8 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

RAW, используй аппарат на всю катушку , всё о raw-формате

A76
post Apr 20 2007, 10:03 
Отправлено #46


Постоялец

Сообщений: 397



Цитата(NikR)
Но призывы все вся снимать в раве и заявления, что если ты не снимаешь в раве то ты ... ну буду продолжать мягко говоря не приветствую.

Вроде, ни я, ни кто-то еще в этой теме таких призывов не делали, даже наоборот. Попросил пример, я выставил.
Profile CardPM
  0/0  
NikR
post Apr 20 2007, 10:06 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 11 117



A76, да я ничего не имею против.
По указанной мной ссылке на хоботе копья ломают, только щепки летят.

--------------------
Здесь могла бы быть моя подпись
Profile CardPM
  0/0  
pozёlka
post Sep 13 2008, 12:17 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 3 424



Уважаемые!! обьясните плиз- как часто вы снимаете в Раве и каким конвертером пользуетесь? насколько он удобен(ваш конвертер) и что порекомендуете?Приходиться ли после конвертера до-исправлять ошибки ?
у меня коробка-Кэнон.

--------------------
Ваш семейный фотограф
helenamail@list.ru
http://vk.com/pozelka
Profile CardPM
  0/0  
Хмурый
post Sep 15 2008, 09:49 
Отправлено #49


Завсегдатай

Сообщений: 481



Снимаю в Раве постоянно. на jpeg уже наверное пол года как не переключался. Камера Nikon D40. Конвертор Capture NX.
Минусы:
1. Уменьшается в 2 раза кол-во карточек на флешке.
2. Сразу после копирования кадров на комп неудобно просматривать и выбирать кадры.(В тотале в режиме просмотра изображения отображаються только уменьшенные изображения, Окна Винды вообще не показывают raw)
Плюсы:
1. Почтивсе настройки камеры можно в каких то пределах менять, после снимка на компе.(кто представляет как пишет матрица камеры изображение меня поймет).
2. Сapture NX новая (когдато) система исправления по трем точкам (вообще кул вещ.). Возможность влегкую исправлять линейные геометрические искажения вызванные широким углом объектива.

По вопросу о конверторах: для владельцев Nikona однозначно Capture NX.
Для Canon'истов думаю тоже существует подобная прога. если нет. то PhotoShop CS3 включает в себя плагин по обработке и конвертирования рав файлов всех камер существовавших до его выхода.
Adobe LightRoom II - Прога позволяющая нетолько править и конвертировать отдельный файл рав, но и пакетно. А также являеться единственным мне известным рав просмоторщиком. Но в виду его необычайном ресурсопотреблении вынужден был от него отказаться. (Intel 4; IIядра 3000; 1,5 gb Озу - тормозит ужасно)

Сообщение отредактировал Хмурый - Sep 15 2008, 09:56

--------------------
"Порядок нужен, чтобы творить, а беспорядок - чтобы творение было живым" Робер Брессон
Мои Фото
Profile CardPM
  0/0  
NikR
post Sep 15 2008, 10:12 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 11 117



Цитата(Хмурый)
Adobe LightRoom II - Прога позволяющая нетолько править и конвертировать отдельный файл рав, но и пакетно. А также являеться единственным мне известным рав просмоторщиком. Но в виду его необычайном ресурсопотреблении вынужден был от него отказаться.

Адобовские конверторы с Никонами не дружат - искажают цвета (кожа становится землянистого цвета).

--------------------
Здесь могла бы быть моя подпись
Profile CardPM
  0/0  
NikR
post Sep 15 2008, 10:16 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 11 117



Цитата(Хмурый)
2. Сразу после копирования кадров на комп неудобно просматривать и выбирать кадры.(В тотале в режиме просмотра изображения отображаються только уменьшенные изображения, Окна Винды вообще не показывают raw)

Это решается установкой прсомотрщиков, которые показывают Nef-ки. Я бы рекомендовал Nikon View. ACDSee просмотрщики, поддерживающие равы, тоже врут с цветами (холодят).

--------------------
Здесь могла бы быть моя подпись
Profile CardPM
  0/0  
NikR
post Sep 15 2008, 10:18 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 11 117



Цитата(Хмурый)
Плюсы:

В плюсы равов и конверторов я бы еще добавил возможность быстрого устранения ХА.

--------------------
Здесь могла бы быть моя подпись
Profile CardPM
  0/0  
Хмурый
post Sep 15 2008, 14:49 
Отправлено #53


Завсегдатай

Сообщений: 481



Цитата(NikR @ Sep 15 2008, 11:18)
В плюсы равов и конверторов я бы еще добавил возможность быстрого устранения ХА.
*

Согласен пропустил.
Спасибо за инфу по просмоторщикам сегодня попробую найти

--------------------
"Порядок нужен, чтобы творить, а беспорядок - чтобы творение было живым" Робер Брессон
Мои Фото
Profile CardPM
  0/0  
Deco
post Sep 15 2008, 15:33 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 10 144



Снимаю и в раве и жипеге , имхо считаю для инета и печати 10х15 см рав бесполезен .. Все равно что забивать гвозди мелкоскопом-))))) Для печати в большом формате и при съемке в сложном свете рав однозначно выигрывает.. Тот кто взял камеру в руки неделю назад , не заморачивайтесь , разницы не найдете ...
Profile CardPM
  0/0  
pozёlka
post Sep 15 2008, 18:39 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 3 424



Цитата(Хмурый @ Sep 15 2008, 10:49)


Adobe LightRoom II - Прога позволяющая нетолько править и конвертировать отдельный файл рав, но и пакетно. А также являеться единственным мне известным рав просмоторщиком. Но в виду его необычайном ресурсопотреблении вынужден был от него отказаться. (Intel 4; IIядра 3000; 1,5 gb Озу  - тормозит ужасно)
*

ничего себе конфигурация !!! сижу и рыдаю- как я на своём работаю(( вот делема- объектив новый купить или комп апгрейдить(реально новый покупать((((.. sad.gif


--------------------
Ваш семейный фотограф
helenamail@list.ru
http://vk.com/pozelka
Profile CardPM
  0/0  
METRA
post Sep 15 2008, 18:59 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 10 190



Вот такой у меня стоит - s7raw. Не мог найти что открывало бы Фудживский РАВ, теперь шоповский КС 3 юзаю.

--------------------
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые — провозглашают их. © Генрих Гейне
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Sep 15 2008, 19:44 
Отправлено #57


буду

Сообщений: 19 874



Цитата(Deco)
считаю для инета и печати 10х15 см рав бесполезен .. Все равно что забивать гвозди мелкоскопом

Ты забываешь про баланс белого. Он и при 10 на 15 виден smile.gif
В субботу снимал, часть в джепег, часть - в раз. Освещение - сложное.
Ту часть, что в джепег снимал, пришлось в ЧБ перевести, колдовал-колдовал с каналами - без толку.

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  
METRA
post Sep 15 2008, 19:55 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 10 190



Цитата(jan @ Sep 15 2008, 20:44)
Ты забываешь про баланс белого. Он и при 10 на 15 виден smile.gif
В субботу снимал, часть в джепег, часть - в раз. Освещение - сложное.
Ту часть, что в джепег снимал, пришлось в ЧБ перевести, колдовал-колдовал с каналами - без толку.
*

Баланс белого ставиться пипеткой в уровнях или кривых. Для 10х15 вполне приемлемо. По Моргулису в белом должно быть - голубого 5%, остальных по 2%, черного 0 (это если быть точным для CMYK). Переводишь в смайк ищешь точку которая должна быть белой на оттиске и в кривых задаешь ей эти значения.

--------------------
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые — провозглашают их. © Генрих Гейне
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Sep 16 2008, 04:44 
Отправлено #59


буду

Сообщений: 19 874



METRA, спасибо, попробую

===
Что-то ничего путного не получилось sad.gif

из RAWа
Присоединённое изображение

а это снято в JPEG
Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал jan - Sep 16 2008, 05:38

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  
sasha85ru
post Sep 18 2008, 14:37 
Отправлено #60


Завсегдатай

Сообщений: 663



Цитата(Deco @ Sep 15 2008, 16:33)
Снимаю и в раве и жипеге , имхо считаю для инета и печати 10х15 см рав бесполезен .. Все равно что забивать гвозди мелкоскопом-))))) Для печати в большом формате и при съемке в сложном свете рав однозначно выигрывает.. Тот кто взял камеру в руки неделю назад , не заморачивайтесь , разницы не найдете ...
*


Я только вот сижу и читаю про этот рав. Всё равно на canon a470 его нету. Чё марочится.

Сообщение отредактировал sasha85ru - Sep 19 2008, 06:22

--------------------
ICQ: 455436852
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения