Ответить Создать тему

Пенсионный фонд подвел итоги марафона по информированию инвалидов

ИТ-Новости
post Nov 29 2013, 15:04 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



Пенсионный фонд подвел итоги марафона по информированию инвалидов

29 ноября 2013 года в приемной Президента России в Чувашской Республике состоялась пресс-конференция на тему «Итоги марафона по информированию инвалидов об услугах Пенсионного фонда».

На вопросы республиканских СМИ ответила управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике Роза Кондратьева.
Информационный марафон стартовал в 2012 году накануне Международного дня инвалидов. Его цель – рассказать людям с ограниченными возможностями о новых способах получения услуг Пенсионного фонда и помочь им своевременно реализовать свои права. В течение года Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике активно проводило разъяснительную работу среди инвалидов и привлекало внимание СМИ к этой тематике. При содействии Пенсионного фонда в ходе информационного марафона размещено 1,6 тыс. материалов на сайтах местных администраций и сельских поселений, в районных и республиканских газетах, на радио и по телевидению.

Тематика материалов - информация о повышении пенсий по инвалидности и ежемесячных выплат, проведении видеоконсультаций с использованием программы Skype, возможностях портала государственных услуг и электронной приемной на сайте ПФР, организации приема инвалидов передвижной (мобильной) клиентской службы по месту жительства, выездных освидетельствованиях бюро медико-социальной экспертизы по принципу «одного окна» с консультированием по пенсионным вопросам. Особое внимание уделено информированию об увеличении в 2013 г. пенсий детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы, а также ежемесячных выплат родителям и опекунам по уходу за ними.

Получить услуги Пенсионного фонда люди с ограниченными возможностями могут различными способами. Самые удобные – с использованием Интернета, не выходя из дома. На сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru можно задать вопрос через электронную приемную – таким образом поступает более половины письменных обращений граждан. Проконсультироваться также можно по видеосвязи с помощью бесплатной компьютерной программы Skype – эту услугу республиканское отделение Пенсионного фонда РФ оказывает в рабочие дни с 13 до 16 часов, 75 человек уже оценили ее преимущества. На Едином портале госуслуг федеральные льготники, к числу которых относятся и инвалиды, могут получить информацию о предоставлении государственной социальной помощи в виде соцпакета, а также информацию о состоянии индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования.

Наряду с электронными услугами совершенствуются и традиционные способы приема граждан. К примеру, в республике организовано 483 консультационных пункта Пенсионного фонда по месту работы и жительства граждан, из них 23 - на базе общественных организаций инвалидов. Разъяснения также даются по телефонам «горячих линий». На прием выезжают передвижные (мобильные) клиентские службы, по просьбе инвалидов прием организуется на дому. Так, почти половина обращений, рассмотренных в ходе выездных приемов, - это обращения инвалидов, из них 46% рассмотрено на дому. При выездных освидетельствованиях граждан врачами медико-социальной экспертизы прием инвалидов ведется совместно с Пенсионным фондом по принципу «одного окна», примерно треть из поступающих обращений - с заявлениями на установление пенсии и иных выплат.
В рамках государственной программы «Доступная среда» в зданиях Пенсионного фонда организуется беспрепятственный доступ для маломобильных групп населения. В 2012-2013гг. были дооборудованы помещения республиканского отделения Пенсионного фонда и 7-ми территориальных управлений. Кроме этого в 6-ти управлениях фонда (Новочебоксарск, Вурнары, Ибреси, Моргауши, Порецкое, Янтиково) в ноябре текущего года установлены лестничные подъемники для инвалидов-колясочников. Дооборудование помещений продолжится в ближайшие два года, на эти цели запланированы расходы на сумму 6,7 млн. рублей.

В Чувашской Республике Пенсионный фонд обслуживает 90 тыс. инвалидов. Им устанавливаются пенсии и ежемесячные денежные выплаты как федеральным льготникам. Размер пенсии и ЕДВ зависит от группы инвалидности. В среднем инвалиду выплачивается ежемесячно 10,6 тыс. рублей. Выплаты инвалидам вследствие военной травмы и участникам Великой Отечественной войны, имеющим инвалидность, почти втрое больше средней.
С 1 января 2013 года детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы на 1,4 тыс. рублей увеличены размеры социальных пенсий. С учетом проведенной 1 апреля индексации размер пенсии составляет 8861 рубль. Помимо этого им устанавливается ежемесячная денежная выплата как федеральным льготникам (2022 руб. детям-инвалидам и 2832 руб. инвалидам с детства I группы). В Чувашской Республике социальную пенсию получают 6,6 тыс. детей-инвалидов и инвалидов с детства 1 группы.

Также с 1 января 2013 года неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), ухаживающим за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы, установлена ежемесячная компенсационная выплата в размере 5500 рублей (ранее она составляла 1200 рублей). В Чувашской Республике компенсационную выплату по уходу получают 2,5 тыс. родителей и опекунов.

Помимо организации пенсионного обеспечения инвалидов и работы с федеральными льготниками Пенсионный фонд финансирует социальные программы регионов. Так, в 2012 году на Социальную программу Чувашской Республики направлено более 25 млн. рублей, в том числе на завершение строительства газовой котельной и очистных сооружений Атратского психоневрологического интерната, капитальный ремонт 7 учреждений социального обслуживания населения и приобретение 9 автомашин для мобильных бригад отделений социального обслуживания на дому. В этом году около 3 млн. рублей направлено на проведение капитального ремонта 2 учреждений социального обслуживания населения и приобретение 2 автомашин для мобильных бригад.


Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике – Чувашии
Profile CardPM
  0/0  
valera21m
post Nov 29 2013, 17:38 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 237



Ремонт 7- ми ЦСОН + покупка 9 машин( которые используют непоназначению).Как обычно всю сумму списали, и половину украли.Ни когда невидел и неслышал, чтобы эти ХАМЫ бесплатно развозили инвалидов и доставляли лежачим 1 группы памперсы и пеленки. Какие там итоги? Что за бред?????какие услуги? ?? Какие машины? ???

--------------------
:)
Profile CardPM
  0/+2  
Danilov
post Dec 5 2013, 11:14 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



показуха
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения