9 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

25 лет ZX Spectrum

Теги: ZX-SPECTRUM
serj4nt
post Apr 25 2007, 15:16 
Отправлено #31


Завсегдатай

Сообщений: 620



Цитата(Dover Upr @ Apr 25 2007, 15:43)
Да круто было Дельта - С 128 ....А вспомните как после загрузки программы с мафона ...заставляли всех ходить на цыпочках по дому чтобы не сбросилась не дай бог праграммка.... ностальгия ... первый опыт работы с Вычеслительной техникой
*


помню я на холодильник матерился или на дверной звонок


первое мое знакомство состоялось лет в шесть, это было году в 93-ем
потом у брата забрал 48-ую дельту...года через 2
о, что это были за игрушки
до сих пор дома лежит

Сообщение отредактировал serj4nt - Apr 25 2007, 15:19
Profile CardPM
  0/0  
tinytoon
post Apr 25 2007, 17:34 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 2 947
Из: г. Чебоксары



Spectrum был лучшим компом в свое время.
Многие компьютерные фирмы и люди на нем бизнес свой начинали.
И у меня была сначала простая дельта, потом 128Кб, потом еще дисковод 3.5" туда воткнул. Появилась совместимось с MS-DOS и все-такое.
А бум на демки - это вообще супер. Электронные журналы...
Музыку в Sound Trackere писал - классно было.
Под эту музыку мы еще песни пели в школе на концертах.
Profile CardPM
  0/0  
Andrey_m
post Apr 25 2007, 18:43 
Отправлено #33


Постоялец

Сообщений: 373



Сколько Дельт купил по 10-20 руб. на рынке без КМ... Пустил плёнку от клавы на восстановление радиотелефонов. Платы валяются ещё... Может кому надо?
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 25 2007, 18:49 
Отправлено #34


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(tinytoon)
А бум на демки - это вообще супер. Электронные журналы...
Музыку в Sound Trackere писал - классно было.

Сейчас молодежь, ИМХО, так не увлечена творчеством на компьютерах как в те годы.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Apr 25 2007, 19:15 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 4 908



Ваще криатив был, освоил МПСС, логические элементы и все что на них строится, триггеры, регистры... задержки и соответсвенно триггеры, срабатывающие по фронту сигнала и бла, бла, бла. Было даже желание сварганить свою реализацию этого компутера, нарыл несколько вариантов схем, выбирал лучшее. Схемки ночами снились.

Кста, Чебоксарский вариант казался таким отстоем smile.gif

Елита2 была еще, вещь, помница патчил, убирал перегрев поворотной пушки, патч в свет правда не пошел smile.gif

Сообщение отредактировал jem - Apr 25 2007, 19:36

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
flank
post Apr 25 2007, 19:35 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 1 423



да уж, нашли же тему! smile.gif

сколькож всякой лабуды я на нем писал, нужной и не очень smile.gif как тут сказали - да раньше увлекались творчеством на компе, и это увлечение развивало нас, а не то что нынешние сплошные игры и рефераты из инета smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Alxndr
post Apr 25 2007, 21:36 
Отправлено #37


Эксперт

Сообщений: 979



16 кб экранной, 48 кб оперативной плюс четыре страницы по 16кб- вс что нужно было для компа. помнится в стратегии часами играли, еще хит последний "Звездное наследие" "UFO" "Laser squard" biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Apr 25 2007, 21:49 
Отправлено #38


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Alxndr)
16 кб экранной
Путаетесь в показаниях

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
gavrosh
post Apr 26 2007, 08:07 
Отправлено #39


Использователь

Сообщений: 1 609
Из: веснушек и хлопушек, из линеек и батареек



была не ZX еще дисковая операционная система IS DOS, совместивая с MS DOS. похожая на Norton Commander. там было 42 символа в строке. помню я вытащил этот то ли генератор, то ли движок (незнаю как его назвать) и пытался написать свою ОС дисковую. но какраз в эти времена появился PC. это было где то в 1997-98 гг, и это дело пришлось оставить.
еще при помощи прерываний во времы работы стандартного бейсика играла музыка (можно было и такое сделать), можно было останавливать корректно любую игрушку и прибавлять жизни, подкорерторировать чтото и т.п.

еще я сам написал драйвер для принтера. какой то неизвестный принтер был. без имени, без фирмы. и печатал он отлично.


жаль что не было прямого доступа к командам дисковода. приходилось ухитрятся и использовать команды из ПЗУ TR-DOS.

в основном только у меня интерес был не в игры играть, а узнать, как они устроены, менять чтото в них, взламывать всевозможные защиты (самые сложные были с прерываниями и с использованием стека и XOR)

--------------------
Все, что вы хотели знать о закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ, но боялись спросить
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Apr 26 2007, 08:24 
Отправлено #40


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(gavrosh)
в основном только у меня интерес был не в игры играть, а узнать, как они устроены, менять чтото в них, взламывать всевозможные защиты (самые сложные были с прерываниями и с использованием стека и XOR)

Да ты прям "Bill Gilbert" smile.gif
Единственное для меня толковое, что я сделал на этом компе, это рашение уравнений n-ой степени с помощью теоремы Виета...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Долампочкин
post Apr 26 2007, 10:51 
Отправлено #41


Постоялец

Сообщений: 254



cauldron, exolon, saboteur, saboteur2, сердце кровью обливается... а еще отец собрал комп на процессоре фирмы Zylog Z-80а. он еще гнался "по-горячему"- в любой момент частота процессора увеличивалась в 2 раза, в т.ч. и в приложениях. прикольно. великая была эпоха.

Сообщение отредактировал Долампочкин - Apr 26 2007, 10:55
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Apr 26 2007, 11:03 
Отправлено #42


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(Fagot @ Apr 26 2007, 09:24)
Единственное для меня толковое, что я сделал на этом компе, это рашение уравнений n-ой степени с помощью теоремы Виета...
*


гы, я на первом курсе курсач на "Дельте" считал.

ЗЫ. А еще в pro tracere #2.4 начал музыку сочинять (хотя нет, вру, еще в WHAMе начал).
Profile CardPM
  0/0  
Master
post Apr 26 2007, 11:35 
Отправлено #43


Мужчина с несгибаемым оптимизмом

Сообщений: 5 992
Из: ваших фантазий



А я, кроме всего прочего, нашел кучу друзей и единомышленников! smile.gif

Наверное как раз во времена "Дельты" приучился поздно ложиться - телевизор-то занят вечером обычно tongue.gif

И действительно интересно было не только играть, но и программить, даже просто смотреть код... unsure.gif
Классное время, чуть ли не самое! rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Master - Apr 26 2007, 11:36

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Septerrianin
post Apr 26 2007, 11:44 
Отправлено #44


Постоялец

Сообщений: 301



Цитата(GAD @ Apr 25 2007, 16:16)
Elite целый мир в 24 кб ОЗУ ... эхх .. первая игра за которой усидел 12 часов без перерыва
*


Чёт мало, я после 13 часов игры пошёл ковыряться в её коде.
Спустя неделю оптимизировал половину процессов в игре smile.gif
До сих пор где-то пачка листов с дизассемблером валяется...

А ремейк "Чёрной кобры", кстати, и на PC недавно вышел.
Улучшили графику, звук, а сам геймплей оставили тем же - в знак ностальгии по Спесси.
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Apr 26 2007, 13:09 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



эпоха, молодняк учился, супер-компьютер...
прикиньте слегка, какой народ на этом форуме сидит и кто отметился в этой теме конкретно.
сильно сомневаюсь, что большой процент владельцев этой игрушки занимался программированием и прочими исследованиями (особенно относится к первым чебоксарским поделкам - Дельтам-С 48, ибо работать с такой клавой невозможно, попробовав до этого хотя бы БКшечную не пленочную). лично знаю немало случаев, когда владелец был не в состоянии даже самостоятельно скопировать программу через копировщик и не имел абсолютно никакого желания, выраженного в действиях, чтобы хоть как-то развиться в этом плане.

однако не отрицаю, что это был один из первых компьютеров, ставших доступными у нас. и он действительно был хорошим инциатором дальнейших шагов для многих. хотя у меня он стоял ТОЛЬКО для игрушек - что-то нужное предпочитал лепить все же на БК.

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения