5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Ремонт у соседей , конфликтная ситуация

Альгиз
post May 2 2007, 12:46 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 17 689



с 8ч. до 17ч., времени по моему достаточно для ремонта
Profile CardPM
  0/0  
ifa21rus
post May 2 2007, 14:48 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 1 914



Вот что нашел у Астахова ("Час суда"), к сожаление применимо только для Москвичей.
http://www.chassuda.ru/konsult.php?quest=2229

Дата: 17.01.2007 Тема вопроса: Время проведения ремонтных работ

Вопрос:
В нашем доме проводят некоторые соседи ремонт, что очень сильно осложняет проживания в своей собственной квартире. Мне хотелось бы узнать, какие требования предъявляются к проведению таких работ, и как долго они могут продолжаться.

Ответ:
Уважаемая Галина Алексеевна, П. 2.7 Приложения 4 к Постановлению Правительства Москвы " О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы" от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП устанавливает, что режим переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах устанавливается с учетом следующих требований. В жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ не допускается: - производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни; - начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 и (или) заканчивать их позднее 19.00; - применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации; - вести работы без специальных мероприятий, исключающих причинение ущерба смежным помещениям; - загромождать и загрязнять строительными материалами и (или) отходами эвакуационные пути, другие места общего пользования; - использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и отходов без упаковки. Пункт 2.8. предусматривает, что общая продолжительность работ не может превышать четырех месяцев, если иное не предусмотрено распоряжением Мосжилинспекции.

Сообщение отредактировал ifa21rus - May 2 2007, 14:48

--------------------
Я покинул тему и форум ввиду объявления мною бана хамской манере модерирования от "Наблюдателя".
Profile CardPM
  0/0  
Delfin
post May 2 2007, 14:58 
Отправлено #33


умничка

Сообщений: 23 960
Из: норки



мд-да если все это учесть, то дома я уже никогда не сделаю ни одной дырочки. придеться сработы отпрашиваться


--------------------
Любовь уничтожает, а ненависть возвышает
Profile CardPM
  0/0  
Creator_xx8x
post Jun 9 2007, 12:36 
Отправлено #34


Постоялец

Сообщений: 212



Цитата(Delfin @ May 2 2007, 15:58)
мд-да если все это учесть, то дома я уже никогда не сделаю ни одной дырочки. придеться сработы отпрашиваться
*


Не надо всё с ног на голову ставить. Если кто иногда и пошумит - ничего страшного. Здесь разговор идёт о систематическом громком шуме, а не о том, что кто-то иногда что-то прикручивает. Сомневаюсь, что в россии вас поведут в суд за то, что вы 15 минут пошумите.
Profile CardPM
  0/0  
Дениза
post Jun 13 2007, 08:43 
Отправлено #35


ценю верность, презираю трусость

Сообщений: 4 307



Скорее всего перепланировку делают. Вот только проверить не сможете, потому как не пустят, даже работников ДЭЗа.

Скандал: Москвичей вконец достали соседские перепланировки

Столичные суды по самое не хочу завалены "ремонтными" исками. Одни решают свой квартирный вопрос с помощью молотка и дрели — сносят перегородки, объединяют комнаты и т.д. А другие — за свой счет ликвидируют последствия чужой перестройки. Тысячи горожан с ног сбились в поисках справедливости, движимые одним желанием — восстановить свое, разрушенное по соседской прихоти жилье.
В эти скандалы были втянуты даже звезды эстрады.
Почему москвичи оказались беспомощными перед несанкционированными перепланировками и когда закончится этот беспредел, попытался выяснить "МК".

За трехкомнатную квартиру в сталинском доме №9 на Университетском проспекте Галина Григорьевна Филина отдала три отдельные: свою, мамину и мужа. Не учли при обмене одного — что соседи Комаровы из 190-й квартиры сделают перепланировку: объединят туалет и ванную, а вместе с перегородкой снесут расположенный внутри вентиляционный короб. Сначала у Филиной исчез воздух в ванной и туалете. Потом потрескались-облупились отсыревшие потолки и стены. Из-за сырости у дочери развилась аллергия с астматическим компонентом.
— Я писала в мэрию, в управу. Но никто не принимал мер.Поэтому подала в Гагаринский суд на ДЕЗ, который несет ответственность за эксплуатацию дома, — говорит Филина.

Суд обязал ДЕЗ восстановить в ее квартире вентиляцию. Но ДЕЗ свою вину признавать не торопится. Во-первых, потому что перепланировку соседи Филиной сделали еще в 1987 году: тогда за дом отвечала другая организация. Во-вторых, срок исковой давности для таких дел (три года) истек. ДЕЗ подала кассационную жалобу в Мосгорсуд и по-своему выиграла: суд передал дело обратно в Гагаринский суд, чтобы тот уже в другом составе рассмотрел дело.

— А знаете, какую зацепку нашли? — сокрушается Филина. — Назначая экспертизу, Гагаринский суд поставил перед экспертами две задачи: первая — определить, есть ли в нашей квартире вообще вентиляция, а вторая — если вентиляции нет, то определить причину. А эксперты ответили всего на один вопрос: "вентиляция ниже нормы". На вопрос "почему?" ответа они не нашли: хозяйка 190-й квартиры не пустила экспертов на порог, а ДЕЗ — на чердак.

Теперь разбирательство грозит затянуться на долгие годы. В ДЕЗе истице уже сказали, что план вентиляции утерян.

А хозяевам квартиры №190 до ее проблем дела нет. Они перепланированную квартиру сдают какому-то посольству. Еще говорят, что разобранную перегородку они вроде бы восстановили. Как восстановили — поди проверь. Факт остается фактом: вентиляции в квартире Филиной нет.
Суд приставу не товарищ

У Ларисы Кабановой, проживающей в доме №34 по Ленинскому проспекту, проблемы иные. Слуги Фемиды давно все решили в ее пользу: сосед сверху г-н Зуев с перепланировкой переусердствовал. И постановили привести в соответствие с техдокументацией газовое оборудование и две лоджии, которые тот объединил в одну, присоединил к комнате и вынес на них батарею. А еще постановили: обязать соседа узаконить перепланировку.
Но Зуев сказал судебным приставам, что беден как церковная мышь. Его официальный заработок 1350 рублей в месяц. И средств на то, чтобы приводить в исходное положение балконы и газ, у него нет. Приставы уже вынесли постановление о возвращении исполнительного листа в суд. А это значит — они закрывают дело.
— Но я ведь знаю, что Зуев свою квартиру сдает. Сначала, как мне сказали, в ней вроде бы жил певец Григорий Лепс, а сейчас ее арендует солист группы "Руки вверх!". Хозяин получает за аренду 1800 долларов в месяц, — возмущается Кабанова.
По идее, музыканта должны выселить из снимаемой квартиры, а Зуева заставить ликвидировать последствия ремонта. Но пойди это докажи. Сегодня Кабанова готовит очередной иск в суд о возмещении ей материального и морального ущерба. Исход дела несложно предугадать: "неплатежеспособный" Зуев легко увильнет от ответа. В своей квартире на Ленинском проспекте он почти не появляется. И что бы ни решил суд, его это мало волнует.
Закон здесь бессилен

Таких хозяев, как Зуев и Комаровы, в Москве много. И бояться им нечего. В квартиру собственника никто не может войти без решения суда. Конституция защищает его право на неприкосновенность жилища. А кто подаст в суд? У соседа таких прав нет. Сделать это может управа или ДЕЗ. А у них своих забот полон рот.
К тому же получить решение суда на доступ в чужое жилище не так просто. Нужны веские основания: например, если из-за чьего-то ремонта у вас "поплыл" паркет. Но и это не все. Главное — законы, предусматривающие наказывать лихих и незаконных перепланировщиков, не работают.

Судите сами. По новому Жилищному кодексу суд может применить к собственнику, сделавшему несанкционированную перепланировку, высшую меру наказания. То есть выселить и выставить квартиру на торги. То же самое можно сделать, если гражданин напакостил соседям, а сам прикидывается нищим и отказывается за свой счет делать ремонт. Или просто заявляет: моя квартира, что хочу, то и ворочу. Но кто эту статью применял?

В Москве нет ни одного собственника, которого бы лишили собственности из-за неправильно сделанной (в том числе и несанкционированной) перепланировки!
— Это связано с процедурным вопросом. До сих пор инициировать, чтобы нарушителя лишили права собственности, могли только органы местного самоуправления. С появлением нового ЖК иски станет подавать в суд жилищная инспекция, — говорит руководитель Мосжилинспекции Александр Стражников. — Мосжилинспекция уже разослала предупреждения более ста собственникам о том, что, если они не приведут в исходное состояние свои квартиры, мы подадим на них в суд. Можете не сомневаться, это подействует, — продолжает он. — У нас уже была одна крутая владелица квартиры на Тверской, мы с ней "бодались" три года, но как только дама узнала, что ее собираются выселить, тут же все привела в исходное состояние.
Впрочем, жилинспекция не может потребовать высшей меры для нарушителя, если инспекторы не выполнят некоторые формальности. Во-первых, проверяющие должны предупредить нарушителя, а во-вторых — дать "разумный" срок для приведения квартиры в порядок. Жилинспекция установила, что разум горожанина воспримет замечания за полгода. Значит, поскольку ЖК вступил в силу в марте, подавать иски можно лишь в сентябре.

Но выиграть дело в суде мало. Надо еще заставить работать судебных приставов. А как?
— Состояние судебной практики плачевно, — признает Стражников. — За последнее время жилищная инспекция направила судебным приставам 166 дел. Приставы отреагировали только на 37. Это значит, что решение суда выполнили (читай: переделали перепланировку) лишь 15% собственников.

Подавая в суд, важно помнить, что:
— соседи не должны согласовывать свою перепланировку с вами — это заблуждение;
— надо позаботиться о доказательствах, чтобы на суде соседи вам не сказали: "эти трещины у вас были и до нашей перепланировки"; надо вызвать работников ДЕЗа и составить акт состояния квартиры до начала работ по перепланировке и после (уже с перечнем дефектов, которые произошли);
— чтобы составить смету работ по устранению появившихся дефектов, надо вызвать организацию, имеющую лицензию;
— жилинспекция, если все же подаст в суд, будет ратовать за то, чтобы собственник привел в порядок только свою квартиру. Добиваться, чтобы он отремонтировал еще и ваше жилье и уж тем более возместил вам моральный ущерб — в задачи инспекторов не входит. О себе вы должны заботиться сами. И сами подавать в суд.

--------------------
Не хвастайся, дряхлый рассудок людской. Безумству — любовь и почет.
Сулишь ты, рассудок, уют и покой.
Безумство восторг нам дает!
Profile CardPM
  0/0  
Дениза
post Jun 13 2007, 08:48 
Отправлено #36


ценю верность, презираю трусость

Сообщений: 4 307



"Подавая в суд, важно помнить, что:
— соседи не должны согласовывать свою перепланировку с вами — это заблуждение; "

А на других сайтах написано, что надо составлять акт соглашения с соседями, что если у них что-0то испортится по вашей вине из-за ремонта, вы должны будете оплатить.



АКТ С СОСЕДЯМИ

АКТ-СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН

г.Москва

Мы, нижеподписавшиеся-

Заявитель - инициатор перепланировки ________________________

Проживающий по адресу:_____________________________________

В дальнейшем "Заявитель"

Управляющий жилым домом _________________________________

В дальнейшем "Управляющий",

Владелец (ответственный квартиросъемщик) смежного помещения ___________________________________________________________

В дальнейшем "Владелец",

Составили настоящий акт и согласились со следующим:

Заявитель информирует Владельца о предстоящей перепланировке смежного с Владельцем помещения (кв.) №_____ расположенного по адресу:_________________________________ .
При предлагаемом режиме работ с 8-00 до 19-00 , кроме выходных и общегосударственных праздничных дней, без превышения нормативно-допустимого уровня шума и вибрации.
В случае образования протечек, трещин в стенах и потолке, вздутия полов и других дефектов в принадлежащем владельцу помещении, вызванных работами по перепланировке, заявитель обязуется возместить последнему ущерб.
Управляющий жилым домом подтверждает, что на момент подписания настоящего документа в смежном с перепланируемым помещение нет указанных в п.1 дефектов.
Владелец принимает к сведению представленную информацию.
Заявитель обязуется в любое время обеспечить доступ в помещение должностных лиц для проверки хода и результатов перепланировки.
Нарушение данных обязательств является основанием для отзыва разрешения на перепланировку.

Подписи:

Заявитель

Управляющий

Владелец



--------------------
Не хвастайся, дряхлый рассудок людской. Безумству — любовь и почет.
Сулишь ты, рассудок, уют и покой.
Безумство восторг нам дает!
Profile CardPM
  0/0  
Mi4elin
post Jun 24 2007, 17:26 
Отправлено #37


Инженер

Сообщений: 6 220
Из: Чебоксар



Сходите в свою управляющую компанию и составьте жалобу. Если соседи делают перепланировку, то у них должно быть разрешение , выданное горадминистрацией, на производство работ, где строго прописаны сроки производства работ и часы производства работ. Если этого нет, пусть управляющая компания создает жилищную комиссию и совершает рейд. ph34r.gif Должно помочь. Или пусть выдадут предписание о нарушении статей Жилкодекса. Тоже действенный инструмент.

--------------------
89276673357 (Viber, WhatsApp, Telegram)
Почта - pereplan21@yandex.ru, либо в личку
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Dec 17 2007, 22:41 
Отправлено #38


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Уже неделю или больше соседи с верхнего этажа делают ремонт. в субботу, воскресенье терпела, несмотря на то что у них перфоратор работал до 22,30, а сегодня сил терпеть не осталось, после 21,00 позвонила 02, примерно через минут 35-40 приехали патрульники, а они ведь сперва постучали к нам в квартиру (итак дочку не уложишь спать, а тут они еще отвлекли), с вопросом типа "Что за проблемы, имеют право до 23,00", я им в ответ "Про ремонтные работы до 23,00 где это написано-то" после этого замолчали и пошли искать (я не знаю именно в какой квартире на 2 этаже делают ремонт), только вот я не уверена, дошли ли они до них, т.к. через минуту, как я закрыла дверь патрульники сели в свой уазик и уехали, после этого еще пару раз перфоратор гудел.

Уж и не знаю, что предпринять, еле дочку усыпила, ибо после каждого включения перфоратора она вскакивала и стихи про Новый год читала, а ей ведь завтра в садик идти, итак сегодня с утра еле подняла, ибо она вчера только после 23,00 заснула.
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Dec 18 2007, 08:59 
Отправлено #39




Сообщений: 13 856



Когда сносил у себя в квартире перегородки, то перфоратором болгаркой и пудовой кувалдой старались работать только днем с 9,00 до 18,00 в рабочие дни как было написано в разрешении выданном на перепланировку в городской администрации, и согласованной в ТСЖ, народу конечно бегало тем не менее ко мне немало во главе с председателем, с возмущением, что мешаю спать детям и вообще отдыхать после ночной смены mad.gif НО с другой стороны ремонт же тоже надо как то делать, тем более те кто уже через это прошел относились с пониманием. Т.к. в нашем подъезде практически круглый год работают перфораторы, сын у меня уже давно от его трели за стеной не вздрагивает wink.gif
Так, что самое разумное просто договорится с соседями, чтобы не шумели по выходным и вечером. А уж днем извините кто хочет тишины тот давно квартиру на коттедж за городом поменял.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Dec 18 2007, 10:03 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 31 898



Кто может дать официальные документы, по которым можно привлечь к ответственности за шумные строительные работы в выходные и неночные часы, действующий в Чебоксарах и в Чувашии.
Соседи сверху - купив квартиру, делали еврочебоксарский ремонт. Хотел бы иметь документ на случай повторения.
Profile CardPM
  0/0  
Letenant
post Dec 18 2007, 10:20 
Отправлено #41


Завсегдатай

Сообщений: 400



Уважаемая blondilla, loupblanc имел ввиду сменить место жительства ТОЛЬКО если вас не устраивает что работы ведутся в соотвествии с законом!
А когда сам делал ремонт, то приходили соседи - просили прекратить на час (иногда на 2), чтоб ребенок поспал. ВСЕГДА выполнял. Так что: мы против войны - мы за диалог.

P.S. Теперь этот ребенок надевает какие то "подковы" и носиться по квартире до 1 - 2 часов ночи. Звук помощнее перфоратора, скажу я вам. Хорошо не всегда, а по выходным. А их (соседей) квартира сверху...

Сообщение отредактировал Letenant - Dec 18 2007, 10:21
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Dec 18 2007, 11:01 
Отправлено #42


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Мы тоже год назад делали ремонт, только вот работали мы с 9,00 до 16,00 и заметьте, никто к нам ни разу не пришел жаловаться. Я в выходные терпела, воршла в положение, т.к. выходные, всем хочется успеть к Новому году, но уж извините, каждый день с трудом поднимать дочку по утрам - это ой как тяжело, т.к. до начала ремонта соседями дочка засыпала в 21,00 и просыпалась в 6,00, а сейчас я даже нормально колыбельную не смогу спеть, ибо приходиться петь громче, чтоб дочка услышала, а то шум перфоратора только слышен. В нашем подъезде дома 30летней давности больше нет детей дошкольного возраста, но ведь все знают, что у нас маленький ребенок.
А сегодня если опять повториться сама пойду искать, кто там занимается ремонтов в столь поздний час.
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Dec 18 2007, 11:35 
Отправлено #43




Сообщений: 13 856



"Никто ни разу не пришел" это от соседей тоже зависит, как повезет smile.gif
А насчет коттеджа я серьезно cool.gif Если для кого то шум, от соседей - музыка, перфоратор, или например плачущий по ночам ребенок (это согласитесь не перфоратор- его из розетки не выключишь unsure.gif ) принципиален, то тогда пожалуйста покупайте отдельно стоящее жилье которое потому и ценится выше, что там нет таких проблем. А заселяясь в многоквартирный дом надо быть готовым к тому что рядом будет кто то шуметь, и до 23,00 вы с ним ничего не сделаете, кроме как вежливо попросите.
Цитата

Кто может дать официальные документы, по которым можно привлечь к ответственности за шумные строительные работы в выходные и неночные часы, действующий в Чебоксарах и в Чувашии.
Соседи сверху - купив квартиру, делали еврочебоксарский ремонт. Хотел бы иметь документ на случай повторения.

Насчет документа повторюсь, что это касается только перепланировок там конкретно указывается время и график выполнения работ. А сверлить отверстия например картину повесить или шторы или тот же косметический ремонт до 23,00 пожалуйста можно, не верите спросите у своего участкового.
Цитата
Подобным образом можно испакостить дверь "шумным" соседям, если нормальных слов не понимают.
а вот за такое тот же участковый вам штраф выпишет как минимум, за хулиганство и порчу чужого имущества, и Вы надо забудете что такое суперклей biggrin.gif

Сообщение отредактировал loupblanc - Dec 18 2007, 11:38
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Dec 18 2007, 16:06 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата
Насчет документа повторюсь, что это касается только перепланировок там конкретно указывается время и график выполнения работ. А сверлить отверстия например картину повесить или шторы или тот же косметический ремонт до 23,00 пожалуйста можно, не верите спросите у своего участкового.

Ну и какой в чебоксарах документ по шуму при перепланировках? В "Гаранте" не нашел.
По шуму - только статью знаю №9. с 23-00 до 7-00.
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Dec 18 2007, 16:25 
Отправлено #45


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(efim @ Dec 18 2007, 16:06)
Ну и какой в чебоксарах документ по шуму при перепланировках? В "Гаранте" не нашел.
По шуму - только статью знаю №9. с 23-00 до 7-00.
*



То же самое.

А вот есть СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки"

Вот буду штудировать
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения