2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Дружеские отношения - это обмен услугами на низком уровне , Из курса НЛП

Svarog
post Nov 2 2013, 18:43 
Отправлено #16




Сообщений: 9 379



Отнюдь, бартер, в контексте утверждения, в большей степени образное выражение. Насчет тоталитарных государств, возможно имелась ввиду долгосрочная перспектива. Я не уточнял.

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
Svarog
post Nov 2 2013, 18:50 
Отправлено #17




Сообщений: 9 379



Цитата(MAXInator @ Nov 2 2013, 15:06)
Ой, сколько чуши в одном сообщении.  biggrin.gif  Аж забрызгали. Акуратнее надо, право слово.
*
Спасибо за вашу реакцию, жаль что ничего интересного и нового.

В очередной раз замечаю, что люди видят только заголовок, и свою позицию по отношению к тексту. Никаких мыслей как правило не возникает, только негодование, дескать как-же можно сомневаться в моих(ваших ли?) убеждениях.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
demonaz
post Nov 2 2013, 19:16 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Svarog @ Nov 2 2013, 19:43)
Насчет тоталитарных государств, возможно имелась ввиду долгосрочная перспектива.
*

Есть мнение что не тоталитарные государства причина всех бед, а все беды благополучно приводят к тоталитарии. Демократия в детском садике вряд ли приведёт к чему-то хорошему.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/+1  
Отнюдь
post Nov 2 2013, 19:30 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(Svarog @ Nov 2 2013, 19:43)
Насчет тоталитарных государств, возможно имелась ввиду долгосрочная перспектива.
*

ну зачем же жопой вертеть, если уже на елду попал?
в долгосрочной перспективе тоталитаризм будет ничуть не хуже до тех пор, пока не споткнется на очередном правителе-идиоте. я не навязываю свое мнение, однако, лженаука под названием "история" вполне себе может предоставить примеры

Цитата(Svarog @ Nov 2 2013, 19:50)
В очередной раз замечаю, что люди видят только заголовок, и свою позицию по отношению к тексту.
*
эмммм... если на пачке макарон написано "сигареты", то я вполне могу купить такую пачку. вам прямо сейчас сообщить, что я посоветую сделать со своей позицией тем производителю и продавцу, у которых я приобрету такое чудо в надежде покурить?
и таки да, если в заголовке не выражена суть темы, то ТС как минимум мудак.
вынужден констатировать, что название этой темы вполне соответствует содержанию первого поста, так что "мудака" придержу pardon.gif

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  -2/+2  
Svarog
post Nov 2 2013, 20:32 
Отправлено #20




Сообщений: 9 379



Цитата(Отнюдь @ Nov 2 2013, 20:30)
ну зачем же жопой вертеть, если уже на елду попал?
Могу только посочувствовать такому опыту. Но поверь, даже такая форма камингаута вызывает уважение - ведь с этим еще нужно научиться жить.

Цитата
в долгосрочной перспективе тоталитаризм будет ничуть не хуже до тех пор, пока не споткнется на очередном правителе-идиоте. я не навязываю свое мнение, однако, лженаука под названием "история" вполне себе может предоставить примеры
Я достаточно ясно выразился, что это не мои слова, и "возможно" это только предположение того, что имел ввиду преподаватель.

Сообщение отредактировал Svarog - Nov 2 2013, 21:02

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
Palatine
post Nov 2 2013, 21:09 
Отправлено #21


Discovery

Сообщений: 7 052
Из: Neverland



Цитата(Svarog @ Oct 30 2013, 15:27)
Дружеские отношения

Тоталитарный способ не может быть эффективным ни на каком уровне. Если бы в тоталитарном государстве не было дружеских сообществ, был бы абсолютный и полный бардак. Дружеские сообщества они урегулируют нижний уровень отношения людей в неэффективных государствах.

Дружеские отношения - это обмен услугами на низком уровне, это всегда бартер.

Друг откликается по вашему зову и делает все что вам требуется задействуя все свои ресурсы. «Не ожидая" за это ничего. Но если он вас что-то попросит, то вы дадите, если обратной связи не будет, дружбе конец.

Любые отношения - это всегда обмен, бартер, без обмена отношений нет. Без круговората отношения теряют свою живость, они распадаются. Не обязательно материальные ценности, это могут быть отношения по принципу, ты мне плачешься, я тебя слушаю. Один лидер, другой ведомый. Если одновременно - конфликт.

Это взаимопомощь, причем не навязанная и формально не регламентированна. Но на самом деле регламентирована, там есть четкие законы.

Естественно дружеские отношения имеют под собой некую душевность, но которые легко портятся, если не происходил взаимообмен, бартер.

Когда государство становится менее авторитарным, на место дружеских отношений приходят бизнес отношения. Пример - запад.
*
Соглашусь с каждым абзацем кроме последнего. Есть такая поговорка, что большинство наших заморочек от бедности. На западе, мы ведь запад рассматриваем как социологическую модель общества, люди просто побогаче и по протестантски больше индивидуалисты, чем коллективисты. И именно это заставляет друзей выдерживать минимальную дистанцию, никогда не заходя в personal space, что довольно часто бывает между друзьями в тоталитарных странах. В большинстве своем люди дружат, общаются, но со своей стороны всегда стараются не напрягать друзей своими просьбами, так что до бартерных отношений даже не доходит.
И разумеется я говорю о дружбе, а не о как бы приятельских связях, которые в свою очередь как раз и используются для бартерных услуг и зарабатывания денег.

--------------------
You may say that I'm a dreamer,
But I'm not the only one.
Profile CardPM
  0/+1  
Svarog
post Nov 2 2013, 21:18 
Отправлено #22




Сообщений: 9 379



Palatine, конечно, в рамках абсолюта нельзя сказать, что причина таких отношений именно в западном западной модели. Наверняка существует целый комплекс причин, по которым они имеют, то что имеют.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Азъ есмъ.
post Nov 2 2013, 21:58 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 14 728
Из: буддийской секты выгнали за пофигизм.



Цитата(Svarog @ Oct 30 2013, 15:27)
Дружеские отношения

Что скажете, что думаете? smile3.gif
*

Дружба в любом случае это бартер - помощь, совместное интересное времяпрепровождение, похожая карта мира, эмоции и т.п. При любом режиме. Дружеские и бизнес отношения это разные вещи и они тоже имеют место быть при любых режимах.

Что значит эффективность или неэффективность тоталитарного режима? Сталинский режим например была довольно эффективным, правда как и любая пирамида была неусточивым, со смертью Самого сошел на нет. А так все опробовано еще с древнейших времен.
Пирамида сверху вниз:
1 Богоподобный лидер / Сталин
2 Военнизированная элита /НКВД
3 Трудящиеся
4 Рабы /ГУЛАГ

Сообщение отредактировал Азъ есмъ. - Nov 2 2013, 21:59

--------------------
__________________________________________
Любое кроилово неизбежно ведет к попадалову!!!
Profile CardPM
  0/+1  
Азъ есмъ.
post Nov 2 2013, 22:04 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 14 728
Из: буддийской секты выгнали за пофигизм.



Цитата(Greblin @ Oct 30 2013, 15:57)
в общем-то, по этим мантрам видно, что клиент созрел и НЛП, конечно, фигня, но работает, зараза гг
*

Уже приводил классический пример в тематическом топике в Психологии - если вы говорите - "привет" и тянете руку, вам с огромной долей вероятности скажут "привет" и тоже протянут руку. Вы только что запрограммировали собеседника на заранее определенные действия.
Это не работает? smile3.gif

--------------------
__________________________________________
Любое кроилово неизбежно ведет к попадалову!!!
Profile CardPM
  0/0  
Азъ есмъ.
post Nov 2 2013, 22:08 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 14 728
Из: буддийской секты выгнали за пофигизм.



Цитата(vnik @ Oct 30 2013, 19:13)
Надысь были коллективом на профосмотре. В кабинете с табличкой "Психиатр" сидели двое: молодой человек и дамочка... Оба неадекваты. В этом мнении сошёлся весь коллектив, единогласно! smile3.gif
*

Работа у них такая - смотреть как больные (т.е. Вы) будете реагировать на нестандартные (неадекватные) социальные раздражители. pardon.gif

--------------------
__________________________________________
Любое кроилово неизбежно ведет к попадалову!!!
Profile CardPM
  0/+1  
vnik
post Nov 3 2013, 00:13 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Азъ есмъ. @ Nov 2 2013, 23:08)
Работа у них такая - смотреть как больные (т.е. Вы) будете реагировать на нестандартные (неадекватные) социальные раздражители.
*

biggrin.gif Да я бы согласился с твоим резонным, в-общем-то, мнением... Только вот дамочка смущала тем, что задавая примитивные вопросы и получая ответы, обязательно поправляла чётким (видимо, зазубренным со студенческих лет) определением... Про синонимы она видимо вообще не слышала... Мы ж потом постояли, пообщались с ребятами: у всех это происходило с этой тётей... wink.gif Посмеялись... Короче, общая картина была такая: задавала вопрос (например, смысл пословицы "Не говори ГОП, пока не перепрыгнешь"), получала ответ, чеканила свой, "академический" вариант и с чистой совестью отпускала восвояси... А очередь такая, что там в два раза усиливать надо врачами. Т.е. профанация это, разумеется, а не медосмотр. Так, для галочки, да лёгких денег срубить с конторы... Расея... А вообще мы, по резюме, оказались практически космонавтами... smile3.gif А ты говоришь "больные"... Не дождутся! smile3.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+1  
Отнюдь
post Nov 3 2013, 08:12 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(Svarog @ Nov 2 2013, 21:32)
Могу только посочувствовать такому опыту.
*

бггг мусью настаивает на эксклюзивности права на образные выражения?

я и говорю: психология - лженаука. психологи - лжедоктора

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/+1  
demonaz
post Nov 3 2013, 20:59 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(vnik @ Nov 3 2013, 01:13)
Только вот дамочка смущала тем,
*

Так говорят, в этом и процедура: смущать, бесить, и просто троллить, а затем наблюдать за реакцией. Если поциент не хватается за стул - уже хорошо. Хотя большего от него, вобщем-то, и не требуется.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Nov 3 2013, 21:51 
Отправлено #29




Сообщений: 13 856



Цитата(Svarog @ Oct 30 2013, 15:27)
Когда государство становится менее авторитарным, на место дружеских отношений приходят бизнес отношения. Пример - запад.

*

пример так себе, на западе тоже дружеские отношения существуют.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Nov 3 2013, 23:57 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(demonaz @ Nov 3 2013, 21:59)
Так говорят, в этом и процедура: смущать, бесить, и просто троллить, а затем наблюдать за реакцией. Если поциент не хватается за стул - уже хорошо. Хотя большего от него, вобщем-то, и не требуется.
*

Так вроде об этом уже говорилось, зачем вторить? В нашем случае, - не на тех напала! smile3.gif Никто с ней не спорил, разумеется... smile3.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения