105 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Ламерские веловопросы , жжотенько

alexey
post Apr 23 2007, 10:35 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 186
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Недавно купил велосипед Avalanche 3.0. Простая модель После 15-летнего перерыва начал ездить. Понравилось. У меня возникло много вопросов, простых вопросов. Возможно, большинство из них вызовит улыбку у опытных велосипедистов, так как спрашиваю "прописные истины". Но вопросы задаю серьёзно, прошу сильно над ними не прикалываться.

1) Подскажите оптимальные маршруты для начинающих. Старт с северо-запада, финиш там же.

Мне очень понравился маршрут: пр. М.Горького - Московский пр. - ул. К.Иванова - ул. Нижегородская - Вокруг Залива - Московская набережная - подъем у ул. Сверчкова и домой. Там всё время либо с горки либо ровно, подниматься почти не надо.
Пробовал маршрут по Заовражному. Он показался чуть сложнее.

2) Сколько обычно уходит времени на то, чтобы привыкнуть к седлу? За три поездки терзаю себя мыслью: "А может купить себе другое поудобнее?" wink.gif

3) Какие велоаксессуары, на ваш взгляд, стоит приобрести в первую очередь?

4) Насколько безопасно ездить одному в 7-8 утра на утро после пятницы или субботы на набережной? Есть шанс нарваться на каких-нибудь похмельных гопников или с этим сейчас всё нормально?

5) Насколько небезопасно слушать музыку во время поездки на велосипеде? В инструкции к велосипеду указано, что это категорически запрещено. Может стоит делать это одним ухом?

6) Можно ли с велосипедом залезть в троллейбус? Конечно же готов заплатить за багаж и купить билет себе.

7) Можно ли на велосипеде (в отличие от автомобиля) заезжать за "кирпич"?

8) Есть КПК и GPS приёмник. Какой программой лучше пользоваться, чтобы считала скорость передвижения, максимальную скорость, высоту подъёма, сообщала о достижении скоростей. Стоит пробовать настроить под это дело старый добрый Озик или установить другую софтину?

Это пока все вопросы. Думаю, будут еще. Заранее благодарю за ответы wink.gif

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/0  
SiММ
post Apr 23 2007, 10:45 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



Цитата(alexey)
Есть КПК и GPS приёмник. Какой программой лучше пользоваться, чтобы считала скорость передвижения, максимальную скорость, высоту подъёма, сообщала о достижении скоростей.
ГИС Русса (просто больше ничего не видел - а там это всё точно было, кроме высоты подъёма, если я правильно понял, что это).

--------------------
shit happens:P
Profile CardPM
  0/0  
Ухов
post Apr 23 2007, 10:55 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 4 080



По маршруту... Он, конечно, нормальный, всего один лишь торчок на Сверчкова, но на кажущейся легкой прямой по набережной возможны осложнения в виде сильного ветра с Волги. имхо.
Седло... Я когда гонялся, сидел на гоночном седле, узком и жестковатом.... Сейчас мне, например, такое нах не нужно... Лучше как кресло, если велик для прогулки только... К узкому не привыкнуть.... имхо
Велобачок с велодержателем.... чтобы пить во время поездки... имхо.
Музыка.... С наушником в ушах тренировки откатывали... иначе скучно все 120 км smile.gif еахть, друг друга слушать... Хотя безопасность снижается.....имхо
Общественный транспорт... Да ради бога, залезай... Главное, чтобы место в тролллейбусе было... имхо...
ПДД... Можешь ездить, где хошь... ПО Ленина, например, К.Маркса хотя там знак висит для великов... Главное, следи за окружающим транспортом...имхо
Раньше использовали такую штучку, компьютером называли.... На руль крепишь, проводок с датчиком на переднее колесо, на спицы... Все говорил - средняя скорость, максимальная, километраж, и т.д.
Все имхо, так как гонялся довольно давно.....
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Apr 23 2007, 10:56 
Отправлено #4


⭐4.9

Сообщений: 13 818
Из: СССР, Чебоксары



1) Заовражка рулит.
2) прикупить всегда можно, привыкать индивидуально, можно попробовать поиграть с наклоном.
3) шестигранники, остальное по необходимости
4) всяко может быть, но скоростное преимущество у тебя ;)
5)а смысл? поющих причек и тормозов давящей машины не услышишь.
6) не спортивно ;) не пробывал, но думаю больше 6.5 не сдерут.
7) да, если никто не видит :) а также ездить по тротуарам. хоть это и запрещено, но никем не контролируется.
8) еслиб оно могло строить график скорости, то это было б круто. а так проще велокомпом.

кста где ещё такие значки есть? (этот в роще Гузовского)
https://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=At...e=post&id=42774

Сообщение отредактировал Майк - Apr 23 2007, 11:09
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 23 2007, 11:25 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 186
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Майк)
5)а смысл? поющих причек и тормозов давящей машины не услышишь.

Я так понимаю, без наушников можно услышать шум приближающейся машины.

Цитата(Майк)
2) прикупить всегда можно, привыкать индивидуально, можно попробовать поиграть с наклоном.

С наклоном поиграю. Просто я врядли буду ездить по горам и прыгать на велосипеде с высоты. Потому нужно простое сиденье, которое бы ничего не мозолило.

Цитата(Ухов)
На руль крепишь, проводок с датчиком на переднее колесо, на спицы... Все говорил - средняя скорость, максимальная, километраж, и т.д.

Есть такие устройства. Но оно, как я понимаю, не очень точные и при наличии полноценного компьютера брать такой не имеет большого смысла. Хотя, велокомпьютер, можно прикрепить к рулю и видеть текущую скорость в настоящий момент.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Drinker
post Apr 23 2007, 12:01 
Отправлено #6


я живой

Сообщений: 4 296
Из: рабочих



Цитата(alexey)
1) Подскажите оптимальные маршруты для начинающих. Старт с северо-запада, финиш там же.

Мне очень понравился маршрут: пр. М.Горького - Московский пр. - ул. К.Иванова - ул. Нижегородская - Вокруг Залива - Московская набережная - подъем у ул. Сверчкова и домой. Там всё время либо с горки либо ровно, подниматься почти не надо.
Пробовал маршрут по Заовражному. Он показался чуть сложнее.

2) Сколько обычно уходит времени на то, чтобы привыкнуть к седлу? За три поездки терзаю себя мыслью: "А может купить себе другое поудобнее?"

3) Какие велоаксессуары, на ваш взгляд, стоит приобрести в первую очередь?

4) Насколько безопасно ездить одному в 7-8 утра на утро после пятницы или субботы на набережной? Есть шанс нарваться на каких-нибудь похмельных гопников или с этим сейчас всё нормально?

5) Насколько небезопасно слушать музыку во время поездки на велосипеде? В инструкции к велосипеду указано, что это категорически запрещено. Может стоит делать это одним ухом?

6) Можно ли с велосипедом залезть в троллейбус? Конечно же готов заплатить за багаж и купить билет себе.

7) Можно ли на велосипеде (в отличие от автомобиля) заезжать за "кирпич"?

8) Есть КПК и GPS приёмник. Какой программой лучше пользоваться, чтобы считала скорость передвижения, максимальную скорость, высоту подъёма, сообщала о достижении скоростей. Стоит пробовать настроить под это дело старый добрый Озик или установить другую софтину?


1. Выбирай где поменьше есть необходимость ездить по дорогам общего пользоавния.
2. После первого выезда передых - неделя, т.к. ездишь на костях, боль должна проийти. Второй выезд - в два раза дольше и опять перерыв неделя, потом езди сколько влезет
3. ПЕРЧАТКИ(600-1000р)! Потом фляжку(200р), насос(200р) и велоаптечку(80р)
4. Ну уж утром-то Лех! Я и по-ночам рассекал бывало.. один и везде... хотя - это же я wink.gif
5. Плеер можно, но! Надо сильно привыкнуть постоянно контролировать ситуацию вокруг себя визуально, предугадывать ситуации, полезен опыт вождения авто, но нет зеркал заднего вида - надо постоянно оглядываться; Поезди первый месяц без музыки.
6. С велосипедов в троллейбус - это позор, Лех, всегда только своим ходом!!! smile.gif
7. На веле можно все, даже ездить пьяным и пить пиво в общественных местах, как показывает практика, ты "не нужен" ни гайцам (у тебя ни прав, не ТС, не здерешь с тебя), ни ментам (не забарешь же тебя с велом smile.gif ), в этом отношении вел - очень полезная штука smile.gif
8. Тебе нужен велокомпьютер. Стоит 600р, показывает все что нужно, а вот возить с сосбой кпк и gps - это нонсенс. Во-первых, см. п.4, во-вторых, при падении разобъешь все это к чертовой матери, не жалко будет?
Вело комп (за 600р) показывает: общий пробег и общее время; пробег и время со старта (жмешь кнопку); среднюю скорость; макс скорость; текущую скорость; текущее время. Более дорогие модели имеют еще много не нужных тебе функций.

Удачи на дорогах!


--------------------
Crime not pay. (преступление себя не оправдывает)
Profile CardPM
  0/0  
Drinker
post Apr 23 2007, 12:02 
Отправлено #7


я живой

Сообщений: 4 296
Из: рабочих



Цитата(Ухов)
... К узкому не привыкнуть.... имхо

Не прав.
а широкое сиденье - для пенсионеров smile.gif)

--------------------
Crime not pay. (преступление себя не оправдывает)
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Apr 23 2007, 12:07 
Отправлено #8


⭐4.9

Сообщений: 13 818
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(alexey)
можно услышать шум приближающейся машины.
а можно и нет
Цитата(alexey)
я врядли буду ездить по горам и прыгать на велосипеде с высоты. Потому нужно простое сиденье, которое бы ничего не мозолило.

мозолит скорее одежда, а так люди хвалят сёдла с гелевой подушкой (около 50$)
Цитата(alexey)
не очень точные и при наличии полноценного компьютера брать такой не имеет большого смысла.

продвинутые компы считают мгновенную, максимальную, среднюю, каденс. не говоря уже о пробеге и времени.
среди бюджетных компов - Стелс. за 350 рупий всё умеет.

Сообщение отредактировал Майк - Apr 23 2007, 12:10
Profile CardPM
  0/0  
D-legate
post Apr 23 2007, 12:14 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 5 178
Из: станция Москва-резиновая



1) Оптимальные маршруты для начинающих:
Велосипедная дорожка (Роща-Хыркассы), Московский проспект, парк 500-летия, ул. Мичмана Павлова, Залив, Набережная Волги. Все эти участки легко соединяются в маршрут, горизонтальны :).

2) Седло:
Я привык за неделю. Хотя вначале болевые ощущения настоятельно рекомендовали выкинуть это штатное седло и заменить его на любое от советского велосипеда :)

3) Велоаксессуары: Емкость для воды.

4) Безопасность по-утрам:
ИМХО самое безопасное время - малолюдно, маломашинно, гопники еще спят.

5) Безопасность в наушниках:
ИМХО не стоит. Велосипед требует концентрации внимания, особенно в первое время.

7) ПДД:
ИМХО можно вести себя как "прокачанный" пешеход, т.е. катать ровно там же где ходят пешеходы плюс там где ездят машины.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 23 2007, 12:18 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 186
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Drinker)
6. С велосипедов в троллейбус - это позор, Лех, всегда только своим ходом!!! smile.gif

Понимаю. Но ехать через мосты пока страшновато.

Цитата(Drinker)
Стоит 600р, показывает все что нужно, а вот возить с сосбой кпк и gps - это нонсенс.

КПК в кармане лежит (по совместительству это и телефон). Он не разобьётся. А GPS приёмник размером с бортовой компьютер - миниатюрен. На КПК я уже сейчас через Озик могу посмотреть маршрут перемещений.

Цитата(Drinker)
4. Ну уж утром-то Лех! Я и по-ночам рассекал бывало.. один и везде... хотя - это же я wink.gif

Да ко мне тоже никто не пристаёт. Просто интересно было узнать: есть такая проблема у велосипедистов. Не зря они, наверно, часто группами ездят.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 23 2007, 12:22 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 186
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Еще вопросы:

10) Сейчас перехожу оживленные автодороги (вроде пр. М.Горького или Московского проспекта) пешком, везя велосипед за собой. Просто проезжать их не вставая с велосипеда - явная глупость и нарушение ПДД? Можно ли не слезая ни разу с велосипеда проехать Чебоксары насквозь (будучи продвинутым велогонщиком)?

11) Много мест в СЗР где можно "припарковать" свой велосипед с помощью замка, чтобы зайти в магазин?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 23 2007, 12:23 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 186
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(D-legate)
5) Безопасность в наушниках:
ИМХО не стоит. Велосипед требует концентрации внимания, особенно в первое время.

Пожалуй, не буду. Спасибо за совет.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Drinker
post Apr 23 2007, 12:35 
Отправлено #13


я живой

Сообщений: 4 296
Из: рабочих



На третий пункт вдогонку: многие недооцинивают роль велоперчаток. Они нужны не только, чтобы не натирало руки. Бывает, что при падении они эти руки просто спасают.

Цитата(alexey)
Понимаю. Но ехать через мосты пока страшновато.

Лех, ты именно не въехал, что купил smile.gif Мосты тебе не нужы! (от рынка по 30 дороге вниз к заливу, где кольцо, подъем к пирогова и ты уже либо выехал к главному корпусу, либо к сеспелю)

Цитата(alexey)
КПК в кармане лежит (по совместительству это и телефон). Он не разобьётся.

Разобъется cool.gif

Цитата(alexey)
10) Сейчас перехожу оживленные автодороги (вроде пр. М.Горького или Московского проспекта) пешком, везя велосипед за собой. Просто проезжать их не вставая с велосипеда - явная глупость и нарушение ПДД? Можно ли не слезая ни разу с велосипеда проехать Чебоксары насквозь (будучи продвинутым велогонщиком)?

Совершенно правильно. Если уж на пути именно пешеходный переход, и его не объехать, переходить надо пешком и на зеленый.

Не слезая ни разу - можно, надо только маршрут продумать.

Цитата(alexey)
11) Много мест в СЗР где можно "припарковать" свой велосипед с помощью замка, чтобы зайти в магазин?

Только в крайнем случае. При этом поснимав все что можно и забрав с сосбой (фляжка, насос и тп). Именно поэтому лучше ездить хотя-бы вдвоем - один внутри магаза, второй сторожит оба вела. Если один - то продумывай так, чтобы тебе никуда не надо было. Например воду покупать в уличных палатках.

--------------------
Crime not pay. (преступление себя не оправдывает)
Profile CardPM
  0/0  
[SG]
post Apr 23 2007, 13:02 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 600



1) в этом не силен)
2) к седлу за пару поездок привыкнешь (3-4 поездки)
3) шестигранники, насос, заплатки, клей, монтажки - обязательно. Крылья, флягу, компьютер - по желанию
4) думаю все нормально. Да даже если есть мимо проехал и все.
5) не стоит. Не слышишь что творится вокруг тебя. Автомобили\ может знакомый тебя увидел, кричит)) \в конце концов просто какая нибудь неполадка с великом - услышишь.
6) в троллейбус без проблем) регулярно ездим)) 2 человек с великами провозят бесплатно обычно (при наличии проездных). Если добавляется третий придется взять 1 билет на 3 велика. Обычно соглашаются)) Но бывает и втроем бесплатно ездим - кондуктора понимают)) расскажешь им там историю по дороге, велик присоветуешь, запчпасти и все ок) Хотя попадаются и непонимающие личности. С такими все просто. Выходишь на следующей остановке и садишься в следующийт троллейбус)
7) где угодно
8) КПК и GPS приёмник поинтереснее будут. Велокомпьютер все равно довольно примитивная вещь. А тут и на карте отметитьмся можно) интересно..
10) преодолеть все можно не слезая с велика. Советую выучить банни или просто хоп. Будет намного удобнее. Выучить не сложно.
11) Парковать с помощью замка я бы не стал. Если только под присмотром, чтоб из магазина видно было. Потому как все крепится на эксцентриках, все легкоснимаемо. Представляешь - выходишь из магазина а на велике нет седла\ колес)) Я бы не стал.
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Apr 23 2007, 13:12 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 186
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Еще вопрос:

12) В каких случаях надо тормозить передним колесом? Для начинающих это может
быть актуально?
Profile CardPM
  0/0  

105 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения