Ответить Создать тему

Жители Поволжья отдают предпочтение бюджетным мобильным устройствам

ИТ-Новости
post Nov 5 2013, 09:56 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



Жители Поволжья отдают предпочтение бюджетным мобильным устройствам

Розничная сеть МТС (ЗАО «Русская телефонная компания»), крупнейший операторский ритейлер в России, сообщает о росте продаж смартфонов и планшетов в штучном выражении на территории регионов Поволжья на 71% и 258% соответственно в третьем квартале 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В общем объеме продаж в розничной сети МТС основной рост пришелся на бюджетные модели мобильных устройств стоимостью до 10 000 рублей.

В третьем квартале текущего года в розничной сети МТС в Поволжье доля смартфонов в общем обороте GSM-девайсов достигла 77%, продажи «умных телефонов» в количественном эквиваленте впервые превысили показатели реализации обычных телефонов, что является переломным моментом на рынке. Максимальный прирост произошел в сегменте устройств низкой ценовой категории (стоимостью до 5 000 рублей) – в три раза. При этом в денежном выражении рост продаж смартфонов год составил 120%.

Спрос на планшеты в денежном выражении вырос в 2,2 раза (третий квартал 2013 года к третьему кварталу 2012 года). Драйвером роста выступили гаджеты стоимостью 5 000 – 10 000 рублей – в течение года, благодаря вендорам, на рынке сформировалась новая ниша мощных и производительных мобильных устройств невысокой стоимости, которые в короткие сроки стали пользоваться высоким спросом у жителей Поволжья. В общей структуре продаж доля планшетных компьютеров стабильно растет с января 2013 года, к концу третьего квартала она достигла 10%.

За период июнь-октябрь текущего года среднерыночная цена проданных на поволжском рынке смартфонов снизилась на 23% и составила 6 291 рубль. Средняя цена проданных планшетов за тот же период снизилась на 10% – до 10 014 рублей. Снижение средней цены проданных устройств связано со значительным ростом спроса на девайсы низкого и среднего ценового сегмента, стоимостью до 10 000 рублей.

В настоящее время рынок планшетных ПК и смартфонов динамично развивается, прежде всего, за счет недорогих Android-устройств, в частности, три из четырех смартфонов, купленных в салонах МТС, работают на базе ОС Android. Самую высокую динамику продаж среди брендов в Поволжье показали смартфоны МТС – в 5,5 раза, по сравнению с показателями продаж в третьем квартале 2012 года. Так, презентованный в августе 2013 года смартфон МТС 970 стоимостью 1 890 рублей при подключении мобильного интернета лидировал в продажах по России в течение августа-сентября 2013 года. Также среди самых продаваемых смартфонов в Поволжье за третий квартал 2013 года можно выделить Nokia Lumia 520, Samsung i8190 Galaxy S3 mini и Samsung I9500 Galaxy S4 16Gb. Рейтинг популярных в розничной сети МТС в Поволжье планшетов возглавили Apple iPad mini, Samsung Galaxy Tab P5100, Samsung Galaxy Tab P3100, а также Prestigio MultiPad PMP7170B.

«Можно констатировать, что в третьем квартале рынок продаж мобильных устройств вышел на новый уровень. Высокий покупательский спрос обусловлен увеличением количества недорогих, но мощных смартфонов и планшетов. Сегодня наши абоненты повышают свою мобильность, активно используя функционал современных гаджетов. Поэтому нам важно обеспечить не только возможности приобретения новых мобильных устройств, но и предоставить условия для комфортного пользования качественным скоростным интернетом по приемлемым ценам», — отметил директор МТС в Поволжье Михаил Чернышов.


© МТС
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Nov 5 2013, 09:58 
Отправлено #2


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



А по субъектам Поволжья статистика есть? Думаю, Казань и Самара выбиваются из общей картины?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения