11 Страницы « < 8 9 10 11 >  
Ответить Создать тему

Русь ведическая. , забытая история Руси

SWR
post Jul 3 2014, 18:58 
Отправлено #136


Активный

Сообщений: 2 130



Цитата(Kostiki @ Jul 3 2014, 10:38)
Древние единицы измерений длины и времени

http://www.pravda-tv.ru/2009/10/29/2431

Наиболее быстрое перемещение с одного места на другое оценивалось в сигах. Отсюда и старые русские выражения типа “сигать”, “сигануть”.

Чему же равен 1 сиг, в современных единицах времени? Ответ заставляет задуматься любого: в одной секунде содержится 300244992 сига, а 1 сиг примерно равен 30 колебаниям электромагнитной волны атома цезия, взятого за основу для современных атомных часов (или примерно 1/300 млрд. доля секунды).
Действительно, как можно оценить сиг? или даже миг? Тем более необразованным дикарям?
*


Вообще то "сигать" - прыгать, скакать... лингвистами считается чувашизмом-болгаризмом в славянских.
Сике - прыжок (чув).
Не знаю сколько мгновений времени в древнем мифическом "сиге"(интересно, в каких источниках это слово упомянуто?), но расстояния в нем не больше. чем в одном прыжке, очевидно. yes.gif


Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Jul 3 2014, 20:59 
Отправлено #137


nemorosa

Сообщений: 11 388



Цитата(SWR @ Jul 3 2014, 19:58)
Вообще то "сигать" - прыгать, скакать... лингвистами считается чувашизмом-болгаризмом в славянских.
Сике - прыжок (чув).
*

Фасмер с этим не согласен.

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
Dr.Pepper
post Jul 5 2014, 23:13 
Отправлено #138


Активный

Сообщений: 3 575



Цитата(Идиот @ Jun 28 2014, 17:02)
Старообрядческая Церковь и ныне здравствует.
Далее ... о какой "черной работе по христианизации Руси" вы глаголите?
*

Здравствует но не в России!А черная работа. Это когда русских язычников насильно окрестили. Этим как раз и занималась церковь по греческому обряду. А потом при Петре 1 она стала не нужна.
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post Jul 5 2014, 23:58 
Отправлено #139


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Dr.Pepper @ Jul 6 2014, 00:13)
Здравствует но не в России!А черная работа. Это когда русских язычников насильно окрестили. Этим как раз и занималась церковь по греческому обряду. А потом при Петре 1 она стала не нужна.
*
Вообще-то это Никонская реформа 1667 года. Но обряд и вера - это разные понятия.


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
Dr.Pepper
post Jul 6 2014, 20:33 
Отправлено #140


Активный

Сообщений: 3 575



Цитата(Идиот @ Jul 6 2014, 00:58)
Вообще-то это Никонская реформа 1667 года. Но обряд и вера  - это разные понятия.
*

Реформ на Руси много было. И не сосчитать.Обряд и вера? Наших предков насильно обращали в православие. Деревню загоняли в ближайший водоем и массово крестили! Коммунисты по моему в этом отношении просто дети из детского сада... biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Идиот
post Jul 6 2014, 22:06 
Отправлено #141


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Dr.Pepper @ Jul 6 2014, 21:33)
Реформ на Руси много было. И не сосчитать.Обряд и вера? Наших предков насильно обращали в православие. Деревню загоняли в ближайший водоем и массово крестили! Коммунисты по моему в этом отношении просто дети из детского сада... biggrin.gif
*
Насильно верующим не сделаешь. Да-да!
А то что загоняли ... так это только обряд.
Вот, например, человека насильно бросить в воду ... так, все ли после этого становятся или становились спортсменами или пловцами? - Нет.
Вот так и с верой. Не через обряд уверуются, а при вере принимают обряд.
И в православие тоже ... невозможно обращать насильно.

Сообщение отредактировал Идиот - Jul 6 2014, 22:08

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
Molot
post Jul 7 2014, 08:24 
Отправлено #142


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



Цитата(Kostiki @ Jul 3 2014, 10:38)
У наших Предков было 9 сторон света.
*

одна вниз что ль?
Цитата(Kostiki @ Jul 3 2014, 10:38)
дна из самых малых частиц времени у славяно-арийских народов называлась “сиг”.
*

Пруф?
Цитата(Kostiki @ Jul 3 2014, 10:38)
Действительно, как можно оценить сиг? или даже миг? Тем более необразованным дикарям?
*

Проще оценить "креаторов" подобного опуса.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/+1  
Kostiki
post Jul 7 2014, 11:11 
Отправлено #143


Активный

Сообщений: 2 396



Цитата(Molot @ Jul 7 2014, 09:24)
Пруф?
*

Пруфа у меня нет, я просто привел статью, достаточно интересную для размышления. Сигануть - значение на русском сами понимаете, обозначает очень быстрое сваливание с места, но в этом слове не поймешь, насколько быстро. Сигнал - это передаваемый условный знак, в принципе, это может быть раньше проблеск света (маяк), или флажки если не слишком далеко, но если учесть, что в данном случае используется скорость света, т.е. это мгновенное получение знака на расстоянии.
Но, и SWR тут напомнил, что СИК на чувашском это прыжок. Скорее всего это одно и то же слово, чувашский язык возможно донес более точное значение этого слова. Но почему тогда сиг-нал?

Цитата(Molot @ Jul 7 2014, 09:24)
Проще оценить "креаторов" подобного опуса.
*

Оценить то можно, порой я задаю себе вопросы, откуда это все? Насколько мне известно человеческий мозг не способен что то генерировать, он может только комбинировать значения из уже имеющихся деталей. Т.е., для начала надо знать что то, только потом уже объяснять.
Т.е. надо было вначале увидеть, что яблоко упало, а потом задаться вопросом, почему яблоко упало. А если бы человек не видел никогда, что яблоко падает, то никогда не додумался бы о гравитации.
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Jul 7 2014, 13:15 
Отправлено #144


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



Цитата(Kostiki @ Jul 7 2014, 12:11)
Пруфа у меня нет, я просто привел статью, достаточно интересную для размышления.
*

Ой ли? Всегда забавляло, как неославяне пытаются привязать какие-то якобы древние слова, типа этой "сиги", к современному языку.
Цитата(Kostiki @ Jul 7 2014, 12:11)
Сигануть - значение на русском сами понимаете, обозначает очень быстрое сваливание с места, но в этом слове не поймешь, насколько быстро
*

а еще говорят - "порскнуть"))) тут даж боюсь представить, как его "переведут"))
Цитата(Kostiki @ Jul 7 2014, 12:11)
Сигнал - это передаваемый условный знак, в принципе, это может быть раньше проблеск света (маяк), или флажки если не слишком далеко, но если учесть, что в данном случае используется скорость света, т.е. это мгновенное получение знака на расстоянии.
*

О да, это известное старинное русское слово ггг При Иване Грозном встречалось ли? Али только после Петра Великого?)))
Цитата(Kostiki @ Jul 7 2014, 12:11)
Но почему тогда сиг-нал?
*

Если следовать этой логике, то это мгновенная передача наличных денег, традиция пошла от размахивания рублём на обочине ггг
Цитата(Kostiki @ Jul 7 2014, 12:11)
Насколько мне известно человеческий мозг не способен что то генерировать, он может только комбинировать значения из уже имеющихся деталей. Т.е., для начала надо знать что то, только потом уже объяснять.
*

facepalm_ani.gif

Сообщение отредактировал Molot - Jul 7 2014, 13:18

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  -1/+2  
Kostiki
post Jul 7 2014, 15:24 
Отправлено #145


Активный

Сообщений: 2 396



Цитата(Molot @ Jul 7 2014, 14:15)
О да, это известное старинное русское слово ггг При Иване Грозном встречалось ли? Али только после Петра Великого?)))
*

Пропустим вес стеб и отвечу на это.
Не важно когда оно встречалось, все они откуда то появились и как то взаимосвязаны. По вашему, как придумываются слова? Почему слово, радуга, это радуга, а не "йцдулоа"? Я в этом новичок и мне интересно послушать профессионала. Прошу...
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Jul 7 2014, 15:27 
Отправлено #146


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



Цитата(Kostiki @ Jul 7 2014, 16:24)
Не важно когда оно встречалось, все они откуда то появились и как то взаимосвязаны. По вашему, как придумываются слова?
*

Учебник по этимологии слов Вам в руки, может Варрона осилите. И как писал Джером К. Джером: "1 десятимильная прогулка ежедневно по утрам. 1 кровать ровно в 11 ч. вечера. И не забивать себе голову вещами, которых не понимаешь"

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  -2/0  
Kostiki
post Jul 7 2014, 15:35 
Отправлено #147


Активный

Сообщений: 2 396



Цитата(Molot @ Jul 7 2014, 16:27)
Учебник по этимологии слов Вам в руки, может Варрона осилите. И как писал Джером К. Джером: "1 десятимильная прогулка ежедневно по утрам. 1 кровать ровно в 11 ч. вечера. И не забивать себе голову вещами, которых не понимаешь"
*

Я уже давно просматриваю этимологию, при том и на русском и на английском - вот поэтому и возникают вопросы, корни почти везде одни и те же.
http://www.etymonline.com/index.php?term=r...owed_in_frame=0 RAIN и что? ничего. Ничего там не написано и ничего не объясняется.

Сообщение отредактировал Kostiki - Jul 7 2014, 15:43
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Jul 7 2014, 15:53 
Отправлено #148


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



Цитата(Kostiki @ Jul 7 2014, 16:35)
вот поэтому и возникают вопросы, корни почти везде одни и те же.
*

Дык естественно, если языки романской группы-то смотреть. А Вы сравните староанглийский и персидский)))

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post Jul 7 2014, 22:43 
Отправлено #149


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Русь ведическая





Сообщение отредактировал Идиот - Jul 7 2014, 23:10

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/0  
Dr.Pepper
post Jul 8 2014, 21:56 
Отправлено #150


Активный

Сообщений: 3 575



Цитата(Идиот @ Jul 6 2014, 23:06)
Насильно верующим не сделаешь. Да-да!
А то что загоняли ... так это только обряд.
Вот, например, человека насильно бросить в воду ... так, все ли после этого становятся или становились спортсменами или пловцами? - Нет.
Вот так и с верой. Не через обряд уверуются, а при вере принимают обряд.
И в православие тоже ... невозможно обращать насильно.
*

С вами полностью согласен.
И дополню словами словами одного юмориста. Почему русские верят одновременно и в Бога и в Домового?
Кавычки закрываются.
А видимо потому, что как вы говорите. Насильно верить не будешь. Русские просто приняли веру. Т.к бога им навязали.Поскольку русский народ терпелив и покорен. Ну Великий Князь приказал креститься! Кто сможет сказать , что-то против?
Только, чего тогда удивляться как легко в 30-х рушили храмы, а священников отправляли на Колыму. И хуже того расстреливали. sad.gif
Profile CardPM
  0/+1  

11 Страницы « < 8 9 10 11 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения