2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Государственная Дума приняла закон о льготах для малых ИТ-компаний

ИТ-Новости
post Dec 23 2013, 08:23 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



В трех чтениях Государственная Дума приняла закон о льготах для малых ИТ-компаний

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что подготовленный ведомством законопроект о внесении изменений в статью 57 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» принят в трех чтениях Государственной Думой. Закон снижает порог численности сотрудников ИТ-компаний, претендующих на получение льгот, а также корректирует условие их получения, связанное с колебаниями курсов иностранных валют.

Законопроект подготовлен Минкомсвязью России в рамках обеспечения благоприятных условий ведения бизнеса для российских ИТ-компаний и отвечает положениям «Стратегии развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года».

Законопроект касается уже действующих льгот. В настоящее время ИТ-компании, в которых работает не менее 30 человек, могут пройти аккредитацию в Минкомсвязи России и после этого платить страховые взносы по пониженной ставке в размере 14%. Эти льготы в полном объеме действуют до 2017 года.

Принятый закон меняет порог численности сотрудников в компаниях, претендующих на льготы, с 30 до 7 человек. Кроме того, корректируется еще одно существующее условие получения льгот, согласно которому 90% доходов организации должно происходить от профильной деятельности, то есть, от продажи ИТ-продуктов или оказания ИТ-услуг. Теперь из объема доходов организации, от которого исчисляется доля «профильных» доходов, исключаются доходы в виде курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса иностранной валюты от официального курса, а также переоценки валютных ценностей, требований в иностранной валюте.


© Минкомсвязь России
Profile CardPM
  0/+1  
uristu
post Dec 23 2013, 10:42 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 951



отличная новость
может перестанут айтишки в эмираты уезжать biggrin.gif
хотя погоду им оставили ту же
Profile CardPM
  -1/0  
s@l@m@nder
post Dec 24 2013, 07:30 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 130
Из: Деревня



Цитата(uristu @ Dec 23 2013, 11:42)
отличная новость
может перестанут айтишки в эмираты уезжать  biggrin.gif
хотя погоду им оставили ту же
*

Сомневаюсь, что отличного?
Количество предприятий соответствующих данному условию сократится.

--------------------
Свежие деревенские продукты в Телеграм https://t.me/kupivitamin и Вконтакте https://vk.com/yalavka
Profile CardPM
  0/+1  
uristu
post Dec 24 2013, 09:28 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 951



Цитата(s@l@m@nder @ Dec 24 2013, 08:30)
Сомневаюсь, что отличного?
Количество предприятий соответствующих данному условию сократится.
*

это вы о чем? пример?
Profile CardPM
  -1/0  
Gennadiy2
post Dec 24 2013, 19:49 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 5 949



Цитата(uristu @ Dec 24 2013, 10:28)
это вы о чем? пример
*

Цитата(it.na-svyazi.ru @ Dec 23 2013, 09:23)
меняет порог численности сотрудников в компаниях, претендующих на льготы, с 30 до 7 человек
*

Profile CardPM
  0/0  
Yuras
post Dec 24 2013, 20:30 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 439



Вообще то наоборот. Уменьшают нижний порог, то есть раньше нужно было минимум 30 сотрудников, теперь минимум 7. Т.е. компаний попадёт больше в диапазон льготников
Profile CardPM
  0/0  
uristu
post Dec 24 2013, 22:32 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 951



Цитата(Yuras @ Dec 24 2013, 21:30)
Вообще то наоборот. Уменьшают нижний порог, то есть раньше нужно было минимум 30 сотрудников, теперь минимум 7. Т.е. компаний попадёт больше в диапазон льготников
*

ну не читают они новости cool.gif
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Feb 19 2014, 10:46 
Отправлено #8


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Более чем втрое выросло число ИТ-компаний, которые обращаются в Минкомсвязь России за получением льгот ИТ

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров подписал очередной приказ о предоставлении государственной аккредитации организациям, осуществляющим деятельность в области информационных технологий. Аккредитацию получили 190 компаний. Им была предоставлена возможность оплачивать меньший процент страховых взносов (14% вместо 30%). С момента снижения минимального порога численности сотрудников ИТ-компаний до семи человек среднемесячное количество запросов на аккредитацию для получения льгот выросло более чем в три раза.

Напомним, что подготовленный Минкомсвязью России Федеральный закон РФ от 28 декабря 2013 года №428-ФЗ «О внесении изменений в статью 57 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 30 декабря 2013 года и вступил в силу 1 января 2014 года.

Согласно данному закону, минимальный порог численности сотрудников в ИТ-компаниях, претендующих на льготы по страховым взносам, снизился с 30 до 7 человек.

Эта мера государственной поддержки нашла большой отклик у ИТ-отрасли России. В течение последних месяцев Минкомсвязь России отмечает уверенный рост числа обращений за аккредитацией для получения льгот. Так, в первом полугодии 2013 года в министерство обратилось за аккредитацией всего 180 компаний. Во втором полугодии 2013 года это число увеличилось, но незначительно, составив 247 компаний. В то же время с начала 2014 года число обращений составило 269, что в среднемесячной перспективе превышает показатели 2013 года более чем втрое.

«Новые льготы для компаний, в которых работают от 7 до 29 человек — серьезный стимул для развития малого ИТ-бизнеса. Таких компаний в ИТ-отрасли большинство, они создают значительную часть конкурентоспособных новых разработок в ИТ и во многом формируют задел развития отрасли, — отмечает глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. — Принятие закона о льготах по страховым взносам для малых ИТ-компаний позволит создать до 25 тысяч высокопроизводительных рабочих мест для молодых и перспективных специалистов нашей страны».


По состоянию на 18 января 2014 года в реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ, включено 3055 юридических лиц.

Напомним, что не аккредитованные в Минкомсвязи России ИТ-компании, которые планируют применять пониженные тарифы страховых взносов, должны обратиться за аккредитацией в установленном порядке в максимально короткие сроки.

Для получения льготы ИТ-компания должна быть аккредитована в Минкомсвязи России. Услуга аккредитации ИТ-компаний может быть получена в электронном виде (требуется электронная цифровая подпись). С правилами получения государственной аккредитации можно ознакомиться по ссылке.

Регламентный срок процедуры аккредитации ИТ-компаний — 30 рабочих дней.


© Минкомсвязь России

Сообщение отредактировал it.na-svyazi.ru - Jan 12 2016, 08:56
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Aug 15 2014, 08:59 
Отправлено #9


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Минкомсвязь России предоставила льготы более чем четырем тысячам малых ИТ-компаний ИТ

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров подписал очередной приказ о предоставлении государственной аккредитации 90 организациям, осуществляющим деятельность в области информационных технологий (ИТ). Таким образом, число аккредитованных при министерстве малых ИТ-компаний составило 4133. Аккредитация при Минкомсвязи России позволяет ИТ-компаниям получить льготу по социальным отчислениям. Резкий рост числа обращений за аккредитацией в Минкомсвязи наблюдается с 1 января 2014 года, когда вступил в силу закон, смягчающий получение льгот.

«Подавляющее большинство ИТ-компаний в России относятся к категории малых предприятий со средним числом работников до 30 человек, — отмечает Николай Никифоров. — Руководство министерства неоднократно отмечало, что большинство технологических инноваций рождается именно в среде малого ИТ-бизнеса. Мы должны поддержать такие малочисленные компании. Поэтому был разработан закон, снижающий ранее действующий порог численности сотрудников компании с 30 до 7 человек. Получив аккредитацию, небольшие компании получат государственную поддержку — их льготы по страховым взносам значительно увеличатся».

Напомним, что в течение 2013 года Минкомсвязь России вела работу по расширению льгот для ИТ-компаний. 30 декабря 2013 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон о снижении порога численности сотрудников ИТ-компаний, претендующих на получение льгот по страховым взносам. И уже с 1 января 2014 года, когда закон вступил в силу, Минкомсвязь России отметила резкий рост малых ИТ-компаний, обратившихся за аккредитацией в министерство.

Новая мера государственной поддержки нашла большой отклик у ИТ-отрасли России. До 2014 года ИТ-компании, в которых работало не менее 30 человек, после получения аккредитации в Минкомсвязи России платили страховые взносы в размере 30%. По новому закону минимальный порог численности сотрудников ИТ-компании снизился до 7 человек. Страховые взносы теперь составляют всего 14% от выплат в пределах базы для начисления страховых взносов (624 тыс. рублей на одного работника в 2014 году) и 0% от выплат свыше указанной предельной базы.


Подробная информация о госаккредитации в области ИТ находится по ссылке: http://minsvyaz.ru/ru/directions/?direction=52.
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post May 19 2015, 09:55 
Отправлено #10


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Пониженные тарифы страховых взносов для ИТ-компаний показали высокую эффективность

Министерство связи массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о предварительных результатах мониторинга применения аккредитованными ИТ-компаниями пониженных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды по итогам 2014 года.

Минкомсвязь России проанализировала информацию о деятельности 1560 плательщиков льготных страховых взносов за 2014 год без учета организаций, которые начали применять льготную ставку по налогу в конце 2014 года. ИТ-компании, пользующиеся льготой, зарегистрированы в 72 субъектах РФ, при этом 525 компаний — в Москве, 215 — в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, 52 — в Новосибирской области, 42 — в Свердловской области, по 41 — в Московской и Самарской областях, 39 — в Республике Татарстан, 37 — в Нижнем Новгороде.

По данным Росстата средняя численность работников указанных ИТ-компаний за 2014 год составляет 136 тыс. человек — 34,5% от числа всех работников ИТ-отрасли. При этом среднемесячная заработная плата работников достигла 83 970 рублей, что в 1,6 раза больше средней заработной платы по отрасли информационных технологий и в 2,6 раза больше среднемесячной заработной платы в целом по экономике.

Присоединённое изображение

Сумма доходов этих организаций за 2014 год составила 311,6 млрд рублей, в том числе 305,2 млрд рублей — от реализации программного обеспечения, оказания услуг по его разработке, тестированию, установке, адаптации, модификации, сопровождению.

Кроме того, проведенная оценка показала, что ИТ-компании, которые применяют пониженные тарифы страховых взносов, в 2011–2014 годах демонстрировали уверенный рост выручки и отчислений в бюджет РФ темпами выше средних по экономике в целом. Общая сумма налога на доходы физических лиц, исчисленная указанными организациями, за 2014 год превысила 17,8 млрд рублей без учета налоговых вычетов.

С начала 2014 года льготой пользовались 1560 плательщиков, а к концу года их количество увеличилось до 2172, то есть практически удвоилось по сравнению с 2013 годом, когда льготами пользовались 1123 плательщика. За период 2012–2014 годов число таких организаций увеличилось почти в пять раз.

На текущий момент для аккредитованных ИТ-компаний предусмотрены следующие льготы: пониженные тарифы страховых взносов — до 14% от выплат в пользу физических лиц; возможность в упрощенном порядке привлекать к трудовой деятельности высококвалифицированных иностранных специалистов; право включать расходы на приобретение электронно-вычислительной техники в состав материальных расходов в размере полной стоимости такого имущества по мере ввода его в эксплуатацию; льготная ставка по налогу на прибыль организаций в Новосибирской и Пензенской областях.

Общее число аккредитованных при Минкомсвязи России ИТ-компаний превышает 4,6 тыс.

Присоединённое изображение

Минкомсвязь России
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post May 29 2015, 09:19 
Отправлено #11


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Более пяти тысяч ИТ-компаний аккредитованы при Минкомсвязи России для получения льгот

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров подписал очередной приказ о предоставлении государственной аккредитации 76 организациям, осуществляющим деятельность в области информационных технологий (ИТ). С начала года аккредитацию получили уже 448 компаний, в результате чего общее число аккредитованных при министерстве малых ИТ-компаний достигло 5044.
Profile CardPM
  0/0  
lokalin@mail.ru
post Jun 7 2015, 08:21 
Отправлено #12


Новичок

Сообщений: 7



Можете дать ссылку на закон, в котором есть точное определение ИТ-компании?
Profile CardPM
  0/+2  
ИТ-Новости
post Jan 12 2016, 09:00 
Отправлено #13


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Число аккредитованных Минсвязи ИТ-компаний выросло вдвое за два года

Количество аккредитованных при Минкомсвязи РФ организаций ИТ-отрасли выросло за 2014-2015 годы более чем в два раза, превысив 5,5 тысячи, сообщается на сайте министерства.

Как уточняется в сообщении, с 2008 по 2013 годы аккредитацию в среднем получало 465 компаний ежегодно. С 2014 года министерство отмечает резкий рост аккредитаций, связанный с началом действия ряда мер поддержки для зарегистрированных ИТ-компаний.

За 2015 год аккредитацию получили более тысячи компаний, в результате чего общее число аккредитованных при министерстве ИТ-компаний достигло 5604.

Напомним, стандартный страховой взнос для обычных компаний составляет 30%, а для IT-компаний, прошедших специальную аккредитацию в Минсвязи, будет составлять 14% до конца 2017 года. Планируется, что с 2018 года ставка повысится до 21%, в 2019 году – до 28%, а с 1 января 2020 года – до стандартных 30%. Однако Минсвязи предложило продлить действие 14-процентного тарифа до конца 2023 года, 21% – до конца 2024 года и ввести 29% в 2025 году. По неофициальным данным, правительство поддерживает это предложение.

СМИ
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Jan 12 2016, 09:04 
Отправлено #14


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Dec 2 2016, 09:28 
Отправлено #15


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Льготы по страховым взносам для ИТ-компаний будут продлены до 2023 года

Вчера в ходе ежегодного послания к Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о необходимости продления льгот по страховым взносам для ИТ-компаний до 2023 года.

«Льготы сыграли свою существенную роль в поддержке ИT-компаний. Эта мера позволила им эффективно реализовать свой интеллектуальный новаторский потенциал», — отметил Президент. Он привел данные, согласно которым в 2010 году налоговые отчисления компаний ИТ-отрасли составляли 28 млрд, при этом через два года — уже 54 млрд рублей. Выпадающие доходы от применения льгот в ИТ-отрасли составили всего 16 млрд рублей. «Чтобы поддержать такую динамику, предлагаю продлить эти льготы до 2023 года. Уверен, уже в ближайшее десятилетие удастся сделать ИT-индустрию одной из ключевых экспортных отраслей России», — сказал Владимир Путин.

Для получения права на использование льгот компании необходимо получить аккредитацию в Минкомсвязи России. В настоящее время такую аккредитацию получило почти 6,5 тысяч компаний ИТ-отрасли. Напомним, что поправки в законы о страховании, установившие пониженные тарифы страховых взносов в размере до 14% от выплат в пользу физических лиц для организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ, а также определившие условия применения этих тарифов, были подписаны президентом Дмитрием Медведевым в 2010 году.

1 января 2014 года вступил в силу разработанный Минкомсвязью России закон о снижении порога численности сотрудников ИТ-компаний, претендующих на получение льгот по страховым взносам, с 30 до 7 человек. Это позволило значительному числу ИТ-компаний получить право применения льгот. Согласно статистике, среднее число сотрудников, занятых в российских ИТ-компаниях, составляет 5–10 человек. Закон значительно повысил привлекательность льгот для отрасли.

В настоящее время для аккредитованных при Минкомсвязи России ИТ-компаний действуют пониженные тарифы страховых взносов в размере 14% от выплат в пользу физических лиц. В то же время до 80% расходов ИТ-компаний может приходиться на оплату труда сотрудников. Таким образом, налог, рассчитанный исходя из размеров фонда оплаты, становится для них практически оборотным, а сохранение льгот является принципиальным условием сохранения эффективности бизнеса.

По состоянию на октябрь 2016 года общее количество аккредитованных Минкомсвязью России ИТ-компаний составляет 6413, в которых работают около 200 тысяч человек — примерно 25% от всех ИТ-специалистов в России, что составляет 10% от общего числа занятых в интернет-экономике.


© Минкомсвязь России
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения