8 Страницы « < 4 5 6 7 8 >  
Ответить Создать тему

Маткапитал и последующее выделение долей , интересует механизм

Sunduk
post May 29 2019, 21:12 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 1 143



Цитата(tancha @ Feb 25 2019, 15:39)
Тоже получилось выделить детям доли без участия нотариуса по соглашению (по ссылке выше). Собственником был муж.
В конце января подали документы в МФЦ на выделение долей, детям выделили по 1/10, у нас с супругом 8/10 в совместной собственности. В МФЦ сомневались, что нам позволят это сделать, предупредили, что Росреестр может отказать, и наша госпошлина 2000 р. может просто сгореть. Через неделю готовые документы были у нас на руках.
У нас ситуация была немного нестандартная, половина квартиры была получена по наследству, другая половина квартиры выкуплена при помощи ипотеки.
*

Спасибо вам форумчане, что делитесь своим опытом. Я тоже терпеть не могу эту нотариальную монополию. В ветке форума "право" есть тема " почему услуги нотариуса стоят так дорого"https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=79663&st=120
Там с 9 страницы форумчанин, j- alex-g, добился того, что нотариус удостоверил написанное им самим обязательство о выделении долей по тарифу 500 руб. (Такой тариф определен для подобного рода удостоверений постановлением налоговой службы.А нотариусы придумали себе для того,чтобы хапать деньги правовую и техническую составляющую тарифа - ещё 2500 руб или больше. Типа за ксерокопии, работы с документами и пр. Ну вобщем и я пошёл по пути Алекса, но сделал эту бумажку за 1000, но это ещё куда не шло,500 руб я добавил добровольно.)
Итак пришло время выделять доли.. . Ссылку с изменением законодательства я прочитал только сегодня, сам нашёл в инете. К сожалению поздно. В конце июня срок выделения долей у меня заканчивается. В статье вроде сказанно, что самостоятельно без нотариуса в мфц - регпалате доли можно выделить только тем, у кого жильё находиться в общедомовой собственности. А тем, кто владеет жильем в долях ( например по 1/2 ,как мы с супругой) ждать придётся до августа, когда через 90 дней после принятия вступит в действие поправка. Я правильно понял, что случаев регистрации выделения долей у таких собственников без нотариуса еще нет, и неизвестно будет ли ещё... ? Вроде бы механизма наказания не выделивших доли не существует? То есть обязывающий закон есть, а наказывающего нет))). Думаю не откажут ли мне в регпалате в августе, пользуясь тем, что я прошу выделить доли позже определённого законодательством срока... Как думаете?

Profile CardPM
  0/0  
Sunduk
post May 30 2019, 15:06 
Отправлено #77


Активный

Сообщений: 1 143



Все, нотариусы отдыхайте от непосильной работы. !!! ( наши денежки загребать) .Звонил сегодня в мфц, спросил можно ли выделить доли детям без нотариуса. Спросили форму собственности, сказал по 1/2 доли с супругой. Пока ещё нельзя сказали, ждите 1 июля. Показалось чегото не так услушал., а почему не 31 июля или 1 августа как на сайте. Ещё раз перезвонил, другой сотрудник сказал, что нотариус нужен и никаких указаний из росреестра о предстоящем изменениях правил регистрации не поступало. Посоветовал уточнить в росреестре 620538. А там мне сказали все делается без нотариуса и именно если квартира приобретена с участием маткапитала.! По 1/2 с супругой это и есть общедолевая собственность. Пишите соглашение о выделении долей и усе! И именно соглашение, а не дарение долей детям, иначе нотариус потом при продаже может не пропустить. Кто уже прошёл через все это, можете примерную форму скинуть?

Сообщение отредактировал Sunduk - May 30 2019, 15:07
Profile CardPM
  0/+1  
Alex88
post Aug 12 2019, 10:30 
Отправлено #78


Пользователь

Сообщений: 29



Цитата(Sunduk @ May 30 2019, 15:06)
Все, нотариусы отдыхайте от непосильной работы. !!! ( наши денежки загребать) .Звонил сегодня  в мфц, спросил можно ли выделить доли детям без нотариуса. Спросили форму собственности, сказал по 1/2 доли с супругой. Пока ещё нельзя сказали, ждите 1 июля. Показалось чегото не так услушал., а почему не 31 июля или 1 августа как на сайте. Ещё раз перезвонил, другой сотрудник сказал, что нотариус нужен и никаких указаний из росреестра о предстоящем изменениях правил регистрации не поступало. Посоветовал уточнить в росреестре 620538. А там мне сказали все делается без нотариуса и именно если квартира приобретена с участием маткапитала.!  По 1/2 с супругой это и есть общедолевая собственность. Пишите соглашение о выделении долей и усе! И именно соглашение, а не дарение долей детям, иначе нотариус потом при продаже может не пропустить. Кто уже прошёл через все это, можете примерную форму скинуть?
*


Здравствуйте. У Вас получилось. Тоже такая-же ситуация.
Profile CardPM
  0/+2  
vladik72
post Sep 14 2019, 20:29 
Отправлено #79


Эксперт

Сообщений: 797



Хотелось бы уточнить. Кто-то разобрался в нововведение. Возможно ли выделить доли детям без нотариуса, если квартира в общедолевой собственности, по 1/2.
Profile CardPM
  0/0  
prackovja
post Sep 14 2019, 21:04 
Отправлено #80


Поэтесса

Сообщений: 3 827
Из: Чебоксар



Подскажите, может кто сталкивался. Если недвижимость приобретается за маткапитал, супруга нет, но один из детей совершеннолетний, как проходит сделка? Я одна должна подписывать или с совершеннолетним ребёнком? И, если этот ребёнок вообще не хочет участвовать в сделке, от него нужен отказ, заверенный нотариусом?
Profile CardPM
  0/0  
Gennadij2005
post Oct 3 2019, 14:18 
Отправлено #81


Пользователь

Сообщений: 33



Цитата(vladik72 @ Sep 14 2019, 20:29)
Хотелось бы уточнить. Кто-то разобрался в нововведение. Возможно ли выделить доли детям без нотариуса, если квартира в общедолевой собственности, по 1/2.
*

У меня похожая ситуация. Вы что-нибудь узнали ?
Profile CardPM
  0/0  
vladik72
post Oct 3 2019, 17:50 
Отправлено #82


Эксперт

Сообщений: 797



Цитата(Gennadij2005 @ Oct 3 2019, 14:18)
У меня похожая ситуация. Вы что-нибудь узнали ?
*

Пока не было времени, заняться этим вопросом.
Profile CardPM
  0/0  
avanes
post Oct 14 2019, 20:31 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 2 980



Подскажите хорошего натариуса, обошел несколько офисов, и везде разный пакет документов требуется, и разный расчет тарифа ( кто-то от кадастровой стоимости , кто-то от стоимости квартиры , кто-то из им одним ведомых формул).
Либо подскажите, если "общая совместная собственность" ,с этим проще или сложнее? Из комментариев не понятно, потом возникают сложности с продажей или не всегда?

Сообщение отредактировал avanes - Oct 14 2019, 20:51
Profile CardPM
  0/0  
MintoL
post Oct 15 2019, 15:58 
Отправлено #84


Эксперт

Сообщений: 839



Цитата(avanes @ Oct 14 2019, 20:31)
Подскажите хорошего натариуса, обошел несколько офисов, и везде разный пакет документов требуется, и разный расчет тарифа ( кто-то от кадастровой стоимости , кто-то от стоимости квартиры , кто-то из им одним ведомых формул).
Либо подскажите, если "общая совместная собственность" ,с этим проще или сложнее? Из комментариев не понятно, потом возникают сложности с продажей или не всегда?
*

Мне у нотариуса сказали сумму от 8000 - 10000 руб. Пока собираю документы.
Profile CardPM
  0/0  
MintoL
post Oct 15 2019, 16:03 
Отправлено #85


Эксперт

Сообщений: 839



Цитата(Gennadij2005 @ Oct 3 2019, 14:18)
У меня похожая ситуация. Вы что-нибудь узнали ?
*

В МФЦ мне сказали обязательно нужен нотариус, так как два собственника (мы с женой) по 1/2 доле и квартира не в общей собственности.
Общался с юристом, он сказал что после созвона в росреестром выяснилось, что нужен обязательно нотариус, так как в сделке участвуют дети. Хотя у детей не отчуждают доли, а наоборот приобретают, все равно нужен нотариус.
Искал сам в инете инфу и насколько мне стало понятно нотариус не нужен:
https://www.tuvaonline.ru/2019/06/23/s-1-avgusta-2019-go…
https://takovzakon.ru/otmena-notarialnogo-udostoverenija…
https://exspertrieltor.ru/2018/07/18/vyidelenie-doley-de…

Сообщение отредактировал MintoL - Oct 15 2019, 16:18
Profile CardPM
  0/0  
MintoL
post Oct 15 2019, 16:04 
Отправлено #86


Эксперт

Сообщений: 839



Цитата(vladik72 @ Sep 14 2019, 20:29)
Хотелось бы уточнить. Кто-то разобрался в нововведение. Возможно ли выделить доли детям без нотариуса, если квартира в общедолевой собственности, по 1/2.
*

Все по разному говорят. Точку наверно можно поставить в этом вопросе, если всем собраться и записаться на прием к начальнику россреестра и попросить его дать разъяснение.
Profile CardPM
  0/0  
avanes
post Oct 15 2019, 16:28 
Отправлено #87


Активный

Сообщений: 2 980



MintoL, разброс от 7 до 12 обозначили.
По МФЦ еще интереснее, в одном и том же отделении, в разных окнах разная инфа. В одном можно без натариуса, в другом нельзя, в третьем можно но сложно. При этом все консультанты советуются у одного начальника.


Сообщение отредактировал avanes - Oct 15 2019, 16:30
Profile CardPM
  0/0  
MintoL
post Oct 15 2019, 16:32 
Отправлено #88


Эксперт

Сообщений: 839



Цитата(avanes @ Oct 15 2019, 16:28)
MintoL, разброс от 7 до 12 обозначили.
По МФЦ еще интереснее, в одном и том же отделении, в разных окнах разная инфа. В одном можно без натариуса, в другом нельзя, в третьем можно но сложно. При этом все консультанты советуются у одного начальника.
*

МФЦ по сути абсолютно ровно, мне сказали если хотите можем отправить ваше простое соглашение, но скорее всего через 7 дней Росреестр ответит обоснованным отказом. МФЦ всего лишь посредник.

Сообщение отредактировал MintoL - Oct 15 2019, 16:33
Profile CardPM
  0/0  
avanes
post Oct 15 2019, 17:16 
Отправлено #89


Активный

Сообщений: 2 980



MintoL, тут коммент есть, где Росреестра зарегестрировал, но потом возникла проблема с продажей . Это основная проблема, неясность.
Profile CardPM
  0/0  
MintoL
post Oct 16 2019, 17:33 
Отправлено #90


Эксперт

Сообщений: 839



Цитата(prackovja @ Sep 14 2019, 21:04)
Подскажите, может кто сталкивался. Если недвижимость приобретается за маткапитал, супруга нет, но один из детей совершеннолетний, как проходит сделка?
*

Если вы один собственник, то возможно ситуация проще, попробуйте позвонить в МФЦ.
Цитата(prackovja @ Sep 14 2019, 21:04)
Я одна должна подписывать или с совершеннолетним ребёнком? И, если этот ребёнок вообще не хочет участвовать в сделке, от него нужен отказ, заверенный  нотариусом?
*

Какая разница, что хочет или не хочет ребенок. В обязательстве у вас что указано?
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы « < 4 5 6 7 8 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: