7 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

О необходимости поминать усопших

DoriNoriOri
post May 22 2016, 10:55 
Отправлено #16


Пользователь

Сообщений: 80



".. Поминание в Церкви — это, прежде всего, молитва. На вопрос, почему надо молиться об усопших? Духовный отец трёх русских патриархов архимандрит Кирилл (Павлов отвечает):

«Большинство людей отходят в вечность с грехами, не успев по неожиданности смерти или по болезни и немощи очистить себя от них, так что они оказываются виновными пред Правосудием Божиим, — говорит известный старец. — И мы в то же время знаем, что в будущем будет только два места пребывания людей: ад и рай. Сами за себя не очищенные от грехов усопшие уже не могут возносить молитв, они не могут и помочь своему положению. Вся надежда возлагается ими только на оставшихся на земле живых. Они могут помочь им и изменить их участь в будущей жизни. Если бы пред нашими очами отверзлись вдруг врата вечности, то мы увидели бы, как миллионы душ протягивают свои руки к живущим на земле, безмолвно прося их помощи в облегчении своей участи в потустороннем мире». Двухтысячелетний опыт Церкви свидетельствует: загробная участь человека до Страшного суда не предрешена окончательно, и молитва живых, молитва, исполненная горячей и искренней любовью, способна эту участь изменить..." http://forum.bel.ru/index.php?showtopic=23...0&#entry3000552
……………………………


из рассказа Андрея, который принимал смерть и видел ад, но был возвращен к жизни.:

"...- Ангелы, которые сопровождали меня по аду, уговаривают: ты - посмотри, тебе же знать надо, что творится в геенне огненной. И так быстро, через правое плечо, обернулся - и увидел две души, которые были сверху, над огненной поверхностью. Они лезут друг на друга, пытаясь как бы выбраться или хоть чуть-чуть возвыситься над огненной рекой, но - не могут. И тут же снова утопают в раскаленном... не знаю, что это: может, подобие вулканической лавы, может расплавленный металл. А душа - она ведь испытывает точно то же, что и тело. Только сгореть не может.

Ужас...

Причем здесь, в геенне, ничего уже не помогает: они не могут молится от страданий своих, да и молитва их просто не действует, не облегчает. Единственное, чего они ждут, на что надеются - только на наши молитвы отсюда. От родственников, от друзей, от тех, кто их помнит и сострадает. Когда молимся мы, и особенно Церковь - это им облегчение. Особенно помогает сорокоуст. Сорокоусты и сорокоусты - постоянно. В которых частички на жертвеннике вынимаются. И записочки заказные на проскомидию - очень помогает..." http://ostrov-pravoslav.io.ua/s421543/o_po...oslavnoy_cerkvi

………………………………………………………………


«Восстановить связь времен

Мир вам!
Давно хотел об этом написать…

Недавно отзвучали в храмах заупокойные песнопения Димитриевской родительской субботы. Прошло еще одно время особого поминовения усопших. Несомненно, они получают утешение и даже бывают вызволяемы из ада по молитвам живых. Но сейчас я не об этом.

В наше трудное время во многих семьях наблюдается мрачная картина: детей рождается меньше, или нет их совсем, или вырастают такие, которые вряд ли создадут семьи и оставят потомков. Часто у людей не складываются семьи или распадаются уже сложившиеся. А об алкоголизме, наркомании и прочих пороках и говорить нечего. Иногда об этом звучат жуткие слова: «проклятие на роду».
Что же тут на самом деле?
И так ли уж всё безнадежно?

Покойный Владимир Алексеевич Михайлов в передачах «Православного радио Санкт-Петербурга» говорил: «Проклятие на роду — это нераскаянные, неотмоленные грехи предков». Когда-то, более десяти лет назад, эти слова стали для меня спасительной соломинкой. И я взялся. До трети доходов уходило на заказ в храмах и монастырях сорокоустов, годовых, Неусыпаемой Псалтири, проскомидии. По возможности, чем больше, тем лучше. Владимир Михайлов сказал мне: «Восстанавливаешь связь времен».

Через несколько лет такого активного поминовения почивших предков с Божией помощью у меня сложилась личная жизнь. До этого не складывалась, всё шло наперекосяк. Ведь вынужденное одиночество и склонность к монашеству — далеко не всегда одно и то же…
Еще мне рассказывали случай. Один мужчина никак не мог бросить курить. А батюшка его спрашивает: «Ты своих умерших родственников поминаешь?… » Какая, казалось бы, связь? А оказывается, самая прямая связь — между тем, как мы поминаем наших сродников, и тем, как сложится и будет протекать наша жизнь. Мы и они — духовно одно целое. Хорошо им там — нам хорошо здесь.
И наоборот.

Предлагаю всем воцерковленным Православным, у кого не складывается личная жизнь, обратить внимание на поминовение усопших сродников. Разумеется, не нарушая при этом церковных канонов. Дело это духовное, поэтому входить в него лучше мягко. Сначала один-два сорокоуста за самых близких, немного позже еще за кого-нибудь. Ведь это отвоевывание у ада его пленников, а это осиное гнездо тоже сложа ручки не сидит. Но с Божьей помощью всё преодолеется.»

Димитрий Ивакин,
с. Малячкино Шигонского района Самарской области.
http://xn--80aaaabhgr4cps3ajao.xn--p1ai/-public_page_21037
Profile CardPM
  -1/+2  
Lavatera
post May 22 2016, 11:57 
Отправлено #17


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Я знаю, святые отцы и церковь неодобрительно относятся к снам. Но всё же расскажу свой сон.
Ездила с паломниками в Казань по святым местам. Везде в храмах опускала деньги в ящики для пожертвования со словами "Господи, помяни упокоенных сродников моих в Царствии Небесном".
Через несколько дней вижу сон "стою я возле магазина, из него выходит моя мама, следом за ней отчим (оба умерли). Мама несёт в руках полные сумки, а отчим с пустыми руками. Спрашиваю его "Ты почему себе ничего не купил?" Отвечает "А ты разве мне что-нибудь дала?"
Вспомнила сон и думаю, ведь действительно, жертвовала "сродникам", а отчим по крови чужой. Наверное, надо или пожертвование отдельно давать, или имена перечислять.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  -3/+4  
DoriNoriOri
post Jul 2 2016, 11:46 
Отправлено #18


Пользователь

Сообщений: 80



Цитата(Lavatera @ May 22 2016, 11:57)
Я знаю, святые отцы и церковь неодобрительно относятся к снам. Но всё же расскажу свой сон.
Ездила с паломниками в Казань по святым местам. Везде в храмах опускала деньги в ящики для пожертвования со словами "Господи, помяни упокоенных сродников моих в Царствии Небесном".
Через несколько дней вижу сон "стою я возле магазина, из него выходит моя мама, следом за ней отчим (оба умерли). Мама несёт в руках полные сумки, а отчим с пустыми руками. Спрашиваю его "Ты почему себе ничего не купил?" Отвечает "А ты разве мне что-нибудь дала?"
Вспомнила сон и думаю, ведь действительно, жертвовала "сродникам", а отчим по крови чужой. Наверное, надо или пожертвование отдельно давать, или имена перечислять.
*


большое спасибо!
Profile CardPM
  0/0  
Dr.Pepper
post Jul 3 2016, 01:05 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 3 575



Цитата(Lavatera @ May 22 2016, 11:57)
Я знаю, святые отцы и церковь неодобрительно относятся к снам. Но всё же расскажу свой сон.
Ездила с паломниками в Казань по святым местам. Везде в храмах опускала деньги в ящики для пожертвования со словами "Господи, помяни упокоенных сродников моих в Царствии Небесном".
Через несколько дней вижу сон "стою я возле магазина, из него выходит моя мама, следом за ней отчим (оба умерли). Мама несёт в руках полные сумки, а отчим с пустыми руками. Спрашиваю его "Ты почему себе ничего не купил?" Отвечает "А ты разве мне что-нибудь дала?"
Вспомнила сон и думаю, ведь действительно, жертвовала "сродникам", а отчим по крови чужой. Наверное, надо или пожертвование отдельно давать, или имена перечислять.
*

Вселенная больше изучена, чем мозг человека. Поэтому то, что приснилось. К Церкви не имеет никакого отношения. Скорее всего при жизни с этим человеком не было душевных отношений. А сейчас во сне аукнулось.
Profile CardPM
  -1/0  
Lavatera
post Jul 3 2016, 09:15 
Отправлено #20


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(Dr.Pepper @ Jul 3 2016, 01:05)
Вселенная больше изучена, чем мозг человека. Поэтому то, что приснилось. К Церкви не имеет никакого отношения. Скорее всего при жизни с этим человеком не было душевных отношений. А сейчас во сне аукнулось.
*

Так получилось, что Господь решил забрать к себе всех моих родственников. Сын разбился на мотоцикле. Вижу сон "Покойный отчим стоит возле дверей своей квартиры весь избитый, лицо в крови. Спрашиваю "Кто тебя так?" Отвечает "Твоя мать".

На похороны сына летела самолётом. Приехала к матери (жива была). Она с порога в крик "Это он виноват! Это он его забрал! Да пусть перевернётся в своём гробу!" - "Ты о ком?" - "О твоём отчиме. Это он Сашу забрал. Чтоб ..." И дальше поток проклятий.
Я вспомнила свой сон, теперь понятно, почему у отчима всё лицо в крови было. Поэтому говорят "о покойнике либо хорошо, либо никак".

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  -1/+4  
Navigator
post Jul 3 2016, 09:37 
Отправлено #21


Прошедший сквозь пену

Сообщений: 3 400
Из: за острова на стрежень



Цитата(Lavatera @ Jul 3 2016, 09:15)
Так получилось, что Господь решил забрать к себе всех моих родственников. Сын разбился на мотоцикле. Вижу сон "Покойный отчим стоит возле дверей своей квартиры весь избитый, лицо в крови. Спрашиваю "Кто тебя так?" Отвечает "Твоя мать".

На похороны сына летела самолётом. Приехала к матери (жива была). Она с порога в крик "Это он виноват! Это он его забрал! Да пусть перевернётся в своём гробу!" - "Ты о ком?" - "О твоём отчиме. Это он Сашу забрал. Чтоб  ..." И дальше поток проклятий.
Я вспомнила свой сон, теперь понятно, почему у отчима всё лицо в крови было. Поэтому говорят "о покойнике либо хорошо, либо никак".
*

сомнительно, что проклятия не в чем не повинного и мертвого человека на него какое-то действо оказывали. У близких людей существует телепатия, ваша мать проклинала человека, вопила (ответила уже за это наверняка) посылая вам волны своей злобы - вот вам сон и приснился.

--------------------
Все вокруг казалось дивным - триста лет тому назад.

Россельхознадзором на апрель 2019 года уничтожено 26,746 тонн растительной продукции и 1,157 тонн продуктов животного происхождения.
Profile CardPM
  0/+1  
Natalochka
post Jul 3 2016, 10:20 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 27 475



Цитата(Navigator @ Jul 3 2016, 09:37)
сомнительно, что проклятия не в чем не повинного и мертвого человека на него какое-то действо оказывали. У близких людей существует телепатия, ваша мать проклинала человека, вопила (ответила уже за это наверняка) посылая вам волны своей злобы - вот вам сон и приснился.
*
они же в реальности жили как одна семья-были связаны и духовно и энергетически. Отчим заменил ей отца, а матери был мужем. Так что они-одна семья. У меня тоже умер отчим. Он мне не снится. матери только. Но его помощь я ощущаю постоянно. Когда похоронили- приснился матери и говорит- вы почему оградку не поставили ? По мне же ходят... Мы сразу помчались на кладбище оградку заказывать и столик со скамейкой. И правильно сделали. Потому что так рядом потом появилось очень много могил. это в Яушах. Я когда туда приезжаю-среди такого количества могил боюсь не найти его могилу, но постоянно нахожу правильно- такое ощущение-что он меня ждет и за руку ведет.и прямо чувствуется, что он рад, что я пришла..
Profile CardPM
  -2/+4  
silkin
post Jul 3 2016, 10:31 
Отправлено #23


Эксперт

Сообщений: 957
Из: Москва - Цивильск



Что за сказки!?
Посмотрите вокруг. Кому нибудь помогло это о чем вы пишите здесь про веру?

Сообщение отредактировал silkin - Jul 3 2016, 10:33
Profile CardPM
  -6/+1  
Natalochka
post Jul 3 2016, 11:31 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 27 475



Цитата(silkin @ Jul 3 2016, 10:31)
Что за сказки!?
Посмотрите вокруг. Кому нибудь помогло это о чем вы пишите здесь про веру?
*
конечно помогает, когда помяните усопшим. Вы им таким образом помогаете, а они вам- в реальной жизни. Род- это и живые и усопшие по крови. Есть еще люди, с которыми вместе долго жили , связаны с ними незримыми узами Если умерли-их тоже надо поминать. Мое мнение- поминать надо всех родственников и всех, кого знал при жизни. Им легче станет. И тебе незримая помощь придет. А кто не верит- пусть делает, как считает нужным. Не вижу смысла- переубеждать.
Profile CardPM
  -2/+6  
silkin
post Jul 3 2016, 12:16 
Отправлено #25


Эксперт

Сообщений: 957
Из: Москва - Цивильск



Цитата(Natalochka @ Jul 3 2016, 11:31)
конечно помогает, когда  помяните усопшим. Вы им таким образом помогаете, а они вам- в реальной жизни. Род- это и живые и усопшие по крови. Есть еще люди,  с которыми вместе долго жили , связаны с ними незримыми узами Если умерли-их тоже надо поминать. Мое мнение- поминать надо всех родственников и всех, кого знал при жизни. Им легче станет.  И тебе незримая помощь придет. А кто не верит- пусть делает, как считает нужным. Не вижу смысла- переубеждать.
*

Мы не помним живых часто. Легче кому? Только живым, за стыд, что часто теряем связь с родственниками.
Назовите один пример, когда усопшие помогли живым? Пожалуйста!

Сообщение отредактировал silkin - Jul 3 2016, 12:17
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Jul 3 2016, 16:38 
Отправлено #26


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(silkin @ Jul 3 2016, 12:16)
Мы не помним живых часто. Легче кому? Только живым, за стыд, что часто теряем связь с родственниками.
Назовите один пример, когда усопшие помогли живым? Пожалуйста!
*

Последняя Битва экстрасенсов. Победила Виктория (?), которая называла себя родовой жрицей (?). Она чётко указывала живым кто за ними стоит из усопших родственников.
Я не знаю, кто стоит за мной, но никогда не чувствую себя одинокой.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  -4/+1  
silkin
post Jul 3 2016, 19:28 
Отправлено #27


Эксперт

Сообщений: 957
Из: Москва - Цивильск



Цитата(Lavatera @ Jul 3 2016, 16:38)
Последняя Битва экстрасенсов. Победила Виктория (?), которая называла себя родовой жрицей (?). Она чётко указывала живым кто за ними стоит из усопших родственников.
Я не знаю, кто стоит за мной, но никогда не чувствую себя одинокой.
*

Это здорово, что Вы себя не чувствуете одинокой!
По поводу экстрасенсов. Не много ли их появилось!? По телевизору показывают шоу и только. или всерьез принимаете.
Что то они не видят ни чего ясно, хотя и называют себя ясновидящими)).
Profile CardPM
  0/+3  
Natalochka
post Jul 3 2016, 22:36 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 27 475



Цитата(silkin @ Jul 3 2016, 12:16)
Мы не помним живых часто. Легче кому? Только живым, за стыд, что часто теряем связь с родственниками.
Назовите один пример, когда усопшие помогли живым? Пожалуйста!
*
не смогу привести на форуме.Слишком личное. Но то, что помогли- я четко знаю и действительно-как правильно сказала Лаватера- не чувствую себя одинокой. И я знаю и чувствую, что за мной стоят усопшие кровные родственники и их много и они меня поддерживают. И даже не кровные. Этого не объяснить словами, это надо чувствовать, ощущать, может быть на духовном плане...Когда есть поддержка рода-это же здорово. А вот когда живые дети отворачиваются от нормальных живых родителей и годами не общаются и припоминают родителям все свои обиды- такие дети лишаются защиты и поддержки рода и со стороны матери и со стороны отца и их дети в свою очередь- тоже. С ними может произойти что угодно.. И потом они поймут-что натворили. Но будет уже поздно... И будут мучатся их дети, внуки и правнуи и т.д. Без поддержки рода- даже дети не рождаются. На полном серьезе.

Сообщение отредактировал Natalochka - Jul 3 2016, 22:40
Profile CardPM
  0/+4  
silkin
post Jul 3 2016, 22:53 
Отправлено #29


Эксперт

Сообщений: 957
Из: Москва - Цивильск



Цитата(Natalochka @ Jul 3 2016, 22:36)
не смогу привести на форуме.Слишком личное. Но то, что помогли- я четко знаю и действительно-как правильно сказала Лаватера- не чувствую себя одинокой. И я знаю и чувствую, что за мной стоят  усопшие кровные родственники и их много и они меня поддерживают. И даже не кровные. Этого не объяснить словами, это надо чувствовать, ощущать, может быть  на духовном плане...Когда есть поддержка рода-это же здорово. А вот когда живые дети отворачиваются от  нормальных живых родителей и годами не общаются и припоминают родителям все свои обиды- такие дети лишаются защиты и поддержки рода и со стороны матери и со стороны отца  и их дети в свою очередь- тоже. С ними может произойти что угодно.. И потом они поймут-что натворили. Но будет уже поздно... И будут  мучатся  их дети, внуки и правнуи и т.д. Без поддержки рода- даже дети не рождаются. На полном серьезе.
*

Вы о чьих детях?
Есть личные сообщения.
Profile CardPM
  0/0  
ifa21rus
post Jul 3 2016, 23:03 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 1 914



Цитата(Natalochka @ Jul 3 2016, 22:36)
не смогу привести на форуме.Слишком личное. Но то, что помогли- я четко знаю и действительно-как правильно сказала Лаватера- не чувствую себя одинокой. И я знаю и чувствую, что за мной стоят  усопшие кровные родственники и их много и они меня поддерживают. И даже не кровные. Этого не объяснить словами, это надо чувствовать, ощущать, может быть  на духовном плане...Когда есть поддержка рода-это же здорово. А вот когда живые дети отворачиваются от  нормальных живых родителей и годами не общаются и припоминают родителям все свои обиды- такие дети лишаются защиты и поддержки рода и со стороны матери и со стороны отца  и их дети в свою очередь- тоже. С ними может произойти что угодно.. И потом они поймут-что натворили. Но будет уже поздно... И будут  мучатся  их дети, внуки и правнуи и т.д. Без поддержки рода- даже дети не рождаются. На полном серьезе.
*

Никак не могу понять Ваш общий посыл - Вы верите в Бога=Троицу: Отца и Сына и Святого Духа? или только в род и загробную жизнь?

--------------------
Я покинул тему и форум ввиду объявления мною бана хамской манере модерирования от "Наблюдателя".
Profile CardPM
  -1/+1  

7 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: