"КЛЕВый Рыболовный"
    Old Spice
    post Nov 1 2013, 16:04 
    Отправлено #121


    Постоялец

    Сообщений: 299



    На правах рекламы
    По вопросам товаров, интересующих Вас в Магазине "КЛЕВый рыболовный", обращаться по тел 37-27-79 klevyimagazin@mail.ru. Милости просим!
    Будем рады всех Вас видеть! С понедельника по субботу 9-00 до 20-00, в воскресение с 9 до 18, без выходных.
    г. Чебоксары, на проспект Максима Горького 49 (ТД "Люкс").
    т. 89276672779

    Присоединённые эскизы
    Присоединённое изображение --------------------
    Инстаграм https://www.instagram.com/kasanskii/
    Моя страница в ВК https://vk.com/moya_ribalka21
    Profile CardPM
      0/0  
    /?act=Post&CODE=02&f=55&t=1678084&qpid=12640821Наверх
22 Страницы « < 7 8 9 10 11 > »   
Тема закрыта Создать тему

"КЛЕВый Рыболовный" , Новинки,поступления,ответы на интересующие вопросы

Old Spice
post Jan 29 2014, 20:54 
Отправлено #122


Постоялец

Сообщений: 299



Здравствуйте,для всех жителей Новоюжного района г.Чебоксары,мы стали ближе.
теперь весь полюбившейся вами товар вы можете найти в "Шупашкаре"на 1 этаже.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение --------------------
Инстаграм https://www.instagram.com/kasanskii/
Моя страница в ВК https://vk.com/moya_ribalka21
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=1678084&qpid=13038770Наверх
Old Spice
post Jan 29 2014, 21:14 
Отправлено #123


Постоялец

Сообщений: 299



Самораскрывающаяся палатка-автомат для зимней рыбалки

Купил недорогую палатку для зимней рыбалки. Стоит всего чуть более 1 тыс. рублей. Естественно, производитель - Китай.
Друг, с которым постоянно вместе ездим на рыбалку, пользуется аналогичной уже третий сезон и очень доволен. А я сам до последнего времени рыбачил в надувной палатке. Она всем хороша, но времени на разборку-сборку занимает всё-таки многовато, особенно на перевод её "из боевого" в транспортное положение.
Воздух из стоек выходит через одно маленькое отверстие и надо потратить не менее 3 минут, чтобы его оттуда выпустить и только потом палатку можно уложить в мешок, иначе она туда не входит.
А эта палатка, как устанавливается, так и упаковывается моментально. Не зря она и называется самораскрывающейся. Принцип действия основан на том, что по краям каждой из сторон палатки вшиты гибкие стальные полосы, выполняющие роль пружины. Для установки вообще нужно только вытащить свернутую в кольцо палатку и она сама под действием этих пружин раскроется в треугольник, который, кстати, можно использовать просто, как защиту от ветра, если приставить его к ледобуру. За таким "щитом" можно удобно рыбачить, если ветре не очень сильный и нет необходимости раскрывать палатку полностью.
И сборка палатки в транспортное положение и упаковка её в круглый чехол тоже не занимает много времени. Только нужно научиться правильно выполнять все необходимые действия и тогда это будет сделать легко и просто.
На обратной стороне упаковочной этикетки есть инструкция о том, как укладывать палатку в чехол. Надо строго соблюдать эту инструкцию, иначе может не получиться.


Инструкция на английском, но по рисункам можно разобраться, хотя, есть небольшие тонкости, которые нужно учитывать, в противном случае сложить палатку не удастся. Пружины, вставленные в края тента, сгибаются только в одну сторону и при попытке загнуть первоначально не тот угол, второе кольцо уже не согнется.
У моей палатки для её укладки после выполнения второй операции - закладывания одной стороны внутрь, нужно поставить её так, чтобы окно (оно на рисунке sept 3 не изображено) было обращено к себе, а не от себя и тогда всё прекрасно получается. Верхний угол в этом случае на 1/3 загибаем от себя и влево правой рукой. Левой прихватываем загнутый угол вместе с левой стойкой. Потом опять правой рукой загибаем нижний правый угол (тоже на 1/3), но уже на себя и тоже прихватываем его левой рукой. Остается лишь приложить середину треугольника к уже сложенным частям и всё; получившийся круг уложить в чехол.
А вот у моего друга, с которым мы вместе покупали эту палатку для меня, пружины гнутся в противоположную сторону, поэтому, когда он мне демонстрировал процесс сборки, в первый раз ничего не получилось.
К числу достоинств палатки, кроме простоты и минимального времени на установку можно отнести наличие пола, в котором сделано отверстие (на замке молнии) для лунок. Отверстие большое, вполне достаточное для того, чтобы просверлить две, а то и три лунки рядом. Это очень удобно, так как наличие пола исключает поддувание снизу, как это бывает у палаток, которые пола не имеют, а оснащены лишь так называемой ветрозащитной "юбкой", на которую надо насыпать слой снега.
Для большей устойчивости на сильном ветру палатку следует привязать за верхнюю часть к ледобуру, засверленному в лед сзади неё на расстоянии 2-3 метров. Для привязки на внешней стороне имеется петля, к которой можно привязать веревку, а ещё лучше, тугой резиновый жгут. Подойдет и вариант веревка и короткий отрезок жгута (например, от эспандера).
Внизу по углам палатки также имеются петли, поэтому её можно закрепить либо с помощью специальных буравчиков с воротом, вкручивая их в лед, либо просто прибить гвоздями (двухсоткой). Дело, конечно, хлопотное, но зато на сильном ветру палатку не унесет, когда вы из неё выйдете. (Пока рыболов внутри, он своим весом не даст этому произойти).
Сама палатка очень легкая; вместе с чехлом весит всего 2 кг., а размеры довольно внушительные - 2х2х2м, поэтому внутри очень просторно. Входная "дверь" на застежке-молнии, точно так же, как и "окно", через которое можно наблюдать за обстановкой вокруг.
А главное её достоинство - быстрота сборки и разборки покрывает с лихвой все её изъяны и недостатки.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение --------------------
Инстаграм https://www.instagram.com/kasanskii/
Моя страница в ВК https://vk.com/moya_ribalka21
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=1678084&qpid=13038916Наверх
Old Spice
post Feb 6 2014, 21:44 
Отправлено #124


Постоялец

Сообщений: 299



Зимой красноперка живет в тех же местах, которые населяла летом, хотя в определенные периоды она, вероятно, может скатываться и в зимовальные ямы, так как замечено, что при первых сильных заморозках эти рыбы рыбы дружно покидают обычные места стоянки и надолго исчезают. В уютных омутах, окруженных прибрежной растительностью, почти наверняка можно обнаружить стаю красноперок.
Насадки-
Хорошим вариантом может стать и мотыль, но особой любовью данной рыбы пользуются насадки белого цвета - мелкие личинки короеда, репейника и т.п. Рыбу крупную ловят на тесто или макаронные изделия, сдобренные ароматизаторами. Особенно привлекает красноперку тесто, окрашенное в розовые тона и сдобренное фирменными протеиновыми добавками.Прикармливать эту рыбу можно самыми разнообразными растительными смесями - от фирменных универсальных кормов до простого подсолнечного жмыха.

Эта рыба может быть привлечена мутью, поднимаемой рыболовом со дна. Для этого достаточно будет прополоскать в воде лунки поднятые со дна растительные остатки, траву и т.п. Красноперка сразу же старается проверить такой участок, так как муть часто и является ее основной пищей.

Приманки - мормышки размером до 3-4 мм коричневого цвета или цвета свинца. В пасмурные дни красноперка может брать и на ярко окрашенные приманки с блестками и тому подобными украшениями.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - krasnoperka_9.jpg
 - Размер: 447,9кб, Скачано: 117 Присоединённое изображение Присоединённое изображение --------------------
Инстаграм https://www.instagram.com/kasanskii/
Моя страница в ВК https://vk.com/moya_ribalka21
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=1678084&qpid=13078747Наверх
Old Spice
post Feb 7 2014, 15:04 
Отправлено #125


Постоялец

Сообщений: 299



Здравствуйте,очередное поступление вольфрамовых мормышек,безмотылок,нимф,ведем,гвоздешариков,мушек.

Это и многое другое в наших магазинах Шупашкар 1 этаж(НЮР)
Эльгера 11 тд Москвичка(СЗР)

По утверждению многих любителей зимней мормышки - безнасадочная ловля, является одним из наиболее активных и интересных видов зимней рыбалки. Данный вид ловли сродни спортивной рыбалке. Активный поиск рыбы, частая смена места ловли, подбор нужной мормышки, выбор правильной игры - всё это является необходимым условием успеха.

Ленивым эта ловля вряд ли понравится, зато любящие экспериментировать, скорее всего станут ее приверженцами. Безнасадочная ловля - это высший класс зимней ловли на мормышку. Она требует тонкой, безупречно отстроенной снасти, виртуозной игры, а также мышления и немалой интуиции от рыболова, для того чтобы понять или почувствовать - где в данный момент рыба и как ее спровоцировать на клев. Кроме того, безнасадочная мормышка ориентирована на ловлю именно крупной рыбы. Особенностью безмотылки является то, что в тех местах, где на привычные насадки берёт одна мелочь, можно взять и "трофейный" экземпляр. Помимо этого, безмотылка даёт положительные результаты в тех случаях, когда рыба просто не реагирует на живые насадки.

В какой-то момент удильщики обратили внимание на то, что рыба может клевать и на крючок, не оснащенный ничем съедобным. Такие мормышки стали настоящими приманками — в чистом виде. Их изготавливают в виде традиционных фигурок, но размерами, обычно значительно уступающими тем приманкам, которые используют с насадками.

Сообщение отредактировал Old Spice - Feb 7 2014, 15:07

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение --------------------
Инстаграм https://www.instagram.com/kasanskii/
Моя страница в ВК https://vk.com/moya_ribalka21
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=1678084&qpid=13082387Наверх
Old Spice
post Feb 8 2014, 11:24 
Отправлено #126


Постоялец

Сообщений: 299



В продажу поступили отличные подарки к предстоящим праздникам,например:Фляжка Rapala.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение --------------------
Инстаграм https://www.instagram.com/kasanskii/
Моя страница в ВК https://vk.com/moya_ribalka21
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=1678084&qpid=13085482Наверх
Old Spice
post Feb 8 2014, 19:05 
Отправлено #127


Постоялец

Сообщений: 299



Компактные и легкие сани-волокуши являются одним из элементов экипировки зимнего рыболова, а также, рыболовные санки могут использоваться и для лыжных походов. Все модели прекрасно подходят для зимней рыбалки и особенно эффективны на ходовой рыбалке. В рыболовные санки можно поместить минимальный набор снаряжения, включая зимний ящик, ледобур, палатку рыбака и рыбопоисковый эхолот. Так же в сани-волокуши можно уложить и пойманную рыбу.
Все грузовые рыболовные санки изготовлены из морозостойкого профилированного полиэтилена, что обеспечивает отличное скольжение, как по льду, так и по снегу, а также легкость и прочность всей конструкции. Такие технические характеристики саней-волокуш позволяют рыболову тянуть за собой необходимый груз с минимальными усилиями.
Устойчивость - главное достоинство этих зимних саней-волокуш! Всем известно, что зимние ящики на лыжах не могут передвигаться по торосам и постоянно переворачиваются. У саней-волокуш, за счет низкого центра тяжести - этого недостатка нет. Из-за их довольно большой ширины они проходят практически по любым торосам. Борта средней высоты позволяют загрузить в сани-волокуши требуемое количество вещей.
Эффективны эти модели саней-волокуш и на ночной рыбалке, когда в Вашем снаряжении есть дополнительные теплые вещи, еда, палатка, ледобур и прочее снаряжение. Удобны рыболовные санки и при ходовой ловле окуня, особенно при больших уловах, когда рюкзак - Вам уже не помощник.
В тех случаях, когда с собой берется все, что только может понадобиться для охоты или зимней рыбалки, объем снаряжения уже таков, что тянуть его за собой не представляется возможным, существуют специальные модели рыболовных саней - сани для снегохода, предназначенных для буксировки за снегоходом или ATV.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение --------------------
Инстаграм https://www.instagram.com/kasanskii/
Моя страница в ВК https://vk.com/moya_ribalka21
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=1678084&qpid=13086870Наверх
Old Spice
post Feb 12 2014, 12:32 
Отправлено #128


Постоялец

Сообщений: 299



Поступление мормышек "Кошачий Глаз" разных расцветок,разных весов.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение:
 - photo1066.jpg
 - Размер: 190,54кб, Скачано: 2774 Присоединённое изображение --------------------
Инстаграм https://www.instagram.com/kasanskii/
Моя страница в ВК https://vk.com/moya_ribalka21
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=1678084&qpid=13103484Наверх
Old Spice
post Feb 14 2014, 16:04 
Отправлено #129


Постоялец

Сообщений: 299



Очередное поступление.
Кормушки самосвалы(большая,малая)

Зимняя прикормка Боспа. Альбумин.Продукт содержит до 90% протеина.
Альбумин, также известен как "сухая кровь", широко применяется в рыбной ловле как добавка к прикорму. Сухую кровь применяют для сманивания хищных рыб: судаки, сомы, щуки, ерши, окуни, налимы.


Зимняя прикормка Боспа. Альбумин.Продукт содержит до 60% протеина.

Рыбная мука – это действенная добавка в прикорм для привлечения рыб из семейства карповых и других хищников. В своем составе содержит необходимые микроэлементы и что самое главное, обладает на редкость «убойным» ароматом.


Зимняя прикормка Боспа. Альбумин.Гаммарус - это тот самый рачок, которым так любит питаться рыба в зимнее время. Применяют в виде добавки к прикорму, повышает питательные свойства и удерживает рыбу длительное время в точке лова.
Татарстанский рыболовный клуб проверял прикормку от Боспа в деле.
Давайте разберемся досконально, какая зимняя прикормка может пробудить сонливую рыбку, а для этого выясним, чем именно питается рыба в зимнее время без участия ловцов. Пока вода в водоеме теплая, в ней достаточно растительного корма, но в зимний период рыба переходит непосредственно на животные корма. Маленькие рыбки склонны поедать рачков, а та, что покрупнее - рачков, червей, донных личинок. Чисто растительный же корм в зимнее время просто нецелесообразен, поскольку его тяжелее переварить, особенно при пониженной температуре воды. С первым похолоданием чувствительная рыба отказывается от растительных компонентов прикорма. Они воздействуют на нее либо своим ароматом, либо самим фактом погружения на дно водоема. Так, например, во время лова плотвы, Вы прикармливаете лунку сухарями, частички сухарей погружаясь на дно, завлекают рыбу, как следствие имеем хороший клев. Но стоит только прекратить постоянный прикорм, и клев рискует сойти на нет. При этом если выпотрошить свежепойманную плотву, то окажется интересная картина, у большинства этих рыбок в брюхе не будет и следа никаких сухарей. Получается, что рыбу сманивает само падение (движение) приманки. Именно для таких целей рыболовы стремятся выбрать наиболее легкие виды прикорма, что они как можно медленнее достигали дна (сухари, мотыль, а из жидкостей молоко).

С понижением температуры воды на глубине знакомая нам плотва, а также лещ способны перестать употреблять в пищу не только растительные ингредиенты прикормки, но и добавки животного происхождения (мотыль, опарыш). Возможно, в таких случаях рыба начинает питаться рачками. По крайней мере, это объяснило бы тот факт, что ближе к январю даже лещи поднимаются до половины водоема и не реагируют на мотыля. По-видимому, рыба охотится за рачками. Чаще всего это явление можно встретить в водоемах небогатых мотылем. Однако, с изменением погодных условий, и наступлением ночи, рыба вполне может начать активно поедать и сманиваться на прикорм, даже с растительными составляющими.

В отношении магазинной зимней прикормки в виде смеси, важно делать выбор не в пользу красивой и популярной надписи, вроде: "По рекомендациям лучших рыболовов", или "Выбор профессиональных рыболовов", а обратить внимание на дисперсность смеси и ее запах.

Если магазинная прикормка для рыбалки в ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ источает не слишком сильный аромат, а также имеет подходящий размер частиц (т.е. значительно меньше в сравнении с летним прикормом) - однозначно можете брать. Наиболее важно не зацикливаться на выборе зимней прикормки по видам рыб, будьте проще - ведь если ваша лунка не предусматривает появления леща, то, как его не прикармливай, ему не откуда там будет взяться.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение --------------------
Инстаграм https://www.instagram.com/kasanskii/
Моя страница в ВК https://vk.com/moya_ribalka21
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=1678084&qpid=13115124Наверх
Old Spice
post Feb 16 2014, 11:38 
Отправлено #130


Постоялец

Сообщений: 299



Латунный шарик вешали на мормышки просто в качестве «кембрика» — но шарик в этом случае время от времени слетал с крючка. Тогда дзержинские умельцы совместили классическую мормышку «гвоздик» (или «столбик») с латунным шариком. Шарик монтировался на крючке до в пайки в мормышку и слететь уже не мог. Получилось то, что нужно.
Каждый год в преддверии зимнего сезона витрины магазинов пестрят от изобилия выставленных на них блистеров с всевозможными мормышками. Думаю, еще не было такого, чтобы перед открытием сезона в продаже не появилось чего-то нового. С насадочными мормышками все просто: стандартные из года в год формы “шариков”, “капелек” и т.п. А вот в отношении безмотылок творческий процесс никогда не стоит на месте. Я всегда, пополняя запас проверенных в деле мормышек, обращаю внимание на новинки – в поиске той самой-самой, заветной, которая будет ловить везде и всегда, и только ту рыбу, которую мне надо. Как правило, уйти без пары-тройки ноу-хау из магазина никогда не получается. Часто новые мормышки не показывают каких-либо выдающихся результатов и после безуспешного сезона раздариваются друзьям и знакомым – менее искушенным рыболовам. Но одна прошлогодняя новинка меня очень порадовала, о ней, собственно, и хочу рассказать. Впервые о мормышке “кошачий глаз” я услышал еще осенью. Устоять перед соблазном не смог – и нашел-таки в одном магазине эти мормышки.
В предыдущих двух сезонах фаворитами среди безмотылок у меня были гвоздешарики, регулярно показывающие хорошие результаты. Их “рекламировать” я думаю даже и не стоит, этот “бестселлер” стал известен далеко за пределами нашей области и пользуется большой популярностью у поклонников зимней рыбалки. При первом знакомстве с “кошачьим глазом” меня посетили двоякие чувства. С одной стороны,новая мормышка похожа на проверенный временем гвоздешарик, наверняка на нее будет что-то ловиться; с другой стороны, зачем мне разводить кучу однотипных обманок в мормышечнице? Но какое-то внутреннее чутье заставило меня все-таки купить парочку КГ на пробу.

С наступлением морозов начались мои первые рыбалки со льда и тест-драйв новых мормышек. Первые выезды не выявили в этой мормышке ничего сверхъестественного. Рыба на нее, конечно, ловилась, но не лучше, чем на проверенных “ветеранов”. Я очень люблю зимой ловить сорогу на безмотыльные снасти, и мормышки подбираю соответствующие. Но никакого преимущества КГ в ловле сороги поначалу не давал. Очередную попытку разловить новинку я предпринял уже в начале января.

Поехали мы на одну из многочисленных рек, впадающих в Горьковское море. Средние глубины в ней небольшие, метр-полтора. По ощущениям хорошая рыба в месте лова была, но клевать категорически отказывалась. Причиной, возможно, стало резкое изменение давления и похолодание – не самая лучшая погода для ловли “серебряной”, да и карповых в целом. Все мои старания закончились поимкой лишь пары плотвиц. При этом поклевки были очень осторожными и только на слабую игру в виде медленного подъема с покачиванием. Часть рыболовов в такие моменты начинают оправдывать себя и кивать на погоду – желание поймать рыбу у них пропадает; часть все же пытается найти активную рыбу; ну, а остальные пробуют менять мормышки, экспериментировать.
Я обычно иду по пути второй группы, но тот раз был исключением. Привязав КГ к рабочей удочке с мягким кивком, я без особой надежды начал ловить. Каково же было мое удивление от случившейся на первой же проводке уверенной поклевки! Подумав, что это случайность, я вновь опустил мормышку на дно. Еще две проводки – и опять уверенная поклевка! Четыре незаметных движения руками,и вторая сорожка отправилась в ящик. Дальше я просто наслаждался ловлей “доброй” плотвы в отличие от друзей, которые готовы были драться между собой за право “арендовать” мою запасную мормышку КГ. Весь оставшийся день я так и проловил на нескольких первых утренних лунках. Возможно, кто-то скажет, что это был “выход”. Но в течение дня я несколько раз пробовал перейти на традиционный гвоздешарик, и результат был плачевным – несколько окуней и одна плотвичка. Вот именно после таких рыбалок перестаешь верить, что для успешной рыбалки главное – умение ловить. Как показывает практика, выбор снасти играет далеко не последнюю роль.
Обычно я просто ловлю и наслаждаюсь любимым занятием, не особо задумываясь о происходящем, но такой интересный опыт заставил меня провести небольшой анализ случившегося. Почему же в тот день рыба довольно активно клевала на КГ и почти полностью игнорировала ГШ? Я стал сравнивать мормышки между собой в поиске ответа.
Первое, что бросается в глаза, – одинаковые формы тела мормышек. Диаметр столбика 2–2,5 мм, длина около 8–9. Стало быть, принцип работы у них одинаковый – это покачивание в толще воды с одновременным скольжением бусинки по крючку.
Цвет. Обе мормышки были покрыты лаком черного цвета. Мормышка КГ была как новая без потертостей и сколов. ГШ тоже был незадолго до рыбалки приведен в порядок. Свои гвоздешарики я уже неоднократно подкрашивал лаком для ногтей для придания им первоначального вида. Так что этот фактор тоже не берем в расчет.
Стало быть, отличие у этих мормышек лишь одно, но зато в самом важном элементе – в бусинке. У ГШ она была желтая, у КГ – зеленая с перламутровым переливом. Второй вариант более естественный и, видимо, менее настораживал рыбу. Блестящий же шарик на медленной проводке может не только не заинтересовать рыбу, но и отпугнуть. Я слышал рассказы, как люди попадали на такую сорогу, которая уверенно брала только на полностью неподвижный ГШ, висящий в толще воды. Не буду отрицать этого факта, на рыбалке всякое бывает, но все же считаю, что это единичный случай.
Далее. Повсеместно считается, что латунный шарик стучит во время игры и тем самым привлекает рыбу и провоцирует на поклевку. Взяв по очереди в руки обе этих мормышки, я хорошенько их потряс. Стук у ГШ и вправду есть, и он гораздо сильнее и громче, чем у КГ. Это второе серьезное отличие, которое может изменить ход рыбалки. То есть, когда рыба активна, яростно бросается на предложенную мормышку, то имеет смысл ловить на ГШ, который будет хорошо слышен, и будет привлекать рыбу издалека. А если случилось так, что рыба проявляет себя крайне вяло, и поклевки еле-еле просматриваются по кончику кивка, то излишний“звон” может просто-напросто отпугнуть осторожную плотву! В этом случае лидером будет “более тихий” КГ.
Причина в таких различиях проста и кроется в материале, из которого изготовлены бусинки. У ГШ это чаще всего латунь, а у КГ это нечто органическое. При одинаковых внешних размерах столбика и бусины вес у КГ меньше. Именно этот момент, я считаю, и стал решающим в тот день. Представьте себе мелководье. Рыба хоть и голодна, но заторможена. В целях экономии сил клевала только на среднекрупные мормышки (мелкие ГШ я тоже пробовал – безрезультатно) с медленной и плавной игрой. Именно за счет меньшего веса КГ был гораздо предпочтительней. Ведь при слабой игре ГШ просто висит на леске, игра его напоминает игру “чертика” – обычное покачивание вверх-вниз без игры самого шарика. А вот КГ, наоборот, включается в работу от небольшой игры кивком. Бусинка и при медленной проводке играет очень привлекательно, и создается иллюзия единого целого с телом мормышки. Потом я стал вспоминать, что первые рыбалки, на которых я пробовал разловить КГ, были в местах с глубиной порядка четырех метров. Видимо, на этой глубине ГШ все же предпочтительнее. А вот КГ на больших глубинах уже проигрывает – опускать на дно его приходится дольше, да и игра теряется…
После сделанных выводов всю оставшуюся часть зимних рыбалок я более осмысленно подходил к выбору мормышки для конкретных условий. Особенно хорошо новинка показала себя по последнему льду, когда началось снеготаяние, и с берегов потекла вода. Порой сорога ловилась просто вплотную к кромке льда на глубине не более полуметра! Клев был очень интенсивным, и в итоге фаворитом опять оказался КГ. После этого я был полностью уверен, что для этой мормышки действует правило: чем меньше глубина, тем лучше.
Были приобретены и другие мормышки КГ, но с другим цветом шарика – синим и “болотным”. Так вот, несколько последующих рыбалок показали, что “болотный” цвет заметно уступает обычному КГ, а синий я толком не успел разловить, так как почти сразу какая-то большая рыбина решила присвоить его себе насовсем. На этот зимний сезон я точно решил, что уделю разным цветам должное внимание, и, возможно, смогу разглядеть какую-то закономерность в выборе цвета для конкретного водоема.
Напоследок хочу сказать пару слов о таком важном моменте, как привыкание рыбы. Когда в мире рыбалки появляется новый “хит”, и огромное количество людей ловят на одну и ту же приманку (ГШ в нашем случае), то рыба рано или поздно начинает привыкать. Одно дело, скажем, мотыль – он был, есть и будет в рационе у представителей подводного мира.
И другое дело – мормышка, лишь отдаленно напоминающая сходство с привычным кормом. Сколько рыбы срывается с крючка, сколько мелочи отпускается обратно в родную стихию, все это вместе приводит к тому, что на активно посещаемых водоемах приоритеты у водных обитателей могут сильно меняться. И чтобы всегда быть с хорошим уловом, не стоит “упираться” в один вид безмотылок, а надо пробовать что-то новое или давно забытое. Надеюсь, благодаря этой статье кто-то сможет более осмысленно выбирать новые мормышки, а кто-то даст шанс забытым старым.

Сообщение отредактировал Old Spice - Feb 16 2014, 11:45

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение --------------------
Инстаграм https://www.instagram.com/kasanskii/
Моя страница в ВК https://vk.com/moya_ribalka21
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=1678084&qpid=13120870Наверх
Old Spice
post Feb 17 2014, 20:15 
Отправлено #131


Постоялец

Сообщений: 299



Микроотчет для читателей.
Сура 17 02 13. Утро с 8-30 Берш,после обеда Густерка,Подлещик.
Народу мало,никто не обуривает,у всех потихоньку клюет.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 6lXfQ24mcmg.jpg
 - Размер: 146,2кб, Скачано: 66 Присоединённое изображение:
 - fLnf_SDhJW0.jpg
 - Размер: 172,24кб, Скачано: 145 Присоединённое изображение:
 - GDfrywv3O98.jpg
 - Размер: 108,13кб, Скачано: 62 Присоединённое изображение:
 - JxQbJkSd_P8.jpg
 - Размер: 178,42кб, Скачано: 89 Присоединённое изображение:
 - PqMr_en6INs.jpg
 - Размер: 133,58кб, Скачано: 87 --------------------
Инстаграм https://www.instagram.com/kasanskii/
Моя страница в ВК https://vk.com/moya_ribalka21
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=1678084&qpid=13127453Наверх
Noxious
post Feb 17 2014, 20:23 
Отправлено #132


сам ты гуру

Сообщений: 3 256



Цитата(Old Spice @ Feb 17 2014, 21:15)
Утро с 8-30 Берш,после обеда Густерка,Подлещик.
*

Отлично! good.gif
На прыща? Или это закос от NordWater's под него?
По глубинам как? Снизу-сверху бровок брал бершик?

Сообщение отредактировал Noxious - Feb 17 2014, 20:24
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=1678084&qpid=13127489Наверх
Old Spice
post Feb 17 2014, 20:41 
Отправлено #133


Постоялец

Сообщений: 299



Цитата(Noxious @ Feb 17 2014, 21:23)
Отлично!  good.gif
На прыща? Или это закос от NordWater's под него?
По глубинам как? Снизу-сверху бровок брал бершик?
*

Нет,это не прыщ,это Rapala Bergman 70
глубина 8-9м ровное дно, старое русло. --------------------
Инстаграм https://www.instagram.com/kasanskii/
Моя страница в ВК https://vk.com/moya_ribalka21
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=1678084&qpid=13127564Наверх
Noxious
post Feb 17 2014, 20:46 
Отправлено #134


сам ты гуру

Сообщений: 3 256



Цитата(Old Spice @ Feb 17 2014, 21:41)
Нет,это не прыщ,это Rapala Bergman 70
*

И правда, она.
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал Noxious - Feb 17 2014, 20:47
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=1678084&qpid=13127593Наверх
Old Spice
post Feb 17 2014, 20:57 
Отправлено #135


Постоялец

Сообщений: 299



Цитата(Noxious @ Feb 17 2014, 21:46)
И правда, она.
*



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - umQ84Be5VgA.jpg
 - Размер: 172,88кб, Скачано: 77 Присоединённое изображение:
 - WNRr1WqElWM.jpg
 - Размер: 139,29кб, Скачано: 39 --------------------
Инстаграм https://www.instagram.com/kasanskii/
Моя страница в ВК https://vk.com/moya_ribalka21
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=1678084&qpid=13127636Наверх
Old Spice
post Feb 21 2014, 11:40 
Отправлено #136


Постоялец

Сообщений: 299



Лещ – завидный трофей для рыболова-зимника. Однако ловить леща на течении зимой достаточно трудно, особенно на реке. Если на замкнутых водоемах при поиске лещовых мест часто ориентируются на участки, где вода более всего насыщена кислородом (там рыба лучше себя чувствует и более активна), то в быстротекущих реках уровень кислорода в воде продолжает оставаться достаточно высоким в течение всей зимы. Лещ, который зимой всегда держится на больших глубинах, в быстротекущих реках постоянно перемещается. Но лещовая стая может оставаться на том или ином приглянувшемся участке до тех пор, пока не оскудеет кормовая база
Зимняя ловля леща на течении
На незнакомой реке перед рыболовом в первую очередь встает вопрос, где искать леща. Зимой эта рыба нередко выбирает участки, где тиховодье граничит с быстрой водой. При этом лещ будет держаться там, где ему более комфортно, то есть в тиши, и, как мы уже сказали, искать питание на грунте или будет поджидать, когда быстрое течение снесет ему корм. Как правило, такие места находятся недалеко от больших глубин, ям, куда лещ скатывается, когда складываются неблагоприятные для него погодные условия.
Во время своей активности лещовый косяк, выходя из ям, может искать корм, двигаясь вдоль русловой бровки, особенно на ее изгибах, где тоже задерживается сносимый течением корм. Иногда такие бровки находятся прямо под крутыми берегами вблизи спокойных плесов или ниже перекатов. Нередко, особенно в оттепели, лещовые стаи заходят в тихую воду глубоких заливов, а также появляются на подводных возвышенностях вблизи русловых свалов.
Немалое внимание в своей рыболовной практике мы уделяем отбойным струям, где часто – как зимой, так и летом – держится всякая рыба, в том числе и лещ. Поскольку такие места подо льдом определить достаточно трудно, их нужно брать на заметку с лета. Когда все укрыто снегом, рыболов ориентируется по отдельно стоящему кустарнику или деревьям, необычному рельефу берега и т. д.
Зимний лещ предпочитает определенные маршруты, которые в народе называют лещовыми тропами. Найти такую тропу бывает большой удачей. Иногда нелишне «подсмотреть» места клева леща у местных рыболовов.
чем питается лещ зимой

Лещ кормится в этот период главным образом пищей животного происхождения – она высококалорийна, и небольшое ее количество позволяет восполнять затраты энергии, которую рыба расходует в суровых зимних условиях. В средних и крупных реках часто основу питания леща составляет дрейссена. Плантации этого мелкого моллюска в реках можно обнаружить в самых неожиданных местах.
Кроме того, зимой лещ нередко ищет корм на каменистых участках дна. Умирающие или ослабевшие моллюски, рачки, мотыль и другие личинки сносятся течением и застревают между камней в незначительных иловых отложениях, где лещ часто и обнаруживает питание, ковыряя головой грунт.
на свалах ям и русел

Лещи любят держаться вблизи русловых свалов или ходить вдоль склонов ям, на которых обосновываются колонии дрейссены. На дне, возле нижней части уклона, может скапливаться и другой органический корм, лакомый для леща. Характер дна в таких местах позволяет разделить его на участки по определенным глубинам. Нередко дно там имеет несколько уступов с определенным значением глубин, например: верхний уступ – 4 м, средний – 5,5 м и нижний – 7 м. Лещ выбирает тот уровень, на котором он себя комфортнее чувствует в ту или иную погоду. Так, с понижением атмосферного давления лещ уходит на самые большие глубины, а с повышением, наоборот, может подниматься в средние слои воды, то есть находиться на средней или верхней бровке.
Особенно эффективными для ловли леща на течении зимой бывают участки, где русловые и ямовые свалы соседствуют с каменистыми подводными грядами (рис. 1). Такие места лещовая стая не покидает даже тогда, когда колония дрейссены значительно выедена. С наступлением благоприятных погодных условий лещи выходят из ямы, начиная искать корм на грядах, и всегда находят, чем поживиться.

Ловля леща на течении зимой
На водоеме, если вы не изучили его летом, достаточно трудно определить места выхода леща. Однако у местных рыболовов всегда можно справиться, где на реке самые глубокие участки. Используя эхолот «по месту» или систематически проверяя вдоль и поперек реки глубины глубиномером, вы сможете определить границы русловой ямы. После чего в первую очередь следует просверлить несколько лунок на расстоянии 15–20 м друг от друга на выходе из ямы выше по течению. Облавливая посменно каждую лунку, нужно дождаться первой поклевки и только после этого закормить несколько «точек» в районе уловистой лунки. Если выше ямы клева леща не наблюдается, нужно сверлить лунки вдоль свалов, которые идут параллельно берегу; неплохо для контроля также обловить нижнюю границу ямы.
Использование метода активного поиска в любом случае должно привести к положительному результату. Вместе с тем не следует заниматься беготней. Следует помнить, что даже в суровые зимы лед на таких реках, как Ока, Угра, Осетр и других, замерзает неравномерно, и на быстрых участках могут быть промоины, которые скрываются под тонкой, припорошенной снегом коркой льда. В оттепели опасные зоны можно обнаружить визуально издали: они темного цвета, поскольку снег, как правило, там пропитан водой. Вообще же передвигаться по реке в любую пору нужно с пешней. Прощупывая перед собой лед, вы убережете себя от непредсказуемых последствий. Также следует иметь с собой страховочную веревку и передвигаться по льду в паре друг за другом на расстоянии не менее 5 м.

Для ловли леща на течении зимой можно использовать различные варианты удильников и по-разному их оснащать. Некоторые рыболовы предпочитают вести ловлю на «кобылку» с поплавочной оснасткой, другие – на удочку, оборудованную катушкой и кивком. Впрочем, можно сделать наоборот – оснастить «кобылку» кивком, а катушечный удильник – элементами поплавочной удочки. Что будет находиться у дна, мормышка или поводок с крючком, также дело вкуса. Мы предпочитаем использовать концевое грузило и стоящий над ним в 5-10 см длинный (от 20 до 50 см) поводок с одним или двумя крючками. Если используются нами мормышки, то лишь маленькие, которые ставятся друг за другом на поводке с интервалом 5–7 см.
В качестве сигнализатора поклевки хорош кивок, изготовленный из часовой пружины. Чувствительность такого кивка, в зависимости от силы течения, легко регулируется его длиной, тогда как на сильном потоке грузоподъемности обычного поплавка может не хватить, и он будет уходить под лед. Если части оснастки кивка – пропускные кембрики или кольца – обмерзают на морозе, следует их предварительно натереть воском.
Для соединения основной лески и поводка желательно использовать карабинчик и вертлюжок. Не лишним будет установить вертлюжок и на соединении с грузилом, вес которого может колебаться в пределах 10–50 г.
Лещ при вываживании активно сопротивляется, поэтому основная леска берется диаметром 0,16-0,18 мм. Естественно, она должна быть очень хорошего качества. Поводок ставится диаметром 0,11-0,13 мм. Снасть из лески меньшего диаметра, подвергаясь дополнительному воздействию течения, может порваться. Крючки лучше брать маленькие: с нормальным цевьем и прямым загибом № 15–18 – для мотыля и № 12 –15 с длинным цевьем – для червя.
Также можно применять оснастку на базе грузила, изготовленного в форме оливки. В этом случае один поводок ставится за оливкой, а другой – перед ней. При этом применение разных насадок, например червя и мотыля, позволяет определить, какая из них более уловистая. Здесь следует сказать, что длинные поводки хороши только в том случае, когда ловля ведется на сильном течении с фиксированным на конце лески грузилом; только тогда поводок широко ходит из стороны в сторону, привлекая рыбу.
насадка для зимней ловли леща на течении

Зимней насадкой для ловли леща обычно служит кисточка из крупных мотылей. Каждую личинку следует насаживать под второе сочленение, стараясь, чтобы жидкость из нее не вытекала. Также очень привлекательной для леща, особенно в периоды оттепелей, может быть гроздь мелких червей – навозников или подлистников, которых заготавливают с осени и хранят в деревянном ящике с землей при нулевой температуре. В некоторых случаях леща ловят на мелких опарышей, при этом на крючок насаживают по 3–5 личинок.

прикормка для зимней ловли леща на течении
При зимней ловле леща на течении прикормка играет существенную роль. Для ее доставки ко дну используют обычные конусные кормушки разного объема. Кормушку дополнительно огружают, если течение слишком сильное, чтобы ее не сносило. Для этого можно прикрепить к крышке кормушки с помощью медной проволоки свинцовую пластину, предварительно просверлив соответствующие отверстия. Часто рыболовы используют готовые растительные прикормки, предназначенные для зимней ловли леща, которые продаются в рыболовных магазинах.
Перед тем как в обычную конусную кормушку загрузить прикормку, ее нужно смочить водой, взятой из лунки. Если готовить прикормку дома, смачивая ее водопроводной водой, то она может иметь посторонние запахи, к которым лещ очень чувствителен.
Для того чтобы растительную прикормку не сносило течением, ее смешивают с песком или гравием, взятым из береговых обнажений. Добавление в прикормочную смесь мотыля или опарыша значительно повышает ее привлекательность для рыбы. Очень часто леща кормят вообще только мелким мотылем, который, однако, также нужно утяжелять грунтом. При ловле на течении важно создать кормовую дорожку, на которую издалека подойдет лещ. Насадка должна находиться в начале кормового следа, поэтому лунку для кормушки сверлят примерно в метре выше той лунки, в которой поставлена снасть. Но расстояние это условно; оно подбирается экспериментально или рассчитывается теоретически, если вы знаете, какова глубина в месте ловли и скорость течения. При ловле на глубине свыше 6 м при сильном потоке расстояние между кормовой и рабочей лункой может быть увеличено до двух метров, чтобы кормушку не слишком сносило к месту ловли. Иногда, если кормят одним мотылем, кормушку возле дна не открывают, а оставляют на дне в процессе ловли закрытой. В этом случае отверстия в кормушке должны быть достаточно большие, чтобы личинки хорошо вымывались.
При изготовлении прикормочной растительной смеси самостоятельно важно учитывать, чтобы она содержала легкие частицы (панировочные сухари), которые будут сноситься вниз по течению и привлекать рыбу к месту ловли, и более тяжелые частицы, которые сформируют кормовую дорожку. Имейте в виду также, что живые компоненты (опарыш, червь) создадут в воде привлекательные колебания, а также своим запахом быстрее привлекут леща к месту ловли.
Зимой не следует увлекаться крупными растительными частицами типа пареной пшенки. Бывает, что лещ уходит с места, потому что используемая прикормка была приготовлена некачественно и начала гнить на дне, отпугивая рыбу неприятным запахом.
тактика прикармливания при зимней ловле леща на течении

Обычно на реке рыболов закармливает несколько мест, которые он считает перспективными для выхода леща. Лучше всего использовать две или три пары удочек. Хорошо изучив водоем летом и зная места затишья течения, куда может сноситься природный корм, сверлят с учетом этого лунки. Причем выбирают такую территорию, чтобы перспективные участки находились не очень далеко друг от друга, не далее 50 м. Просверлив парные лунки, помечают их красными флажками. В каждую лунку опускают по снасти, но так, чтобы насадка находилась над дном примерно в двух метрах – тогда ее не будет объедать мелочь. Ловлю ведут вначале на какой-то одной паре лунок, и если в течение двадцати минут не последовало поклевки, меняют место ловли. Для этого заранее надо приготовить свои снасти.
К выбору каждого места следует подходить тщательным образом. Достаточно изучив район ловли и зная силу течения, направление отбойных струй, а также рельеф дна, выбирают такую «точку», где может задерживаться на донных препятствиях вымываемый из кормушки корм, особенно мотыль, опарыш или рубленый червь.

ловля леща на течении зимой ночью
Крупный лещ зимой, как и летом, зачастую клюет только ночью. Время его выхода на реках средней полосы России приходится примерно на промежуток с 23 часов до 1 часа, хотя может несколько сдвигаться в ту или иную сторону. Одному из авторов, например, на Тверце доводилось ловить леща и около 2 часов ночи, а на Оке – в районе 22 часов.
При выборе ночных мест следует ориентироваться на те же перспективные участки, которые были описаны выше. Также надо подстраховываться двумя-тремя запасными «точками», поскольку это увеличивает шанс попадания на лещовую тропу. Каждое место тщательно прикармливают еще засветло.
Обычно над одной из пары лунок устанавливают палатку, что особенно актуально в плохую погоду. Палатку нужно выбирать достаточно просторную и непродуваемую. В палатке, хорошо держащей тепло, для обогрева бывает достаточно пламени одной или нескольких свеч. Все лишнее должно находиться в карманах, которые необходимо нашить на внутренних сторонах вашего домика. Палатка, как правило, служит базой, куда можно зайти погреться. В целом же ловля ночью активная, и приходится, как и днем при плохом клеве, постоянно переходить с одной лунки на другую.
В качестве источников света для ночной ловли леща на течении зимой многие рыболовы используют обычные свечи, каждую из которых устанавливают в горлышко пластиковой полуторалитровой бутылки, которая обрезается несколько выше горлышка, так чтобы пламя находилось внутри. Это нужно, чтобы леска случайно не попала на свечу. Обычно ставят две свечи по краям лунок.
Во время перемещения от места к месту необходимо иметь при себе достаточно мощный фонарь. Очень удобно вести ловлю с налобным фонарем.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение --------------------
Инстаграм https://www.instagram.com/kasanskii/
Моя страница в ВК https://vk.com/moya_ribalka21
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=1678084&qpid=13146537Наверх

22 Страницы « < 7 8 9 10 11 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: