Ответить Создать тему

УСН 15%: как считать расходы

Sneginka
post Dec 9 2013, 13:07 
Отправлено #1


Начинающий

Сообщений: 24



Здравствуйте! ИП на УСН доходы-расходы, открывается в декабре и закупает товар также в декабре+транспортные расходы на доставку. Товар планируется продавать в январе. Вопрос в том, можно ли расходы по закупке товара, образовавшиеся в декабре этого года, перенести на 2014 год по мере того, как товар будет получен и оплачен покупателем? Или, поскольку это 2013 год, то в этом году надо все и закрыть. Как быть с расходами на доставку? Если их тоже можно перенести на 2014 год, то как их учитывать - единовременно или пропорционально проданному товару? Если единовременно, то наверно их надо учесть в декабре и закрыть, никуда не переносить? В Чувашии ставка по налогу 15 или 12%?
Profile CardPM
  0/0  
moon90
post Dec 9 2013, 15:28 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 808
Из: Нчк



Цитата(Sneginka @ Dec 9 2013, 14:07)
Здравствуйте! ИП на УСН доходы-расходы, открывается в декабре и закупает товар также в декабре+транспортные расходы на доставку. Товар планируется продавать в январе. Вопрос в том, можно ли расходы по закупке товара, образовавшиеся в декабре этого года, перенести на 2014 год по мере того, как товар будет получен и оплачен покупателем? Или, поскольку это 2013 год, то в этом году надо все и закрыть. Как быть с расходами на доставку? Если их тоже можно перенести на 2014 год, то как их учитывать - единовременно или пропорционально проданному товару? Если единовременно, то наверно их надо учесть в декабре и закрыть, никуда не переносить? В Чувашии ставка по налогу 15 или 12%?
*

Добрый день.
Согласно п.2 ст. 346.17 НК РФ расходы налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. При этом оплатой товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается прекращение обязательства налогоплательщика перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг, имущественных прав).

Расходы учитываются с учетом следующих особенностей:
Материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), расходы на оплату труда, расходы по уплате процентов за пользование заемными средствами, расходы по оплате услуг - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения).
Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации - по мере реализации указанных товаров (применяется метод ФИФО, ЛИФО, по средней стоимости или по стоимости единицы товара).
Расходы на уплату налогов и сборов - учитываются в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком (при погашении задолженности расходы по оплате признаются в периоде погашения задолженности).

Транспортные расходы показывайте в том периоде, от которого у вас квитанции. pardon.gif

--------------------
Я Юля) ко мне на Ты)
Profile CardPM
  0/0  
Sneginka
post Dec 9 2013, 15:34 
Отправлено #3


Начинающий

Сообщений: 24



[quote=moon90,Dec 9 2013, 16:28]
Добрый день.
Согласно п.2 ст. 346.17 НК РФ расходы налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. При этом оплатой товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается прекращение обязательства налогоплательщика перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг, имущественных прав).

Расходы учитываются с учетом следующих особенностей:
Материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), расходы на оплату труда, расходы по уплате процентов за пользование заемными средствами, расходы по оплате услуг - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения).
Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации - по мере реализации указанных товаров (применяется метод ФИФО, ЛИФО, по средней стоимости или по стоимости единицы товара).
Расходы на уплату налогов и сборов - учитываются в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком (при погашении задолженности расходы по оплате признаются в периоде погашения задолженности).

Транспортные расходы показывайте в том периоде, от которого у вас квитанции.

Спасибо большое за ответ, т.е. получается, как я и предполагала, транспортные расходы учитываю в декабре, а на закупку товара - в январе и т.д. в зависимости от их реализации и получении оплаты за них.
Сколько в Чувашии ставка по налогу Вы не можете подсказать? Не могу найти нигде эту информацию.
Profile CardPM
  0/0  
moon90
post Dec 9 2013, 15:39 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 808
Из: Нчк



Sneginka,
Да, как товар продадите, так и включаете его в расход.
Ставка налога по - моему 12% smile3.gif

Сообщение отредактировал moon90 - Dec 9 2013, 15:42

--------------------
Я Юля) ко мне на Ты)
Profile CardPM
  0/0  
CELT
post Dec 9 2013, 21:25 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 6 591



Цитата(moon90 @ Dec 9 2013, 16:39)
Sneginka,
Да, как товар продадите, так и включаете его в расход.
Ставка налога по - моему 12% smile3.gif
*

да. меня тоже удивленно о такой благотворительности бухгалтера в налоговой спрашивали:)

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Dec 9 2013, 21:42 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 5 957



Цитата(Sneginka @ Dec 9 2013, 14:07)
Товар планируется продавать в январе
*

Цитата(Sneginka @ Dec 9 2013, 16:34)
транспортные расходы учитываю в декабре
*

Транспортные затраты списываются при наличии реализации товара.23),п.1,ст.346-16
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Dec 9 2013, 22:08 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 5 957



CELT, А в чём благотворительность? Расходы уменьшаются на сумму расходов нереализованного товарного остатка.
Profile CardPM
  0/0  
CELT
post Dec 9 2013, 22:11 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 6 591



Цитата(Gennadiy2 @ Dec 9 2013, 23:08)
CELT, А в чём благотворительность? Расходы уменьшаются на сумму расходов нереализованного товарного остатка.
*

я про ставку в 12%

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
moon90
post Dec 10 2013, 08:19 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 808
Из: Нчк



Цитата(CELT @ Dec 9 2013, 23:11)
я про ставку в 12%
*

а что с ней не так?))))))) сколько работаю платили 12% pardon.gif

--------------------
Я Юля) ко мне на Ты)
Profile CardPM
  0/0  
vikky13
post Dec 10 2013, 08:23 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 15 421



Цитата(CELT @ Dec 9 2013, 23:11)
я про ставку в 12%
*

регионы вправе устанавливать свои ставки налога по УСН pardon.gif

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/0  
CELT
post Dec 10 2013, 11:54 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 6 591



Цитата(moon90 @ Dec 10 2013, 09:19)
а что с ней не так?))))))) сколько работаю платили 12% pardon.gif
*

я то по милости бухгалтера 15 декларировал

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
moon90
post Dec 10 2013, 13:43 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 808
Из: Нчк



Цитата(CELT @ Dec 10 2013, 12:54)
я то по милости бухгалтера 15 декларировал
*

ааа))))
на других надейся, а сам не плошай)))))) cool.gif

--------------------
Я Юля) ко мне на Ты)
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения