22 Страницы « < 15 16 17 18 19 > »   
Ответить Создать тему

Налоговая начала проводить проверки , для ИП

Теги: НАЛОГИ
Gennadiy2
post Jun 8 2019, 21:23 
Отправлено #241


Активный

Сообщений: 5 942



Цитата(Делец @ Jun 8 2019, 20:57)
Что будет если я не являюсь?
*

Простые письма обычно присылают по незначительным расхождениям в документах.Заказной почтой - по результатам проверок. Явиться и дать какие- либо пояснения налоговой, это в интересах самого налогоплательщика. имхо конечно.

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Jun 8 2019, 21:24
Profile CardPM
  0/0  
Никивад
post Jun 8 2019, 21:50 
Отправлено #242


Завсегдатай

Сообщений: 630
Из: г.Чебоксары



Цитата(Делец @ Jun 8 2019, 20:57)
Мне, как ИП пришло Почтой России  письмо уведомление  от ИФНС о вызове для дачи пояснений  по предпринимательской деятельности за 2017, 2018, 2019 г.
Сам я был на режиме ЕНВД. Интересное совпадение, что я подал уведомление о прекращении ЕНВД в 20-х числах мая, а уведомление датировано 31 мая.  Не было ни звонка от них, и письмо пришло обычное, не заказное. Что бы это значило? Что будет если я не являюсь?
*

В письме обычно указывают номер телефона и ФИО вашего камеральщика. Надо позвонить и узнать что к чему.

--------------------
Судьба всякой истины — сначала быть осмеянной, а потом уже признанной.
Profile CardPM
  0/0  
Налоговый консультант
post Jun 9 2019, 18:21 
Отправлено #243


Продвинутый

Сообщений: 152



Цитата(Делец @ Jun 8 2019, 20:57)
Не было ни звонка от них, и письмо пришло обычное, не заказное. Что будет если я не являюсь?
*

Абсолютно - ничего.
А обычно (если что) пишут "В случае если ..."

Цитата(Делец @ Jun 8 2019, 20:57)
Что бы это значило?
*

Унифицированная форма по КНД 1165009 «Уведомление о вызове в налоговый орган налогоплательщика», предполагает «подробное описание оснований для вызова».

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 21 НК РФ представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов является правом налогоплательщика, а не обязанностью.
Даже в рамках проведения проверок налогоплательщик вправе сказать: "Я сейчас пожалуй промолчу, попробуйте Вы сначала мне вменить". А "свое слово" я вам скажу после. Слава Богу, этот принцип закреплен в самом главном документе России.
А совпадение чисто случайное yes.gif

Сообщение отредактировал Налоговый консультант - Jun 9 2019, 18:52

--------------------
Если можешь помочь, помоги. Если нет, хотя бы не навреди!

«Самая трудная для понимания вещь на свете — это подоходный налог», — говорил Альберт Эйнштейн - создатель теории относительности.
Profile CardPM
  0/+2  
Делец
post Jun 10 2019, 09:49 
Отправлено #244


Постоялец

Сообщений: 313



Цитата(Налоговый консультант @ Jun 9 2019, 18:21)
Абсолютно - ничего.
А обычно (если что) пишут "В случае если ..."
*

Формулировки "В случае, если" не было. Никакого желания нет являться к ним чисто по соображениям траты времени. Письмо почему было обычное вот это мне непонятно? Если я позвоню с вопросом "зачем?", получится что я получил письмо и затем им не скажешь что я ничего не получал от них.
Profile CardPM
  0/0  
Next Авто
post Jun 10 2019, 10:11 
Отправлено #245


Активный

Сообщений: 3 745



Цитата(Делец @ Jun 10 2019, 09:49)
Формулировки "В случае, если" не было.  Никакого желания нет являться  к ним чисто по соображениям траты времени. Письмо почему было обычное вот это мне непонятно? Если я позвоню с вопросом "зачем?", получится что я получил письмо и затем  им не скажешь что я ничего не получал от них.
*

Яб забил. Что и делаю регулярно на подобные письма.
Один раз черт дернул поехать. Ипали мозг о показателях ниже среднеотраслевых... оно мне надо?

--------------------
Защита участка от комаров, клещей, вредителей ТУТ
Profile CardPM
  0/0  
Араш
post Jun 10 2019, 11:37 
Отправлено #246


Активный

Сообщений: 3 742



Цитата(Делец @ Jun 10 2019, 09:49)
Формулировки "В случае, если" не было.  Никакого желания нет являться  к ним чисто по соображениям траты времени. Письмо почему было обычное вот это мне непонятно? Если я позвоню с вопросом "зачем?", получится что я получил письмо и затем  им не скажешь что я ничего не получал от них.
*

Если больших косяков за вами нет,сходите.,в противном случае возможно получите уведомление о платеже на непонятную сумму и всё равно придётся потом идти выяснять..
Profile CardPM
  0/+2  
Android666
post Jun 10 2019, 12:08 
Отправлено #247


Активный

Сообщений: 5 343
Из: Rock in Roll'a



Цитата(Араш @ Jun 10 2019, 11:37)
Если больших косяков за вами нет,сходите.,в противном случае возможно получите уведомление о платеже на непонятную сумму и всё равно придётся потом идти выяснять..
*

Любые пояснения/разъяснения/объяснения будут использоваться против вас. Логика проста: дать пояснения - означает по-сути(игра слов) написать оправдание. Оправдываетесь? - значит виновны.

--------------------
Капитализация ®
Profile CardPM
  0/+2  
Налоговый консультант
post Jun 10 2019, 13:39 
Отправлено #248


Продвинутый

Сообщений: 152



Цитата(Делец @ Jun 10 2019, 09:49)
Письмо почему было обычное вот это мне непонятно? Если я позвоню с вопросом "зачем?", получится что я получил письмо и затем  им не скажешь что я ничего не получал от них.
*

Потому что подобное письмо-уведомление плод самодеятельности - по принципу "может кто клюнет". Позвоните и спросите это вас ни чему не обяжет. Ведь в НК РФ нет слов "позвонить" или "сказать" т.к. слова к делу не пришьешь (без протокола).

Цитата(Араш @ Jun 10 2019, 11:37)
Если больших косяков за вами нет,сходите.,в противном случае возможно получите уведомление о платеже на непонятную сумму и всё равно придётся потом идти выяснять..
*

Даже при наличии больших косяков вы НЕ получите "уведомление о платеже на непонятную сумму" - без каких-либо "законных" оснований.

--------------------
Если можешь помочь, помоги. Если нет, хотя бы не навреди!

«Самая трудная для понимания вещь на свете — это подоходный налог», — говорил Альберт Эйнштейн - создатель теории относительности.
Profile CardPM
  0/+3  
Никивад
post Jun 10 2019, 17:34 
Отправлено #249


Завсегдатай

Сообщений: 630
Из: г.Чебоксары



Цитата(Налоговый консультант @ Jun 10 2019, 13:39)
Даже при наличии больших косяков вы НЕ получите "уведомление о платеже на непонятную сумму" - без каких-либо "законных" оснований.
*

Зато при отсутствии вообще косяков,уже не раз с декабря уведомляли об излишках. wacko2.gif Потом глянешь раз-другой в личку,а там,как корова языком слизнула все переплаты,остаются только непонятные пени. biggrin.gif



--------------------
Судьба всякой истины — сначала быть осмеянной, а потом уже признанной.
Profile CardPM
  0/+2  
Никивад
post Jun 10 2019, 17:42 
Отправлено #250


Завсегдатай

Сообщений: 630
Из: г.Чебоксары



Цитата(Никивад @ Jun 10 2019, 17:34)
Зато при отсутствии вообще косяков,уже не раз с декабря уведомляли об излишках. wacko2.gif  Потом глянешь раз-другой в личку,а там,как корова языком слизнула все переплаты,остаются только непонятные  пени.  biggrin.gif
*

P.S.Решил сейчас же глянуть в личный кабинет,а там, wacko2.gif опять какие-то цифры:
Задолженность, руб
22,75
Переплата, руб
9 804,75


Вот так и живем. biggrin.gif

--------------------
Судьба всякой истины — сначала быть осмеянной, а потом уже признанной.
Profile CardPM
  0/0  
Вильга
post Jun 10 2019, 18:28 
Отправлено #251


Пользователь

Сообщений: 79
Из: Уайтхорс, Чебоксары



Если не хотите оформлять официальный договор на сдачу квартиры и платить налог - нужно оформить договор о безвозмездном пользовании имуществом. Участковому, налоговой, любопытным соседям этой бумажки достаточно, чтоб от вас отвязались. На вопросы отвечаем так - подруга(друг) уехала(живет в другом районе), за квартирой присматриваю, цветочки поливаю, батареи на протечки проверяю, кошку кормлю. Всё.
Если установлены счетчики учета воды - проблем, вообще нет.
Profile CardPM
  -2/0  
Gennadiy2
post Jun 10 2019, 19:29 
Отправлено #252


Активный

Сообщений: 5 942



Вот нашёл.Письмо 9 летней давности.Логика в нём есть.Всё же это касается,если есть подтверждение о вручении Уведомления.

Вопрос: В ст. 31 НК РФ указано право налогового органа вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.При этом в ст. 23 НК РФ в перечне обязанностей налогоплательщика не предусмотрена обязанность налогоплательщика являться в налоговый орган по его вызову на основании письменного уведомления для дачи пояснений. Является ли явка в налоговый орган по его вызову на основании письменного уведомления для дачи пояснений правом или обязанностью налогоплательщика.
16.04.2010Российский налоговый портал
Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 апреля 2010 г. N 03-02-08/21

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики с участием Федеральной налоговой службы рассмотрел письмо по вопросу о вызове в налоговый орган налогоплательщика на основании письменного уведомления для дачи пояснений в связи с уплатой им налогов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением им законодательства о налогах и сборах, и сообщается следующее.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений в связи с уплатой ими налогов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 23 Кодекса налогоплательщики обязаны выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Частью 1 ст. 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность граждан, должностных лиц за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

09.04.2010

http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-...g_N_03-02-08_21

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Jun 10 2019, 19:31
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Jun 10 2019, 20:15 
Отправлено #253


Активный

Сообщений: 5 942



Цитата(Вильга @ Jun 10 2019, 18:28)
Если не хотите оформлять официальный договор на сдачу квартиры и платить налог - нужно оформить договор о безвозмездном пользовании имуществом.
*

https://pravoved.ru/question/1524682/
Profile CardPM
  0/+1  
владок
post Jun 10 2019, 21:26 
Отправлено #254


Завсегдатай

Сообщений: 654



Цитата(Вильга @ Jun 10 2019, 18:28)
Если не хотите оформлять официальный договор на сдачу квартиры и платить налог - нужно оформить договор о безвозмездном пользовании имуществом.
*

Игра в чурики как в детском саду - честное слово. В налоговой не дураки сидят. Просто в данном случае для них овчина выделки не стоит. А у участкового своих дел хватает.
Или можете обосновать сказанное со ссылкой на нормативно правовые акты, а лучше привести сложившуюся судебную практику. А то учите людей быть наивными.
А то вдруг кто-то и в прям подумает что это выход.
Безвозмездность между чужими людьми - скорее бред. Последствия безвозмездных сделок не в пользу тех кто реально оплачивает аренду жилья (об этом пост выше см. ссылку). А между нормальными родственниками никакого договора быть не может по сути. А соседка может и без договора кормить рыбок, кошку и поливать горшочки.

--------------------
Экспресс-анализ оптимальности применяемой системы налогообложения ИП. Выбор системы налогообложения - применение патентной системы налогообложения. Минимизация налоговых платежей. Выявление налоговых рисков и резервов. Защита прав налогоплательщиков - ИП.
Profile CardPM
  0/+1  
владок
post Jun 10 2019, 21:42 
Отправлено #255


Завсегдатай

Сообщений: 654



Цитата(Никивад @ Jun 10 2019, 17:42)
P.S.Решил сейчас же глянуть в личный кабинет,а там, опять какие-то цифры:
Задолженность, руб 22,75    Переплата, руб 9 804,75  Вот так и живем.
*

Конечно, внедрение личных кабинетов налогоплательщика - отличная вещь, позволяющая избавить себя и особенно - налогового инспектора от встречи!
Данные содержащиеся в ЛК налогоплательщика, не всегда содержат актуальные и достоверные сведения. Данные ЛК и ПО налоговых органов не идентичны, т.к ЛК это всего лишь выгружаемый из ПО налорганов информресурс для налогоплательщиков и не более - об это говорят сами налоговики.
С 01.01.2019 ФНС РФ перешла на новое программное обеспечение. Переход состоялся, мягко говоря, не гладко. По сей день (а на дворе - июнь) налогоплательщики ощущают на себе негативные последствия…
После 01.01.2019 участились случаи отражения начисления по налогам в одной карточке, а уплаты - в другой, возникновение необоснованных недоимок по налогам и следовательно необоснованное выставление требований и повторное взыскание «недоимок». Нередки случаи когда налоговая даже не направляя требование блокирует счет и одновременно отправляет «работу» приставам, которые несмотря на снятия денег банком по решению налоговой выполняют «свою работу» не забывая про исполнительный сбор. Вот одна из причин переплат.
Инспекторы по телефону комментируют это так: часть данных перенесено в новое ПО, а часть - еще нет. Как одновременно выгрузить из двух противоречивых ПО верные данные в ЛК пока никто не знает.
Так живет вся Россия.
После 1 июля (срока уплаты СВ - 1% в ПФ со «сверхдохода») для многих фактически полностью оплативших указанный взнос (особенно авансом в 2018 году) не исключены «сюрпризы».
Поэтому в ЛК не лазил и не собираюсь.

--------------------
Экспресс-анализ оптимальности применяемой системы налогообложения ИП. Выбор системы налогообложения - применение патентной системы налогообложения. Минимизация налоговых платежей. Выявление налоговых рисков и резервов. Защита прав налогоплательщиков - ИП.
Profile CardPM
  0/0  

22 Страницы « < 15 16 17 18 19 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения