Ответить Создать тему

Купить квартиру , без согласия прописанного в ней человека

Oracul
post Apr 26 2007, 15:34 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 4 840
Из: Новочебоксарск



Такая ситуация.

Есть квартира, в ней прописаны жена, ребенок и муж, но собственником является только жена. Может ли она продать квартиру без согласия мужа? (Муж находится в бегах, и за ним большой долг за алименты)

Если да, то что делать тем, кто купит квартиру с прописанным в ней мужем? Можно ли его выселить по суду? И что он сможет сделать с покупателем квартиры, когда объявится? Какие права он имеет?
Profile CardPM
  0/0  
Лада
post Apr 26 2007, 15:43 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 82



А ребенок совершенолетний? Если нет , то нужно согласие органа опеки. И если продажа квартиры ухудшает желищные условия ребенка, то согласия не будет. А квартира была преобретена в браке? Если да, то муж имеет долю. Если нет, то по суду выселить можно, и взыскать алименты
Profile CardPM
  0/0  
Oracul
post Apr 26 2007, 15:52 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 4 840
Из: Новочебоксарск



Подробностей пока не знаю, как узнаю-сообщу.

Просто сказали что муж не является собственником.
А он может подать в суд на признание его собственником части квартиры? И опротестовать сделку купли-продажи?
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Apr 26 2007, 15:56 
Отправлено #4


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



лучше и не связывайся, геморрою на всю жизнь хватит...
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Apr 26 2007, 16:34 
Отправлено #5


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Oracul, без подробностей таки только общие советы (см. пост Лада)
Profile CardPM
  0/0  
TEHh
post Apr 26 2007, 16:40 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 7 345



Все зависит от того, на каком основании принадлежит квартира. Если приватизация, дарение, наследство/завещание, то муж может лесом пойти. Однако факт регистрации постороннего человека должен, на мой взгляд, влиять на стоимость квартиры.
Profile CardPM
  0/0  
Oracul
post Apr 26 2007, 18:02 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 4 840
Из: Новочебоксарск



atv_13, какие могут быть подводные камни?
На что обращать внимание?

Разве Регпалата не обращает внимание на такие детали? Или ей "лампочки"?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 26 2007, 18:30 
Отправлено #8


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Oracul @ Apr 26 2007, 16:52)
Подробностей пока не знаю, как узнаю-сообщу.

Просто сказали что муж не является собственником.
А он может подать в суд на признание его собственником части квартиры? И опротестовать сделку купли-продажи?
*



В случае если квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке ( купля продажа), то муж имеет право на 1/2 долю в квартире.
В случае если квартира была приобретена до брака либо по безвозмездной сделке то муж не имеет права на 1/2 долю, муж в данном случае также лишен права оспорить последующий договор купли продажи квартиры. В случае продажи квартиры с прописанным мужем то покупатель вправе выписать мужа из квартиры. Согласен с TEHh в данном случае наличие прописанного человека влияет на стоимость квартиры. Продажа с обременением вроде как называется.
Можно выписать мужа из квартиры в судебном порядке, а потом продать квартиру, так экономически целесообразнее на мой взгляд.
При продажи квартиры в случае отутствия там доли ребенка согласия органа опеки не требуется.


--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Oracul
post Apr 27 2007, 08:34 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 4 840
Из: Новочебоксарск



Цитата(Advokat @ Apr 26 2007, 19:30)
Можно выписать мужа из квартиры в судебном порядке, а потом продать квартиру, так экономически целесообразнее на мой взгляд.
*



Если с момента покупки квартиры не прошло 3 лет, то при ее продаже придется заплатить подоходный налог 13%

Сообщение отредактировал Oracul - Apr 27 2007, 08:34
Profile CardPM
  0/0  
Crafty
post Apr 27 2007, 08:36 
Отправлено #10


Главный на форуме

Сообщений: 12 236
Из: Чебоксары



Цитата(Advokat)
При продажи квартиры в случае отутствия там доли ребенка согласия органа опеки не требуется.


жжоте!
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 27 2007, 11:28 
Отправлено #11


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Crafty @ Apr 27 2007, 09:36)
Цитата(Advokat)
При продажи квартиры в случае отутствия там доли ребенка согласия органа опеки не требуется.


жжоте!
*


В соответствии с редакцией п.4 ст. 292 ГК РФ, действовавшей до 31.12.2004г., отчуждение жилого помещения, в котором проживали несовершеннолетние члены семьи собственника, допускалось только с согласия органов опеки и попечительства. Новая редакция п. 4 ст.292 ГК РФ допускает продажу квартир, принадлежащих родителям несовершеннолетних, без предварительного согласия органов опеки и попечительства.
Такое согласие требуется только если органу опеки и попечительства известно, что в квартире проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Сообщение отредактировал Advokat - Apr 27 2007, 12:18

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
TEHh
post Apr 27 2007, 12:07 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 7 345



Цитата(Oracul @ Apr 27 2007, 09:34)
Если с момента покупки квартиры не прошло 3 лет, то при ее продаже придется заплатить подоходный налог 13%
*


Есть пара вариантов:
1. Указать в договоре купли продажи сумму меньше миллиона.
2. Заранее просчитать сумму налога и накинуть сверх выставляемой цены. Если покупатель захочет торговаться, предложить п.1
Но, п.1 не подходит: - если покупатель покупает в кредит
- если покупатель хочет вытащить имущественный вычет
Везде нужен компромис и здравый смысл smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Oracul
post Apr 27 2007, 13:41 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 4 840
Из: Новочебоксарск



Тогда еще вопрос в тему.
Продается квартира, в которой собственники в равных долях по 1/2 мать и несовершеннолетняя дочь.
Квартира продается за 1300 000 руб., куплена 2 года назад.
Будет ли взыматься подоходный, если да, то с какой суммы?
Profile CardPM
  0/0  
TEHh
post Apr 27 2007, 18:16 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 7 345



Цитата(Oracul @ Apr 27 2007, 14:41)
Тогда еще вопрос в тему.
Продается квартира, в которой собственники в равных долях по 1/2 мать и несовершеннолетняя дочь.
Квартира продается за 1300 000 руб., куплена 2 года назад.
Будет ли взыматься подоходный, если да, то с какой суммы?
*


Нет. Сумма делится попалам - меньше миллиона - налогом не облагается.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: