4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Путешествие вокруг Германии на поезде , октябрь 2013 года

alexey
post Oct 29 2013, 12:07 
Отправлено #31


-

Сообщений: 68 228
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



В целом поездка мне очень понравилось, надо бы как-то её повторить, уже поменяв маршрут и выбрав другие города.

Полезные ссылки по поездам:

http://www.bahn.com/i/view/GBR/en/index.shtml - Железные дороги Германии;
http://www.railteam.eu/en/ - Железные дороги Европы;

Там вы сможете купить билеты.

Конечно, две недели исследования Германии - это много. Можно было бы ради разнообразия куда-то съездить за её пределы, а еще лучше слетать, скажем, в Лиссабон на 2-3 дня.

Либо нужны дни на отдых - даже не так сложно проходить каждый день по 25-30 километров, как получая новые впечатления не уставать от этого. Жаль, что в Германии в октябре уже не было возможности пляжного отдыха.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Oct 29 2013, 12:09 
Отправлено #32


-

Сообщений: 68 228
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Автоматизация работы в Германии

Вот говорят, что зарубежом производительность труда гораздо выше нашей. А в чём это заключается?

Довольно доступно понял это на примере Германии. Скажем, как работают коммунальные технологии в Гамбурге:



Лишние ветки на деревьях обрезают, потом сразу же измельчают и вывозят.

Если в Германии я видел, как что-то переносят - то это делает не бригада грузчиков, а один человек, который специальной машиной для перевозки грузов, забирает огромные грузы со специального автоподъемника грузовика.

Если находишься на вокзале железной дороге, то число сотрудников вокзала крайне невелико. Зато всюду стоят автоматы, которыми можно сделать очень и очень много. Это, кстати, не очень здорово. Но производительность труда от этого возрастает.

Уборщики ходят по улицам со специальными пылесосами вместо метлы. Если можно применить какой-то механизм, который увеличивает производительность труда - его наверняка улучшат. Так как стоимость труда одного человека очень высока.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Oct 29 2013, 12:09 
Отправлено #33


-

Сообщений: 68 228
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Очень мало грязи в Германии

Не стоит идеализировать Германию - там не идеально чисто и совершенно не стерильно. Периодически на улице можно увидеть мусор. Его не так много, как у нас, но всё-таки он есть.

Но, что удивительно, грязи очень мало. Сейчас осень, постоянно льёт дождь. Когда я хожу в таких условиях в Чебоксарах - у меня грязные ботинки. Даже если очень стараться, то всё равно возвращаешься домой и моешь ботинки.

В Германии такой проблемы я не замечал. Возвращаюсь в отель, смотрю на ботинки - они относительно чистые wink.gif За прошедшие почти две недели в Германии я еще ни разу не столкнулся с проблемой, что надо пройти какое-то грязное месиво.

Конечно, я не хожу по промзоне и сельской местности. Но прошёл очень много.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Oct 29 2013, 12:11 
Отправлено #34


-

Сообщений: 68 228
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Ну а в этом сообщении я хотел бы поставить обучающий видеоролик по тому, как покупать билеты на поезда в Германии. Пока я его не записал.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Oct 29 2013, 12:12 
Отправлено #35


-

Сообщений: 68 228
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Из посещенных немецких городов больше всего мне понравились Гамбург и Дюссельдорф. Они... наиболее уютные и благоустроенные. Там мне максимально повезло с погодой.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
gralex
post Oct 29 2013, 12:26 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 31 081



Цитата(alexey @ Oct 29 2013, 13:12)
Из посещенных немецких городов больше всего мне понравились Гамбург и Дюссельдорф. Они... наиболее уютные и благоустроенные. Там мне максимально повезло с погодой.
*

Отчет отличный!
К слову, насчет района Sankt Pauli в 100 номере журнала Афиша-Мир была неплохая статья.
Profile CardPM
  0/0  
freneza
post Oct 29 2013, 12:55 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 1 812
Из: города на Волге



Отчет интересный, спасибо.
Цитата(alexey @ Oct 29 2013, 10:16)
Самое важное — на улице все обращались ко мне на немецком языке. Ну вроде ничего во мне не выдаёт немца — ни славянское лицо, ни рюкзак, ни фотоаппарат, но всё равно «немецкий — это наше всё».
*

Аналогичные воспоминания от посещения Германии biggrin.gif

Цитата(alexey @ Oct 29 2013, 13:12)
Из посещенных немецких городов больше всего мне понравились Гамбург и Дюссельдорф.
*

А мне из Вашего отчета больше всего понравились Кельн и Мюнхен smile3.gif

Алексей, а почему не ездили в замок Нойшванштайн и деревню Оберамергау близ Мюнхена??? (я вроде весь отчет прочитала, но этого не увидела) Или Вы там раньше были? Это вроде как самые известные достопримечательности Баварии.

--------------------
Все, что мы есть - это результат наших мыслей (Гаутама Будда)
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Oct 29 2013, 13:26 
Отправлено #38


-

Сообщений: 68 228
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(freneza @ Oct 29 2013, 13:55)
Алексей, а почему не ездили в замок Нойшванштайн и деревню Оберамергау близ Мюнхена???
*

Я в Мюнхене останавливался всего на два дня:

6 октября - приехал и сразу пошёл на Октоберфест;
7 октября - целый день гулял по городу;
8 октября - пол дня погулял, сдал номер и поехал дальше.

На Нойшванштайн, Оберамергау и Дахау просто не было времени.
Да и погода в Мюнхене (думаю, это видно из фотографий) 7 и 8 октября была... очень сырая.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Oct 29 2013, 13:52 
Отправлено #39


-

Сообщений: 68 228
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



По бюджету поездки:

- Мультишенген у меня уже был.
- 4800 рублей - билет на самолёт Москва - Гамбург - Москва;
- 2500 + 2000 = 4500 рублей - билет на поезд Чебоксары - Москва - Чебоксары;
- 700 рублей - Аэроэкспресс и метро по Москве;
- 345 рублей - Страховка;
- 370 евро - Поезда по Германии. Было бы дешевле, если бы я не перестраивал маршрут. 30 евро уплачены за три поездки первым классом вместо второго;
- 823 евро - отели. Как правило это были одноместные номера с завтраком недалеко от центрального вокзала. Один раз останавливался в хостеле, в Берлине останавливался не у центрального вокзала, а в центре у зоопарка трёх минутах ходьбы от метро. Выбирал трёхзвёздочные отели с высоким рейтингом на Трипадвайзере;

Конкретно отели по городам:

- 88 евро - Гамбург (2 дня);
- 180 евро - Берлин (3 дня);
- 69 евро - Нюрнберг (1 день);
- 218 евро - Мюнхен (2 дня - пансион);
- 129 евро - Франкфурт (3 дня в хостеле);
- 99 евро - Дюссельдорф (2 дня);
- 40 евро - Гамбург (1 день);

- Около 340 евро заплатил за всё остальное (еда, общественный транспорт, билеты в музеи). Питался я слабо, покупал в основном продукты в магазинах, и быстроеду. В кафе был буквально 3 раза.

Ну и еще немного купил сувениров. Их не считаю.

По курсу 44 рубля за евро получается... 77800 рублей. Как-то дороговато sad.gif

Я думал, что будет дешевле. Была наивная надежда уложиться в 50 тысяч не включая цену на поезд.

Как сэкономить?

1) Планировать и брать всё заранее, без пересмотра маршрута в процессы;
2) Не останавливаться в тех городах, где проходят какие-то крупные мероприятия - отели в эти дни дорожают сильно. И хостелы тоже;
3) Выбирать отели подальше от центрального вокзала. Или останавливаться в хостелах;
4) Ехать вдвоём. Двухместный номер стоит ненамного дороже, чем одноместный;

Также не забудьте о том, что многие отели бронируют деньги на карте. У меня в какой-то день было забронировано 22 тысячи рублей.

Важно добавить и то, что за две недели в Германии меня, кажется, никто не обманул. Может просто повезло, но очень приятно посещать страны, в которых не обсчитывают и не обманывают.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
Kostiki
post Oct 29 2013, 15:17 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 2 396



Цитата(alexey @ Oct 29 2013, 13:02)
[

9) Немцы сильно отличаются от русских. Где-то половина людей, которых я видел на улицах немецких городов, могли бы вполне спокойно гулять в России. И, если бы они ничего не говорили на немецком/английском и так далее, мало бы кто заподозрил в них иностранцев. Такого нельзя сказать про испанцев, итальянцев и французов, а вот немцы почему-то очень похожи на русских. И у них нет выдающего вперёд подбородка, как в фильмах о гитлере.

*


Немцы те же славяне. Даже Берлин, слово древнерусское. Бер - медведь. Так что понятно, почему к тебе обращались как к своим, если ты белый и если ты крупный - то точно не отличить.

Сообщение отредактировал Kostiki - Oct 29 2013, 15:19
Profile CardPM
  0/+1  
D-legate
post Oct 29 2013, 16:13 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 5 180
Из: станция Москва-резиновая



Цитата(alexey @ Oct 29 2013, 13:02)
8) Немцы очень экономные и прижимистые. Я согласен с этим. Мне показалось, что нет такого, что ради понтов, стереотипов и поддержания видимости социального статуса тратятся огромные суммы. Люди любят экономить.

Насколько я в курсе, ярмарки тщеславия у среднего класса все-таки практикуются. Например, они через пару-тройку лет меняют машины на новые. А чистота и привлекательность немецкого частного сектора объясняется тем, что перед соседями неудобно иметь некрашеный забор и неухоженный садик.

--------------------
The time is now, or whenever
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Oct 29 2013, 16:42 
Отправлено #42


-

Сообщений: 68 228
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(D-legate @ Oct 29 2013, 17:13)
Насколько я в курсе, ярмарки тщеславия у среднего класса все-таки практикуются. Например, они через пару-тройку лет меняют машины на новые. А чистота и привлекательность немецкого частного сектора объясняется тем, что перед соседями неудобно иметь некрашеный забор и неухоженный садик.
*

Развивая мысль я скажу, что любителей сэкономить вокруг очень много. Я был не одинок питаясь продуктами, купленными в магазинах, в городских парках и где-то у крупнейших достопримечательностей.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
D-legate
post Oct 29 2013, 18:29 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 5 180
Из: станция Москва-резиновая



Цитата(alexey @ Oct 29 2013, 10:01)
Пришлось действовать наобум — брать билет за 2,95 евро, идти на станцию, и садится на поезд в сторону Гамбурга. Схему метро я уже успел раздобыть, и по ней казалось, что доехать можно совсем без пересадок. Надо только знать правильно ли я еду. С каждой станцией я убеждался в правильности выбора поезда, но всё-таки ждал, когда в вагоне появятся контролеры и оштрафуют меня за неправильно купленный билет.

Цитата(alexey @ Oct 29 2013, 10:09)
Было страшно, потому как я постоянно ждал какого-то подвоха. Например, что поезд приедет не вовремя или не на ту платформу. Или проводник заявит мне, что билеты не действительны.

Цитата(alexey @ Oct 29 2013, 10:34)
Прошло около получаса прежде чем я увидел проводницу. Подхожу к ней, задаю на корявом английском вопрос "Я не пропустил Нюрнберг?", протягивая ей билет. Она смотрит и говорит, что да, пропустил. Как я понял из её слов - Нюрнберг был две остановки назад! Я быстро собрал вещи, чтобы покинуть поезд, но проводница мне пройти не даёт. Думаю, что потому как я проехал несколько лишних станций и теперь с меня хотят взять дополнительные деньги.

good.gif
Цитата(alexey @ Oct 29 2013, 10:11)
Я еще никому не надоел сообщениями о своих сложностях в путешествиях, и откровенными подробными рассказами о том, как я их решал? Люблю описывать такой опыт, и не вижу ничего страшного в признании того, что я где-то ступил. Все мы люди, и совершаем иногда ошибки и какие-то типичные глупости

На самом деле - отдельный респект за упоминание этих факапов фактов и своих мыслей в тот момент. Это прикольно и вспоминаются труды каких-то английских юмористов и Джерома К. Джерома. smile3.gif
И вообще приятно знать, что не ты один такой неудачник сталкиваешься лицом к лицу с ж/д фобиями.

У меня лично как-то не сложилось с кнопками открывания двери в немецких электричках. Такое ощущение, что для достижения результата их нужно нажимать в строго определенный момент времени при остановке вагона. И это отлично получается у аборигенов, но не у меня. Поэтому, как правило, я предоставлял возможность открыть дверь соседним пассажирам.
В общем, я этим кнопкам всегда не доверял и, естественно, одна из них мне ответила взаимностью и как-то не открыла двери, причем повторные нажатия не помогли. Пришлось ехать до следующей станции сделав вид, что "не очень-то и хотелось". pardon.gif

--------------------
The time is now, or whenever
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Oct 29 2013, 18:35 
Отправлено #44


-

Сообщений: 68 228
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(D-legate @ Oct 29 2013, 19:29)
У меня лично как-то не сложилось с кнопками открывания двери в немецких электричках. Такое ощущение, что для достижения результата их нужно нажимать в строго определенный момент времени при остановке вагона.
*

Там, как я понял, последовательность действий такая:

1) Поезд останавливается;
2) Через секунду кнопка ненадолго подсвечивается;
3) После этого можно нажимать на неё и дверь открывается.

Если нажимать до того, как кнопка моргнула - дверь не откроется.

Для меня было естественно нажимать на кнопку сразу же.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Oct 29 2013, 18:40 
Отправлено #45


-

Сообщений: 68 228
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



А еще электричка S1 с центрального вокзала Гамбурга электричка до аэропорта идёт так:

- Состав из шести вагонов доезжает до станции Ohlsdorf;
- Следует длинная остановка;
- В ходе этой остановки передние три вагона отделяются и едут в аэропорт;
- Задние три вагона едут по обычному маршруту;

Я первый раз столкнулся с таким.

Конечно, обо всём этом объявляют сначала на немецком, а потом на английском. Но я даже на английском не понял, что они объявляют и так и не смог с первого раза понять алгоритм. Так что вышел на платформу, посмотрел на то как поезд отделяется и уезжает, и уже через 14 минут сел в первые три вагона следующего поезда.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения