/?act=Post&CODE=02&f=207&t=1710131 Создать тему

Как организовать голосовое меню на базе услуг Билайн , с удобной переадресацией внутри группы номеров

alexey
post Dec 11 2013, 23:45 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Недавно мы сделали голосовое меню на телефоне 21-83-52. Каждый может позвонить туда, послушать голос, и, нажав клавишу, соединиться с необходимым специалистом. Кроме того действует переадресация между номерами, конференц-связь и другие возможности. Всё это стоит небольших денег. И я опишу, как это было организовано.

Предисловие

По работе нам часто приходится принимать много звонков. Звонки эти очень важные, так как по средством телефона заказывают наибольшее количество рекламы. Потеряв звонок, можно лишиться клиента и недополучить заказ на большую сумму.

Потому существование двух обычных телефонов (Билайн с городской нумерацией) в рекламной службе казалось не очень уместным. Было решено поставить переадресацию с одного телефона на другой, чтобы, если один телефон занят, можно было ответить по другому. Но с переадресацией ничего не вышло, так как сейчас на тарифе для физических лиц она стоит в Билайне 3,5 рубля в минуту! Что очень дорого.

Пришлось обращаться в Билайн с вопросом, что можно придумать. Мне посоветовали обратиться в корпоративный отдел — на корпоративных телефонах переадресация вызова стоит гораздо дешевле. Честно говоря, я не хотел переоформлять телефоны только ради переадресации, но сотрудники корпоративного отдела рассказали мне о разных новых услугах для малого бизнеса, и в конце-концов убедили.

Услуги корпоративной связи предлагали нам и в других телекоммуникационных компаниях, но в Билайне у нас красивые телефоны, которые не хотелось бы менять. Плюс — их предложение показались мне очень доступным по цене.

Присоединённое изображение

Описание услуги

Была предложена услуга «Интрасеть». Сейчас я распишу то сколько она стоит на самом простом примере. Представьте, что у вас в организации 5 телефонных номеров Билайн с городской нумерацией: 210001, 210002, 210003, 21004 и 210005.

За абонентскую плату в 50 рублей в месяц вы получаете услугу «Профиль переадресации» с бесплатной связью внутри группы ваших номеров, а также бесплатную переадресацию между ними. Еще 51 рубль в месяц надо заплатить за городской номер. Всего — 101 рубль в месяц за каждый телефон. Уже с учётом НДС. На пять номеров — это 505 рублей в месяц.

Каждому телефону присваивается свой внутренний номер. Проще всего подключить телефон на тариф «Премиум». Он без абонентской платы на котором при посекундной тарификации минута на все сотовые стоит 1 руб., а на стационарные телефоны — 2,25 руб.

Для организации голосового меню надо подключить услугу «Сеть для своих» за 85 рублей в месяц. Допустим, у вас есть красивый телефонный номер — скажем, 21-00-00. Вы платите за него 51 руб/месяц + 50 руб/месяц («Профиль переадресации») + 85 руб/месяц (за голосовое меню) = 186 рублей в месяц. Таким образом красивый номер + 5 обычных городских номеров обойдутся вам в месяц в 691 руб/месяц. Без учёта исходящей связи и смс.

На телефон 21-00-00 вы можете повесить голосовое меню, записав его самостоятельно размером до 40 секунд. Из этого меню звонки будет перекидывать на пять других телефонов.

Дополнительные возможности

При корпоративной связи вам доступно специальное меню, из которого осуществляется тонкая настройка связи. Можно запретить исходящие звонки на любые направления (например, на все городские телефоны, за рубеж, во все регионы кроме Чувашии и Липецкой области, на какие-то нежелательные номера). Также регулируется и входящая связь. Настройки очень подробные и включаются моментально.

Также доступно множество профилей переадресации — по времени, по дню недели, в зависимости от того от куда вам звонят. Переадресацию можно ставить как последовательно на несколько телефонов, так и параллельно на два и более номера. Звонит вам, скажем, кто-то в рекламную службу, и одновременно звонят три телефона. Кто из менеджеров первым возьмёт трубку — тот и будет говорить.

Можно соединить звонящего с кем-то из других сотрудников. Для этого надо вводить комбинацию #*NN# (Звонок). Где NN – внутренний номер абонента в вашей сети. Честно говоря, такой ввод номера показался не очень удобной, и переадресовывать вызовы за две недели у нас никто толком не научился.

Другие детали

Не понравилась высокая цена минуты на городские телефоны. Лично я запретил звонки на городские телефоны совсем — для этого у нас есть стационарный телефон. К счастью, у нас не так много исходящих.

Возможность записи разговоров нет.

SIP-телефонии пока нет, но обещают, что она скоро появится.

Чтобы принимать факсы на сотовый телефон, надо приобрести специальное устройство стоимостью около 4,5 тысяч. Этого я пока не делал, а просто поставил переадресацию из голосового меню на городской номер с факсом.

Меню очень подробное и сложное в настройке. Я разобрался в них не с первого раза, но всегда на помощь приходили сотрудники корпоративного отдела.

Качество обслуживания в корпоративном отделе Билайн очень хорошее. Всё объяснят, покажут, если надо — могут приехать к вам в офис.

В Билайне много городских номеров. Красивые телефонные номера стоят не дорого. Интересующий номер можно выбрать в корпоративном отделе.

Я переживал за то, что будет много бумажной волокиты. Волокита и бюрократия, конечно, есть, но её не так много. В принципе, всё приемлемо.

Вопрос цены

Сейчас популярно мнение о том, что для настоящей экономии надо брать свою мини-атс, настраивать её. Я при небольшом количестве исходящей связи не вижу особой экономии. А возможно, виртуальная мини-атс обойдётся дешевле, если взять в расчёт стоимость обслуживания. Пока для наших потребностей такой схемы организации сети хватает. Возможно, в будущем потребуется что-то большее. Лично мне очень хочется протестировать SIP-телефонию.

Радует, что виртуальные АТС достигли такого уровня, что голосовое меню может себе позволить даже небольшая организация, не приобретая себе дополнительные железки.

Вершина айсберга

Я описал только верхнюю часть возможностей. В корпоративном связи их гораздо больше — просто информация о всех возможностях и услугах не выложена в каком-то одном месте.

Например, вы можете подключить в Чебоксарах телефонный номер из другого региона. Чтобы дешевле общаться с теми регионами, где у вас много клиентов или есть офисы. Я ради эксперимента подключил городские телефоны Казани и Нижнего Новгорода. Абонентская плата за них составляет 150 и 140 рублей в месяц.

Поскриптум

Как пользователь корпоративной связи я совершаю лишь первые шаги. Так что чего-то могу не знать. Наверняка, меня прочтут матёрые специалисты в этой области — прошу поправить, если я где-то ошибся.

Телефон корпоративного отдела Билайн в Чебоксарах (8352) 48-78-09. По вопросам подключения услуг можете обратиться туда.

Будет интересно написать похожие статьи про корпоративные услуги других операторов сотовой связи и операторов фиксированной связи. Можно рассмотреть в них пример из сети в несколько телефонных номеров в виртуальной мини-атс. Единственное, что я не могу позволить себе протестировать на себе эти услуги.

Текст - Алексей Радченко
Интернет-проект "НА-СВЯЗИ.ru"
11.12.13
Profile CardPM
  -1/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=207&t=1710131&qpid=12826626Наверх
alexey
post Dec 11 2013, 23:46 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



А еще мы приобрели телефоны Termit FixPhone v2. До конца года постараемся написать обзор по ним.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение --------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=207&t=1710131&qpid=12826630Наверх
Анни
post Dec 12 2013, 06:13 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 110



Цитата(alexey @ Dec 12 2013, 00:45)
При корпоративной связи вам доступно специальное меню, из которого осуществляется тонкая настройка связи. Можно запретить исходящие звонки на любые направления (например, на все городские телефоны, за рубеж, во все регионы кроме Чувашии и Липецкой области, на какие-то нежелательные номера). Также регулируется и входящая связь.
*


О какой услуге идет речь? Как запретить звонки на остальные регионы кроме ЧР?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=207&t=1710131&qpid=12826765Наверх
женек
post Dec 12 2013, 06:38 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 579



Цитата(Анни @ Dec 12 2013, 07:13)
О какой услуге идет речь? Как запретить звонки на остальные регионы кроме ЧР?
*

услуга называется Интрасеть, она только для корпоративных клиентов Билайн
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=207&t=1710131&qpid=12826783Наверх
Tessey
post Dec 12 2013, 07:56 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 262
Из: UnknowN



Судя по описанию, таких блокировок не предусмотрено:
http://b2b.beeline.ru/cheboksary/mobile/se...cc-3e3b26958fd8
Цитата
Ограничения на входящую и исходящую связь

Вы можете установить:

    Запрет на все исходящие вызовы, кроме вызовов на номера своей группы.
    Запрет на все входящие вызовы, кроме вызовов с номеров своей группы.
    Список разрешенных или запрещенных номеров как для исходящих, так и для входящих вызовов.
    Временные интервалы, в которых действуют ограничения на исходящую связь. Например, с 9:00 до 18:00 — по будним дням; с 10:00 до 14:00 — по выходным.

Обратите внимание на то, что ограничения не будут срабатывать в международном offline роуминге.



2alexey
Можете показать скрин настроек услуги, где к примеру Москва и Область заблокированы для исходящих?

Сообщение отредактировал Tessey - Dec 12 2013, 07:57
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=207&t=1710131&qpid=12827009Наверх
GRIX@
post Dec 12 2013, 08:03 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 149



В дополнение.....услугу Интрасеть (виртуальную АТС) можно объединить с виртуальным номером 8-800 (достаточно популярная услуга в последнее время).
Т.о. клиенты и ваши партнеры будут звонить на номер 8-800 бесплатно из любой точки РФ, а с помощью услуги Интрасеть вы сможете перенаправить эти звонки в любой последовательности на ваши внутренние номера и не потеряете ни одного звонка.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=207&t=1710131&qpid=12827056Наверх
alexey
post Dec 12 2013, 08:11 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Tessey @ Dec 12 2013, 08:56)
Можете показать скрин настроек услуги, где к примеру Москва и Область заблокированы для исходящих?
*

Скриншот: http://d.pr/i/AGzW
Там в меню можно выбрать Москву и Московскую область. Надо только отдельно выбирать каждого из операторов связи в этом регионе, что несколько долго и неудобно. Но тонкая настройка имеется. --------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=207&t=1710131&qpid=12827090Наверх
-Alex-
post Dec 12 2013, 10:32 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 204



Сообщение не в тему. Хотя бы девушку с более приятной улыбкой на постер сфоткали
Profile CardPM
  -3/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=207&t=1710131&qpid=12828050Наверх
yalas
post Dec 12 2013, 22:09 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 747



И все же VoIP лучше...
Связка городская линия(-ии) + SIP-оператор(ы) + GSM-шлюз(ы) + грамотно настроенная программная АТС (Asterisk, FreePBX или 3CX если деньги есть) = самые дешевые цены на связь, очень большая гибкость и Огромный! функционал. Имел дело с этими вещами, так что говорю из опыта. --------------------
take it easy...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=207&t=1710131&qpid=12831691Наверх
alexey
post Dec 12 2013, 22:21 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(yalas @ Dec 12 2013, 23:09)
И все же VoIP лучше...   
Связка    городская линия(-ии) + SIP-оператор(ы) + GSM-шлюз(ы) + грамотно настроенная программная АТС (Asterisk, FreePBX или 3CX если деньги есть) = самые дешевые цены на связь, очень большая гибкость и Огромный! функционал. Имел дело с этими вещами, так что говорю из опыта.
*

У меня коллега может настраивать такие АТС - всё предлагает сделать.

Но мне пока такой вариант кажется дорогим и сложным. Абонентская плата за телефоны никуда не денется, необходимо будет приобретать системные телефоны. Непонятно - кто эту мини-АТС будет обслуживать? Что будет если в Линуксе какие-то настройки собьются или какой-то порт перегорит?

Но интересно попробовать, конечно, поставить такое.

Впрочем, то что я описал в этой теме - максимально простое решение, для самых начинающих и не продвинутых. Офисная же мини-АТС - это несколько другой уровень. --------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=207&t=1710131&qpid=12831730Наверх
yalas
post Dec 12 2013, 22:52 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 747



Цитата(alexey @ Dec 12 2013, 23:21)
Впрочем, то что я описал в этой теме - максимально простое решение, для самых начинающих и не продвинутых. Офисная же мини-АТС - это несколько другой уровень.
*


Вы правы, для малого офиса это навряд ли подойдет. Дороговато выйдет.
А вот для среднего и большого бизнеса - SIP-телефония - это дело, там и функционал и маршрутизация звонков и дозвоны всякие и само собой дешевые звонки.

НО все же и для малого бизнеса есть интересные решения(если необходим минимальный функционал - внутренние номера, переадресация звонков, звонки через обычную телефонную линию или SIP). Когда-то давно D-Link выпускала небольшие шлюзы (Например такой DVG-7062S), по сути мини-АТС + SIP (програмная АТС не нужна, минимальный функционал встроен в само устройство)- имеет 6 внутренних линий, 2 обычные телефонные линии + подключение к SIP-провайдеру. По-моему, это было движением в правильном направлении, и эти устройства бы заняли нишу свою, но позже D-LInk отказалась от таких шлюзов (то ли из-за минимального функционала, то ли из-за сложностей с настройкой - веб-интерфейс шлюза меня не обрадовал своей простотой, то ли по другим причинам).

В общем, Алексей, если вы горите желанием ознакомиться с VoIP, могу вам предоставить на время (месяц-два, может больше) этот самый шлюз D-Link DVG-7062S, поковыряетесь, потестите, отпишетесь - все равно девайс без дела лежит. --------------------
take it easy...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=207&t=1710131&qpid=12831858Наверх
yalas
post Dec 12 2013, 22:54 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 747



Цитата(yalas @ Dec 12 2013, 23:52)
Вы правы, для малого офиса это навряд ли подойдет.  Дороговато выйдет.
А вот для среднего и большого бизнеса - SIP-телефония -  это дело, там и функционал и маршрутизация звонков и дозвоны всякие и само собой дешевые звонки.

НО все же и для малого бизнеса есть интересные решения(если необходим минимальный функционал - внутренние номера, переадресация звонков, звонки через обычную телефонную линию или SIP). Когда-то давно D-Link выпускала небольшие шлюзы (Например такой DVG-7062S), по сути мини-АТС + SIP (програмная АТС не нужна, минимальный функционал встроен в само устройство)- имеет 6 внутренних линий, 2 обычные телефонные линии + подключение к SIP-провайдеру. По-моему, это было движением в правильном направлении, и эти устройства бы заняли нишу свою, но позже D-LInk отказалась от таких шлюзов (то ли из-за минимального функционала, то ли из-за сложностей с настройкой - веб-интерфейс шлюза меня не обрадовал своей простотой, то ли по другим причинам).

В общем, Алексей, если вы горите  желанием  ознакомиться с VoIP, могу вам  предоставить на  время (месяц-два, может больше) этот самый шлюз D-Link DVG-7062S, поковыряетесь, потестите, отпишетесь - все равно девайс без дела лежит. Как раз для малого офиса - 2 внеш линии, 6 внутренних + SIP-провайдер.
*

--------------------
take it easy...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=207&t=1710131&qpid=12831869Наверх
alexey
post Dec 12 2013, 23:02 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(yalas @ Dec 12 2013, 23:52)
В общем, Алексей, если вы горите желанием ознакомиться с VoIP, могу вам предоставить на время (месяц-два, может больше) этот самый шлюз D-Link DVG-7062S, поковыряетесь, потестите, отпишетесь - все равно девайс без дела лежит.
*

Спасибо за предложение! Сейчас мне немного не до этого - не успели пока переварить уже существующий набор телеком-услуг. Как-то всё надо осваивать дозировано. --------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=207&t=1710131&qpid=12831905Наверх
yalas
post Dec 12 2013, 23:12 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 747



Цитата(alexey @ Dec 13 2013, 00:02)
Спасибо за предложение! Сейчас мне немного не до этого - не успели пока переварить уже существующий набор телеком-услуг. Как-то всё надо осваивать дозировано.
*


Ну если вдруг надумаете - дайте знать, буду рад помочь. smile3.gif --------------------
take it easy...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=207&t=1710131&qpid=12831943Наверх
rdm
post Oct 7 2016, 18:56 
Отправлено #15


Все будет хорошо

Сообщений: 8 458
Из: Чебоксары



Для физлиц есть возможность получать звонки по SIP, как это сделано в Мультифоне ?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=207&t=1710131&qpid=16446296Наверх

/?act=Post&CODE=02&f=207&t=1710131Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения