3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

24 декабря Управление Росреестра по ЧР проводит онлайн-консультацию , по вопросам долевого участия в строительстве многоэтажки

Сега ар
post Dec 24 2013, 08:45 
Отправлено #16


Эксперт

Сообщений: 864
Из: Чебоксары СЗР



Здравствуйте! Скажите пожалуйста есть ли какая информация по строительству жилого дома по адресу г.Чебоксары, ул. Эльгера, 32А. Там в настоящий момент находится бывший детский садик.....Говорят что земля продана под жилой дом. И какая организация будет там строить?

Сообщение отредактировал Сега ар - Dec 24 2013, 08:48

--------------------
отделочные работы,обшивка балконов. http://vk.com/club108777568
http://vk.com/club108373632
89176707705
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Dec 24 2013, 09:03 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 1 044



Добрый день! Начинаем нашу консультацию.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Dec 24 2013, 09:16 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(женек{ami} @ Dec 22 2013, 18:30)
Здравствуйте. Как можно отсудить деньги у застройщика- если он срывает сроки сдачи объекта. Спасибо.
*


Добрый день! В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства застройщик должен уплатить неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка уплачивается застройщиом в двойном размере.
Неустойка может быть выплачена застройщиком в добровольном (внесудебном) порядке, либо в судебном порядке, в этом случае следует обратиться в суд с соответствующим иском.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Dec 24 2013, 09:23 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(Тано @ Dec 22 2013, 18:50)
возможно ли заключить договор уступки после сдачи доа в эксплуатацию?
*


Уступка права требования по договору участия в долевом строительстве допускается с момента государственной регистрации договора долевого участия до момента подписания сторонами передаточного акта.
Следовательно, если дом сдан в эксплуатацию, но акт приема передачи квартиры от застройщика к долевику еще не подписан, то долевик вправе заключить договор уступки права требования.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Dec 24 2013, 09:33 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(Pelikan @ Dec 22 2013, 19:01)
Хочу приобрести квартиру в строящемся доме поз 14 по улице Н. Рождественского, застройщик Стройтрест 3.Предлагается заключить не договор долевого участия, а предварительный договор купли-продажи, что идет вразрез 214 ФЗ. Имеется ли у Вас какая-либо информация по строительству этого дома? Имеются ли какие-либо риски при заключении такого договора?
*

Добрый день! Привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов должно осуществляться в рамках 214-ФЗ, то есть на основании заключения договора участия в долевом строительстве.
Заключение в данном случае иных договоров- предварительных, займа и т.д. относится к так называемым "серым схемам". Такой договор Вы заключаете на свой страх и риск.
По предварительной информации сведения о регистрации договоров долевого участия по позиции 14 по улице Н. Рождественского отсутствуют, имеется информация о регистрации договоров долевого участия по поз.15 по ул. Н. Рождественского.
Для получения более полной информации по поз.14 Вы можете сообщить кадастровый номер земельного участка, на котором строится дом
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Dec 24 2013, 09:47 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(Румата @ Dec 22 2013, 20:10)
как сделать переуступку, когда застройщик просит за согласование от 7 до 30 тысяч рублей. huh.gif
*


Добрый день!
Уступка участником долевого строительства прав требования по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном ГК РФ.
Таким образом, если Вы полностью расплатились с застройщиком, то Вы вправе уступить свое право требования другому лицу. Договор уступки не обязательно составлять у застройщика, можно напечатать его самостоятельно.
В том случае, если происходит перевод долга на нового участника долевого строительства, согласование с застройщиком обязательно. В этом случае можно посоветовать рассмотреть вопрос о возможной уступке еще при заключении договора долевого участия и предусмотреть в договоре условия, на которых оформляется уступка, в том числе и о сумме, взимаемой застройщиком за соответствующее согласование
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Dec 24 2013, 09:56 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(_DV_ @ Dec 23 2013, 00:00)
Что такое " договор уступки " и с кем он заключается
*


Добрый день!
По договору уступки, применимо к отношениям, связанным с участием в долевом строительстве цедент, то есть участник долевого строительства уступает цессионарию, новому участнику долевого строительства право требования от застройщика строящегося объекта долевого строительства, к примеру, квартиры. Договор уступки права требования может быть заключен с момента регистрации договора долевого участия до момента подписания передаточного акта о передаче построенного объекта долевого строительства.
Договор уступки права требования подлежит государственной регистрации в Управлении Росреестра.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Dec 24 2013, 10:06 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(margusya_kiss @ Dec 23 2013, 00:13)
Почему при сдаче дома при увеличении квадратных метров покупатель доплачивает по ценам, действительным на данный момент, а застройщик (при уменьшении кв.м.) - по ценам на момент заключения договора?
Почему, если мы оплачиваем покупку газового котла, плиты и радиаторов, не имеем право выбирать модели сами?
*


Добрый день! Условия об оплате дополнительных квадратных метров в случае их увеличения или в случае уменьшения можно предусмотреть в договоре участия в долевом строительстве, который должен быть подписан на условиях, с которыми согласны обе стороны договора- долевик и застройщик. В этом случае будет доплачиваться сумма на тех условиях, которые предусмотрены договором долевого участия.
Это же касается и выбора газового котла, плиты и радиаторов. Выбор модели по Вашему желанию можно предусмотреть в договоре. Но это только в том случае, если это допускается техническими условиями, обычно там все предусмотрено заранее.

Profile CardPM
  0/0  
lolo-li
post Dec 24 2013, 10:07 
Отправлено #24


Продвинутый

Сообщений: 104



Здравствуйте. Какие документы требуются на сегодняшний момент для регистрации первого долевого договора на многоквартирный дом. Спасибо.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Dec 24 2013, 10:15 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(SiMM @ Dec 23 2013, 00:15)
Это Вам не к росреестру, а к закону о защите прав потребителей надо обращаться wink.gif
*


Добрый день!
Вопросы установки и приобретения газового котла, плиты и радиаторов, а также возможность выбора марки и модели при наличии технической возможности следует обсудить с застройщиком еще до подписания договора участия в долевом строительстве и подписывать договор лишь на тех условиях, на которые Вы согласны.
Profile CardPM
  0/0  
Белка777
post Dec 24 2013, 10:19 
Отправлено #26


Начинающий

Сообщений: 16



Цитата(женек{ami} @ Dec 22 2013, 18:30)
Здравствуйте. Как можно отсудить деньги у застройщика- если он срывает сроки сдачи объекта. Спасибо.
*


Я бы посоветовала обратиться к юристам, я уже это сделала. Юристы сами все сделали, я только копии документов им оставила, оригиналы им только на заседание понадобились, самой в суд идти мне было не нужно. Дело мое они выиграли, деньги для меня взыскали. Спасибо им большое. Всем их советую. Они на Московском пр., 38 сидят (это рядом с ЗАГСом).
Profile CardPM
  -6/0  
kat-logoped:))
post Dec 24 2013, 10:25 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 019



Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в каких случаях не требуется согласие супруга для совершения сделок с земельным участком?
При условии, что земельный участок был выдан государством безвозмездно в качестве садового участка в период брака.
Заранее спасибо!

--------------------
Все будет хорошо...Обязательно!
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Dec 24 2013, 10:38 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(SiMM @ Dec 23 2013, 00:19)
Вопрос на засыпку – какие нормативно-правовые акты нарушаются администрацией города, выдающей разрешения на ввод в эксплуатацию домов, для эксплуатации непригодных (не подведён газ, отсутствует подключение к системам водоснабжения и водоотведения, подключение к сетям электроснабжения в лучшем случае – по временной схеме)?
*


Добрый день!
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию- это документ, который удостоверяет выполнение строительства в соответствии с разрешением на строительство, а также соответствие построенного объекта градостроительному плану земельного участка и проектной документации.
При оформлении разрешения на ввод предоставляется пакет документов, предусмотренный Градостроительным кодексом РФ- это и документы на землю, и разрешение на строительство, градостроительный план земельного участка, документы, подтверждающие соответствие построенного объекта требованиям технических регламентов, техническим условиям, заключение органов государственного строительного надзора, пожарного надзора и т.п.
В случае, если несоблюдены какие- либо требования, предусмотренные для ввода объекта в эксплуатацию, то прежде всего нарушаются требования Градостроительного кодекса РФ, а также СНиП (строительные нормы и правила).
В случае, если введен в эксплуатацию объект ненадлежащего качества можно признать разрешение на ввод недействительным в судебном порядке. Однако в этом случае следует взвесить все за и против, поскольку если объект не принят в эксплуатацию или разрешение на ввод признано недействительным судом, дольщики не смогут зарегистрировать свои права на готовые квартиры.
Profile CardPM
  -2/+1  
Регистрационная палата
post Dec 24 2013, 10:43 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(kasper@ @ Dec 23 2013, 10:48)
Скажите пожалуйста, действительно ли в доме с индивидуальным отоплением нежилые помещения создают сами тех условия на отопление?
*


Добрый день!
Данный вопрос скорее следует адресовать застройщику, а не Управлению Росреестра.
Этот вопрос относится к разряду тех, которые следует урегулировать с застройщиком до подписания договора участия в долевом строительстве, чтобы избежать недоразумений в дальнейшем.
Profile CardPM
  0/0  
кулема-кур
post Dec 24 2013, 10:46 
Отправлено #30


Постоялец

Сообщений: 266



Дублирую еще раз, смотрю тут до нас очередь никак не дойдет!
Мы дольщики 14 позиции по ул.Короленко(Правая Набережная Сугутки) обеспокоены неопределенным состоянием строящегося объекта.С одной стороны ДДУ у всех зарегестрированы в Росреестре,есть разрешение на строительство и дом уже на 90% почти готов,но с другой стороны непонятные препоны неизвестно от кого ,то говорят аукцион по аренде земли якобы признали незаконным,идут непонятные суды.Какова позиция Росреестра по статусу данных дольщиков ?Просим дать официальный ответ.Спасибо .

Сообщение отредактировал кулема-кур - Dec 24 2013, 10:46
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: