7 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Приватизация квартиры , БЕЗ согласия людей в ордере

Spivak
post Dec 4 2007, 23:07 
Отправлено #31


Постоялец

Сообщений: 352



Цитата(Advokat @ Nov 21 2007, 19:34)
Если квартира имеет 2 лицевых счета на 2 разные комнаты, то жена может приватизировать комнату.
*


а что нужно сделать,чтобы было 2 лицевых счета?
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 4 2007, 23:17 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Spivak @ Dec 4 2007, 23:07)
а что нужно сделать,чтобы было 2 лицевых счета?
*



сейчас лицевые счета не делятся

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Dec 5 2007, 07:30 
Отправлено #33


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Spivak @ Dec 4 2007, 23:07)
а что нужно сделать,чтобы было 2 лицевых счета?
*



отдельные лицевые счета открываются в настоящее время только при наличии права собственности на разные комнаты.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Spivak
post Dec 6 2007, 14:29 
Отправлено #34


Постоялец

Сообщений: 352



замкнутый круг како-то получается, для того чтобы разделить счета надо иметь право собственности, а для того чтобы оформить право собственности нало иметь раздельные счета. sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Feb 7 2008, 14:50 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 1 881



Не стал открывать новую тему, выкладываю вопрос для обсуждения по просьбе сослуживца

Трехкомнатная квартира получена по договору найма в 1986 году, в ордере на квартиру записаны 4 отец, мать, сын и дочь. В 1993 году, сын, отслужив в армии, добровольно (не вынужденно) выписывается из квартиры, переезжает жить в другой город. По новому месту работы ему предоставляют ведомственное жилье, выдают на него ордер, заключают договор найма жилья. Сын прописывается в квартире и предпринимает бесплодные попытки ( в т.ч. через суд) приватизировать ведомственное жилье.
Отец, мать и дочь наконец-то решают приватизировать свою квартиру. Из небытия (или как черт из табакерки) возникает сын и требует деньги за отказ от участия в приватизации квартиры. В квартире отца жить не хочет. У отца есть большое желание послать его подальше, обратиться в суд и исковым заявлением о признании договора найма жилья с сыном расторгнутым и приватизировать квартиру без его участия. Получится или нет?

Сообщение отредактировал песок - Feb 7 2008, 14:56

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Feb 7 2008, 14:57 
Отправлено #36


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



песок, вроде как нет нет, в ордере записан - значит участвует.

Только ему точно не удалось
Цитата(песок)
приватизировать ведомственное жилье
??
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Feb 7 2008, 15:05 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 1 881



Не буду вдаваться в подробности его судебных баталий, скажу лишь, что точно не удалось (дошел до ВС РФ).

Сообщение отредактировал песок - Feb 7 2008, 15:06

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
Незнакомец
post Feb 7 2008, 15:42 
Отправлено #38


Эксперт

Сообщений: 824
Из: ыди Сатана



Цитата(песок @ Feb 7 2008, 14:50)
Не стал открывать новую тему, выкладываю вопрос для обсуждения  по просьбе сослуживца

Трехкомнатная квартира получена по договору найма в 1986 году, в ордере на квартиру записаны 4 отец, мать, сын и дочь. В 1993 году, сын, отслужив в армии, добровольно (не вынужденно) выписывается из квартиры, переезжает жить  в другой город. По новому месту работы ему предоставляют ведомственное жилье, выдают на него ордер,  заключают договор найма жилья. Сын прописывается в квартире и предпринимает бесплодные попытки ( в т.ч. через суд) приватизировать ведомственное жилье.
Отец, мать и дочь наконец-то решают приватизировать свою квартиру. Из небытия (или как черт из табакерки)  возникает сын и требует деньги за отказ от участия в приватизации квартиры. В квартире отца жить не хочет. У отца есть большое желание послать его подальше,  обратиться в суд и исковым заявлением о  признании договора найма жилья с сыном расторгнутым и приватизировать квартиру без его участия. Получится или нет?
*


Если сын не проживает в квартире отца и не зарегистрирован по месту жительства в ней никаких проблем у отца с приватизацией не должно быть. Никакого отказа от сына от участия в приватизации не требуется. В суд при этом обращаться необязательно

Сообщение отредактировал Незнакомец - Feb 7 2008, 15:51
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Feb 7 2008, 16:26 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 1 881



Сам думаю так.

...Часть 3 статьи 83 ЖК РФ предусматривает, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.Следовательно, бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении только на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма...

Вывод, иск-в суд, "сына" - за "борт".

Сообщение отредактировал песок - Feb 7 2008, 16:28

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
Незнакомец
post Feb 7 2008, 16:58 
Отправлено #40


Эксперт

Сообщений: 824
Из: ыди Сатана



Иск в суд отцу подавать не нужно. Так как сын там не проживает и не зарегистрирован, он утратил право пользования данной квартирой и приватизация должна пройти без проблем.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Feb 7 2008, 17:16 
Отправлено #41


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Незнакомец @ Feb 7 2008, 16:58)
Иск в суд отцу подавать не нужно. Так как сын там не проживает и не зарегистрирован, он утратил право пользования данной квартирой и приватизация должна пройти без проблем.
*


Ошибаетесь если человек числится в ордере то его согласие нужно, такой порядок существует в ЧР слышал что такой порядок не во всех субъектах РФ.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Feb 7 2008, 17:31 
Отправлено #42


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(песок @ Feb 7 2008, 14:50)
Не стал открывать новую тему, выкладываю вопрос для обсуждения  по просьбе сослуживца

Трехкомнатная квартира получена по договору найма в 1986 году, в ордере на квартиру записаны 4 отец, мать, сын и дочь. В 1993 году, сын, отслужив в армии, добровольно (не вынужденно) выписывается из квартиры, переезжает жить  в другой город. По новому месту работы ему предоставляют ведомственное жилье, выдают на него ордер,  заключают договор найма жилья. Сын прописывается в квартире и предпринимает бесплодные попытки ( в т.ч. через суд) приватизировать ведомственное жилье. . [/b]
*


Да вот вопрос интересный районный суд в ЧР решил похожий спор решил в пользу истца.
Статья 108 ЖК РСФСР выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения.
Без предоставления другого жилого помещения в случае не могут быть выселены:
6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

Сообщение отредактировал Advokat - Feb 7 2008, 18:07

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Feb 7 2008, 17:40 
Отправлено #43


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(песок @ Feb 7 2008, 14:50)
По новому месту работы ему предоставляют ведомственное жилье, выдают на него ордер,  заключают договор найма жилья. [/b]
*


Сколько лет проработал на предприятии?

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Незнакомец
post Feb 7 2008, 17:42 
Отправлено #44


Эксперт

Сообщений: 824
Из: ыди Сатана



Цитата(Advokat @ Feb 7 2008, 17:16)
Ошибаетесь если человек числится в ордере то его согласие нужно, такой порядок существует в ЧР слышал что такой порядок не во всех субъектах РФ.
*


Я считаю, что Вы не правы, ордер здесь не при чем, главное чтобы человек проживал в жилище
ЗАКОН
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Не могли бы Вы дать ссылку на нормативно-правовой акт ЧР, который определяет порядок?
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Feb 7 2008, 17:44 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(Advokat @ Feb 7 2008, 17:40)
Сколько лет проработал на предприятии?
*



9 лет

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: