8 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Маткапитал и последующее выделение долей , интересует механизм

Программист 1С
post Nov 5 2013, 22:57 
Отправлено #1


Перекати-поле

Сообщений: 16 756



Допустим, некая семья Ивановых воспользовался маткапиталом как одним из средств для погашения стоимости квартиры. Господин Иванов, единственный собственник квартиры подписал согласие выделить доли для членов семьи "по соглашению" после выплаты ипотеки в течении полугода.
Настал момент и кредит был погашен. Господин Иванов как законопослушный гражданин хочет выделить доли на детей и супругу.
И тут перед Ивановым стоят следующие вопросы:
1. Каков механизм этого процесса? Надо идти с госпожой Ивановой составлять соглашение об определении долей, заверять у нотариуса и потом идти в регпалату? Или как это все должно происходить?
2. Правильно ли господин Иванов понимает, что минимальной доли нет, и можно выделить на членов своей семьи по 1 кв. метру площади в собственность, если достигнуто соглашение с супругой, а остальные члены несовершеннолетние?
3. Господин Иванов планирует продать эту квартиру и купить более дорогую, возможно в другом городе. Как ему сейчас максимально уменьшить свой геморрой в плане отношений с органами опеки в будущем?

Спасибо. smile3.gif

--------------------
Жить надо сейчас, не откладывая на завтра. Потому что завтра может вдруг и не быть...
Profile CardPM
  0/+1  
Lawyer
post Nov 6 2013, 21:35 
Отправлено #2


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 057
Из: г. Чебоксары



Цитата(Программист 1С @ Nov 5 2013, 23:57)
Допустим, некая семья Ивановых воспользовался маткапиталом как одним из средств для погашения стоимости квартиры. Господин Иванов, единственный собственник квартиры подписал согласие выделить доли для членов семьи "по соглашению" после выплаты ипотеки в течении полугода.
Настал момент и кредит был погашен.  Господин Иванов как законопослушный гражданин хочет выделить доли на детей и супругу.
И тут перед Ивановым стоят следующие вопросы:
1. Каков механизм этого процесса? Надо идти с госпожой Ивановой составлять соглашение об определении долей, заверять у нотариуса и потом идти в регпалату? Или как это все должно происходить?
2. Правильно ли господин Иванов понимает, что минимальной доли нет, и можно выделить на членов своей семьи по 1 кв. метру площади в собственность, если достигнуто соглашение с супругой, а остальные члены несовершеннолетние?
3. Господин Иванов планирует продать эту квартиру и купить более дорогую, возможно в другом городе. Как ему сейчас максимально уменьшить свой геморрой в плане отношений с органами опеки в будущем?

Спасибо.  smile3.gif
*

1. Можно договором дарения, заверять нотариально не надо. сразу в регпалату.
2. Предполагается, что эти доли должны быть соразмерны доле мат капитала в общей цене жилья.


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Nov 7 2013, 07:44 
Отправлено #3


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



по второму вопросу добавлю
Письмо Министерства экономического развития РФ от 28 июня 2011 г. N Д23-2738
"О рассмотрении обращения"
По вопросу определения долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК.
В соответствии с частью 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.
Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности.

по третьему вопросу не должно происходить уменьшение долей в том числе и площади в кв.м.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Nov 7 2013, 11:23 
Отправлено #4


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Программист 1С @ Nov 7 2013, 11:06)
Lawyer, Advokat, спасибо.

Тем не менее,  это оставлено на добрую волю г-на Иванова и г-жи Ивановой как единственных совершеннолетних собственников?  smile3.gif
То есть, если выделить 1 кв метр из квартиры площадью 100 кв метров, а потом купить квартиру 60 кв м.,  то можно выделить также 1 кв метр? Площадь не изменится, а доля вырастет?
*

площадь не уменьшается, соответственно можно.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Nov 7 2013, 17:10 
Отправлено #5


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Адажио @ Nov 7 2013, 17:21)
Нет, такое соглашение составляется у нотариуса.
*

не обязательно. его можно составить в простой письменной форме и зарегистрировать в регпалате.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
aaalarisa
post Nov 10 2013, 18:54 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 73



хочу,например ,не выделять долю ребенку в этой квартире,что бы полегче ее можно было продать,а выделить эти квадраты в квартире моей мамы.Возможно ли это и как это сделать?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Nov 10 2013, 20:40 
Отправлено #7


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(aaalarisa @ Nov 10 2013, 19:54)
хочу,например ,не выделять долю ребенку в этой квартире,что бы полегче ее можно было продать,а выделить эти квадраты в квартире моей мамы.Возможно ли это и как это сделать?
*

в законе идет речь о приобретении жилого помещения, а не долейЗакон в данном случае предусматривает возможность приобретения именно жилого помещения, а не долей в нем. Согласно статье 15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Причем согласно статье 16 указанного кодекса к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

То есть собственникам дома необходимо в установленном порядке осуществить раздел принадлежащего им жилого дома.

То есть если согласно свид-ву о праве собственности ребенку будет принадлежить отдельная комната.


--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
aaalarisa
post Dec 2 2013, 23:48 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 73



Брали ипотеку с использованием мат .капитала, после погашения кредита должны детям выделить доли, но мы хотели бы сразу квартиру продать и купить новое жилье.Нужно ли нам будет платить налог с продажи жилья, если оно в собственности у детей менее 3 лет.И какое наказвние предусмотренно, если мы не выделив доли в квартире купленой с мат.капиталом купим новую и выделим там доли? ph34r.gif ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  
Дата
post Dec 23 2013, 11:45 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 95



Цитата(aaalarisa @ Dec 3 2013, 00:48)
Брали ипотеку с использованием мат .капитала, после погашения кредита должны детям выделить доли,  но мы хотели бы сразу квартиру продать и купить новое жилье.Нужно ли нам будет платить налог с продажи жилья, если оно в собственности у детей менее 3 лет.И какое наказвние предусмотренно, если мы не выделив доли в квартире купленой с мат.капиталом купим новую и выделим там доли? ph34r.gif  ph34r.gif
*

Долю выделять необходимо, иначе рег.палата не пропустит сделку. Я сделала так: в момент подачи заявления на снятия обременения с квартиры в регпалату, подала заявление на выделении доли сыну. Время сэкономите.
ЗЫ: Долю можно хоть 1/1235.

Сообщение отредактировал Дата - Dec 23 2013, 11:46
Profile CardPM
  0/0  
Alexdr
post Dec 23 2013, 12:17 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 317



Цитата(Дата @ Dec 23 2013, 12:45)
Долю выделять необходимо, иначе рег.палата не пропустит сделку. Я сделала так: в момент подачи заявления на снятия обременения с квартиры в регпалату, подала заявление на выделении доли сыну. Время сэкономите.
ЗЫ: Долю можно хоть 1/1235.
*


Откуда у Вас информация, что рег. палата не пропустит?

В свидетельстве (читаем в рег палате) отметки о том, каким образом погашен кредит нет. Так что можно спокойно продавать квартиру... Все вышесказанное ИМХО, но механизма за контролем расходования мат. капитала нет и тем более за него не отвечает рег. палата.
Profile CardPM
  0/0  
Дата
post Dec 23 2013, 19:13 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 95



Цитата(Программист 1С @ Dec 23 2013, 17:02)
Вы нотариально заверенное обязательство подписываете при выделении вам маткапитала.  smile3.gif
*

При предоставлении в ПФ РФ нотариального обязательства по предоставлении доли ребенку, ПФ передает информацию в рег палату. И такие обремененные обязательствами квартиры рег. палата не пропускает. У меня такая инфа.
Profile CardPM
  0/+2  
Alexdr
post Dec 24 2013, 07:29 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 317



Цитата(Дата @ Dec 23 2013, 20:13)
При предоставлении  в ПФ РФ нотариального обязательства по предоставлении доли ребенку, ПФ передает информацию в рег палату. И такие обремененные обязательствами квартиры рег. палата не пропускает. У меня такая инфа.
*


Реально, кто нибудь пробовал продать-купить квартиру приобретенную в кредит, который погасили мат. капиталом?
Взаимосвязи нет между ПФ и рег.палатой, иначе так лихо этот капитал не обналичивали бы через фиктивные сделки купли-продажи комнатушек и т.п. по сотне раз каждую из них...Если есть ограничение оно должно быть зафиксировано в Свидетельстве о праве собственности, а все остальное от лукавого)))
Это выделение долей чисто на совести родителей лежит...

Сообщение отредактировал Alexdr - Dec 24 2013, 07:30
Profile CardPM
  0/0  
Yuran
post Jan 27 2014, 10:46 
Отправлено #13


Сам себе хозяин

Сообщений: 661



Контроля со стороны РегПалаты нет. Знакомые продали квартиру, в которой часть ипотечного кредита погасилась за счет маткапитала.

--------------------
in der grosse Familie nicht Schnabel klatz-klatz
Profile CardPM
  0/0  
ol_chik
post Jan 27 2014, 10:49 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 567



Цитата(Lawyer @ Nov 6 2013, 22:35)
2. Предполагается, что эти доли должны быть соразмерны доле мат капитала в общей цене жилья.
*
нотариус говорила, что можно хоть по 1/10 доли... и что в основном все почему- то так делают...
Profile CardPM
  0/0  
Маринэ Ханум
post Feb 21 2014, 12:37 
Отправлено #15


Пользователь

Сообщений: 37



Цитата(ol_chik @ Jan 27 2014, 11:49)
нотариус говорила, что можно хоть по 1/10 доли... и что в основном все почему- то так делают...
*

Необходимо внимательно изучить нотариальное обязательство, которое вы получали. Обычно (по стандарту) там прописано: "выделить доли в равных долях[U]". А по поводу регистрационной палаты., то они не пропустят сделку пока вы не выделите доли в квартире своим несовершеннолетним детям и не получите в органах опеки постановление-разрешение на продажу квартиры. ПФ предоставляет информацию в рег.палату и поэтому в их базе уже все "забито" и
контролируется. И кстати к сведению, то родители получив нотариальное согласие обязаны после выплаты ипотеки предоставить доли детям в течении 3-х месяцев (если со сроком не ошибаюсь), иначе ПФ может подать в суд и потребовать возврата средств мат.капитала.
Profile CardPM
  0/+1  

8 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: