6 Страницы  1 2 3 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=181&t=1693322 Создать тему

Как одет ваш малыш? , хотелось бы узнать ваше мнение

Чёрненькая
post Nov 21 2013, 05:28 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 180



Здравствуйте! С ума сойду скоро от молчания на то, как моя невестка одевает моего племяша 4 месячного.
Невестка с севера приехала года 2 назад. Здесь вышла замуж за брата.
Так и вот. Сейчас в квартирах холодновато, и на улице снег не лег еще, тоже мерзливо.
Дома племянник всегда без чепчика (уже ухо топорщется) и в тонкой (маечный материал) футболке с рукавами и тоже самое на ногах. И слава богу в носках. А вчера она его в этом виде одела просто в зимний комбез и пошли гулять.
Уже говорить боюсь невестке что-либо, у нее своя правда, дескать все мы здесь чуваши с ума сходим от чистоты да и от моразма, как одевать детей.
Хочу заметить, что старшая ее дочь (от первого брака) уже переболела почками, ей сейчас 4 года.
Ну неужели я не права, что хотя бы жилетку одеть груднечку на улицу. Ведь не двигается, а лежит.
И еще! На севере все таки холодно, но там другие морозы, чем у нас здесь в Чебоксарах, у нас повышенная влажность.
Пожалуйста ответьте кому не лень. С этого я решу, как мне тактично подсказать невестке или наоборот. pardon.gif

Сообщение отредактировал Чёрненькая - Nov 21 2013, 05:53 --------------------
Не приученный слушать - не слышит, что сам говорит[FONT=Times][SIZE=7][COLOR=green]
Profile CardPM
  -2/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=181&t=1693322&qpid=12728390Наверх
lyvasi
post Nov 21 2013, 07:43 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 810
Из: Чебоксары



Цитата(Чёрненькая @ Nov 21 2013, 06:28)
Здравствуйте! С ума сойду скоро от молчания на то, как моя невестка одевает моего племяша 4 месячного.
Невестка с севера приехала года 2 назад. Здесь вышла замуж за брата.
Так и вот. Сейчас в квартирах холодновато, и на улице снег не лег еще, тоже мерзливо.
Дома племянник всегда без чепчика (уже ухо топорщется) и в тонкой (маечный материал) футболке с рукавами и тоже самое на ногах. И слава богу в носках. А вчера она его в этом виде одела просто в зимний комбез и пошли гулять.
Уже говорить боюсь невестке что-либо, у нее своя правда, дескать все мы здесь чуваши с ума сходим от чистоты да и от моразма, как одевать детей.
Хочу заметить, что старшая ее дочь (от первого брака) уже переболела почками, ей сейчас 4 года.
Ну неужели я не права, что хотя бы жилетку одеть груднечку на улицу. Ведь не двигается, а лежит.
И еще! На севере все таки холодно, но там другие морозы, чем у нас здесь в Чебоксарах, у нас повышенная влажность.
Пожалуйста ответьте кому не лень. С этого я решу, как мне тактично подсказать невестке или наоборот. pardon.gif
*

Дома у всех по разному, поэтому сказать про то как дома одет не могу. Я бы дома у себя так же оставила pardon.gif У меня дети пока ползали, т.е. на полу часто оказывались, были одеты просто в ползунки тонкие и футболку с длинным рукавом, носочки. Ни какие чепчики не одевала, только первое время в роддоме и когда осень/весна без отопления и то после ванны. Сейчас обе носятся по квартире, так что футболки и платья с коротким рукавом, на ногах колготки х/б тонкие. Дома у нас +25, а если день солнечный то и +28. Бывает и без колготок ходят, в носочках
Но на улицу я бы однозначно так не одела. ph34r.gif Моей младшей сейчас 1,5 и мы много в коляске катаемся, просто сидим и не двигаемся. Я ее одеваю в теплые колготки махровые, майка, водолазка, кофточка потеплее, уже зимний комбез, шапка, сапожки теплые. После лета погоду ощущаешь совсем иначе...0 град. зимой приятней, чем в ноябре.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=181&t=1693322&qpid=12728579Наверх
Чёрненькая
post Nov 21 2013, 07:57 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 180



Вот! Вот о чем я говорю и думаю. Нужно одевать кофточку/свитер. Мы же сами на майку не одеваем куртку?
У нас дома холодно, я в теплых носках, махровом халате и то мерзну.

Еще вопрос? В маленьком возрасте одевают чепчик и от холода, и по моему, чтоб ушки не заворачивались. Просто сейчас одно ухо реально выступает. Лопоухих нет в роду.

Сама не люблю когда учат. Но попробую тактично это сделать. Переживаю, моя же кровиночка. blush2.gif --------------------
Не приученный слушать - не слышит, что сам говорит[FONT=Times][SIZE=7][COLOR=green]
Profile CardPM
  -4/0  
/?act=Post&CODE=02&f=181&t=1693322&qpid=12728648Наверх
Marz
post Nov 21 2013, 08:03 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 666



Цитата(Чёрненькая @ Nov 21 2013, 08:57)
Вот! Вот о чем я говорю и думаю. Нужно одевать кофточку/свитер. Мы же сами на майку не одеваем куртку?
У нас дома холодно, я в теплых носках, махровом халате и то мерзну.

Еще вопрос? В маленьком возрасте одевают чепчик и от холода, и по моему, чтоб ушки не заворачивались. Просто сейчас одно ухо реально выступает. Лопоухих нет в роду.

Сама не люблю когда учат. Но попробую тактично это сделать. Переживаю, моя же кровиночка. blush2.gif
*

я прям вот щас тихо фигею))) а как связана лопоухость и чепчик? вы уж тогда приклейте ушки то чтоб наверняка не топорщились... это из серии чепчик носят чтоб через родничок мозг не замерз lol.gif
невестка ваша ребенка правильно одевает. моя дочь в 8 месяцев в ноябре, по квартире без ковров, т.е. по голому ламинату гоняла в носках, штанишках и майке. зимой вообще в одном памперсе, отопление же работает.
на улицу одевались в 0 градусов в футболку, тонкие колготки, зимний комбинезон.
в 4 месяца терморегуляция уже работает у детей и чем с рождения приучать ребенка к жаре и кутать до безумия, не лучше ли сразу вот таким образом закалять.

П.с. уверена она еще и купает ребенка не при 38-40 градусах как любят наши бабушки а при 34 максимум wink.gif
Profile CardPM
  0/+22  
/?act=Post&CODE=02&f=181&t=1693322&qpid=12728678Наверх
Marz
post Nov 21 2013, 08:04 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 666



Цитата(Чёрненькая @ Nov 21 2013, 08:57)
Сама не люблю когда учат. Но попробую тактично это сделать. Переживаю, моя же кровиночка. blush2.gif
*


и не лезьте вы к ним. свои дети будут - сами почувствуете как это когда все подряд учат детей воспитывать. Макаренки у нас через одного.
Profile CardPM
  0/+19  
/?act=Post&CODE=02&f=181&t=1693322&qpid=12728682Наверх
lyvasi
post Nov 21 2013, 08:08 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 810
Из: Чебоксары



Цитата(Чёрненькая @ Nov 21 2013, 08:57)

Еще вопрос? В маленьком возрасте одевают чепчик и от холода, и по моему, чтоб ушки не заворачивались. Просто сейчас одно ухо реально выступает. Лопоухих нет в роду.

Сама не люблю когда учат. Но попробую тактично это сделать. Переживаю, моя же кровиночка. blush2.gif
*

Про уши первый раз слышу, сомневаюсь чтобы чепчик уши выровнял. Вы же не всех в роду невестки знаете, мало ли там лопухих было, по своему мило это rolleyes.gif
А отец ребенка куда смотрит? Может к его словам она быстрее прислушается, чем к вашим?
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=181&t=1693322&qpid=12728700Наверх
lyvasi
post Nov 21 2013, 08:13 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 810
Из: Чебоксары



Все вопросы касательно детей должны решать мама и папа, никак не другие родственники. Спасибо вам точно не скажут, если будете советы давать.
Есть хорошее правило по поводу одежды. На ребенка до года надо одевать на один слой одежды больше, чем на себя. А после года, на один слой меньше.
Profile CardPM
  0/+14  
/?act=Post&CODE=02&f=181&t=1693322&qpid=12728726Наверх
Curly Gold
post Nov 21 2013, 08:16 
Отправлено #8


Unscared

Сообщений: 24 339



это про меня ))) я тоже легко одеваю детей, поначалу с бабушкой до конфликта доходило, но то ли она смирилась, то ли видит, что дети не болеют, отстала. И легко под комбез могу одеть тоже, ибо комбез не продувает и теплый + есть в коляске овчинка типа спального мешка. Ну и я проверяю естественно, не от балды же и не от лени так одеваю. Чепчик тоже сразу после роддома сняли, и кстати по наставлению педиатра, хотя выписались мы в середине ноября и дома не было жарко.
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=181&t=1693322&qpid=12728743Наверх
Palestina
post Nov 21 2013, 08:23 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 269



я тут вспомнила как в прошлом году у нас был мембранный комбез с флисовым подкладом, вниз стандартно водолазка+колготки, со стороны для всех ребенок "полуголый" ходит, все подходили ко мне, бабушке, дедушке и говорили, что ребенок одет плохо, мерзнет. ph34r.gif Да и сейчас аналогичная ситуация )))
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=181&t=1693322&qpid=12728770Наверх
Audrey
post Nov 21 2013, 08:24 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 4 583
Из: НЮР



Цитата(Чёрненькая @ Nov 21 2013, 06:28)
Сейчас в квартирах холодновато
*

сколько на термометре?
Цитата(Чёрненькая @ Nov 21 2013, 06:28)
Дома племянник всегда без чепчика (уже ухо топорщется)
*

lol.gif выбрала самый ржачный смайлик уж простите но как это связано, мы с рождения дома без всяких чепчиков, и после ванны его не одеваем, как любят некоторые.
Цитата(Чёрненькая @ Nov 21 2013, 06:28)
в тонкой (маечный материал) футболке с рукавами и тоже самое на ногах. И слава богу в носках.
*

у нас 23-24 гр, мы в трусах, обычных колготках, тонкие носки что бы колготки не убегали и футболочка. И при этом мы на полу постоянно, но стараюсь что бы с ковра не убегал, а ваш то на кровати еще наверно.
Цитата(Чёрненькая @ Nov 21 2013, 06:28)
А вчера она его в этом виде одела просто в зимний комбез и пошли гулять.
*

мы 2 дня гуляем в зимнем, вниз один тонкий слой и зимний комбез, на ноги теплые носки плюс в коляску одеялко.

После прогулки всегда оцениваю, не замерз ли, если что то не так в следующий раз корректирую.

Сообщение отредактировал Audrey - Nov 21 2013, 08:25
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=181&t=1693322&qpid=12728781Наверх
ЯпростоЯ
post Nov 21 2013, 08:42 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 3 748
Из: тех самых мы



Чёрненькая, моя свекровь меня тоже ругает, что ребенок легко одет lol.gif . Мы дома бегаем в маечке, подгузе и босиком. Причем так мы одеваемся с рождения практически.
На улицу вчера надела уже зимний комбез, под него - боди, колготки тоненькие.
Кстати, чепчики дома вообще не надевала - ушки красивые.

Сообщение отредактировал ЯпростоЯ - Nov 21 2013, 08:45 --------------------
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=181&t=1693322&qpid=12728865Наверх
Marz
post Nov 21 2013, 08:56 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 666



почитала сообщения ТС. у нее есть ребенок судя по ним, причем родился где-то в декабре 2010. то есть она сама ж недавно с грудничком возилась и должна представлять что это такое. и тем страннее такие претензии к невестке.

хотя может сама она как раз и кутала ребенка и купала и чепчик надевала и щетинку выводила...
Profile CardPM
  0/+11  
/?act=Post&CODE=02&f=181&t=1693322&qpid=12728944Наверх
Анна80
post Nov 21 2013, 09:07 
Отправлено #13


Многодетка

Сообщений: 30 618
Из: СЗР



Тоже с рождения достаточно легко дочку одевала и безо всяких дурацких чепчиков. И возилась она в основном на полу, без ковров. Не болела дочка никогда, пока в садик не пошла. И при такой температуре на улице вполне достаточно зимний комбез на легкую одежду. Сейчас дочка дома бегает в трусах, майке и босиком.
Если б кто-то из родственников мужа вздумал еще мне всякие глупости выговаривать wacko2.gif .
А ТС, наверное, невестка в принципе не нравится, вот и придирается acute.gif
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=181&t=1693322&qpid=12729009Наверх
vikky13
post Nov 21 2013, 09:11 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 15 421



Цитата(Чёрненькая @ Nov 21 2013, 06:28)
Уже говорить боюсь невестке что-либо, у нее своя правда, дескать все мы здесь чуваши с ума сходим от чистоты да и от моразма, как одевать детей.
Хочу заметить, что старшая ее дочь (от первого брака) уже переболела почками, ей сейчас 4 года.
*

еще тут сходят с ума от малейшего намека на сквозняки и дома боятся открывать форточки. потом удивляются, чёйта дети часто болеют dry.gif
почки никак не связаны с укутыванием. я в детстве заработала хронический пиелонефрит, исключительно из-за того что посадили иммунитет антибиотиками из-за стафилококковой пневмонии, плюс в 4 года умудрилась "искупаться" в августовском Тихом океане biggrin.gif кто знает - поймет, кто не знает - лучше и не знать, что это такое --------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=181&t=1693322&qpid=12729029Наверх
Стася Отт
post Nov 21 2013, 09:21 
Отправлено #15


♥♥♥

Сообщений: 2 720



Чёрненькая, вот честно, мне бы жутко не понравилось, что ко мне лезут с нравоучениями или подсказками, называйте как хотите. И тем более жена брата. Моя свекровь тоже все время ужасается, что ребенок у меня легко одет. И когда мы приезжаем к ним, все время охи да ахи и стремление закутать. Ну я там головой покиваю, а дома все равно делаю по своему. Мы не болеем, вот только если старшая из школы что то с собой принесет. Чепчики тоже не одевали и то, что они помогают от лопоухости в первый раз слышу.
Не лезьте вы в семью. Сами разберутся. Ребенок же не болел и не болеет. --------------------
Счастливая мама в кубе!
Profile CardPM
  0/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=181&t=1693322&qpid=12729085Наверх

6 Страницы  1 2 3 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=181&t=1693322Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: