока что ГОА в конце ноября.

пару недель назад вернулись из Тая, вода была градусов 27, заходили в воду не привыкая к температуре.
Profile CardPM
  0/0  

18 Страницы « < 15 16 17 18 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения